Конспект урока литературы на тему «Пересказ сказки В.Сутеева «Три котенка»


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №44 «Золушка»

города Набережные Челны Республики Татарстан








Конспект урока литературы на тему



«Пересказ сказки В.Сутеева «Три котенка»









подготовила

воспитатель Хатыпова

Гульшат Мударисовна





















Набережные Челны 2013



Цель:

  1. Закрепить навык пересказа текста с опорой на серию сюжетных картинок.

  2. Формировать навык речевого самоконтроля.

  3. Развивать речеслуховую память, активизировать мыслительную деятельность.

  4. Воспитывать бережное, заботливое отношение к домашним животным.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

  1. Письмо от Незнайки.

  2. Предметные картинки: три котенка, мышь, лягушка, рыбка, мнемотаблица

  3. Сказка В.Сутеева «Три котенка».

Раздаточный материал:

  1. Серии предметных картинок к сказке (на каждого ребенка).

  2. По 2 сюжетные картинки из других сказок

Ход занятия

I. Организационный момент.

(Дети вместе с воспитателем подходят к почтовому ящику и находят там письмо от Незнайки).

Воспитатель: «Ребята, Незнайка собрался в школу. Он сочинил сказку и прислал её нам. Послушайте сказку и попробуйте понять, о ком пишет Незнайка».

II. Основная часть.

1. Чтение текста в деформированном варианте (пропуск слова котята).

Три …: черный, серый и белый увидели мышь и бросились за ней. Мышь прыгнула в банку с мукой, за ней. Мышь убежала, а из банки вылезли три белых .
Три белых увидели во дворе лягушку и бросились за ней. Лягушка прыгнула в старую самоварную трубу, за ней. Лягушка ускакала, а из трубы вылезли три черных .
Три черных увидели в пруду рыбку и бросились за ней. Рыбка уплыла, а из воды вынырнули три мокрых .
Три мокрых пошли домой. По дороге они обсохли и стали такими, как были: черный, серый и белый.

2. Беседа по содержанию рассказа.

Воспитатель: «О ком написал рассказ Незнайка?».

Дети: «Незнайка написал рассказ о котятах».

Воспитатель: «Как вы догадались?».

(Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: «Какое слово пропустил Незнайка?

Дети: «Незнайка пропустил слово котята».

(Воспитатель выставляет на мольберт картинки с изображением трех котят).

Воспитатель: «Чем отличаются котята?».

Дети: «Котята отличаются цветом. У них хвостики торчат в разные стороны».

Воспитатель: «За кем бегали котята?».

Дети: «Котята бегали за мышкой (лягушкой, рыбкой)».

 (Воспитатель выставляет мышку, лягушку и рыбку).

Воспитатель: «Как изменились котята? Почему они стали белыми?».

Дети: «Котята стали белыми, потому что прыгнули в банку с мукой».

Воспитатель: «Почему котята стали черными?».

Дети: «Котята стали черными, потому что прыгнули в старую самоварную трубу и испачкались».

Воспитатель: «Почему котята стали мокрыми?».

Дети: «Котята стали мокрыми, потому что гонялись за рыбкой и прыгнули в пруд».

Воспитатель: «Почему котята не догнали мышку, лягушку, рыбку?».

Дети: «Потому что они еще маленькие, им не хватило ловкости».

  1. Физминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь


4. Повторное чтение текста по частям с усложнением. ( Воспитатель читает текст и преднамеренно допускает ошибки смыслового характера)

Воспитатель: «Я буду читать рассказ по частям, а вы скажете, все ли правильно я прочитала».

«Три медвежонкачерный, серый и белый увидели мышь и бросились за ней. Мышь прыгнула в банку с мукой, медвежата за ней. Мышь убежала, а из банки вылезли три белых медвежонка».

Дети: «Не три медвежонка, а три котенка».

Воспитатель:

«Три белых котенка увидели во дворе лягушку и бросились за ней. Лягушка прыгнула в кадушкукотята за ней. Лягушка ускакала, а из кадушки вылезли три черных котенка».

Дети: «Лягушка прыгнула не в кадушку, а в старую самоварную трубу».

Воспитатель:

«Три черных котенка увидели в пруду рыбку и бросились за ней. Рыбка попалась на крючок. А из воды вынырнули три мокрых котенка».

Дети: «Рыбка не попалась на крючок, она уплыла».

Воспитатель:

«Три мокрых котенка пошли домой. По дороге они вымокли и стали как были: черный, серый и белый».

Дети: «По дороге котята не вымокли, а обсохли».

  1. Физминутка для глаз. (Выполнять действия в соответствии со словами)

Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

6. Работа с серией сюжетных картинок.

( Воспитатель раздает каждому ребенку серию сюжетных картинок к сказке. Среди них есть картинки, которые не подходят к данной серии).

Воспитатель: «Посмотрите на свои картинки. Все ли картинки подходят к нашей сказке?».

Дети: «В сказке не было петуха и свиньи. Эти картинки лишние».

Воспитатель: «Уберите лишние картинки. За кем бегали котята сначала?».

Дети: «Котята бегали за мышкой».

Воспитатель: «Отберите картинки «Котята и мышка». Разложите их по порядку.

(Дети раскладывают картинки «Котята и мышка» в определенной логической последовательности).

Воспитатель: «За кем дальше гонялись котята?

Дети: «Котята гонялись за лягушкой».

Отберите картинки «Котята и лягушка» и разложите их по порядку».

(Дети раскладывают картинки «Котята и лягушка» в определенной логической последовательности).

Воспитатель: «Отберите картинки «Котята и рыбка» и разложите их по порядку».

(Дети раскладывают картинки «Котята и рыбка» в определенной логической последовательности).

7. Пересказы детей.

а) пересказ по цепочке с опорой на полную серию предметных картинок: «Котята и мышь», «Котята и лягушка», «Котята и рыбка».

б) пересказ с опорой на мнемосхему (для сильных детей)

III. Итог занятия.

Воспитатель: «Чем мы сегодня занимались на занятии?».

Дети: «Мы пересказывали историю про котят».

Воспитатель: «Какие приключения с ними произошли?». (Ответы детей)

Воспитатель: «Котятам очень понравилось, как вы работали на занятии. Они приготовили вам подарок: трафареты героев сказки. Дома раскрасьте картинки и расскажите сказку родителям».
















Список использованной литературы

    1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М. : Мозаика-Синтез, 2011.

    2. В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада», «Просвещение» Москва,1984

    3. В.В. Гербова «Учусь говорить», «Просвещение» Москва,1999

    4. А.К. Бондаренко «Словесные игры в детском саду», «Просвещение» Москва,1974

Свежие документы:  Эссе на тему: "Успешный руководитель: человек, пример которого меня воодушевляет"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: