Конспект урока чтения и развития речи для 4 класса «Н. Носов «Заплатка»»


МКС(К)ОУ Варнавинская школа-интернат VIII вида

Учитель начальных классов: Антонова Ольга Владимировна




Урок чтения и развития речи

для 4 класса специальной (коррекционной)

школы-интерната по теме:


Н. Носов «Заплатка».








Цель урока: познакомить с произведением Н.Носова «Заплатка»

Задачи урока:

образовательная – развивать навык осознанного чтения, формировать гибкость и скорость чтения в зависимости от поставленной задачи; коррекционная – развивать логическое мышление, аналитико-синтетическую деятельность, речь учащихся;

воспитательная – воспитание добросовестного отношения к выполнению работы на примере рассказа.

Оборудование: плаката слогов для речевой разминки, карточки слов из рассказа, плакат слов для упр. «восстанови слово», пословицы, карточки предложений.


Ход урока:

  1. Орг. момент.

— Посмотрите вправо – влево, вверх – вниз, на меня.

Всегда, везде, на занятиях и в игре.

Смело, четко говорим и тихонечко сидим.



  1. Речевая разминка.

— Будем выговаривать правильно

и внятно, чтоб было всем понятно.

  1. Ра-ро-ру-ре-ри-ры-ра – начинается игра.

Ар-арь-ар-ар-арь – на стене висит фонарь.

Жа-за-са-жу-су-зу – мы поймали стрекозу.

Ша-жа-ча-ща-ща – поймал Вова леща.

Ша-ща-ча-ша – я сижу у шалаша.


Скороговорки:

Синичка, синичка – воробью сестричка.

У нас в печурочке – золотые чурочки.


  1. Упражнение на побуждение учащихся к чтению.

  1. Прочитайте на доске слова шепотом.

Досада, штаны, забор, гвоздь,

Замечательные, зашивать, защитного, солдатские, рассердилась, завидовали.

— Найдите слово замечательные,

прочитайте слова – соседи.

Прочитайте слово, стоящее перед словом рассердилась.

Прочитайте слово, следующее за словом зашивать, первое и последнее (Убираю плакат со словами).

  1. Проверим, как вы внимательно читали эти слова. Я называю слово, если оно было, вы хлопаете в ладоши, если нет — не хлопаете.

Самокат, забор, солдатские, стыдно, пуговица, зацепился, рассердилась, завидовали.

V. Сообщение темы урока.

— Из какого произведения мы читали слова? Сегодня на уроке продолжим работу над рассказом Н.Носова «Заплатка».

Проведем тест, как вы запомнили начало рассказа.

Мальчика в рассказе зовут:

а) Борька б) Бобка в) Вовка.

У него были штаны:

а) солдатские б) милицейские в) лыжные.

Мальчик попросил зашить штаны:

а) бабушку б) маму в) сестру.

VI. Проверка домашнего задания.

1)Подготовка к чтению по ролям.

Распределение ролей.

Угадавший, кому принадлежат слова, читает за него.

— Так я ведь не умею (Бобке).

— Сумел порвать, сумей и зашить (маме).

— Разве солдатам мамы штаны зашивают (ребята).

— Проворчал Бобка и пошел во двор (автор).

2) Чтение по ролям.

3) Беседа по содержанию.

— Как зовут героя рассказа?

— Почему он так дорожил своими замечательными штанами?

— Как Бобка порвал штаны?

Почему пошел на улицу в рваных штанах?

Правильно ли он себя повел?

Какое замечание сделали ребята?

Как вы думаете, что будет делать Бобка дальше?

VII. Работа над продолжением рассказа.

  1. Чтение продолжения учителем.

  2. Речевая разминка.



Чтение пирамидки слов.

шил

обвел

следил

сопел

кряхтел

чернильный

расправил

приложил

стал пришивать

— Какое слово из них лишнее? (Чернильный, т.к. признак, остальные слова – действия)

3) Чтение слов хором по слогам и целыми словами.

Объяснение слов.

Из ма-те-ри-и, ве-ли-чи-ной, ак-ку-рат-но, не у-ко-лоть-ся, смор-щи-лась, за-но-во пе-ре-де-лы-вать.

4)Чтение рассказа.

Учитель читает 2 предложения, ученик читает предложения, прочитанные учителем, и продолжает читать следующее.

Далее снова учитель и следующий ученик.

5)Беседа по содержанию.

Какую заплатку вырезал мальчик?

Как Бобка пришил в первый раз?

Понравилась ли ему его работа?

С чем сравнивается его заплатка?

Упражнение « Восстанови слово».

— Из слов убежали гласные. Угадайте их.

ПЛЬЦ, ЗПЛТК, ГЛК, ПГВЦ, ФЗКЛЬТМНТК, ШТН.

-Какое слово лишнее? (физкультминутка)


VIII. Физ.пауза.

На партах у детей наборы заплаток.

— Кто быстрей подберет нужную заплатку на дырку, по командам.



IX. Закрепление.

  1. Чтение по цепочке предложениями.

  2. Самостоятельное чтение.

  3. Чтение отрывка с замазанными окончаниями.

  4. Каким был Бобка? Выберите ответ:

упорный, веселый, старательный, настойчивый, ленивый.

  1. Работа над пословицами.

На одной половине доски начало пословиц, а на другой конец.









Найти окончание пословицы.



Труд украшает ….. человека.

Какие труды, ….. такие и плоды.

Терпенье и труд …. всё перетрут.


— Какая пословица отражает главную мысль рассказа?


X. Итог урок.

Чем занимались на уроке?

Что вам понравилось?


Свежие документы:  Конспект урока чтения в 3 классе по теме: Л. Н. Толстой «Акула»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: