Конспект урока для 1 класса «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха»


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ № 21

ОТДЕЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА ГОРОДА САНКТ — ПЕТЕРБУРГА


















Конспект урока для 1 класса «Чтение стихотворения С. Есенина Черёмуха»














подготовила воспитатель логопедической группы

Шувалова Нина Алексеевна


г. Санкт – Петербург

2012 год





Цель: Приобщение детей к поэзии.

Задачи:

  • Показать особенность стихотворного текста, раскрыть многообразие литературного слова;

  • уточнять и расширять представления детей о разных периодах весны, их признаках;

  • обогащать словарь детей, упражнять в подборе эпитетов, сравнений;

  • развивать чувство рифмы, интонации, развивать зрительно-моторную координацию;

  • воспитывать любовь к поэзии как к литературному жанру, чуткость к художественному слову;


Оборудование:


Демонстрационный материал: репродукция «Черемуха», цветные иллюстрации с изображением разных периодов весны из детских книг, картинный фон схематического изображения к строчкам или смысловому фрагменту, (авторская работа)


Словарь: «проталинка», «кудри», «душистая»


Предварительная работа:


  • экскурсия, наблюдения за весенними явлениями в природе;

  • рассматривание пейзажных картин о весне;

  • чтение художественных произведений о весне;

  • заучивание стихов, закличек, песенок о весне;

















Организационный момент и введение в тему занятия 1тгадайте загадку:

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнет,

В лесу подснежник

Расцветет. (Весна.)

-Ребята, вы любите весну?

-Вспомните, как пробуждается природа в самом начале весны?

Писатель Михаил Пришвин назвал такую весну « неодетой весной». Как вы это выражение понимаете? (деревья без листьев, нет травы)

2. Дидактическое задание « Найди картинку»

-Найдите и покажите картинку о весне.

3. Рассматривание иллюстраций:

Вопросы к детям?

  • Как вы догадались, что на этой картинке весна? (деревья без листьев)

  • Чем покрыта земля? (снегом, но уже появились проталинки)

  • Как ты догадался, что на этой картинке весна? (цветут сады, ярко светит солнце)

  • А тебе, что подсказало, что это весна? (первые зеленые листочки, первые цветы подснежники, мать-мачеха)

  • По каким признакам ты догадался, что на картине весна? (прилетели птицы, бегут ручьи, деревья в цвету)

Педагог выставляет все картинки на доску.

Какое время года изображено на картинках?? (весна)

Все картинки разные, но все они о весне. Весну, ребята, можно изобразить не только на картине, но и словами. Замечательный русский поэт России Сергей Есенин, очень любивший природу, написал нежное стихотворение о цветущей Черёмухе. Садитесь и послушайте несколько слов о черёмухе.

Черёмуха – дерево (растение) с простым, толстым стволом, растущим обычно прямо вверх, имеет красивые цветы. Аромат черёмухи убивает микробов, а вяжущие ягоды помогают при расстройстве желудка.

Послушайте стихотворение. С Есенина «Черёмуха» и представьте себе то, о чём там говорится?

Чтение педагогом стихотворение «Черёмуха»


Черёмуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые

Что кудри завила.


Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.


А рядом, у проталинки,

В траве, между корней,

Бежит, струится маленький

Серебряный ручей.


Черёмуха душистая

Развесившись, стоит,

А зелень золотистая

На солнышке горит.


Ручей волной гремучею

Все ветки обдаёт

И вкрадчиво под кручею

Ей песенки поет.

2. Беседа по содержанию

— Понравилось вам это стихотворение?

— Какое настроение автора вы почувствовали? (радостное, веселое, ликующее)

-О чём это стихотворение? (о черёмухе, ручье, о проталинке, весне)

— Какие слова поэт говорит о черёмухе? ( Черёмуха душистая, ветки золотистые, что кудри завила)

-Вспомните, как рассказано о ручье? (маленький, серебряный)

-А как бы вы сказали: ручей, какой? (теплый, быстрый, журчащий, чистый холодный)

3. Физкультурная минутка

Выходите на середину будем слушать, и выполнять упражнение.

«Руки подняли и показали – это деревья цветут.

Руки согнули, кисти встряхнули

С них ветер сбивает росу,

В сторону руки, плавно помашем – это к нам птицы летят

Весна наступила,

Весна наступила, радостно дети кричат».

Послушайте стихотворение еще раз и обратите внимание на слова, которые вам не понятны. Чтение стихотворения еще раз.

4.Словарная работа

-Как вы понимаете выражение:

  • «волной гремучею» (вода шумит, издает громкие звуки)

  • «вкрадчиво под кручею» (осторожно, доверчиво крутой спуск, обрыв)

  • «роса медвяная» (капелька воды с ароматом мёда)

  • «зелень пряная» (с острым ароматным запахом)

  • «зелень золотистая» (листья на солнце переливаются жёлтым цветом)



Практическое задание: «Найди цветок для бабочки»

Инструкция детям:

Нарисуйте движение бабочки на карточке. Обведите дорожку по пунктиру, не отрывая карандаша. Дети выполняют задание под музыку

Чтение стихотворения по частям и подбор картин каждой части.(Смотри приложение «авторская работа»)

  • Чтение первой части (черёмуха душистая, ветки золотистые, роса медвяная, зелень пряная)

  • Чтение отрывка ко второй картинке (а рядом у проталинки, бежит струиться маленький, серебряный ручей)

  • Чтение отрывка к третьей картинке (черёмуха душистая, развесившись, стоит, зелень золотистая на солнышке горит)

  • Чтение последней части (ручей волной гремучею ветки обдает)

Повторное чтение стихотворения

Давайте еще раз послушаем стихотворение.

Итог:

— О чём это стихотворение? (о черёмухе, весне)

— Кто его написал? (Сергей Есенин)

-Как вы думаете, любит ли автор русскую природу весной? (да)


Вот поэтому Сергей Есенин написал такое красивое стихотворение «Черемуха». Кто захотел увидеть черёмуху, цветущую в природе?




Список использованной литературы:


1.Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. – М.: ТЦ. Сфера, 20011

2. Нищева Н.В. Картотека п/игр, упражнений, физкультурных минуток, пальчиковая гимнастика.- СПб, Детство Пресс 2009

3.Большая поэзия для маленьких детей Времена года. – МОЗАЙКА СИНТЕЗ МОСКВА 2012

4. Лыкова В.Г. 1000 ЗАГАДОК – М: АСТ,2007



Использованные материалы и Интернет – ресурсы


1.Чайковский П.И. Альбом « Времена года» Март Песня жаворонка, Май Звездная ночь. Http://ololo.fm/search/

Приложение к занятию.

Репродукции картин. https://www.art-catalog.ru/



C:Documents and SettingsAdminМои документыФото11.jpg C:Documents and SettingsAdminМои документыФото40.jpg Ранняя весна. Оттепель. Саврасов А.К Грачи прилетели. Саврасов А.К


C:Documents and SettingsAdminМои документыФото102.jpg C:Documents and SettingsAdminМои документыФото117.jpg

Весна. Большая вода. Левитан И.И Март. Левитан И.И

C:Documents and SettingsAdminМои документыФото98216.jpg C:Documents and SettingsAdminМои документыФото80215173535.jpg

Первые подснежники. Плисюк.Н.В. Майские-цветы. Борисов-Мусатов В.Э

C:Documents and SettingsAdminМои документыФотоzukovski_60.jpg C:Documents and SettingsAdminМои документыФото8892.jpg

Весенний бурлящий ручей. Жуковский С.Ю Цветущая черемуха .Москалева И



Авторская работа: картинный фон схематического изображения к строчкам или смысловому фрагменту.



I:Untitled-Scanned-02.jpg I:Untitled-Scanned-03.jpgЧеремуха душистая С весною расцвела. Ручей волной гремучею .Все ветки обдает И ветки золотистые .Что кудри, завила. И вкрадчиво под кручею .Ей песенки поёт.






I:Untitled-Scanned-04.jpg I:Untitled-Scanned-05.jpg

Черёмуха душистая. Развесившись, стоит. Кругом роса медвяная. Сползает по коре, А зелень золотистая. На солнышке горит. Под нею зелень пряная. Сияет в серебре.

А рядом у проталинки, В траве. Между корней,

Бежит, струится маленький серебренный ручей.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Творчество Г.-Х. Андерсена. Сказки «Дикие лебеди»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: