Конспект открытого урока по литературному чтению Тема: Е.Шварц «Сказка о потерянном времени» 3 класс


Конспект открытого урока по литературному чтению

Тема: Е.Шварц «Сказка о потерянном времени»

Дата проведения: 12 февраля 2014 год

Цели и задачи урока:

  • Формирование представлений о творчестве Е.Шварца, совершенствование навыков беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения, анализа и пересказа литературного произведения;

  • Развитие речи, мышления, внимания, памяти, развивать навыки работы с текстом, развитие работы с иллюстрациями;

  • Воспитывать бережное отношение к своему времени и времени окружающих на примере пословицы; воспитывать ответственное отношение к своим обязанностям; воспитывать интерес к занятиям; воспитывать умение работать в парах


Тип урока: комбинированный

Оборудование: портрет писателя; учебники; конверт с пословицами для работы в паре; таблица с расписанием звонков; пословицы для демонстрации на доске; название произведения; метроном; секундомер; песочные часы; иллюстрации: окладистая борода, ходики, керосиновая лампа; тесты для самостоятельной работы; демонстрационная таблица для коллективной проверки.

Ход урока

I.Организационный момент

Приветствие гостей:

Уч.: На нашем уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их.

У. поворачиваются к гостям, приветствуют их кивком головы.

Проверка готовности к уроку:

Уч.: Проверьте, готовы ли вы к уроку?

У. проверяют готовность к занятию.

Уч.: Садитесь, пожалуйста..

Слушайте внимательно учителя, своих одноклассников, на вопросы отвечайте полным, развёрнутым ответом. Желаю вам успехов на уроке.


II.Ориентировочно-обучающий

Уч: Посмотрите на доску: перед вами пословицы. Прочитайте. Попробуйте собрать их вместе с соседом по парте. Возьмите конверты. Приступите к работе.

У: Берут конверты. Составляют пословицы.

Уч: Давайте проверим, что у вас получилось.

У: По очереди читают пословицы.

Уч: Соединяет на доске стрелочками части пословиц.

Уч: Что объединяет эти пословицы?

У: Эти пословицы о том, что время необходимо проводить с пользой, т.к. время без дела – время, потраченное зря.

Уч: Молодцы. Одна из этих пословиц является названием нового раздела, к которому мы с вами приступаем.

Откройте учебники на с.106.

Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? Что такое потеха?

У: Пословица о том, что нужно время тратить с умом, на дело, а на отдых и развлечения все остальное время.

Уч: Вы правильно рассуждаете. Посмотрите на расписание звонков. Сложите время перемен. Сколько получилось?

У: 60 минут, 1 час.

Уч: Правильно. Вот как школа бережёт ваше время. Время – это главная ценность человека. Экономя время, люди получают дополнительную возможность создавать что-то новое, познавать что-то новое. Чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши достижения в учёбе и работе. В нашей жизни важен каждый час, каждая минута и даже секунда. Мы должны ценить наше время и не тратить его попусту. Вы со мной согласны? Давайте прочитаем «Сказку о потерянном времени» Евгения Львовича Шварца.

Прежде я хочу у вас узнать, что такое сказка? Что обязательно должно быть в сказке?

У: Волшебство, зло-добро, хороший, поучительный конец.



III. Лексическая работа

Уч:В сказке нам встретятся выражения и слова, значение которых мне бы хотелось у вас уточнить.

У: объясняют значение слов и выражений

IV. Зрительная гимнастика

Уч. Демонстрирует упражнения для глаз на тренажёре

У. следуют инструкциям учителя

V.Чтение сказки

Уч и У читают по несколько предложений. По ходу чтения проводится беседа:

-Почему волшебникам удалось превратить детей в стариков?

— Как искал старичков-школьников Петя Зубов?

-Что нужно сделать, чтобы вернуть все обратно?

VI.Самостоятельная работа

Уч предлагает ребятам тест. Выбранные буквы ответов учащиеся записывают в табличку. Если правильно выполнен тест получается фраза: Береги время!

VII. Заключительный этап

Уч: Зачитайте главную мысль произведения?

Какой вывод для себя мы сделаем?

Д/з: выполнить задания в рабочей тетради № 59,60

Спасибо за урок, вы очень хорошо работали. Завтра мы продолжим работу с этой сказкой, составим план для пересказа.



Проверочный тест

Выбранные ответы внеси в таблицу!


  1. Среди героев сказки НЕ БЫЛО:

а) Пети б) Тани в) Маруси

  1. Детей, которые напрасно теряли время в сказке:

г) трое д) пятеро е) четверо

  1. Среди злых волшебников НЕ БЫЛО:

р) Сергея Захаровича с) Ольги Капитоновны т) Марфы Васильевны

  1. Дом волшебников находился:

д) на лесной поляне е) в лесной чаще ж) посреди топкого болота

  1. Фамилия Пети:

в) Власов г) Зубов д) Зайцев

  1. Фамилия Наденьки:

и) Соколова к) Смирнова л) Степанова

  1. До леса дети-старички доехали на:

а) такси б) троллейбусе в) трамвае

  1. Часы в доме волшебников называли:

п) будильником р) ходиками с) песочными часами

  1. Для совершения волшебства стрелку надо было повернуть в обратную сторону:

е) семьдесят семь раз ё) двадцать раз ж) пятьдесят раз

  1. Какое выражение использовал Е.Шварц, говоря о поведении Васи Зайцева:

м) «И в ус не дует» н) «Ног не чует» о) «Уши развесил»

  1. Автор сказки:

э) А.С.Пушкин ю) Г.Х.Андерсен я) Е.Л.Шварц



1

2

3

4

5

6


7

8

9

10

11















Прочитай фразу!





Картинка 6 из 67181

Картинка 19 из 5978Картинка 12 из 1568Картинка 1 из 366



Свежие документы:  Сценарий урока «По мотивам сказки В.Сутеева «Под грибом»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: