Урок ИЗО на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Сосновоборская школа искусств им. О.А.Кипренского»









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА



ТЕМА УРОКА «ПОДВОДНЫЙ МИР»





АВТОР: ПАРМОН Э.М., преподаватель рисунка, живописи, композиции.

,

















2013 год



ТЕМА УРОКА «ПОДВОДНЫЙ МИР»

ЦЕЛЬ УРОКА: Создание условий для передачи в рисунке красоты подводного мира. 

ЗАДАЧИ УРОКА:

  • 1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: совершенствовать композиционные навыки, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельного предмета и его места во всей композиции.

  • 2.РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать навыки рисования от общего к частному; развивать фантазию и творческое мышление; наблюдательность; вызвать интерес, эмоциональную отзывчивость, эмоциональное восприятие темы.

  • ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать познавательный интерес к окружающему миру, его особенностям.  Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство милосердия, нормы поведения в природной среде.

ПЛАН УРОКА:

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА.

ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: НООТБУК, ПРОЕКТОР, ЭКРАН ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРЕЗЕНТАЦИЙ (КАБИНЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА), ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ РИСУНКОВ, ДЕМОНСТРАЦИОНЫЙ МАТЕРИАЛ, ТАБЛИЦЫ СО СХЕМАМИ РИСОВАНИЯ РЫБ.

ДЛЯ УЧЕНИКА: МОЛЬБЕРТ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

СЛОВЕСНЫЕ;
НАГЛЯДЫЕ; ПРАКТИЧЕСКИЕ; ПРОБЛЕМНОПОИСКОВЫЕ.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

ЗДОРОВЬЕСБЕГЕГАЮЩИЕ; ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
ТЕХНОЛОГИЯ РЕФЛЕКСИИ; ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ;
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Приветствие, проверка рабочих мест и готовности к уроку.





2.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ЗНАКОМСТВО С ТЕМОЙ.

УЧИТЕЛ Ь: Посмотрите внимательно на карту мира. Вы видите, что большую ее часть занимает водное пространство. Как вы думаете, о чем мы сегодня будем с вами говорить?

УЧЕНИК: О морях, океанах.

УЧИТЕЛ Ь: Да! Тема нашего урока «Подводный мир!» Сегодня мы с вами отправимся в этот самый загадочный, неизведанный мир – подводный (просмотр фотографий моря, подводных пейзажей, подводных обитателей, ПРЕЗЕНТАЦИЯ).

ЖЮЛЬ ВЕРН: «МОРЕ-ЭТО ВЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ, ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ»

Подводный мир таит в себе немало загадок, и поверхность многих планет человечество изучило гораздо лучше, чем дно океана. Под водой существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия для выживания. Однако помимо опасностей этот мир таит в себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше. Под водой живут удивительные, не похожие ни на что морские животные, рыбы…

УЧИТЕЛ Ь: Посмотрите на эти ребусы и отгадайте их!

(Ребята с удовольствием отгадывают ребусы, загадки и кроссворды.)


  • У  родителей и  деток  вся одежда  из монеток. (Рыбы)

  • Какая  рыба  носит  имя  человека?   (Карп)

  • Какие  рыбы носят названия инструментов?  (Рыба — молот, рыба – пила)

  • У какой  пресноводной   рыбы не чешуи?  (У щуки)

  • Колюч, да не  ёж. Кто же это?  (Ёрш)

  • Самая крупная  хищная  морская рыба. (Акула)

  • Назовите  самое  большое морское  животное.  (Кит)

  • Ходит задом наперед ( Рак)


Окунуться в таинственный мир океана и его жителей стало возможным.

УЧИТЕЛЬ: Скажите, пожалуйста, а где можно понаблюдать за этим удивительным миром?





УЧЕНИК: В океанариуме, музее воды, аквариуме…..

(Ребята с удовольствием рассказывают о своих поездках, путешествиях, о забавных рыбах, вспоминают интересные истории, показывают наброски и зарисовки рыб и др. жителей моря….)

Очень здорово, что вы у меня такие наблюдательные!


3.Постановка проблемы.

УЧИТЕЛЬ: Скажите, пожалуйста, а какое самое главное качество художника!

УЧЕНИК: Умение видеть, умение разглядывать, подмечать особенности, быть внимательным к окружающему миру, беречь его.

УЧИТЕЛЬ: Молодцы! Вы подметили самое главное! Наблюдательность — это великий дар художника, который нужно развивать. И сказали очень важные слова — беречь, сохранять!

УЧИТЕЛЬ: А всегда ли люди бережно относятся к окружающей среде?

УЧЕНИК: Конечно же, нет! (приводят примеры.)

УЧИТЕЛЬ: Вы сегодня рассказали, о том, что существует проблема — загрязнения окружающей среды! Очень многое зависит от каждого из нас! Чтобы привлечь внимание проводятся конкурсы рисунков, творческих работ. Лучшие ваши работы примут участие в международном конкурсе «Подводная фантазия 2013».

Дополнительная мотивация – участие в выставке рисунков.

4.Пути решения проблемы.

УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке, мы попробуем с вами, рассказать об этом удивительном мире, который нас завораживает своей красотой, таинственностью, необычностью.

5.Практическая работа.

УЧИТЕЛЬ: Что рисует вам ваше воображение, когда вы слышите такие слова «море, океан»?

УЧЕНИК: Мы думаем о водной стихии, о мире воды!

( Кто-то об акулах и скатах, кто-то о завораживающих кораллах, кто-то подводных пещерах….)

УЧИТЕЛЬ: Да! Все мы думаем о фантастическом подводном мире, который захватывает нас! «Именно поэтому, все наши мысли, все наши желания и все наши действия подчинены одному — скорее, во что бы это ни стало, уйти с головой под толщу воды, наслаждаться подводным миром, любоваться его красотой, которую нельзя увидеть больше нигде.





Бездна дарит нам ощущение трехмерности пространства, ощущение невесомости и свободного полета, у нас появляется еще одна, недоступная на суше, степень свободы — движение вверх и вниз».

Сегодня на уроке, у нас очень сложная задача, но необычайно интересная! Нарисовать на обычном белом листе, этот трехмерный подводный мир.



Создание композиции очень сложный процесс:

  • прежде чем приступить к работе ребята с удовольствием разглядывают, книги о подводном мире и его жителях, необычные ракушки, кораллы, работы детей из методического фонда.





  • учитель показывает и рассказывает об этапах выполнения работы, о правилах построения композиции, отрабатывать понятие равновесия в композиции через анализ положения каждой отдельного предмета и ее место во всей композиции.

  • Ученики работают над эскизами. Самый удачный эскиз переносят в карандаше на формат А 2.

Выполнение задания сопровождается спокойной, приятной музыкой, поддерживающей творческую атмосферу занятия и индивидуальными консультациями педагога.







6. Итоги урока. Рефлексия.

УЧИТЕЛЬ: Ребята! Сегодня на уроке мы работали с вами над первым этапом композиции. Для художника – создание композиции один из самых сложных и важных этапов. Вы все справились с ней.

Домашняя работа: создание цветовых пятен в холодной и теплой цветовой гамме.

.Рефлексия.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ.

1.Что такое композиция.

2. Какие правила композиции вы сегодня узнали.

3. Что нового вы узнали о подводном мире.

4. Как вы относитесь к окружающей среде.

5. Что в вас изменилось, после сегодняшнего урока.

6. Чей рисунок понравился больше всех (кроме своего) и почему.

Спасибо вам за хорошую, плодотворную и работу!

И чтобы узнать ваше мнение об уроке, я прошу вас заполнить анкеты.



Литература.

Столяров Б.А. Путь в изобразительное искусство, I часть «Язык изобразительного искусства. — СПб.: Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ, ГРМ, Российский центр музейной педагогики и детского творчества, 2004.







МЫ РИСУЕМ ПОДВОДНЫЙ МИР.













РИСУНКИ ДЕТЕЙ ПАРМОН Э.М.
ТЕМА «ПОДВОДНЫЙ МИР»









РИСУНКИ ДЕТЕЙ ПАРМОН Э.М.
ТЕМА «ПОДВОДНЫЙ МИР»



РИСУНКИ ДЕТЕЙ ПАРМОН Э.М.
ТЕМА «ПОДВОДНЫЙ МИР»









Свежие документы:  Конспект урока по технологии "Изготовления флюгера"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: