Конспект учебного занятия обучения грамоте «Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов»


Свешникова Ольга Анатольевна

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 Барабинского района Новосибирской области

Учитель начальных классов

















































Тема: Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов.

Цели:

  • создаем условия для осознанного чтения обучающимися предложений, текстов

  • формируем умение анализировать текст

  • расширяем кругозор обучающихся, развиваем речь

  • повторяем правила написания заглавной буквы

Познавательные УУД:

  • формируем умение извлекать информацию из иллюстраций и текстов

  • формируем умение ориентироваться на развороте учебника

Коммуникативные УУД:

  • формируем умение слушать и понимать других

  • формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

  • формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД:

  • формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

  • формируем умение анализировать свою работу на учебном занятии

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Заглавная буква Ф в словах и предложениях. Чтение слов, предложений, текстов»































ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент

— Дорогие дети! Сегодня предлагаю начать новый учебный день с салюта настроения! Если у вас бодрое, отличное настроение – покажите так , если спокойное – , если грустное .

— Ребята, как называются наши учебные занятия чтения и письма? (Обучение грамоте)

— Что мы делаем на этих учебных занятиях? (Пишем, читаем)

— Для чего нужны нам эти учебные занятия? (Учимся грамотно говорить, грамотно читать, грамотно читать)

— Сейчас, какое у нас занятие? (Чтение)

Помним, что на чтении мы учимся грамотно говорить и грамотно читать.

  1. Определение темы учебного занятия и плана занятия

Слайд 2

— Прочитайте слова. Что общего в них? (Заглавная буква Ф)

— Почему данные слова нужно писать с заглавной буквы?

— Откройте учебник на странице 142-143. Рассмотрите разворот учебника и определите тему урока и наметьте план урока.

Слайд 3

— Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность)

Слайд 4

  1. Открытие нового знания

— На странице 142 Букваря прочитайте слова, записанные в строчку. Что вы знаете о значении данных слов?



— Скажите, а где можно получить информацию, что означают эти слова и верны ли наши предположения? (Найти в толковом словаре, энциклопедии, прочитать предложения в букваре дальше)

— Прочитайте предложения в букваре самостоятельно и выясните: верны ли наши предположения?

Проверка прочитанного.

— В чем верны были наши предположения? В чем мы допустили ошибку?

— Прочитайте предложение о Феодосии.

Слайд 5

— Что вы узнали из прочитанного? (Это город в Крыму, на Черном море)

— Прочитайте предложение про Флоренцию. Что узнали из прочитанного?

Слайд 6

— А что такое Италия? (Страна, государство)







Слайд 7

— Прочитайте все предложения про Францию. Что узнали из прочитанного?







Слайд 8

— О каком слове я ничего не спросила? (Фили)

— Прочитайте предложение о Фили? Что узнали из прочитанного?









Слайд 9

— Почему слова Фили, Феодосия, Флоренция, Франция написаны с заглавной буквы. Выделить заглавную букву уголком в учебнике.

— Что нового узнали из прочитанного?

— Какое умение формировали? (Умение работать с информацией)



Слайд 10

— Встаньте те дети, кто считает, что у него сегодня лучше получилось прочитать и понять: о чем он сегодня читал, то есть отвечал на вопросы, думал, значит, работал с информацией, получил знания и помогал получать знания одноклассникам, то есть сотрудничал.



  1. Применение нового знания

Работа с текстом

  1. Работа с текстом до чтения

— Встаньте те дети у кого в классе одинаковые имена. Как называют людей с одинаковыми именами? (Тёзки)

— Как в этом случае различить к кому из детей мы обращаемся? (По фамилии)

Верно. Если хотите узнать, что такое фамилия, хлопните в ладоши. Наш Букварь дает ответ на этот вопрос

  1. Самостоятельное чтение текста «Русские фамилии»

— Что узнали из текста?

— Удивил ли вас автор текста? Чем?

3. Чтение текста вслух и работа по тексту

— Какие вопросы задает автор текста?



Слайд 11

— Ответим на первый вопрос. Что такое фамилия? ( Фамилия – это семейное имя, которое соединяет родственников)

— Как вы думаете, какая фамилия у мужичка, которого нарисовал художник на кубике в Букваре. Обсудите в паре.



— А теперь подумайте: у русского человека есть только имя и фамилия или еще что-то? (Отчество)

— Кого называют по имени – отчеству? (Пожилых, уважаемых людей, взрослых)

— Кто из вас встречал взрослых людей, которых окружающие называли просто Андрюша, Саша, Лена? Когда это допустимо? (Близкие родственники, друзья)

— Что вы узнали, как появились фамилии у людей?

— Подчеркните уголком первую букву каждой фамилии в тексте на странице 143.

— Прочитайте только фамилии.

— А какие фамилии есть в нашем классе?

— О происхождении, каких фамилий мы уже сами можем догадаться?

— А если вам надо дать фамилию человеку от названия места, где он живет. Например, Барабинск. Какую фамилию придумаете?

Слайд 12



— Что мы сейчас делали?

— Что нового узнали?

-Какие умения формировали? (Умение работать с информацией, умение владеть речью)

Слайд 13



Встаньте, кто сотрудничал во время работы с текстом, читал, отвечал на вопросы, узнавал новое и интересное, кто учился сам и помогал учиться одноклассникам.

  1. Итог учебного занятия

-Что нового узнали на занятии?

Что повторили из того, что уже было знакомо?

— Какое задание показалось наиболее интересным?

— Все ли пункты плана выполнили?

— Кто или что помогало вам справиться с заданиями?

— Кто считает, что он сегодня сотрудничал на уроке и доволен своей работой?

— У кого будет сегодня веселый смайлик в ежедневнике первоклассника. А за что вы его получили?







Слайд 14



— О чем бы вы еще хотели узнать после урока, связанное со своей фамилией?

— Поговорите о своей фамилии с родителями, бабушками и дедушками.































Литература:





Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Великие русские писатели"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: