Урок по ИЗО для 3 класса «Шторы в твоём доме»


МБОУ Солёноозёрная СОШ №12











Разработка урока по ИЗО

Тема: « Шторы в твоём доме»

1-я четверть. 3-й класс.









Автор: Фейлер Елена Викторовна

Учитель ИЗО и технологии

МБОУ Солёноозёрная СОШ №12

Ширинского района, рес. Хакасия



















2012



Урок в 3-ем классе: « Шторы в доме»

I четверть.


Тип урока: урок формирования новых знаний

Форма проведения: мультимедиа – урок практикум.

Цель урока: организация работы:

— по усвоению детьми связи цвета и настроения, роли цвета в интерьере;

— по закреплению умения работать красками при создании эскизов штор в цвете для зала.


Задачи:

-обратить внимание детей на связь цвета и настроения, на роль цвета в интерьере, необходимость учёта его воздействия на восприятие человека (яркий и весёлый — для детской комнаты; строгий — для кабинета);

— развивать творческие способности, изобразительные навыки;

воспитывать нравственные качества: отзывчивость, умение оказывать помощь.


ХОД УРОКА:

1. Орг. момент.(1 мин)

— Долгожданный дан звонок — начинается урок.

Встали тихо, замолчали,

Всё, что нужно, вы достали.

Приготовились к уроку,

В нём иначе нету проку.

Мы урок начнем сейчас,

Интересен он для вас.

Слушая внимательно,

Поймете обязательно.

Дружно все за парты сели.

Приступаем к новой теме.


2. Сообщение новой темы. (1 мин)

— Какая сегодня тема урока вы должны отгадать сами.

Я загадаю загадку, а отгадка будет темой урока.


Это что ещё за диво?

Ткань расписана красиво.

В каждой комнате она,

Украшенье для окна. ( шторы)


( на доске написано ШТОРЫ и закрыто листком. Открыть тему)


3. Опрос учащихся. Вхождение в тему урока. (1 мин).

— Чтобы узнать, что вы знаете о шторах, я возьму у вас интервью.

( с микрофоном задать вопрос каждому ребёнку)


  1. – (имя) Как ты думаешь, что такое шторы? (оконная занавесь из ткани).

  2. (…)– В твоём доме на окнах есть шторы?

— Шторы в комнатах одинаковые по цвету или разные?

3. ( ….) – Почему люди в разные комнаты вешают шторы разного цвета?

4. (…)– В твоём доме есть шторы с рисунком? Как думаешь, кто создаёт орнамент для штор? (художник — мастер изображения).

5. ( …) – Как думаешь, художник, задумывается над тем, какое настроение вызовут у человека, созданные им шторы?

6. ( …) — А думают ли люди, которые покупают шторы, какое настроение вызовет цвет штор?


3. Работа над новой темой.(3 мин).

1) — Давайте разберёмся, как цвет влияет на человека.

Я буду показывать облака разного цвета, а вы только выражением своего лица покажете, какое настроение вызывает у вас цвет. Я нарисую ваши выражения лиц на облаках.








— Давайте сделаем вывод. Сначала я показала какие цвета? Эти цвета относятся к какой цветовой гамме? — (холодные)

— Какое настроение они вызывают? (грусти, печали)

— Потом какие я показала цвета? (тёплые)

— Какое настроение они вызывают? (радостное, торжественное, восторженное).

-Какого цвета шторы лучше подойдут для спальни? ( голубые и зелёные)

— Какого цвета шторы лучше подойдут для зала? (тёплых цветов)

— Какого цвета шторы подойдут для кухни?


— Давайте посмотрим, какие шторы создают художники. И попробуем определить: для какой комнаты они созданы.


— Ткань расположенная справа — налево и собранная в складки называется ЛАМБРЕКЕН.


Просмотр презентации. (10 слайдов) (2 мин)

СЛАЙДЫ: 3-9

4. Вступление в практическую работу. (3 мин)

СЛАЙД: 10

— Чтобы выполнить задание мы перенесёмся в одно удивительное место. В этом нам поможет музыка.


СЛАЙДЫ: 11 — 14

( продолжение просмотра презентации – ещё 4 слайда под музыку — нажать на значок микрофончик в верхнем левом углу).


Учитель под музыку говорит слова:

14-й слайд.

— Цветущим садом и фонтанами старинный замок окружён.

15-й слайд:

Живёт там девочка, принцесса славная, король недавно купил дом.

16-й слайд:

И скоро будет в замке бал.

17-й слайд:

Король гостей уж пригласил.

Украсить надо зал красиво

И шторы выбрать всем на диво 2 р.


— Поможем королю и сего семье?

Создадим красивые, праздничные шторы для зала!


— Работать будем ночью, пока королевская семья спит.

А чтобы нам не уснуть, выполним физминутку.



СЛАЙД: 15

5. Физминутка. (1 мин)

Спал мишутка, вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Потянулся, повернулся,

Подпрыгнул вверх и полетел.

( садитесь)


СЛАЙД: 16.

6. Практическая работа. (20-25 мин).


— Ярко светит луна, мерцают звёзды, веет прохладой. Вы в комнате, вам предстоит создать шторы. Берём кисти, рисуем.


СЛАЙД: 27

7. Рефлексия.


Выходим все к доске со своей работой. Показываем всем свою работу и говорим о том, что у вас сегодня на уроке получилось удачно выполнить.

Начиная со слов: Я молодец, потому что….(эти слова заранее написать и прикрепить на доске)


8. Объявление оценок.

— Какую бы ты поставил себе оценку за работу на уроке?




Используемая литература:


1. Используемые сайты для презентации:


images.yandex.ru› фотоальбом шторы

images.yandex.ru› фото старинных замков

images.yandex.ru› анимационные фоны для презентаций

images.yandex.ru› анимашки принцессы

Минусовка песни менестреля: «Спящая принцесса»


2. Орг. момент: festival.1september.ru/articles/594953/


Текст загадки и стихотворная форма вступления к практической работе – авторские.

Свежие документы:  Урок ИЗО для 7 класса на тему «Крыло как символ в произведениях искусства»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории ИЗО: