Конспект урока для 3 класса «Л.Н.Толстой «Лебедь», «Зайцы»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОСЕЛЬКУПСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА «РАДУГА»

Урок литературного чтения

3 класс

УМК «Начальная школа ХХI века»

Тема урока: «Л.Н.Толстой «Лебедь», «Зайцы»».

Автор-разработчик:

Дедкова Татьяна Владимировна,

учитель начальных классов

с. Красноселькуп, 2014 год



Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.

Цель: создание условий, для формирования литературных понятий: художественный и научно-популярный рассказ.

Задачи:

  • содержательная:

с помощью практических заданий обеспечить понимание обучающимися признаков художественных и научно-популярных рассказов;

  • деятельностная (формирование умений новых способов деятельности):

— формировать у обучающихся умение работать с различными по стилю рассказами;

— формировать у обучающихся навыки беглого чтения молча;

  • развивающая (формирование ключевых компетенций обучающихся):

— информационную;

— проблемную и коммуникативную.

Тип урока: решение частных проблем.

Содержание учебного материала: рассказы Л.Н.Толстого «Лебедь», «Зайцы».

Планируемые результаты: 

Личностные

Метапредметные

Предметные

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, самостоятельно делать выбор, какой поступок совершить.


Регулятивные  УУД:

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • Учиться совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

  • Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

  • Работая по совместно составленному плану, использовать необходимые средства.

  • Определять успешность выполнения своего задания, уровень освоения учебного материала.

На данном уроке обучающиеся получат возможность:

  • усвоить литературные понятия : художественный рассказ и научно-популярный рассказ;


Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний.

  • Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

  • Извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема и др.).


Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

  • Вступать в беседу на уроке и в жизни.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог) и технология продуктивного чтения.



Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения, технология оценки образовательных достижений. 

Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:

  • компьютер, проектор, мультимедийная презентация;

Список литературы:

  • Ефросинина, «Литературное чтение» учебник 3 класс, часть 1, Москва, «Вентана-Граф», 2013г.

  • Методическое пособие,









Сценарий урока.

Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Результат

1. Мотивирование к учебной деятельности. Актуализация знаний.


Организует игру «Узнай и назови». Приложение 1. Слайд 1-4 (использована функция гиперссылки)


Читают отрывки из произведений Л.Н.Толстого.

Называют произведение и автора.






Включение учащихся в деятельность путем активного чтения. Актуализация знаний произведений Л.Н.Толстого, сведений его биографии.

2. Рефлексия.

Организует рефлексию по изучаемой теме, с помощью анализа схемы произведений Л.Н.Толстого. Приложение 1 (слайд 5-7 )

Определяют жанры.

Фиксируют затруднение.


Определение и фиксация затруднений.

3. Определение темы, цели, задач урока.

Подводящий диалог на основе рефлексии.


Определение темы, цели, задач.



Задачи фиксируют на доске.

Формулирование темы, цели, задач.

4. Проектирование урока.


Организует совместное планирование деятельности.

Использование технологии подводящего диалога.

Высказывают свое мнение. Составляют план деятельности.

Фиксируют на доске.

Определение форм деятельности.


Составление плана работы урока.

5. Реализация проекта.



  • Первичное знакомство с рассказом «Лебеди»





  • Выявление уровня первичного восприятия







  • Работа с текстом произведения













  • Самостоятельное чтение рассказа «Лебеди»

  • Физминутка

  • Работа с текстом произведения













  • Введение новых понятий















  • Первичное знакомство с рассказом «Зайцы»

  • Проверка первичного восприятия





  • Сравнение рассказов

Организация деятельности по совместно составленному плану.

а) Читает рассказ «Лебеди»

Приложение 1. (Слайд 8)





б) Проводит обсуждение услышанного, выявляет уровень первичного восприятия.

  • Понравилось ли вам произведение?

  • Что понравилось?

  • Какие чувства возникли?



в) Мотивирует на повторное прочтение произведения.

  • Как вы считаете, каков жанр этого произведения?

  • Для чего создал его писатель?

  • Какую цель преследовал?

  • Чтобы разобраться, понять, что необходимо сделать?







Организует физминутку.

г) Организует работу с текстом.

  • Что хотел показать автор?

  • Какие художественные средства использует?

  • Как описывает полет лебедей?

  • Какие слова повторяет? Зачем?

  • Как море приняло лебедя?

  • Как относится автор к лебедю? Как это проявляется в тексте?

д) Составление кластера. Приложение 1 (слайд 9). Выявление особенностей произведения. Знакомство с понятием художественного рассказа.



« Лебеди»

  • Сопереживание

  • Сочувствие

  • Желание поддержать



е) Организация самостоятельного чтения.





ж) Организует обмен мнениями.

  • Понравилось?

  • Что понравилось?

  • Вызвало чувства или эмоции? Почему?



з) Организует работу по сравнению рассказов.

Составление кластера. Приложение 1 (слайд 9). Знакомство с понятием научно-популярного рассказа.

« Лебеди» «Зайцы»

Сопереживание Факты

Сочувствие События

Желание поддержать Информация


Слушание.

Эмоциональное переживание.



Высказывают свою точку зрения, отвечая на вопросы.









Высказывают свою точку зрения, отвечая на вопросы.













Чтение молча.





Выполняют разминку. Снимают статическое напряжение.

Отвечают на вопросы, подтверждая слова цитатами из текста.













Выявляют особенности художественного рассказа.

Знакомятся с новым литературным понятием.









Самостоятельное чтение молча.



Отвечают на вопросы.





Выявляют особенности научно-познавательного рассказа.

Знакомятся с новым литературным понятием.




Умение извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, модель, схема),



Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).



Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).





Повышение уровня читательского умения.



Снятие мышечного, глазного напряжения.

Развитие навыка работы с текстом (ориентация в тексте)

Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста





Знакомство с новым литературным понятием.









Повышение уровня читательского умения.



Выявлен уровень восприятия.













Знакомство с новым литературным понятием.

Умение сравнивать.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организует рефлексию на основе анализа выполнения поставленных задач, планирование работы на следующие уроки блока. Приложение 1 (слайд 5 )



— Какую цель ставили на уроке?

— Удалось ли ее достигнуть?

— Каким способом?

— Что на уроке хорошо получилось?

— Над чем еще нужно поработать?










Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка своей деятельности и всего класса.










Умение оценивать свои достижения.

Совершается рефлексия.

Фиксируется и обосновывается результат работы на уроке.




7.Домашнее задание

Организует выбор домашнего задания. Приложение 1 (слайд 10 .)

Определяются с выбором домашнего задания.


8. Итог урока.

Вовлекает детей в активную мыслительную деятельность, с помощью игры «Журналисты»

Задают вопросы одноклассникам по теме урока.

Активизация мыслительной деятельности. Обобщение полученных знаний на уроке.




Свежие документы:  Конспект урока на тему "Исследование последовательного и параллельного соединения проводников"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: