Конспект урока для 4 класса «П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок»


Тема урока: П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок»

Учитель: Дементьева Ирина Викторовна

Класс: 4

Дата: 31.10.13 г.

Предмет: литературное чтение

урока по расписанию: 1

Тема урока: П.П. Ершов. Сказка «Конёк-горбунок»

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме

Базовый учебник: «Литературное чтение» 4 класс в 2 частях, авторы: А. Ефросинина, М. И. Оморокова, издательский центр «Вентана – Граф», 2010 год.

Цель урока: создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки.

Задачи:

— продолжить работу со сказкой П.П. Ершова «Конёк-горбунок».

— познакомить с композиционными особенностями сказки.

— научить сравнивать сказки народные и литературные.

— научить видеть скрытый смысл, заключенный в сказке.

— продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение сказки.

— продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза.

— продолжить развитие культуры речи.

— продолжить воспитание сотрудничества.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: изобразительное искусство, русский язык, математика

Формы работы учащихся:

— фронтальная

— индивидуальная ۩

— групповая работа ۞

Необходимое технологическое оборудование: компьютер учителя и проекционное оборудование, ноутбуки для учащихся с выходом в Интернет (5 шт), интерактивная доска, опорные листы.

Планируемые результаты:

Личностные:

— проявление творческого отношения к процессу обучения.

— осознание и проживание приемлемых и созвучных возможностям ребёнка правил общежития, норм поведения, категорий добра и зла.

Метапредметные.

Познавательные

Умение:

— перерабатывать полученную на уроке информацию из разных источников и использовать её для аргументации;

— давать оценку поступкам литературных героев;

— давать оценку своим действиям, оценивать результат;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Умение:

— работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

— соотносить то, что уже известно, и то, что еще неизвестно;

— контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.

Коммуникативные

Умение:

— оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;

— сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы

и ее результат, слушать мнения других.

Предметные

Умение:

— работать с текстом художественного произведения под руководством учителя и извлекать из него нужную информацию;

— использовать в речи литературоведческие понятия;

— формулировать тему, идею произведения;

— давать характеристику героям;

— выявлять авторское отношение к описываемым событиям.

Структура и ход урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Проверка готовности учащихся, их настроя на работу

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

На прошлом уроке мы прочитали сказку Петра Павловича Ершова «Конёк-горбунок». Звучит зачин сказки.


Нет сомнений, что всех героев сказки вы знаете, а вот убедиться в этом вы сможете сами, выполнив задание.


Какое задание вызвало трудности? Где и почему задержались?

Кто выполнил задание сразу и получил достойную оценку буратино?


Назовите положительных героев сказки.

Назовите отрицательных героев сказки.

Назовите героев-помощников.


Выполненное задание свидетельствует, что можно идти дальше. Поэтому сегодня на уроке мы ставим перед собой более серьезную цель: быть исследователями текста сказки. Такой работой занимаются ученые-литературоведы.

Сегодня мы:

определим тип и вид сказки;

проанализируем образы героев, выразим свое и постараемся понять авторское отношение к ним;

ответим на вопрос, как развиваются события, как построено произведение;

постараемся узнать: почему сказка никогда не стареет? Что несет она нам, современным читателям?

(слайд 1,2)






Выполняют задание №1 в ноутбуках парами



Называю затруднения.

Поднимают руки, кто выполнил задание сразу



Дети называют героев.

Личностные: проявление интереса к теме урока, удовлетворенность работой на уроке

Регулятивные: учиться работать по предложенному плану; оценивать уровень своих первоначальных знаний

Познавательные: умение использовать знание о тексте произведения

Коммуникативные: умение учиться оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения.

Ссылка на ОЭР https://cor.edu.27.ru/dlrstore/00000184-1000-4ddd-0142-3300469c9dc9/i03_12_13_05.swf

Флеш-ресурс: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore-zip/e8599ad0-8690-11daa72b-0800200c9a66/ELSP-A2-Gr-001-002-3-24-06/resource/DL_RES_20b1a895-3483-47d5-8157-620ccb3b7b76.zip


3. Изучение нового содержания

Для работы в роли исследователей разделимся на 5 групп (деление может происходить по разным основаниям). Каждая группа выполнит задание.

Форма работы: ۞

Задание №1

Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, кто является главным героем этих сказок.

Таблица 1. Герои сказок.


1

2

3

Виды сказок




Главный герой





Задание №2.

Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, о каких событиях рассказывается в этих сказках.

Таблица 2. События сказок.


1

2

3

Виды сказок




События





Задание №3.

Вспомните разновидности сказок и запишите их в первой строке. Запишите во второй строке, как в них заканчиваются события.

Таблица 3. Завершение сказок.


1

2

3

Виды сказок




Завершение событий





1, 2, 3 группы, проверьте свои работы по слайду, который вы видите на доске (слайд 3).


Задание №4.

Назовите известные вам народные сказки. В чём их сходство и авторскими, литературными и в чём отличие?


Задание № 5.

Назовите известные вам авторские сказки. В чём их сходство с народными и в чём отличие?


По типу сказки бывают народные и литературные, проверим выполнение задание 4 группой


Подводим итоги.

— народные сказки предназначены для устного рассказа, для слушания. Авторские сказки в устной форме не существуют.

— народные сказки не имеют автора, точнее, их автор не известен. У литературной сказки конкретный автор.

— у народной сказки может быть несколько вариантов, потому, что она передавалась из уст в уста. У авторской сказки нет вариантов.

— объединяют авторские и народные сказки вымышленные события, похожее построение.


Дайте полную характеристику сказке П.П. Ершова по таблице (слайд 3)







Что сближает сказку с народной?





Что еще сближает сказку с народной?










Кто победил, а кто был наказан?


Что еще сближает сказку Ершова с народной?


А теперь давайте немного отдохнем. (Физкультурная пауза (слайд 4)


События, (сюжет) в сказках развивается по своим законам. Предлагаю на схеме увидеть особенности построения нашей сказки. Это поможет определить нам идею сказки – то, ради чего написал её автор.

(слайд 5)

Учитель комментирует слайд, работает с классом.

Прочитайте первые 8 строк в учебнике. Связаны ли они с развитием событий?


Какую роль играет присказка в сказке?




В какой части текста обозначено время и место действия, представлены герои, взаимоотношения с ними?


Эта часть называется экспозицией, она помогает понять последующие события. С появление какого животного все начинается (завязывается) в сказке?


Такое событие в литературе называется завязкой. Какие события неожиданно меняют всё в жизни Ивана?




Начинаются новые трудности, которые нужно преодолевать Ивану. Эти трудности называются перипетии. В каждой части действие достигает самой высокой точки напряжения? Найдите и прочитайте.


Это кульминация. В этой сказке кульминация наступает для героя не один раз. Приведите примеры.




Прочитайте развязку событий. Добро побеждает зло. За все страдания Иван получает заслуженную награду: «стал красавцем удалым» и был избран царём. Какой жизненный урок выносим мы из сказки?


Какова основная мысль сказки?

Дети рассаживаются по группам и выполняют полученные задания по карточкам



































Учащиеся сравнивают свои результаты с образцом.














Дети 4-ой группы выступают с выполненным заданием


(участники 5-ой группы дополняют ответ)
















Сказка авторская, волшебная, потому, что в её основе лежит чудесный мир, фантастические события, чудесные превращения, волшебные помощники, добро побеждает зло.


Зачин. В сказке три части, автор каждую часть начинает с зачина (зачитывают)


Повторяющиеся эпизоды (зачитывают)

— главный герой с традиционным именем Иван;

— Жар-птица, тоже является героем многих народных сказок;

— добро побеждает зло.


Высказывают мнение


Концовка (зачитывают)


Дети выполняют упражнения












Нет, это присказка




Настраивает читателя на восприятие сказки, привлекает его внимание.


Зачитываю нужную часть




С появление кобылицы. Она родила Ивану «двух коней золотогривых» и «конька-горбунка»



Братья украли коней и повели их на продажу; Иван догнал братьев на коньке-горбунке; у Ивана появляются враги в конюшенном заводе


Зачитывают эпизод, когда Иван привозит Жар-птицу.






Эпизод с Царь-девицей; Иван достаёт кольцо девицы со дна моря; Иван вынужден искупаться в котлах с кипящей водой и молоком.


Сказка учит нас не унывать при жизненных невзгодах и надеяться на лучшее.





Высказывают мнения

Личностные: проявление интереса к предложенной форме работы; осознание значимости новой роли «исследователя».

Регулятивные: умение действовать по плану, давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные: умение сотрудничать с другими: слушать учителя и одноклассников, учитывать мнения других, договариваться о последовательности работы.

Предметные: работать с текстом художественного произведения; использовать в речи литературоведческие понятия; формулировать тему, идею произведения; давать характеристику героям; выявлять авторское отношение к описываемым событиям; пользоваться терминами «тип сказки», «вид сказки»; «композиция», «основная мысль», «тема».


4. Диагностика качества освоения темы

На интерактивную доску и ноутбуки выводятся вопросы викторины, на которые дети должны ответить.

Задание 1.

Вставьте пропущенную букву и прочитайте присказку.

За г_рами, за л_есами

За ш_рокими м_рями,

Не на небе — на з_мле

Ж_л старик в _дном с_ле.


Задание 2.

Вставь недостающие цифры и ты узнаешь, в каком году была написана сказка.


68 38 25 *6

*9 +45 +*823

49 *5 64 23


Задание 3.

Подчеркни правильное имя отчество автора.


Павел Павлович

Петр Петрович

Павел Петрович

Петр Павлович


Задание 4.

Укажи цифрой, в какой последовательности оказывал помощь Конёк-горбунок Ивану.


___ догонял братьев-воров

___ловил Жар-птицу

___ездил за кольцом

___остужал воду в котлах

___добывал Царь-девицу

Дети отвечают на вопросы викторины

Личностные: оценка своей работы на уроке

Регулятивные: умение высказывать свое предположение, оценивать свои действия, выполнять учебное задание в соответствии с целью

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате индивидуальной работы и совместной работы всего класса.

Коммуникативные: умение слушать других, формулировать свои мысли вслух.

Предметные: знание автора и текста сказки, умение применять эти знания.

Файл Tbd для интерактивной доски

5. Рефлексивная деятельность

(слайд 6)

Почему сказка ни когда не стареет?

Как вы думаете, интересно ли взрослым читать сказку П.П. Ершова? Почему вы так думаете?

Оцените, какие знания вы получили на уроке. Для этого закончите два коротких предложения:

Я не знал….

Теперь я знаю…

Высказывают своё мнение



6. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Нарисовать иллюстрацию к любому эпизоду сказки (слайд 7)




Свежие документы:  Конспект урока по Физике "Давление твердых тел, жидкостей и газов" 7 класс



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: