Конспект урока для 2 класса «А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»


МБОУ «Карпогорская средняя общеобразовательная школа №118»








Урок литературного чтения

во 2 классе


УМК «Планета знаний»,

учебник: Э.Э. Кац «Литературное чтение» часть 1, 2011г.






Авторская разработка

учителя начальных классов

МБОУ «Карпогорская средняя

общеобразовательная

школа №118»

Серебренниковой

Людмилы Викторовны









2013 г.


УМК: «Планета знаний»


Предмет, класс: Литературное чтение, 2 класс


Тема: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало».


Место урока в изучаемой теме: восьмой урок из раздела «Осень пришла».


Тип урока: Овладение новыми знаниями.


Цель: Познакомить со стихотворение Пушкина «Уж небо осенью дышало» и помочь детям прочувствовать красоту осени.

Задачи:

Образовательные:

1.Познакомить с новым стихотворением.

2. Формировать умение высказывать своё мнение на основе изучаемого материала.

3. Способствовать обогащению словарного запаса учащихся.

4. Формировать умение выразительно читать лирические произведения.

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к лирическим произведениям, к родной природе.

2. Способствовать воспитанию коммуникативных качеств учащихся.

3.Формировать потребность и способность к сотрудничеству.

Развивающие:

1.Развивать познавательный интерес и интерес к самостоятельной деятельности с целью поиска нужной информации.

2.Развивать внимание к настроению автора, выраженному в произведении.


Формируемые на уроке УУД:

Познавательные:

1.Формирование умения воспринимать на слух лирическое произведение, определять произведённое им впечатление.

2. Читать вслух осмысленно. Передавая нужную интонацию.

3. Вычленять фрагменты из текста, нужные для ответа на поставленные вопросы.

4.Самостоятельно находить значения отдельных слов в толковом словаре учебника.

Регулятивные:

1.Приобретение опыта самостоятельной оценки выполненных действий.

2. Формирование умения самостоятельно определять и формулировать цель деятельности на уроке.

Личностные:

1.Формирование умения определять общие правила поведения на уроке.

2.Формирование умения внимательно относиться к собственным переживаниям, вызванным восприятием лирического произведения.

Коммуникативные:

1.Формирование умения высказывать своё мнение и выслушивать мнение собеседника.

2.Формирование умения доказывать свою позицию.

3.Умение слушать и слышать собеседника.

Этапы урока

Время мин

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

Приме

чания

Орг. Момент































Проверка домашнего задания.

2































7




































Рассматривание, наблюдение



Классификация














Коллективная































Фронтальная

Приветствует учащихся. Просит подойти к доске, на которой оформлена выставка детских рисунков на тему «Осень» и картина И. Левитана «Золотая осень».





-Дома вы рисовали картины осени. Полюбуйтесь ими.

-Если бы их выставляли в галерее, то 1 зал или несколько понадобилось? Почему?

-Каждый из вас изобразил осень по своему. А вот как изобразил её художник И. Левитан.

— Как она называется?

-Что вы видите на картине?

-Какие краски использовал художник?

Одинаковая ли осень на всех картинах?

Приветствуют учителя. Подходят к доске.



























Рассматривают картины. Отвечают на вопросы учителя:

-1 зал, потому что все картины про осень.



Отвечают на вопросы.

























Делают вывод: Осень бывает разная.

На доске – выставка рисунков + картина Левитана





































Слайд

1




























Актуализация знаний.





























Постановка цели и учебных задач.











































































































Изучение нового.

А)Факты из биографии.















Б)Слушание.























































































































Физ. минутка.

















































Словарная работа





















































































Работа над выразительностью

































































































































Итог урока. Рефлексия.





































































Домашнее задание.

2































5

















































































































10









































































































































2

















































5























































































7





































































































































3







































































2


Синтез и анализ



























Обобщение







Анализпроведение аналогии































Классификация, обобщение, частично поисковый, слушание, говорение





































Частично поисковый















Слушание















Демонстрация, рассматривание, сопоставление, говорение, слушание

















































Обобщение

















Анализ









Игра

















































Работа с учебником















Частично поисковый



























































Анализ























Работа с тетрадью























Чтение, слушание















Чтение, слушание









Анализ и самооценка



Чтение, слушание





Самоанализ

















Анализ и обобщение

































































Говорение, слушание










Коллективная































Фронтальная,

парная













































































































Индивидуальная





































Фронтальная, индивидуальная















































































































Коллективная





















































Индивидуальная







Работа в парах



























































































Индивидуальная

















Работа в парах





















Индивидуальная





















































индивидуальная







































































индивидуальная

-Кому нравится осень, встаньте справа, а кому не нравится — слева. Почему выбрали эту сторону?

— Надеюсь. Что после этого урока станет больше тех ребят, которым понравится осень.





-Вы, наверное. догадались о чём пойдёт речь на уроке?

Обращает внимание на «уголок вопросов», в котором написаны рифмы. Он

поможет более точно определить жанр произведения.

— Но стихи об осени писали многие поэты. Кто же автор этого?

Обращает внимание на

3 портрета (Барто, Пушкин, Носов).

-Кто из авторов мог написать стихотворение об осени? Почему?

-Попробуйте сформулировать тему урока.

— Какую цель поставим на урок?

-Зачем изучать это стихотворение?

Как будем действовать, чтобы достичь цели?

План:

1.Послушаем, прочитаем.

2.Выясним всё, что непонятно.

3.Поставим паузы и логические ударения.





Миша дома в энциклопедии нашёл интересные факты из жизни А.С.Пушкина. Послушаем его. Учитель оценивает работу ученика.





Выразительно, на фоне музыки читает стихотворение.









-Какую картину представили?

Обращает внимание детей на ещё одну картину И. Левитана «Поздняя осень».

-Подходит ли она к данному стихотворению? Почему?

— Какое настроение было у художника?

-Как думаете, а какое настроение было у А.С. Пушкина, когда он писал это стихотворение?

Соответствовала ли музыка содержанию стиха? Докажите.

-Это произведение известного композитора П.И. Чайковского «Времена года».

Вывод: В своих произведениях осень описывали… художники, композиторы и поэты.

Обращает внимание на план.

-Какой пункт плана выполнили?







Давайте на минутку зайдём в осенний лес. Показывает движения и говорит слова:

-Руки подняли и помахали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули,

Кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут

Тоже покажем

Крылья сложили все в ряд.



Обращает внимание на план.

-Что будем делать дальше?

Прочитайте стихотворение самостоятельно с карандашом в руке.

— Поработайте в паре и попробуйте объяснить друг другу то, что не поняли.

-Кому стало всё понятно, улыбнитесь.

— Что значит «Небо осенью дышало»?

-Что такое СЕНЬ? КАРАВАН?

Как узнали?

— У кого остались невыясненные слова?

Выясним их смысл вместе.

— Зачем выясняли смысл непонятных слов?















Обращает внимание на план.

— Подумайте, что надо нам ещё сделать, чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, так. Чтобы все заслушались?

— откройте тетради на стр.12. Прочитайте стихотворение ещё раз самостоятельно. Поставьте паузы и подчеркните логические ударения.





-Прочитайте в парах друг другу, соблюдая то, что выделили.

— Поднимите руку, у кого получилось.

-Кто хочет прочитать всему классу, соблюдая критерии выразительного чтения. (Обращает внимание на памятку).



-Оцените своё чтение.





-Кто хочет прочитать стихотворение целиком для всего класса?

— Попробуй оценить своё чтение.

-У кого есть своё мнение по поводу данного прочтения?

-Учитель ставит аргументированную отметку.



— Какую цель ставили? Обращает внимание на план.

— По какому плану к ней шли?

-Поднимите 2 руки те, кто считает, что полностью достиг данной цели.

— Поднимите 1 руку те, кому ещё хочется поработать над выразительностью.

— Что для этого надо делать?

-Кому осень стала нравиться ещё больше?























Какое вы хотели бы получить домашнее задание?

-А я предлагаю выучит это стихотворение наизусть и выразительно рассказать сначала родителям, а потом в классе.

— Где вам это сможет пригодиться?

— Спасибо за работу. Урок окончен.

Переходят на нужную сторону. Обосновывают свою позицию.











Садятся на свои места.





Думают и отвечают (об осени).











Читают рифмы в «уголке вопросов» совещаются в парах и делают вывод. Что изучать будем стихотворение.







Рассматривают портреты. Узнают авторов. Делают вывод, что это А.С. Пушкин.



Формулируют тему урока.



Формулируют цель.

















Совместно с учителем собирают план работы из предложенных карточек















Ученик рассказывает.









Оценивает себя словесно







По выбору слушают с закрытыми глазами или следят по учебнику и представляют картины прочитанного.

Рассматривают картину, думают, отвечают на вопросы.































































С помощью учителя делают вывод.



Читают план работы. Отвечают.







Встают. Повторяют движения за учителем.





































Садятся на места.





Читают план.





Отвечают.

Читают стихотворение и подчёркивают карандашом непонятные слова и выражения.



Работают в парах. Используют толковые словари.

Некоторые улыбаются.



Отвечают на вопросы.

Читают значение слов из словаря.





Задают вопросы.

Отвечают:

-Чтобы понять смысл стихотворения и более точно представить картину.







Выясняют следующий этап работы.



Думают. Делают предположения.











Открывают тетради.



Самостоятельно читают стихотворение выделяют паузы, подчёркивают логические ударения.







Читают в парах.







Анализируют и поднимают руки.









Читают несколько учеников по

3 строчки. Остальные слушают.



Оценивают себя на основе памятки.



1 ученик читает, остальные слушают.



Самооценка





Взаимооценка











Вспоминают и высказываются.

Читают план.







Анализируют свою деятельность и поднимают руки.















Отвечают на вопросы.

Делают вывод: Надо больше читать, чтобы иметь хорошую технику чтения, узнавать новые слова и выражения, быть внимательным.



Высказываются.





Записывают в дневники задание.











Отвечают (На конкурсе стихов, перебороть страх выступления перед аудиторией и т. п.)

















































Слайд №2





















Слайд №3







Слайд №4





Слайд №5



























Слайд №6



















Слайды №7 и №8



















Звучит музыка Чайковского «Времена года. Осень. Октябрь».



Слайд №9















































































Слайд №10





































































Слайд №10

















































































Слайд №10

























































































Слайд №11













































Слайд №12

























































































Слайд №13

Свежие документы:  Конспект занятия по теме «Поможем Торопыжке перейти дорогу»





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: