Конспект урока для 2 класса «Как Незнайка сочинял стихи»


Джумагулова Дина Шаймуратовна

учитель начальных классов

ШЛ № 27

Открытый урок по литературному чтению

Класс: 2 «Г» Дата проведения: 26.11.14г

Тема: «Как Незнайка сочинял стихи»

Цель: познакомить с текстом и раскрыть его идейное содержание

Задачи:

1.Учить читать текст с остановками.

2.Создать критическую среду для мышления через чтение с остановками.

3.Организовать работу в группе.

4.Способствовать активизации каждого ребенка в творческой деятельности;

Тип урока:  урок изучения нового материала

Оборудование: портрет, картинки героев, «Толковый словарь» С.И. Ожегова, книги Н. Носова.

Ход урока:

Время

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся



2 мин

1.Организационный момент.

Цель этапа:

Создание благоприятного психологического климата в классе, настрой на позитивное восприятие учебного материала.




С каким настроением начнем наш урок?

Что ждете от урока?



На уроке ты не прячься,

Быстро руку поднимай.

Все, что знаешь по вопросу

Смело, ловко отвечай.












Отвечают на вопросы.






1 мин

II.Сообщение темы и цели урока.

Цель этапа:

Сообщить тему и цель урока
















Ребята, сегодня мы познакомимся с детским писателем Николай Николаевичем Носовым и его произведением.
















Слушают












5 мин

















20 мин

III.Изучение нового материала

Цель этапа:

Познакомить учащихся с творчеством Н.Носова и его произведением





Работа над произведением

Цель этапа: проанализировать юмористическое произведение, учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, научить видеть смешное в жизни.








Знакомство с жизнью и творчеством Н.Носова.( показ портрета)

Знакомство с произведением.

(загадывание загадки)



Коротышка озорной,

В яркой шляпе голубой.

Неймейка и зазнайка,

И зовут его…

А) чтение 1 части

— Как называется город , где жили коротышки? Почему? – Кто был самым известным среди коротышек? Кем решил стать Незнайка? Кому обратился за помощью Незнайка? Почему? Кто такой поэт ? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова и выясним значения этого слова.

Б)чтение 2 части

Что советует Цветик Незнайке, чтобы стихи получились? Что такое рифма? Что означает его значение. Обратимся к толковому словарю(Рифма-созвучие концов стихотворных строк) Что главное нужно иметь Незнайке …?

В)чтение 3 части

Что делает Незнайка, придя домой? Какие стихи он сочинил и про кого? Найди в тексте, прочитайте вслух. Найдите рифмы и смыл. — Как восприняли друзья стихи?  Почему им не понравились эти  стихи? Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах? Давайте обратимся к толковому словарю и выясним значение

слов дразнилки, издевательство.

— Почему у Незнайки не получились стихи? Оправдались ли ваши предположения о том станет ли Незнайка поэтом? 

Что нужно, чтобы стать настоящим поэтом?

— Давайте дадим характеристику главному герою. Незнайка – какой он по характеру? Эта история смешная?

-Что такое юмор? Найдите толкование в словаре.



Чему хотел нас научить автор?








Рассказывают какие произведения Н.Носова читали.













Отгадывают загадку.





Читают «Цепочкой»



Отвечают на вопросы.









Читают по ролям.









Отвечают на вопросы.



Читают про себя.



Отвечают на вопросы



Находят в тексте и

читают рифму вслух.





Отвечают на вопросы.









Дают характеристику главному герою.





Делают вывод.

2 мин

IVФизкультминутка

Цель: переключить внимание с одного вида деятельности на другой, улучшить обменные процессы,

способствовать повышению внимания и активности детей на последующем этапе урока.






Наш Незнайка улыбнулся,

потянулся и нагнулся

Хочет мышцы он размять и немного поскакать.

Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит,

А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться.

Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть

Выполняют движения

Улыбаются



Подтягиваются

Наклоняются

Разминаются

Прыгают



Работают глазами







Машут руками







Садятся за парты.






5 мин

V.Работа в группе

Цель:

Организовать работу в группе. Способствовать активизации каждого ребенка в творческой деятельности;






















































































Задание 1 «Подбери рифму» Найдите рифмы, есть ли смысл?

1 гр. Все девченки и мальчишки

Прочитали эти …….

В заболоченной речушке

Громко квакают …

На скамейке у ворот

Лена горько слёзы ….

2 гр.

«Уходите поскорей!»

Нам чирикал….

Возле елки в Новый год

Дети водят…

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная …

3 гр

Очень весело Егорке

На санях кататься с …

Шла собака через мост

Четыре лапы, пятый …

Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось …

4 гр.

Если мост провалится

То собака …

Что ей не потонуть

Ты беги ее…

В реке большая драка:

Поссорились два …

Задание 2. «Рифма от Незнайки»

Ребята, сейчас каждый из вас побудет в роли Незнайки, у меня есть его шляпа. Тот из вас у кого шляпа окажется на голове, должен придумать рифму к слову.


Бочка –

Тучка –

Мишка –

Палка –

Печка –

Ручьи-


Задание 3. «Почемучки»

— Сейчас я буду выполнять роль Почемучки, а вы будете Знайками и постарайтесь угадать и назвать других героев сказки, объяснить смысл их имен.

1 гр.

Этот герой всегда отвечал на заданный вопрос «Не знаю» (Незнайка)

Этот герой лечит друзей. (Пилюлькин)


2гр.

Герой этой роли на все знает ответ.(Знайка)

А этот герой любил сладкие ватрушки (Авоська)


3гр

Этот герой обладал способностями складывать слова в рифму.(Цветик)

Этот герой все время торопился. (Торопыжка )

4гр.

А без этого героя нам никак не обойтись? (Носов)


Задание 4.

Выберите наиболее подходящую к содержанию рассказа  пословицу: (обсудите в группе)

1.         Не зная броду, не суйся в воду 2.         Не стыдно не знать, стыдно не учиться

3.         Где нет знаний, там нет и умений

Получают задания









Находят рифму





Каждая группа

доказывает есть ли смысл.









































Выполняют роль Незнайки.









Придумывают рифму к словам

































Угадывают героев.









Объясняют смысл их имен.















Читают пословицы







Обсуждают в группе




























7 мин

VI.Рефлексия

Цель: анализируя, осознавать свои возможности, делать свой собственный выбор, самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.












Напишите

1 гр. Эссе «Я -Незнайка»

2.гр.Эссе «Я- Цветик»

3 гр. Синквейн «Незнайка»

4 гр. Эссе «Я-автор»






Написать эссе,







Составить сенквейн



Обсудить в группе



Выбрать спикера



Презентация работ



Авторский стул


1,5 мин

VIII. Домашнее задание.

Прочитать выразительно по ролям с.35-39, сочинить свою рифму.

Записать в дневник




1,5 мин


IX.Выставление оценок

Оценка.

  1. За чтение текста.

  2. По содержанию (ответы на вопросы)

  3. За работу в группе.

  4. За презентацию работ

Подают дневники





Свежие документы:  Сочинение на тему: "Человек целый мир Достоевский"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: