Конспект урока на тему «Для чего нужен снег» Ю.Дмитриев»

Конспект урока чтения по теме «Для чего нужен снег.»

Ю.Дмитриев.

Цели:

Отрабатывание правильного выразительного, осознанного, беглого чтения.

Развитие связной речи, техники чтения.

Воспитание бережного отношения к природе, умение видеть красивое.

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

Чтобы лучше нам читать, Надо язычки размять. ЛО-ЛО-ЛО — снежное покрывало. НА-НА-НА — наступила весна ЕГ-ЕГ-ЕГ — у нас ещё снег.СУ-СУ-СУ — лежит снег в лесу.ГА-ГА-ГА — завывает вьюга.ЕЛЬ-ЕЛЬ-ЕЛЬ — метёт метель.

Музыкальное сопровождение (вьюга, буря, метель, завывание ветра)

  • Слушая эту музыку, какую картину вы представили?

  • К какому месяцу зимы это соответствует? (Февраль)

  • Февраль — последний месяц зимы.

П. Проверка домашнего задания

Давайте вспомним февральские пословицы.

  • Февраль зиму ломает, воду подпускает.

  • Февраль рисует, малюет, красну весну чует.

  • В феврале зима с весной встретятся впервые.

  • А сейчас какое время года?

Весна — самое долгожданное время года. Природа стремительно пробуждается от зимнего сна. Календарная зима закончилась, но на самом деле в Сибири ещё в марте стоят холодные морозные деньки. В марте и спереди и сзади зима. На Крайнем Севере зима продолжается полгода и больше, на юге — один-два месяца. Но сколько бы зима не длилась, холод и недостаток корма делают ее самым тяжёлым для зверей и птиц временем года.

III. Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы и будем об этом говорить и читать.

IV. Проверка домашнего задания.

Было предложено по данным темам составить рассказ:

Снег в лесу.

Зимний лес.

V. Зарядка для глаз


Летит снежинка белой каруселью

И кружится, и пляшет, и танцует.

И вдруг разбилась на мелкие кусочки.

Помоги скорей снежинке стать обратно, как была.

Собери ты все осколки и прочти на них слова.

VI. Упражнения на внимание и работа над техникой чтения

Назовите слова, которые запомнили по теме «Зима».

  • Составьте предложение. — Какие слова были непонятны.

  • Бесснежные — это, какие зимы? (без снега), а у нас какая?

  • Промерзает — затвердеть от мороза.

  • Маскировка — делаться незаметным, невидимым. — Эти слова встретятся в рассказе

VII. Подготовка к чтению рассказа

  • Название сегодняшнего рассказа узнаете, прочитав, справа налево. ГЕНС НЕЖУН ОГЕЧ ЯЛД (Для чего нужен снег?)

  • Фамилию автора вы узнаете, если смещённые буквы соедините верно.

  • Сегодня на уроке мы узнаем, кому помогает Снег и какую пользу приносит Снег.

VIII. Первичное чтение учителя

  • Что обнаружили приятели на лыжне? Вопрос перед чтением (Ответы детей)

  • Как называется эта птица? (Тетерев)

Тетерев

Зимой у тетерева кормилица — берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём -убежище от ястребов, а ночью — от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей. Лыжников было много, и они так укатали снег, что тетерев никак не мог выбраться. В зимнее время все любят кататься на лыжах.

А вы любите кататься на лыжах?

Физминутка

Мы едем на лыжах Мы мчимся с горы Мы любим забавы Холодной поры.

  • Какая вам из зимних игр ещё нравится? (Игра в снежки)

  • Какие слова вы прочитали на снежках?

Сложные слова для чтения прикрепляются на доску. Чтение этих слов хором по слогам.


IX. Жужжащее чтение

Вопрос перед чтением:

  • Для чего птицы забираются в снег? (Чтобы избежать большей опасности — холода)

  • Подтвердите словами текста

проло 1 жили что? лыжню

А теперь к словам расковы 2 ряли снег — Для чего расковыряли?
добавьте вопрос Что? раско 3 пали снег — Если раскопать, что увидим? зачитайте
и ответьте словами задержи 4 вается снег — Кому плохо, когда снег задерживается?
из текста,

Давайте подберём к существительному Снег глаголы.

Снег (сообщение)

X. Чтение по абзацам
Чтение по абзацам прерывается

XI. Чтение по ролям (отрывок). Работа над выразительностью.
XII.Чтение по точкам

  • Почему появляется ледяная корка? (от перемены температуры)

  • Ну, а для чего же птицы забираются в снег, если это опасно вы прочитаете в заснеженном тексте.

Чтобы избежать ещё большей опасности — холода. Вот и ныряют они по вечерам в снег, как в пуховую перину. Заберутся поглубже и спят.

С чем автор сравнивает снег? Почему?

  1. Чтение буксиром

  2. Изографы

Зрительное восприятие, воображение, внимание, образная зрительная память.

Какая беда может произойти с этими зверями в бесснежную зиму?
(Запись голоса учителя)

XV. Итог

  • Какая иллюстрация подходит к произведению, по которому мы работали на уроке?

  • По каким признакам узнали? (Показ иллюстраций)

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Моделирование как метод познания" 9 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: