Конспект урока чтения в 8 классе «В. Г. Короленко. Отрывки из повести «Слепой музыкант»»


Рафейчик Ольга Александровна.

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат с. Обшаровка.

Учитель русского языка

Конспект урока чтения в 8 классе

Тема: В. Г. Короленко. Отрывки из повести «Слепой музыкант». XI часть и эпилог.

Программа: Воронкова В.В., Перова МН, Экк В.В. и др. Программы для 5 — 9 классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002

Цель: познакомить учащихся с XI частью и эпилогом.

Задачи: 1.Развитие навыка самостоятельного чтения, умения работать с текстом.

2.Коррекция словесно – логического мышления, памяти и внимания в процессе работы над темой урока.

3.Нравственное воспитание учащихся через анализ содержания прочитанного.

Оборудование: Иллюстрация учебника.


Ход урока.

      1. Организационный момент.


      1. Проверка домашнего задания.

        1. Пересказ I и II частей X главы.

        2. Чтение по ролям отрывка.

        3. Вопросы:

  • В чём проявилось благородство молодых людей друг к другу?

  • Как вы объясните слово «эгоизм»?

Индивидуальная работа:

II группа – контроль за звукопроизношением и выразительностью.

III группа – выразительное чтение отрывка.

        1. Выставление оценок.


        1. Работа над темой урока.

  1. Слово учителя.

  • Сегодня мы узнаем, чем закончилась повесть о слепом музыканте.


  1. Словарная работа.

Интимный – глубоко личный, сокровенный.

Аккорд – сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых, как звуковое единство.

Очарование – чарующая сила, прелесть чего-нибудь или кого-нибудь.


Эпилог – заключительная часть произведения.

Публика – зрители на концерте.

Оригинальный – не похожий на других.

Молва – слухи.

Эстрада – сцена.

Импровизация – музыка, придуманная сходу.

Дебют – первое выступление.


  1. Чтение и анализ XI части.

  • Как вы думаете, что побудило Петра пойти к фортепьяно?

  • Почему он не делал этого раньше?

  • Какое впечатление произвела игра Петра на общество?

  • Какие чувства овладели Петром после игры?

  • Почему?

  • Что значили слова Эвелины для дальнейшей жизни слепого?

Индивидуальная работа:

II и III группы – участие во фронтальной беседе.


  1. Самостоятельное чтение эпилога (подчеркнуть непонятные слова).


  1. Анализ эпилога.

  • Сколько времени прошло с момента выступления Петра в усадьбе?

  • Как вы думаете, почему Пётр назван «оригинальным музыкантом»?

  • Какие изменения произошли в жизни Петра и Эвелины?

  • О чём была музыка Петра?

  • Нашла ли музыка молодого человека отклик в сердцах слушателей? Почему вы так думаете?


  1. Работа над иллюстрацией.

  • Кто изображён на иллюстрации?

  • Как вы думаете, какой момент эпилога запечатлён на иллюстрации?

  • Нашёл ли Петр своё место в жизни?


  1. Обобщение.

  • Какой вывод можно сделать, прочитав повесть?

  • Что заставило Петра раскрыть свой талант?

  • Как вы думаете, что ожидает его в будущем?


Вывод: любой человек, даже с ограниченными возможностями, может найти своё место в жизни, занимаясь любимым делом и развивая свой талант.


Индивидуальная работа:

II и III группы – участие во фронтальной беседе.


    1. Итог урока.

  1. Выставление оценок.

  2. Вопросы:

  • Есть ли у вас знакомые слепые люди?

  • Как они живут?

  • Кто им помогает?

  • Что сделал бы ты, чтобы оказать помощь слепому человеку?


      1. Домашнее задание.

стр. 160 — 163

  • Читать, отвечать на первые три вопроса.

Индивидуальная работа:

II группа – контроль за звукопроизношением и выразительностью.

III группа – читать.


Свежие документы:  План работы ШМО учителей русского языка и литературы на 2014-2015 учебный год

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: