Конспект урока для 1 класса «Виктор Драгунский «Друг детства»


Урок литературного чтения

(система Л.В.Занкова, 1 класс)

Поэтическая чуткость

«Виктор Драгунский «Друг детства»

Цель: раскрыть характер главного героя Дениса: как настоящий поэт, он способен оживить своего игрушечного мишку, пожалеть его, почувствовать его боль.

Задачи урока:

  • обсудить характер главного героя;

  • подумать, почему в раздел «Сады поэзии…» автор поместил рассказ В.Драгунского;

  • раскрыть в детях через содержание литературного образа Дениса Кораблёва такие качества, как сострадание, доброта, чуткость.

Оборудование: презентация, книги Драгунского, диск с мультфильмом «Красавица и Чудовище», листочки для работы в парах, сердечки из цветной бумаги для рефлексии, изображение дерева, клей-карандаш, записи на доске.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать отличия стихотворного текста от прозаического;

  • уметь вычитывать фактуальную, подтекстовую, концептуальную информацию из разных видов текста;

  • уметь извлекать информацию из иллюстраций, схем;

  • анализировать и обобщать на основе разных видов текстов.

Личностные:

  • оценивать поступки героев в соответствии с ситуацией;

  • объяснять с позиции общечеловеческих ценностей, почему конкретные поступки можно оценить, как хорошие или плохие.

Метапредметные:

Ученики смогут:

  • овладеть всеми типами учебных действий, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию, в том числе во внутреннем плане, контролировать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их исполнение;

  • учитывать позицию собеседника, организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;

  • адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи.

УУД

  • Личностные УУД:

  1. Развиваем умения высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  • Регулятивные УУД:

  1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Прогнозировать предстоящую работу.

  4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Коммуникативные УУД:

  1. Развиваем умение слушать и понимать других.

  2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

  3. Оформлять свои мысли в устной форме.

  4. Умение работать в паре.

  • Познавательные УУД:

  1. Развиваем умения извлекать информацию из текстов, иллюстраций, схем.

  2. Сравнивать по заданным основаниям факты, абстрактные понятия.

  3. Анализировать и обобщать на основе фактов и абстрактных понятий.

  4. Владеть разными видами смыслового чтения.

  5. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Ход урока.

«Добрый человек – не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла».

В.О.Ключевский

«Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой».

А.П.Чехов

I. Оргмомент.(1 мин).

Прошла перемена,

Раздался звонок.

Пора поскорее

Начать наш урок.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.



II. Литературная разминка.(5 мин).

  1. Викторина «Повторенье – мать ученья».

-Ребята вам предстоит сейчас вспомнить те произведения, которые мы недавно изучили, а также их авторов и главных героев.

— Скажите, дети, на какие 2 группы вы бы разделили эти произведения?

(о животных и людях, поучительные и вызывающие жалость).

-Что общее у всех этих произведений? (поучительный характер). Докажите.

-Какое из прочитанных произведений вам понравилось особенно и почему?

2) Сказочный сюрприз.

-Мир вокруг нас огромен, прекрасен, удивителен, и настоящие писатели, художники, музыканты и другие талантливые люди, видя эту красоту, хотят поделиться своими открытиями с другими людьми.

Писатели передают красоту мира с помощью слов, художники – красками, музыканты – звуками. А люди, которые читают книги, слушают музыку или смотрят картины, тоже начинают видеть и чувствовать эту красоту, и тогда они сами становятся красивее, добрее, лучше.

— Посмотрите, какой замечательный сказочный сюрприз может получиться, если за дело берутся мастера-мультипликаторы.

(фрагмент из м-ф-ма «Красавица и Чудовище»).



III. Проверка домашнего задания. (5мин).

-А о чём могли бы разговаривать предметы, нарисованные

на странице 46? Какую беседу ведут вещи, ожившие по воле художника?

(1 ряд – разговор карандашницы и карандашей,

2 ряд – разговор перчаток,

3 ряд – разговор вазы с цветами и настольной лампы).

— Итак, послушаем и посмотрим, кто из вас тоже может стать поэтом, так как только настоящий поэт может услышать, о чём шепчутся знакомые вещи.

Физкультминутка «Карусели».

IV. Подготовка к восприятию нового материала. (4 мин).

  1. Догадайтесь, о каких самых любимых для детей предметах мы будем говорить сегодня? (игрушках).

— Как вы думаете, а игрушки могут думать? О чём?

-Давайте проверим, так ли это?

2)Чтение стихотворения Бориса Заходера «Песня игрушек»

Дети любят игрушки.

Так все говорят!

Ну а разве игрушки

Не любят ребят?

-Мы молчим, мы не плачем,

Когда нас бросают –

Мы ведь знаем, что слёзы

От бед не спасают…

Не заметишь обиды

По нашему виду –

Мы ребятам прощаем

Любую обиду…

Оттого-то, наверно,

Не все замечают,

Как игрушки страдают, скучают…

Ах, не так нам обидно, когда нас ломают,

Как обидно, что нас не всегда понимают.

-Почему игрушки обращаются к детям с просьбой?

-Что более всего их обижает?



3) – А теперь взгляните на этого медвежонка. Как вы считаете, о чём он может думать?

-Какое чувство вызывает он у вас? (жалости).

-Может быть, кто-то знает о нём стихи?

4) Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

— Какое настроение в этих строках?

-Читаем дальше.

Всё равно его не брошу –

Потому, что он хороший.

— Изменилось ли настроение стихов? Каким образом?

-Можно ли сказать, что автор нарочно испытывает наши чувства?

Как бы готовит нам сюрприз! Пусть мы немножко попереживаем за этого мишку.

— Как при чтении передать, что стихи с сюрпризом? (сделать паузу).

Так в чём же тайна этих стихов? (в сюрпризе).

-А может, вы знаете, кто их автор?

-Скажите, правильно ли сделала Виктория Юрьевна Свиридова, что поместила это произведение в наш новый раздел «Сады поэзии: из чего растут стихи»? Докажите своё мнение.

Физкультминутка «Буратино».



V. Новый материал. (15 мин).

1) Работа в парах.

-Вам предстоит узнать фамилию детского писателя. Для этого необходимо вычеркнуть те буквы, которые повторяются.

2) –Что вы можете рассказать об этом писателе?

Сообщение об авторе.

  • Виктор Драгунский по профессии был актёром. Когда окончилась Великая Отечественная война, он, к удивлению всех друзей, ушёл из театра и стал работать Рыжим клоуном на манеже Московского цирка.

  • Он очень любил детей: «Ни одного дня без работы для детей, ни одного ребёнка без радости…» И только в 40 лет Виктор Драгунский начал писать книги. Всего он написал около 90 рассказов для детей. Героем его произведений стал младший сын писателя Дениска.

  • Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал, и в аварию вместе с папой попадал.

  • Некоторые из этих случаев происходили на самом деле. Теперь Денис Драгунский вырос, стал взрослым человеком и сам пишет книги, а Дениска Кораблёв так и остался мальчишкой.

  1. Драгунского нет с нами уже много лет, но книги его продолжают выходить.

— Сегодня мы познакомимся с его рассказом «Друг детства».

Но прежде, чем читать, давайте поработаем со словами, которые

встретятся в тексте.

Груша, астроном, телескоп, Сингапур, фуражка, путешественник, смешной, челнок, питаться, колотить, облезлый, наволочка, забавный, побивать, наволочка, сдаётся, развивать силу удара, первенство Европы, бархатные, скрепился.

  1. -Откройте теперь учебники на странице 47.

  2. — Как вы понимаете название рассказа?

  3. Чтение 1 части рассказа хорошо читающими учениками.

  4. Работа по первичному восприятию.

Кем хотел стать Денис?

-Расположите по порядку.

-Чем привлекали его эти занятия? Подтвердите словами из текста.

-Можно ли назвать Дениса мечтателем? Докажите.

Физкультминутка «Прогулка в лесу».

Только в лес мы вошли,

Появились комары. (Руки вверх, хлопки над головой).

Дальше по лесу шагаем

И медведя мы встречаем. (Руки за голову кладём и вразвалочку идём).

Снова дальше мы идём,

Перед нами водоём.

Прыгать мы уже умеем,

Прыгать будем мы смелее.

Раз-два, раз-два-

Позади теперь вода!

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Дышим ровно, глубоко…

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса,

Мы лисичку обхитрим,

На носочках пробежим.

Зайчик скачет быстро в поле,

Очень весело на воле.

Подражаем мы зайчишке, непоседе-шалунишке.

Но закончилась игра, и учиться нам пора.

  1. Чтение и работа над второй частью рассказа.

-Отдохнули?

-Вспомним, кем же, наконец, захотел стать Дениска?

-Чем привлекла его эта профессия?

8)Чтение учителем 2-ой части.

— Скажите, Денис по-прежнему хочет стать боксёром?

-Почему он передумал?

-Давайте перечитаем тот абзац в тексте, где об этом говорится?

(И вот я так посмотрел на него…)

— Обратите внимание, сколько предложений в этом абзаце? (одно).

-Сколько повторяющихся слов? (забавная мордочка, тогда, любил всей душой).

— Неужели Виктор Драгунский не мог избавиться от повторов?

-Давайте попробуем «исправить» текст и прочтём его без этих слов.

-Скажите, стало лучше?

-Сделайте вывод, почему автор не убрал сам эти слова?

-Чем закончился рассказ? Почему Денис заплакал? Разве он сделал медведю больно? (Он пережил и почувствовал свой будущий боксёрский удар на мишке и устыдился этого).

-Каким человеком можно назвать Дениса? (добрым, чутким, внимательным, настоящим человеком, хотя и маленьким).

VI. Итог урока. (2 мин)

  1. -Итак, вспомните название нашего раздела?

-Почему Виктория Юрьевна Свиридова поместила рассказ про Дениса в раздел «Сады поэзии…»

-Денис мог бы стать поэтом, он очень чуткий, обладает фантазией и воображением.

— Как вы думаете, такой человек, как Денис, сможет ударить котёнка, обидеть щенка?

-Если он не смог ударить игрушку, значит, никогда не сделает больно своим близким и другим людям. А это, ребята, самое главное.

2) –Какие произведения мы прочитали сегодня?

-Чем они различаются?

-Чем похожи? (о доброте).

3) –Прочтите пословицы, подумайте, которая из них лишняя, то есть не подходит по смыслу к прочитанным произведениям? Почему?

4)- А вы хотели бы стать добрыми?

-Тогда этот совет для вас.

-Ну и конечно, добрым жить на свете веселей! (песня Кота Леопольда).

VII. Домашнее задание.(1 мин)

Те ребята, у которых есть книги А.Барто, читают несколько стихов и приносят книги, у кого нет дома книг, пользуются учебником стр. 52.

Стихи можно заучить.

VIII. Рефлексия. (2 мин).

1) Работа с цитатами (на доске).

2) -На улице весна. Скоро зацветут сады… А в нашем «Саду поэзии» выросло дерево доброты. Давайте поможем ему зацвести. Кому понравилась наша сегодняшняя работа выбирает красные цветы, кому не очень синие.

Приложение

Д

Б

Р

А

В

Г

Е

У

Н

С

К

Ж

Е

И

В

Й

Ж

З

Б

З



























Свежие документы:  Задания в тестовой форме закрытого типа по литературе Жизненный и творческий путь Л.Н.Толстого. Роман-эпопея «Война и мир»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: