Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.М.Неменского «О чём рассказывают гербы»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОУ «ГИМНАЗИЯ №5»





















Урок изобразительного искусства в 5 классе по программе Б.М.Неменского

«О чём рассказывают гербы».

















Урок разработан учителем

высшей категории

МОУ «Гимназия №5»

Шалашовой И.В.








2009

Тема урока: О чём рассказывают гербы.


Цель урока: познакомить учащихся с историей возникновения гербов, символическим значением цвета и основными элементами композиции герба.

Задачи урока:

— сформировать представление о символическом характере языка герба как отличительного знака человека (своеобразного шифра человеческих качеств), города или государства; о символическом значении изобразительных элементов и цвета в искусстве геральдики;

— развивать творческий интерес, познавательную активность, ассоциативно – образное мышление;

-воспитывать любовь к Родине, её истории, культуре, чувство гражданина своей страны.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование к уроку:

-компьютер, мультимедийная установка, магнитофон.

Зрительный ряд:

-презентация «О чём рассказывают гербы»;

-таблица с изображением форм щитов и символикой цвета;

-раздаточный материал с изображением негеральдических фигур.

Литературный ряд: романский героический эпос «Песнь о Роланде», отрывок, С.Крупина «Гербы», отрывок из стихотворения.

Музыкальный ряд: французская средневековая музыка, музыка Вивальди.

Материалы и принадлежности к уроку: бумага, простой и цветные карандаши, фломастеры, краски, учебники.

Новые термины: суверенитет, геральдика.


Ход урока


1.Организационный этап.

Проверка готовности к уроку.


2.Актуализация опорных знаний и постановка проблемных вопросов.

Тема урока «О чём рассказывают гербы» достаточно сложная, ставится много вопросов, на которые вы, возможно, ответов не знаете. Попробуем ответить на некоторые из них:

-Что такое герб?

(Ученики: — отличительный знак государства, города, сословия, рода).

-Когда и у кого появляются первые гербы?

-Из каких условных изображений составляется композиция герба и что символизируют эти изображения?

-Как называется наука о гербах?

Из четырёх поставленных вопросов вы, пока, смогли ответить на один.


3.Сообщение темы и цели урока. Слайд 1.

Изучая тему урока «О чём рассказывают гербы» нам предстоит получить ответы на эти вопросы, познакомиться с историей возникновения гербов, с символическим значением цвета и изобразительных элементов в (искусстве геральдики) композиции герба.

Должна сказать, что классический герб состоит из нескольких элементов. О них мы поговорим на следующем уроке. Сегодня всё внимание обратим на центральный элемент герба – щит.

Слайд 2. С новой темой будем знакомиться по плану: возникновение гербов, виды щитов, деление щитов, негеральдические фигуры.


4.Коррекция опорных знаний.

Итак, первый вопрос не вызвал у вас затруднения. Действительно, слово «герб» и его значение вам известно. Добавлю, что герб – немецкое слово, в переводе на русский означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся в старину отличительным знаком рода или отдельного лица, позже ставшее символом города и государства.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Изучение басни И.А.Крылова «Стрекоза и Муравей»

-Какие ещё государственные символы вы знаете? (гимн, флаг).


5.Формирование новых знаний.

5.1.История возникновения гербов.

Прежде чем ответить на вопрос «Когда и у кого появляются первые гербы?», послушайте отрывок из романского героического эпоса «Песнь о Роланде» (звучит фонограмма французской средневековой музыки):

…Готовятся на бой полки неверных: Слайд 3.

Доспехи сарацинские надели

И сарагосские надели шлемы.

У них у всех мечи из стали вьенской,

А копья – валенсийского железа…

…День ясный, и сияет солнца свет;

В его лучах горят огнём доспехи.

И сотни труб военных загремели,

Их грозный звук до франков долетел…


-Как вы думаете, о какой эпохе идёт речь? Кто готов сказать, когда появляются первые гербы? А у кого они появляются?

Слайд 4. Вот они, первые гербы на поле боя…Эпоха крестовых походов – 11-12 века – закрепила гербы. Ведь рыцаря, со всех сторон закованного в доспехи, нужно было угадать, отличать.

Слайд 5. Рыцарь без страха и упрёка должен быть смелым воином. Отличаться от других, выделяться своими подвигами и достоинствами – вот что было принципом рыцаря.

Слайд 6. Он должен постоянно заботиться о приумножении своей славы, совершать подвиги ради дамы сердца и участвовать в рыцарских турнирах.

Распорядителями на турнирах были герольды (в переводе с немецкого – глашатай), они и стали описывать и составлять гербы. Так возникло искусство составления гербов, впоследствии (в19 веке) ставшее наукой истолкования и изучения гербов, геральдика.

Слайд 7. Виды щитов.

Основой герба считается щит – как поле для изображения. Известно несколько форм щитов.

Слайд 8. Варианты деления щита.

Создавая новые и новые гербы, художники старались рассказать в каждом из них как можно больше о своём герое, поместить на щит несколько фигур, знаков, символов. Герб постепенно становится своего рода повествованием о человеке.

Фигуры, делящие щит на несколько полей определённого цвета, называются геральдическими.

Поле щита может быть однотонное или разделённое: по вертикали, по горизонтали, по диагонали.

Чем богаче внутренне, разнообразнее и сложнее скрытый за гербом человек, тем сложнее и замысловатее деление щита.

Слайд 9. Цвета и металлы (на доске таблица с символикой цвета).

Согласно правилам классической геральдики, существует пять основных цветов и символическое их значение представлено в таблице.

Слайд 10. Негеральдические фигуры.

Для того чтобы понять изображение на гербе, нужно научиться его «читать». В этом нам поможет геральдическая азбука.

Свежие документы:  Методическая разработка «Изучение электронных таблиц»

-Напомните, что такое геральдика?

Существует большое разнообразие негеральдических фигур в украшении гербов, имеющих условно – изобразительный характер:

-искусственные – всё, что создано человеком (постройки, оружие, корабли, предметы быта, орудия труда);

Слайд 11.

-естественные –всё, что создано природой (человек, животные, растения, звёзды);

Слайды 12-13.

-легендарные – фантастические и мифологические животные (единорог, дракон, сказочные птицы).

-Напомните, при изучении каких тем мы уже знакомились с образами и символами? («Древние образы в народном искусстве»).

Заметьте, в разных странах символы могут иметь разное значение. Главное, они позволяют показать сложные явления жизни и природы через ограниченный набор символических образов.


5.2. Первичное закрепление знаний.

-Итак, мы выяснили, когда и у кого появились первые гербы. Почему возникла необходимость в отличительных знаках?

Да, первые гербы, как отличительные знаки, появились в эпоху средневековья у рыцарей, ставшие затем наследственными и родовыми. Позднее гербы стали символами независимости (суверенитета) территорий – городов и государств.


5.3. История возникновения гербов России, Москвы, Саратова.

Слайды 14-16.

Являясь отличительным знаком государства или города, гербы символически передавали их характерные особенности: исторические события, в них произошедшие, хозяйство, главные сооружения, животный и растительный мир.

Рисунок герба создавали опытные рисовальщики в геральдической конторе.

Герб города изображался на городских воротах и главных зданиях.

-А где изображаются государственные гербы? (монетах, печатях, медалях).

…Герб найдём мы на монетах

И на гербовых конвертах,

И на гербовой бумаге,

На печати и на флаге!

С.Крупина.


-А знаете ли вы историю возникновения российского герба?

Двуглавый орёл пришёл к нам из Византии. В 15 веке царь Иван III женился на византийской принцессе и принял византийский герб. Изначально двуглавый орёл был принят в качестве эмблемы на Руси.

-К каким фигурам относится двуглавый орёл? (к фантастическим).

Он олицетворяет национальные традиции, свободу и независимость страны.

В 18 веке на щите российского герба расположился герб Москвы с изображением Георгия Победоносца – наиболее почитаемого святого на Руси. Этот образ всадника, небесного покровителя Москвы, олицетворяет победу добра над злом.

«Прочитаем» цвет: красный – мужество, смелость, неустрашимость; голубой – красота и величие.

-Ребята, а вы знаете, как выглядит герб нашего города?

В конце 18 века Саратов стал губернским городом. В 1781 г. Саратову был присвоен герб – три стерляди на голубом фоне.

-Что это символизирует? Это символ рыбных богатств края. С тех пор он не менялся.

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса по теме: "Случайность или закономерность?"

Пройдёт ещё много времени и, как знать, возможно, появятся новые символы для изображения особенностей нашего города.

Каким будет наш город, во многом зависит от вас. Ведь вам в нём жить, беречь его и строить новое.


6.Закрепление знаний.

-Что должен учитывать художник при составлении композиции герба города?

-Из каких фигур составляется композиция герба?

-Как называется наука о гербах?


7.Постановка художественной задачи.

Сегодня мы узнали много нового об истории возникновения гербов и законах их составления. Я предлагаю вам выполнить проект герба г. Саратова XXI века или герба нового города, например, города – сада, города искусства, спорта или науки.


Физкультминутка.


8.Практическая работа.

При работе ученики используют учебники и раздаточный материал с изображением негеральдических фигур.

Этапы работы:

-выбрать образ герба и продумать композицию рисунка;

-продумать форму щита, его деление и определить соответствующую образу символику: цвет и фигуры.

Обратить внимание на важные моменты, которые необходимо учесть, чтобы избежать ошибок:

-при выполнении эскиза герба следует стремиться к обобщённому характеру изображения, исключая детальные подробности;

-смысловой центр композиции следует подчеркнуть выразительным рисунком, величиной изображения, цветом;

-цветовой строй герба обусловлен символическим значением цвета и определяется ограниченной палитрой локальных цветов;

-составляя герб, следует учитывать традиционные формы, но одновременно и изобретать свои, смело фантазируя.


В работе будут учитываться: декоративность, соответствие выбранных символов, построение композиции, оригинальность решения творческого задания.


9.Анализ и оценка итогов работы.

Выставка и защита работ. Выставление оценок.

-Ребята, вернёмся к вопросам, заданным в начале урока. На все ли вопросы мы можем теперь ответить? Вы получили новые знания и, применив их, выполнили замечательные работы.


10.Домашнее задание.

Посмотреть значение слова «эмблема».














скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: