Конспект урока литературы на тему «Поэтический уголок»


Конспект урока литературы на тему «Поэтический уголок»

литературной страны.

Тема: Раздел — картины родной природы. Зима. «Чародейка Зима». Ф. И. Тютчев.

Цель урока: формирование умений и навыков правильного, осознанного и выразительного чтения.

Задачи урока:

Образовательная – показать детям красоту зимней природы различными средствами: поэтическими, музыкальными, художественными; учить наблюдательности, содействовать формированию эстетического отношения к действительности.

Развивающая – продолжить работу по развитию умения видеть прекрасное в повседневном, слушать и понимать музыку, расширять читательский кругозор, обогащать словарный запас.

Коррекционная – корректировка психических процессов: развитие внимания, памяти, мышления, творческого воображения.

Воспитывающая – воспитывать чуткое бережное отношение к красоте родной природы.

Оборудование: мультимедийный проектор (использование презентации к уроку),

книги, тетради, ручки, дополнительный материал к разминке.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя: — Ребята сегодня мы отправимся в путешествие в «Поэтический уголок» литературной страны» Слайд № 1. Перед тем как отправиться в путешествие люди намечают план-схему движения пути. Вот и я приготовила вам схему нашего с вами пути. Мы пройдём по залам литературной страны. Наш путь начнётся с галереи портретов писателей. Побываем в зале великого русского писателя Ф. И. Тютчева. Потом посетим зал литературного чтения и там мы поработаем над стихотворением Тютчева. Затем пройдёмся по художественно-музыкальному залу. И завершится наш путь в развивающем зале. Итак, схема пути обозначена на доске, иногда вы можете смотреть на неё, и сверяться правильно ли мы идём. Я же больше к ней не возвращаюсь.

  1. Разминка (речевая подготовка).

Мы начинаем свою работу по новому разделу «Картины родной природы» Зима. Слайд № 2. На этом уроке мы будем учиться с вами читать правильно, осознанно и выразительно стихотворение, которое называется – «Чародейка Зима». И прежде чем приступить к работе, давайте сделаем литературную разминку. В дальнейшей работе над стихотворением нам это пригодится. Раз сегодня тема картины родной природы у нас зима, то, наверное, человеку приходит на ум ассоциация — доброго, семейного праздника; весёлое, радостное настроение. Вот и на нашей доске не хватает немного радостного настроения, давайте украсим её снежинками. А снежинки не простые. На них задания, выходите, выполняете и крепите снежинку в любое место доски.

  1. Подготовка к восприятию биографии поэта.

Учитель: — Красиво стало и на душе радостнее. Приступим к работе. Прежде чем мы войдём в галерею писателей, послушайте, как читает выразительно стихотворение мастер художественного слова. Слайд № 3.

Звучит запись чтения стиха о зиме автором художественного слова.

— Ребята, а кто пишет стихи? Ответы детей: поэты. Слайд № 4.


Учитель: — Перед вами, ребята, галерея портретов поэтов-писателей.

А) Прочитайте правильно фамилию, имя, отчество каждого поэта.

Это поэты-писатели, с которыми мы будем знакомиться в разделе «Картины родной природы».

Учитель: — Ребята, а слышали ли вы слово – поэзия? Может кто-то из вас знает, что оно означает? По-другому, ребята, стихи называют — поэзией. В Толковом словаре С. М. Ожегова (показ словаря) поэзия имеет два значения: (на плакате)

а) Поэзия – стихи, произведения, написанные стихами.

б) Поэзия – красота, прелесть чего-либо.

Учитель: Слайд № 4. — А это, ребята, первый поэт, с творчеством которого мы сегодня познакомимся. Слайд № 4.Давайте правильно прочитаем фамилию, имя, отчество и нашего поэта. Ребята, мы обязательно что-то должны узнать о нём, поэтому послушайте сейчас краткую биографию об этом авторе. Её нам подготовил Головизин Коля:

Б) Краткая биография об авторе (ученик заранее готовит сообщение о биографии поэта, затем выходит к доске и читает всем ребятам):

— 5 декабря 1803 года родился великий русский поэт-писатель 19 века Тютчев Фёдор Иванович. С детства Тютчева окружала красивая русская природа. Он был неравнодушен к ней. Ещё Тютчев мальчиком начал писать стихи. И все свои стихи он посвятил красоте русской природы. 139 лет прошло со дня смерти Фёдора Ивановича Тютчева, но стихи его не стареют.

  1. Работа над темой урока.

Учитель: — Ребята, о замечательном времени года — зиме Слайд № 5. люди говорят по-разному. Много выражений, сравнений у Зимы: (по порядку дети читают) – Зима морозная, Зима лютая, Зима-красавица, Зимушка снежная, волшебница Зима, матушка Зима. — Мы же на уроке посмотрим на Зиму с другой стороны, как на «Чародейку».

А) Первичное чтение стихотворения учителем наизусть. (Книги у ребят закрыты.)

Учитель: — Вот послушайте внимательно, внимательно меня как я буду читать стихотворение. Для этого сядьте удобно: можно слегка откинуться на спинку стула, положить руки так, чтобы они лежали спокойно и не мешали вам, либо на парту, либо опустить вниз.

Ф. И. Тютчев. Слайд № 6.

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит,

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою.

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-

Не мертвец, и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь опутан, весь окован

Лёгкой цепью пуховой…

Б) Повторное выразительное чтение учителем стихотворения при открытых у учащихся книгах. Работа с книгой-учебником.

Цель: сосредоточивание внимания учащихся на стихотворении.

(В целях предупреждения ошибок в произношении учащимся разрешается поставить карандашом ударения в словах – чародейкою, бахромою, немою, неподвижною, околдован, очарован, окутан, окован.)

В) Словарная работа. Слайд № 7.

— В стихотворении встречаются слова — (чародейкою, очарован, — околдован, волшебный).

— Как вы понимаете их значение? (Ученики пытаются объяснить значение слов. Учитель даёт объяснение по словарю Ожегова.)

Г) Тихое чтение учениками. (Самостоятельное знакомство со стихом).

  1. Физминутка. Слайд № 8.

Д) Громкое чтение учениками по две строчки — цепочкой. Беседа по содержанию текста в целом, работа с учебником – стр131 – 132 по вопросам учебника. (По вызову сопровождается активной работой всего класса над смыслом стихотворения по вопросам и заданиям к произведению, по разъяснению и уточнению некоторых слов, словосочетаний, разбором содержания отдельных строк и всего стихотворения).

— А как вы считаете, передал ли Ф. И. Тютчев в стихотворении волшебство Зимы?

Попробуйте это доказать (2–3 ученика рассуждают).

— Почему поэт называет зиму Чародейкою? (околдовала лес)

— О зимнем лесе говорят, что он молчит. А поэт подметил, что «…Стоит он, околдован, сном волшебным очарован,…» Как вы понимаете это? (он спит)

— Сон какой? (волшебный)

— Вы сказали, что Зима лес околдовала, усыпила, и что еще с ним сделала? (опутала цепью)

— Коварная, ребята, Зима? Злая? Как вы думаете? Ответы детей:

— Нет, ребятки. Добрая Зима. Волшебная. Сделала так, чтобы лес зимой отдохнул.

Молодцы, ребята! — Вы сумели разобраться в чувствах поэта, потому что пришла зима, и в стихи Тютчева вошла сказка.

  1. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

Звучит запись чтения стихотворения Тютчева «Чародейка Зима» автором художественного слова.

Учитель: — Используя художественное слово, Тютчев нарисовал прекрасную зимнюю картину «Зимы». – Подготовьтесь и вы сейчас к выразительному чтению, передавая чувства, настроение, выраженное в этом стихотворении. Расставьте правильно интонацию голоса, докажите, что Зима – «Чародейка».

Выразительное чтение стихотворения. (Ученики читают стихотворение, дают оценку друг другу.)

  1. Работа с другими произведениями: художественным и музыкальным

Учитель: — Ребята, посмотрите на пейзажи нашей русской зимы. Слайд № 9.

Я уже говорила вам, что об этом замечательном времени года могут рассказывать многие, вот поэт Тютчев словом рассказал, а еще могут рассказывать, например музыкой, красками. У кого-то зима суровая, колючая, у кого-то мягкая, пуховая, искристая, а других она весёлая, задорная, игривая. Одним словом она всё та же «Чародейка». – Послушайте фрагмент музыкального произведения, которое тоже рассказывает о времени года — зиме. Послушайте и узнайте, что же это вдалеке будет звенеть, какой музыкальный инструмент? Слайд № 10.

а) Слушание «На тройке» П. И. Чайковского из цикла «Времена года».

Ответы детей: (Колокольчик.)

Учитель: — Какое настроение вызвало у вас это произведение? Ответы детей:

— Настроение этот колокольчик на самом деле вызывает весёлое. Задорное. В давние времена люди зимой запрягали тройки лошадей в сани и мчались по заснеженной дороге. А колокольчик весело звенел, сопровождая путь своим задорным пением. Это произведение так и называется «На тройке», написанное замечательным русским композитором П. И. Чайковским, который тоже обожал русскую природу и много рассказывал о ней в своих произведениях. Фрагмент музыкального произведения «На тройке» посвящено именно декабрю месяцу. Итак, Пётр Ильич Чайковский нам рассказал о зиме музыкой.

б) Слайд № 10. – Посмотрите на это произведение – это картина художника Ивана Ивановича Шишкина. Называется она «Зима в лесу». Закружная Аня для всех нас приготовила сюрприз. Она заранее выучила стихотворение наизусть, и сейчас нам его прочтёт, а вы внимательно смотрите на картину. (Аня читает наизусть.)

Созвучно ли стихотворение Тютчева картине Шишкина? А что общего в этих произведениях? Так чем Шишкин рассказал нам о зиме? (Красками.)

— Можно ли сказать, что в произведениях других мастеров Зима – «Чародейка»?

Ответы детей:

  1. Написание синквейна.

Учитель: — Понравилось ли вам стихотворение? – Захотелось ли ещё почитать стихи о зиме? — А может быть, кому-то из вас захотелось самим написать зимние стихи? — Попробуйте, пока зима! — Ну а мы зашли в последний развивающий зал, в котором попробуем написать синквейн на тему «Зима». Вот сейчас мы поработаем над развитием нашего мышления, внимания, памяти. – Посмотрите на слайд — Слайд № 11 . Прочитайте план написания синквейна. Вспомните, мы с вами выполняли такое задание. Откройте ваши поэтические тетради, запишите по плану синквейн на тему «Зима». (Проверка выборочная.)

Давайте проверим, что у вас получилось, у всех остальных я обязательно проверю позже.

  1. Итог урока.

Вот и подошел к концу наш урок. Что вам очень понравилось?

— В природе, ребята, кроме холодной, морозной зимы есть тёплое доброе солнце. Оно светит всегда, всех вас любит и греет. Так пусть каждый лучик заглянет в ваше сердце и не только обогреет, но и в дальнейшем придаст сил, активности и уверенности в знаниях. Какое впечатление у вас осталось? Хотели бы вы продолжить урок? А как каждый из вас оценит свою работу на уроке, мы сейчас увидим. (Выбор) Спасибо за урок, ребята.

  1. Домашнее задание.

Выучить стихотворение Ф. Тютчева «Чародейкою зимою» наизусть.









Свежие документы:  Конспект урока на тему «ДЕРЕВЕНСКАЯ ПРОЗА»: ИСТОКИ, ПРОБЛЕМЫ, ГЕРОИ. ГЕРОИ ШУКШИНА»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: