Конспект урока чтения 1 класс «Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи»




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


ФИО (полностью): Самбудагва Марина Геннадьевна


Место работы: Республика Бурятия, Хоринский район ,с.Хоринск


Должность: учитель начальных классов


Предмет: Литературное чтение, УМК «Школа России».


Класс:1


Тема и номер урока в теме: «Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи». Номер урока 47. 2 урок в теме.



Базовый учебник: В.Г.Горецкий, В.АКирюшкина, Л.А.Виноградова «Русская азбука»



  1. Цель урока: отработка навыков чтения

9. Задачи:

-обучающие: формирование навыка правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами; обогащение и активизация словарного запаса;

-развивающие: создание условий для развития фонематического слуха, логического мышления, внимания, связной речи, познавательной активности;

-воспитательные: воспитывать любовь к чтению ,отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию , дисциплинированности, эстетического восприятия мира.

Личностные УУД:

-способность использовать приобретенные знания и умения по русскому языку в школьной и повседневной жизни;

— сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу;

Метапредметные:

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё мнение;

-адекватное восприятие звучащей речи;

(Регулятивные УУД).

— уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, в группе;

-умения и навыки произносить слова, слоги, звуки и звукосочетания, строить предложения;

-уметь составлять диалог на заданную тему, давать развернутые и краткие ответы на вопросы, стимулировать начало и продолжение диалога;

(Коммуникативные УУД).


— уметь ориентироваться в своей системе знаний :отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке и во внеурочное время;

(Познавательные УУД).


  1. Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: 1 ПК для учителя и 12 ПК для обучающихся, мультимедийный проектор, экран, установленное на компьютере пользователя специальное программное обеспечение проигрыватель ресурсов для воспроизведения учебного модуля.

  4. Структура и ход урока

  1. Организационная часть.

  2. Речевая разминка

  3. Постановка учебной задачи

4 Закрепление знаний и способов действий

5. Рефлексивно-оценочный

Таблица 1

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Организационная часть.


Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели и на доску посмотрели.

Мы сегодня опять учиться будем читать.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

1 мин






2

Речевая разминка



а)

работа

с чистоговоркой


Презентация Power Point

(слайд 2).


Ша-ша-ша – мама моет малыша.

Шу-шу-шу – я письмо пишу.

Аш-аш-аш – у Марины карандаш.

-Чтение учителем;

Демонстрация слайда 2.


Проговаривают чистоговорку.

Готовят артикуляционный аппарат к чтению




чтение хором; самостоятельное («жужжащее») чтение, выразительное чтение

2 мин


б) работа со скороговоркой

Презентация Power Point

(слайд 3).


— Ребята, пока мы работали с этим заданием, к нам на урок пожаловали гости.

А чтобы узнать, кто это, надо досказать словечко.


«Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут …».


Шесть мышат в шалаше шуршат.

— Прочитайте про себя. Что это?

— Какой звук повторяется несколько раз? Дайте характеристику этому звуку. Какой буквой записываем звук?

— Прочитайте «по секрету» (шёпотом), а теперь громко.

— Прочитайте, прохлопывая ритм.

-Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова по порядку.

— Ребята, прочитайте слово шалаш слева направо. А сейчас наоборот. Что вы заметили? Эти слова называются перевёртыши.

Демонстрация слайда 2.








мыши



Готовят артикуляционный аппарат к чтению

— Скороговорка,

Отвечают на вопросы учителя

Выполняют задание учителя

3


мин

3

Постановка учебной задачи





Итак, сегодня мы продолжим работать с буквами Ш, ш,

будем читать слова с этой буквой. Мышата приготовили для нас различные задания.

Все готовы к их выполнению? Итак, приступаем.


Формулируют вместе с учителем учебную задачу.

Принимают учебную задачу.

1 мин

4








































































Закрепление знаний и способов действий.


1 «Друзья и враги буквы ш»




Наглядный материал

Анимация

Мульти-медиа


Друзья и враги (N 193532)



Для начала откроем секретик буквы ш.


Демонстрация анимации


С какими буквами дружит буква ш, а есть ли у неё враги?


Проектор выключается , дальше идёт работа с учебником


Просмотр анимации.




Отвечают на вопросы с опорой на анимацию.





1-2 мин

2. Развитие связной речи. Шутки (учебник, с. 22)


Прочитайте «Шутки».

Что сделала мышка?

Кого она пригласила?

Что случилось? Почему?

Осмысленно читают текст, соблюдая интонацию. Устанавливают причины

Отвечают на вопросы.

5 мин


3 «Собери слова»



Собери слова (N 193533)

Интерактивное задание



Интерактивное задание

для самостоятельной работы

Какие слова составили?

Какое правило спряталось в словах уши, машина?

Индивидуальная работа

Выполняют задания на компьютерах.



Отвечают на вопросы.

3 мин

Физ.пауза





А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх

подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело!

Осуществляют профилактику утомления

Выполняют движения по тексту

1 мин


1Упражнение «Раздели на группы слова»

Электронный учебный модуль практического типа

«Раздели на группы слова»



Раздели на группы слова в которых есть или нет звука [Ш], нет [Ш]

В каких словах есть звук, а в каких нет?

Работа в парах

Выполняют задания на компьютерах.


Читают слова по группам.

3 мин

Физ.пауза



Гимнастика для глаз

Осуществляют профилактику утомления


1 мин

4 Развитие связной речи Составление рассказа по картинке (работа по группам)

Интерактивные таблицы к учебнику



Слайд 14-17


Раздаётся каждой группе картинка по теме

« Однажды зимой»

Проверка выполнения задания по слайдам



Делятся на 4 групп, составляют по 2-3 предложения. Затем каждая группа выступает.

Отвечают на вопросы.

7 мин

5 Разгадай ребусы


Электронный учебный модуль практического типа

Последнее задание

Отгадайте ребусы



Какие слова получились?

Выполняют задания на компьютерах.

Шашка, шутка, пар

3 мин


Рефлексивно-оценочный





Итак, ребята, все задания мы выполнили . Настало время подвести итог урока

Что особенно вам понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?

Напоследок мышки дарят вам свои подарки. А вот какие подарки, отгадайте:

Я и красный и зеленый,

Я и голубой и черный.

Только лишь надуй меня,

Улечу я в небеса.

Да, это воздушные шарики. Они имеют разные цвета, но каждый из вас может выбрать только один.

Я прошу проанализировать вашу работу на уроке. Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям – поднимите шарик красного цвета.

— Если вам что-то не удалось, вам было скучно, или не понравилось работать – шарик синего цвета.

Демонстрация слайда


Отвечают на итоговые вопросы урока. Устанавливают причинно-следственные связи. Оценивают свою работу на уроке









Воздушный шарик








2 мин










Приложение к плану-конспекту урока

«Чтение слов и предложений с буквой Ш. Развитие речи».

_____________________________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Друзья и враги (N 193532)



Анимация

Наглядный материал

демонстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a391b-0a01-0180-0192-7ba118a4fca1/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BMA_138%5D.swf

2

Собери слова (N 193533)


Интерактивное задание

Задание для самостоятельной работы

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a392a-0a01-0180-017e-5cbd1c53cfb0/%5BNS-RUS_1-16%5D_%5BID_139%5D.swf

3

Раздели на группы слова

Интер-

активный

Электронный учебный модуль практического типа

https://www.logozavr.ru/1452/

4

Ребусы

Интер-

активный

Электронный учебный модуль практического типа

https://www.logozavr.ru/1458/

5

Электронное приложение к учебнику

Интер-

активный

Интерактивные таблицы к учебнику1 класс

«Русская азбука» В. Г. Горецкого

https://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=146742




________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Свежие документы:  Поэзия Серебряного века (конспект урока по литературе)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: