Конспект урока литературы «Дива былинные»


Урок литературного чтения «Дива былинные» (обобщающий урок по теме «Былины»). Автор: Христофорова Маргарита Николаевна учитель начальных классов МОУ Бологовской СОШ Андреапольского района Тверской области.

Цель: Обобщить знания о былинах-старинах, былинных героях Древней Руси.

Задачи:

Обучающие:

Формировать полноценное восприятие былинного текста, понимание специфики литературного жанра, совершенствовать навык чтения.

Продолжить формирование умения анализировать произведения художников.

Проконтролировать уровень усвоения понятия «богатырь».

Развивающие:

Использовать межпредметные связи.

Развивать связную речь, мышление, воображение.

Воспитывающие:

Воспитывать нравственные качества на примере былинного героя.

Воспитывать интерес к истории своей Родины.

Оборудование:

— Проектор.

— Презентация.

— Выставка книг «Дива былинные».

— Иллюстрации по теме.

— Гусли.

— Фонограмма М.И.Глинки «Славься, славься».

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Вступительное слово:

— Русские люди гордятся и всегда гордились своей страной и её героическим прошлым.

Нам бесконечно дорого и близко творимое нами настоящее, мы верим в светлое будущее своей страны. Но для нас дорого и наше прошлое. Прошлое нужно помнить, чтобы учиться у него. Без прошлого нельзя строить будущее.

Талантливый русский народ ещё в далёком прошлом внёс в сокровищницу мировой культуры такие богатства, которые рождают в нас чувство гордости за свою страну, свой народ. За историю нашей Родины.

Таким богатством, оставленным нам нашими предками, являются былины.

3.Сообщение темы урока:

— Тема сегодняшнего урока «Дива былинные».

(На доске запись темы урока, ниже поговорка: « Славна богатырями земля русская»)

— Учитель: Сегодня мы постараемся обобщить знания о прочитанных былинах, о богатырях, стоящих на страже границ своей страны и готовых в любой момент прийти ей на помощь.

4.Работа по теме урока:

— А сейчас ответьте, как вы поняли, что такое былина? ( Далее работа по теме урока идёт с опорой на презентацию )

(Былина – быль. Песня о том ,что было, имело место в жизни.)

— Как по-другому называет народ былины? (старинами, то есть песнями о старине)

— Все ли в былине является правдой? ( В былине далеко не всё является правдой. В ней, как и в сказке, много выдумки.)

— Но не всегда легко разобраться, что в былине, правда, а что выдумка.

Вот послушайте:

— Однажды рыбаки, ловившие рыбу на Ильмень – озере, что близ Новгорода, в сетях обнаружили сапог из необычного для нашего времени материала и совершенно непривычной формы. Сапог был из сафьяна (искусно обработанной кожи) с тонким изогнутым каблуком и высоко изогнутым кверху носом.

Каково же было изумление учёных, когда изучая былины, они обнаружили такое описание сапог богатыря:

-«Сапожки из зелёна сафьяна,

Шилом пяты, носы востры,

Вот под пятку воробей пролетит,

Около носка хоть яйцо прокати.»

— Но в былинах много и достоверного.

-Расскажите, о каких исторических достоверных фактах рассказывается в былинах?

(1-старинное вооружение воинов: щит, меч, кольчуга, шлем, копье – все это есть у богатыря,

2- В былинах воспевается Киев-град, упоминаются г. Муром, Чернигов. Рязань, древний Новгород)

— Былины настолько достоверны в деталях реальной жизни, что по их описаниям учёные восстанавливают старинный облик городов, судят о том, как жили наши предки.

— Для чего же в былинах использовались преувеличения?

(Народ стремился подчеркнуть могущество, силу, непобедимость богатырей земли Русской.)

— Победы богатырей над несметными полчищами врагов вызывали у слушателей восхищение, радость, веру в силы народные.Чем сильней враг, тем величественней победа богатыря.

5.Словарная работа:

Прочтите пословицу на доске.

Дома вы должны были вспомнить значение слова богатырь, найти в интернете или посмотреть в словаре.

— Кто нашел значение этого слова?

(1. Богатырь – герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

2. Богатырь – человек безмерной силы. Стойкости, отваги. Необычный человек. Считалось, что богатыри – могучие витязи, наделённые Богом необыкновенным умом, смекалкой.)

6.Чтение детьми наизусть:

-Крепкой богатырской заставой стоят на границе русской земли славные могучие богатыри.

Высока ли высота поднебесная,

Глубока ли глубина океан-моря,

Быстры-светлы реки русские.

А и сильны, могучи

Богатыри на славной Руси.

-Не скакать врагам по нашей земле,

Не топтать их коням землю Русскую!

Не затмить им солнце наше красное!

Век стоит Русь- не шатается!

И века простоит – не шелохнется!

-Три года стоят чудо-богатыри на заставе,

Не пропускают ни конного, ни пешего.

Ни зверь мимо не проскользнет,

Ни птица не пролетит.

-Раз рыскал мимо заставы

Серый волк – и шкуру свою оставил.

-Пролетал сизый сокол – перо потерял.

— Учитель:

— Почти тысячу лет назад возникли на Руси былины. Ещё в ту пору, когда столицей нашей Родины был древний Киев.

Тревожно было на Руси в то далекое время.

Печенеги, половцы нападали на Русь. Сжигали села, вытаптывали поля, а людей убивали, уводили в плен, в рабство.

Неспокойно было и внутри страны: воевали между собой князья, по дорогам ходили разбойники.

-Исполнение былин:

— А как исполнялись былины? ( В старину былины пелись. Исполняли их певцы-сказители. Народ окружал исполнителей былин почётом и уважением. Как на праздник собирались люди издалека послушать талантливого певца).

Показ слайда «Исполнитель былин.»

(Седовласый старец. Его пальцы касаются струн гуслей, лежащих на коленях. Льется неторопливая, спокойная мелодия. Певец- сказитель начинает свой рассказ про Древнюю Русь, старину стародавнюю.)

— Есть ли у былин автор?

(Былины создал народ. Они также как и сказки передавались из уст в уста. Сказители, услышав былину, обычно не заучивали её наизусть. Они старались понять её смысл, запомнить основные моменты, их последовательность.)

7.Обобщение знаний о былинных богатырях:

— Каких былинных богатырей вы знаете?

— Что вы знаете о Святогоре? Как по-другому называли его?

— Былина о Святогоре является самой старой.

— Дайте характеристику Святогору.

(Святогор был силы великой, ростом выше леса стоячего, головой упирался в облако ходячее. Земля-матушка носить его не могла.)

— Почему Святогора Святогором прозвали?

(Проживал в горах, только они могли его держать.)

— Показ иллюстрации Святогор-богатырь.

— Могуч был Святогор, да не защищал он земли Русской от врагов, а вот силой своей гордился:

-Я без истины сыт,

Я без правды силён,

Я могуч и велик,

И богат и счастлив.

-Святогор не совершал подвигов, но само его существование оберегало Р усь от врагов.

-Как вы думаете, кто из богатырей на смену Святогору пришел? (Илья Муромец.)

-За что получил богатырь свое прозвище?

(-Появился на свет под старым городом Муромом среди лесов дремучих и болот непроходимых.)

-Кратко охарактеризуйте Илью Муромца.

-Хлеба ест по три калачика, пьет на три медных пятачка,но побеждает всегда. Ему в бою смерть не писана…

-Показ иллюстрации «Илья Муромец.»

-Давайте вспомним, как Илья Муромец решил помериться силой со Святогором.

(Догнал его на дороге, окликнул.

Да тот даже не оглянулся.

Ударил Илья Святогора палицей по голове,

А он дремлет,лишь иногда бормочет…)

-Что бормотал Святогор?

(-Как больно русские мухи кусаются.)

-Только после третьего удара проснулся Святогор, посмотрел, кто его беспокоит, протянул руку и сунул Илью Муромца к себе в карман. Но тут конь Святогора начал спотыкаться и на вопрос хозяина, что с ним случилось, ответил человеческим голосом…

-Найдите в тексте и зачитайте.

-А как на Руси происходило братание? Найдите в тексте былины (зачитывается.)

-Что встретили они на дороге?

-Что произошло дальше?

(-Илья Муромец меч себе добыл, от силы Святогоровой отказался).

-Почему Илья Муромец от силы Святогоровой отказался?

-А какой первый подвиг совершил Илья Муромец?

(-Освободил народ от силы вражьей, от Соловья-разбойника, что сидел, сторожил на дороге люд проезжий и своим свистом перебил-покалечил немало людей).

-Какой известный вам из былин подвиг совершил Добрыня Никитич?

(-В битве тяжёлой победил Змея Огненного и освободил из плена (полона) много людей и среди них Забаву Путятичну – племянницу князя Владимира.)

-Показ иллюстрации и слайда «Алёша Попович.»

-Вот такие богатыри пришли на службу князю Владимиру по прозванью Красное Солнышко, что сидел-правил в Киеве-граде. Но больше всего служили богатыри народу русскому.

8.Работа по картине В.Васнецова «Богатыри.»

Показ репродукции:

-Посмотрите на эту картину. Как она называется? Кто ее автор?

-Кто из богатырей изображен в центре картины? Справа от Ильи Муромца? По левую руку от него?

9.Сообщения детей о богатырях, изображенных на картине.

Ученица:

-Посередине на вороном коне старший из богатырей – Илья Муромец.

Конь у него добрый, богатырский, выгнул шею колесом. Сверкает зорким глазом. С таким конём не пропадёшь. С горы на гору перескакивает, с холма на холм перемахивает. А каков добрый конь, таков и молодец. Тяжело повернулся Илья в седле, руку к глазам приставил – зорко смотрит вдаль – нет ли где врага.

Учитель:

-Помнил богатырь отцовский завет – благословенье родительское на добрые дела – напрасной крови не проливал. На золото-серебро не льстился.

-А как звали богатырского коня И.Муромца? (Бурушка.)

-Откуда взяты строки:

-«Как хватил Илья коня плёточкой, взвился Бурушка-Косматушка, проскочил полторы версты, ударили копыта конские, там забил ключ живой воды…» (Первый бой И.Муромца).

— Ученик: по правую руку на белом коне – богатырь Добрыня Никитич.

-Свет Добрыня Никитич !

Ты с людьми говорливый да приветливый,

У родителей любимый да почетливый,

Красна девица полюбит тебя,

Добры люди позавидуют.

-Как и все богатыри, Добрыня обладает необыкновенной силой. Но своих успехов он добивается не столько благодаря силе, сколько благодаря своему таланту. Он лучше всех стреляет из лука, умело обходится с людьми, ненавидит ложь и притворство.

— Ученик:

-Налево от Ильи на золотистом коне самый молодой из богатырей – Алёша Попович.

-Наш Алёша роду поповского,

Он и храбр и умён,

Врагов он побеждает не столько силой,

Сколько хитростью и отвагой.

Он жизнерадостен, любит свою Родину,

Беспощаден к врагам.

Только видели удала,

Как в стремена вступил,

А не видели проездки богатырския.

-Учитель:

-День серый, осенний, небо низкое, по небу ходят тучи, убегает вдаль степной ветер, всколыхнув ковыль.

Перед богатырями раскинулась широкая, вольная степь. За ней леса дремучие, холмы и горы, родина, родная Русь.

10.Обобщение знаний о былине «Авдотья Рязаночка.»

— Но не всегда героями былин были богатыри-витязи.

-Во времена татарского нашествия русские матери и жёны не то, что плакали, а в слезах плавали. Женщины не выступали с оружием в руках против вражьей силы, но некоторые из них стали героями былин, и на то есть причины.

-О подвиге какой женщины мы читали с вами былину?

-Что вы узнали об этой бесстрашной женщине?

(-Простая русская женщина Авдотья, которая всю жизнь пряла, ткала, мыла, стирала, когда пришел грозный час, показала великую силу души.)

-Учитель:- На её устах не страх, а грозное слово: «Я пришла с тобою, царь, судиться…»

-В плену у Авдотьи были муж, сын и брат. Что же предложил ей хан?

-Какой выбор сделала Авдотья? Как она объяснила свой выбор?

«-Авдотью орда пожалела, уму её подивилась.»

-Как заканчивается героическая песня об Авдотье Рязаночке? Найдите в былине. Зачитайте. («Славу поют гусляры Авдотье»).

11.Прослушивание фонограммы М.И.Глинки «Славься, славься.»

-Учитель:

-Самые талантливые композиторы, поэты за честь считали говорить о деяниях богатырей русских.

-Послушайте оду русскому народу написанную композитором М.И. Глинкой «Славься, славься».

12.Михайло Данилович – малолетний богатырь.

-Про кого из богатырей сказано: «Сёк-рубил силу три дня и три ночи, хлеба сам не едаючи, ключевой воды не пиваючи?»

(-12-ти – летний Михайло Данилович один в чистом поле бился с войском нечистивым.)

-Если есть на Руси такие богатыри, как малолетний Михайло Данилович (Михайлушка), то любому врагу на Руси не поздоровится.

13.Рассказ о том, как жил Илья Муромец в старости:

-Как жил Илья Муромец в старости?

(-Илья Муромец стал монахом. Слава его была велика среди народа, но сам он славы не искал: ни на поле брани, ни в монастыре. За его подвиги люди возвели Илью Муромца в чин святых.

Вот уже более 800 лет лежит его тело нетленно в Киеве, в Антониевой пещере. Левая рука его пробита копьем, а пальцы правой сложены в крестном знамении.

От рожденья он был немощен, но чудом получив великую силу в зрелом возрасте, он относился к ней, как к драгоценному дару, принадлежащему всему народу русскому, которому он служил бескорыстно до великой старости.

14.Показ иллюстрации иконы Ильи Муромца.

15.Былины о Микуле Селяниновиче.

-Сегодня мы говорим о ратных подвигах богатырей.

А есть былины о Микуле Селяниновиче.

— Кем был Микула Селянинович? Чем занимался он?

-Пахарь-крестьянин. Пахал землю-матушку, растил хлеб и кормил народ русский.)

-А как называли пахарей на Руси?

-В Древней Руси пахарей, обрабатывающих землю-матущку, называли оратаями,а про обработку земли говорили вместо пашет «оратает.»

-А орёт-то в поле ратай, понукивает,

А у ратая сошка поскрипывает,

Да по камушкам почерчивает…

-Ребята, а кто сильнее был в былинах русских: Микула или воины-богатыри?

-В былинах-старинах Микулу Селяниновича и труд его народ настолько возвысил, что никто не мог сравниться с ним ни по силе, ни по мужеству.

-Что носил с собой в сумочке Микула Селянинович, как знак тяжёлого хлебопашеского труда и как знак земледельческого могущества?

-Мог ли кто из богатырей поднять его сумочку? Например, Святогор?

-Оставил однажды Микула Селянинович свою сумочку с «тягой земной» на дороге, на неё наехал богатырь-великан Святогор и попытался поднять её, да надорвался. Спрашивает он Микулу Селяниновича:

«-Как ты, Микула Селянинович, носишь тягу земную, не надрываешься?»

А ратай отвечает:

-Я знаю свою правду истину,

В том сила моя непобедимая!

Не в забаву-игру трачу силу свою:

Я хлеб рощу, я народ кормлю!

-А откуда взяты эти строки?

-Ай, де ты, оратай-оратаюшка,

Ты поедем-то со мной во товарищах…

(«Вольга и Микула.»)

-Согласился ли ехать с Вольгой Микула?

-Расскажите, как Вольга Святославович отправил дружину свою, «чтобы сошку из земли повывернути и бросить за ракитов куст.»

-(Пять молодцев не могут вытянуть, десять не могут, вся дружина не может. Микула взял сошку одной рукой, из земли выдернул и бросил за куст ракитовый).

-Вот какая силища была дана Микуле Селяниновичу. Илью Муромца раз целители упреждали: «Не бейся с родом Микулиным: его любит матушка сыра-земля.»

(-Микула был крёстным отцом Ильи Муромца).

16.Демонстрация выставки «Дива былинные» с краткими комментариями.

17.Показ презентации «Дива былинные»

18.Выставление оценок:

-Давайте попробуем оценить то, как каждый из вас работал на уроке.

У вас на столах по два смайлика — один весёлый, другой грустный. Поднимите смайлик, который улыбается те, у кого не возникло затруднений на уроке. У кого были трудности – поднимите грустный.

-Молодцы.


-Вы много трудились,

Наверно устали?

Быстро, все сразу за партами встали.

Руки подняли, потом разведём

И тихо из класса уйдём.

19.Домашнее задание:

-Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке слагали пословицы , стихи, песни.

Постарайтесь дома вспомнить пословицы о Родине, о ее защитниках.

Свежие документы:  План-конспект урока литературного чтения по произведению А. И. Куприна «Скворцы» 3 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: