Конспект урока для 4 класса «А.С. Грин «Алые паруса»


Урок литературного чтения.

4 класс.

Тема: А.С. Грин «Алые паруса»

Цели: постижение сути произведения «Алые паруса» А.С. Грина через внутренний мир героев, познакомить с биографией А.С. Грина, совершенствовать умение анализировать прочитанное произведение, находить ответы на поставленные вопросы;

Развивать устную речь учащихся, способность высказывать собственное мнение, развивать творческое воображение, память, мышление;

Воспитывать чувство отзывчивости, заботливого отношения друг к другу, доброты, любви.

Оборудование: свеча, диаграмма Венна, портрет А.С. Грина, эпиграф, листы для кластеров, презентация, видеоматериал, песня «ребята, надо верить в чудеса», звуки: «шум моря», выставка книг с произведениями А.С.Грина

Ход урока.

1.Мотивационно – целевой этап.

1). Приветствие.

2). Психологический настрой. Круг радости.Зажигаю свечу, дети передают частичку «тепла» со словами: «Желаю себе и тебе…»

3) Раздача «Оценочных листов»

4). Проверка д/з. Взаимооценка (выставление оценок за д/з в «оценочный лист».

2. Операционно-познавательный этап.

1).Вступительное слово учителя.

-сегодня язажгла свечу не случайно, а чтобы расположить вас к разговору о мечте, а еще в память об изумительном человеке «романтике».

Звучит звук «шум моря»

-вы слышите шум моря, волн, набегающих на берег? Небольшой посёлок , где живет маленькая девочка, мечтающая о настоящей, большой любви. А, где-то далеко в огромном замке живет благородный, смелый мальчик, который придет к той «которая ждет только меня».

-знакомтесь – Александр Грин.

На доску вывешивается портрет А.С.Грина.

-попытайтесь по портрету определить, каким он был? (дети отвечают)

-а сейчас мы о нем узнаем побольше.

2). Метод «Шесть шляп»

Каждый ученик (или группа) выбирает шляпу определенного цвета и находит определённый материал

(красная – интересное,

белая – факты,цифры

черная – недостатки

зеленая –творчество

желтая – достижения

синяя – итог)

3).Отчет учеников (сообщают найденный материал)

-для Грина главное сделать человека счастливым, а что такое счастье?

-что является счастьем для вас?

-есть ли у вас мечта?

-сегодня мы с вами познакомимся с произведением А.С.Грина «Алые паруса».

Эпиграф нашего урока «Делать чудеса своими руками»

-как вы понимаете эти слова?

4).Чтение произведения

1 часть –читает учитель

2часть –читает хорошо читающий ученик

3 часть — «Цепочкой»

4 часть –читает учитель

3.Операционно-исполнительский этап

-как вы думаете, что это за жанр?

-сам Грин считал , что это феерия.

(работа со словарем: поиск слова «феерия»)

1). Работа в парах.

Составление кластера (Оценивание работы)



Герои произведения

«Алые паруса»







Танцевальная физминутка.

2).Работа в группах с диаграммой Венна. Задание: охарактеризуйте главных героев Ассоль и Грэя. Что в их характеристике общего? (оценивание работы)

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Социальные и философские истоки бунта Раскольникова"









3.)Просмотр презентации.

4). Просмотр кадров из фильма «Алые паруса»

4.Рефлексивно-оценочный этап.

Составление синквейна к слову «мечта»

Самооценка по оценочным листам.

д/з написать мини-сочинение «Какое маленькое чудо я могу совершить?»

https://festival.1september.ru/articles/414891/img1.jpg

Оценочный лист





Пересказ «Фофка»




Поиск информации «Шляпа»




Чтение




Составление кластера




Характеристика главных героев




Синквейн «Мечта»






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: