Конспект урока литературного чтения «В.А. Осеева «Волшебное слово»» 2 класс


Работу выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ «Николаевская СОШ»

с. Николаевка

Благовещенского района

Алтайского края

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 2

Автор УМК (программы учебного курса): Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. «Литературное чтение 2 класс («Школа России»)». М., 2012.

Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»

Тип урока: изучение нового материала.

Цели:

  1. Формировать умение определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.

  2. Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

  3. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Задачи:

  • формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

  • формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

  • формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

Предметные

Ученики усовершенствуют умение зрительно конкретизировать образы персонажей; умение определять тему, проблематику и идею эпического произведения; умение соотносить начало и финал произведения и его название с его идеей; давать речевую характеристику персонажа; умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста.

Личностные

Ученики усовершенствуют умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.


Метапредметные

Ученики усовершенствуют умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).


Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.

Ресурсы:

— мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор,- презентация к уроку, выставка книг В.А. Осеевой, карточки со смайликами(грустное, веселое, нейтральное), учебник.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формуемые УУД

I.Орг.момент.


— Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку, может сесть.

— Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Что вы почувствовали?

Какое у вас настроение? Поднимите карточку, которая отражает ваше настроение.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.







Улыбаются друг другу



Высказывают мнения.

Поднимают карточку, соответствующую настроению.


Познавательные:

Выделение существенной информации из слов учителя

Коммуникативные:

Взаимодействие с учителем, слушание учителя

Регулятивные: Умение настраиваться на занятие, целеполагание

Личностные:

Освоение роли ученика.

II.Подготовки к первичному восприятию литературного произведения























































































Прогнозирование.












— Ребята! Нам предстоит познакомиться с замечательной писательницей Валентиной Александровной Осеевой (сл1.)

В юные годы Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание воспитывать детей. 16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей сочиняла рассказы и сказки.(слайд2 – выставка книг В. Осеевой)

— Сегодня к уроку мы получили письмо от Валентины Осеевой:
«Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их читать за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
— Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
— Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
— Мало уметь читать, надо уметь думать, — сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогало, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать». В Осеева.

-Как вы понимаете слова Валентины Осеевой

— Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вот несколько иллюстраций к рассказам Валентины Осеевой (сл.3). Как вы думаете, что в них общего?

— Верно! Герои всех рассказов этой писательницы – дети. Именно с ними происходят самые невероятные истории, о которых интересно читать не только детям, но и взрослым.

— Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением В.Осеевой.

Прочитайте, как он называется.

О чем может быть рассказ с таким названием?

Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?

— Как вы думаете, какие слова могут быть волшебными и существуют ли они вообще?

— Да, волшебными могут быть слова-заклинания, а еще?

— Верно! Вежливые слова. А в чем же их волшебство?



— Напишите на листочках волшебные слова.

— Я тоже хочу подарить вам несколько слов. Послушайте маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них в рифму.

Растает ледяная глыба

От слова теплого…спасибо.

Зеленеет старый пень,

Когда услышит …добрый день.

Мальчик, вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь…здравствуйте.

Когда нас бранят за шалости,

Говорим… прости, пожалуйста.

И во Франции и в Дании

На прощанье говорят…до свидания.

— Почему эти слова называют волшебными?

— Как еще иначе называют эти слова?

— Что значит быть вежливым?

— Давайте узнаем, о каком слове идет речь в этом рассказе.

Слушают учителя.









































































-Все герои – дети.













-Волшебное слово.

Высказывают свое мнение





-Слова-заклинания.















Работают в парах.













Подбирают подходящие по смыслу слова по ходу чтения стихотворения учителем













-Вежливые



Дети говорят свои предложения

Познавательные:

выделение существенной информации из слов учителя,

анализ проблемной ситуации.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,

умение формулировать гипотезу. Слушание учителя и ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:

развитие регуляции учебной деятельности

Личностные :

Мотивация к изучению нового учебного материала.

Самоопределение.


Физкультминутка

III.Этап первичного восприятия

 (Читает сначала учитель, а затем ученики, уловившие настроение произведения)

-Читать рассказ будем с остановками.

-Свое отношение к прочитанному, отмечайте знаками на листе текста

+ положительно

— отрицательно

! интересно

1 остановка после слов: подвиньтесь – сказал ему Павлик и присел на край.

— Как произнес эти слова Павлик? Какое было у него настроение?

— Что произойдет дальше?

2 остановка после слов: что же, не берет тебя брат?

— Почему же Павлика брат не берет с собой?

3 остановка после слов: он вскочил и побежал домой.

— вы догадались, какое слово прошептал старик?

— Что произойдет дальше?

4 остановка после слов: старушка снимала с противня горящие пирожки.

— Что скажет Павлик?

5 остановка после слов: … прислушивался к каждому слову брата.

— Что будет дальше и почему?

Дети слушаю рассказ.







Отмечают отношение к прочитанному на листочках









































Высказывают предположения

Познавательные: умение слушать в соответствие с целевой установкой.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,

Слушание учителя и ответы на поставленные вопросы.

Регулятивные:

развитие регуляции учебной деятельности, саморегуляция.


Физкультминутка

IV.Проверка первичного восприятия

— О ком этот рассказ?

— Что случилось с Павликом?

— Как об этом узнал старик?

— Почему окружающие так относятся к Павлику в начале рассказа?

— Что изменилось после встречи со стариком?

— Скажите, какая из иллюстраций на доске относится к нашему рассказу?

— Какой эпизод проиллюстрирован?

— Так о каком волшебном слове идет речь в рассказе?

— А в чем же волшебство?

— А разве это слово изменило отношение окружающих к Павлику? А что тогда?

— Тогда почему писательница назвала рассказ именно «Волшебное слово»?

Давайте думать…


























Отвечают на вопросы учителя











Определяют, какая иллюстрация относится к рассказу



Отвечают на вопросы


Познавательные: Поиск и выделение информации.

Умение строить речевое высказывание.

Установление причинно-следственных связей.

Построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: Понимание на слух вопросов и ответов обучающихся, умение использовать речь для регулирования своего действия

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Регулятивные:

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Саморегуляция.

Постановка вопросов.

V.Этап вторичного восприятия и анализа текста

— Во-первых, давайте посмотрим, из чего построен рассказ?

— А можно было бы написать этот рассказ без диалогов?

— Почему же автор намеренно использует диалоги? Как вы думаете?

— Да, для автора важны слова и он нам это демонстрирует, выбрав именно такую форму повествования. Здесь важно кто, как и когда их произносит, какие поступки за ними скрываются и как они влияют на взаимоотношения людей.

-Давайте проследим, что происходит с главным героем рассказа Павликом и как слова сказываются на его взаимоотношениями с другими героями.

-С кем первым в рассказе вступает в диалог Павлик?(сл.4)

-Как мальчик себя вел с ним? Найдите подтверждение в тексте. Какими словами автор передает настроение Павлика?

Записываем в нашу табличку.(сл.10)

— Итак, что рассказывает мальчик? Зачитайте.

— Почему Лена не давала краски? (сл.5)

— Как Павлик повел себя с бабушкой? (сл. 6)

— Что нам понятно из этих слов?

— Зачитайте, что рассказал Павлик про брата.

— Что случилось дальше?

— Давайте прочитаем, как это произошло.

— Почему старик захотел помочь Павлику?

— Поверил Павлик в волшебство слова?

— Как повела себя Лена, когда увидела Павлика?(сл. 7)

— Что же Павлик?

Как подействовало волшебное слово на Лену? Зачитайте.

— К кому следующему пошел мальчик?

— Как отреагировала бабушка, когда она услышала волшебное слово?(сл. 8) Прочитайте.

— А реакция Павлика?

— Какое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?

— Зачитайте предложения, в которых говорится о том, как Павлик вел себя за столом. (сл. 9)

— Как он обратился к брату?

— Заканчивается ли на этом рассказ?

— Зачитаем, что случилось дальше.

— Как вы думаете, зачем Павлик побежал в сквер?

— Давайте посмотрим на нашу табличку. Что изменилось, после того как герой узнал волшебное слово? (сл. 10)

— Как это слово подействовало на самого Павлика?

— В чем секрет волшебного слова?

Откройте стр.92 учебника, давайте ответим на вопросы.(1-5)

-Обсудите в парах, какую силу имеет волшебное слово.

Беседуют с учителем по прочитанному













































По ходу беседы заполняют таблицу











Находят отрывки в тексте





















Находят подтверждение в тексте







Читают







Зачитывают предложение из тексте













Сравнивают поведение героя







Отвечают на вопросы из учебника






Познавательные: умение анализировать проблемную ситуацию; поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание.

Установление причинно-следственных связей.

Построение логической цепи рассуждений, умение выделять главное, анализировать развитие сюжета, средства выразительности, которые использует автор, устанавливать причинно-следственные связи, искать главную мысль и идею произведения, умение структурировать знания, выделение существенной информации

Коммуникативные: Понимание на слух вопросов и ответов обучающихся, умение использовать речь для регулирования своего действия

Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Умение в коллективном обсуждении приходить к общему мнению, высказывать свои мысли и слушать других.

Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.

Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Регулятивные:

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

Саморегуляция.

Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся


VII.Обобщение и систематизация

— Довольны ли вы окончанием рассказа?
— Почему же В.Осеева заканчивает рассказ именно так?

— Верно, писательница хотела подчеркнуть, что важно вовремя говорить слова благодарности, потому что потом может не представиться возможность.
— Что В. Осеева хотела сказать нам этим рассказом?

— Какое средство она использовала в своем рассказе, чтобы подчеркнуть важность слов?

Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.

Добрый человек          … потом — говори.

Сначала думай            ..добром и платят.

Вырасти вырос…           …добру и учит.

Век живи…                    а ума не вынес

За добро…                     …век учись.

Делятся мнениями





Отвечают на вопросы, обобщая сказанное ранее на уроке

















Составляют пословицы из частей, выбирают из них ту которая соответствует теме урока.


Познавательные: Умение обобщать и делать выводы.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция.


VIII.Подведение итогов занятия. Рефлексия

Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итог урока.

Расскажите, о какой писательнице вы узнали сегодня.

Какие рассказы она писала?

Какой рассказ мы с вами прочитали и проанализировали?

Назовите главных героев.

Какая главная идея этого рассказа?  Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей (сл.11). Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Я приобрёл…

Я научился…

У меня получилось…

Я смог…

Я попробую…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…

Мне захотелось…

Расскажу дома, что …

Перед вами лежат карточки со смайликами, выберите ту, которая отражает ваше настроение в конце нашего урока. У кого из вас настроение изменилось по сравнению с началом урока и почему?

Подводят итоги



























Рефлексируют

Познавательные: Анализ работы на уроке и осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Умение делать выводы.

Коммуникативные: понимание на слух ответов других обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Регулятивные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Рефлексия способов и условий действий.

Личностные :

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, активности.



Свежие документы:  ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ И РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 5 КЛАССЕ по теме: «Особенности поэзии С.Есенина» (на примере стихотворения «Я покинул родимый дом»)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: