Тема: Два мира Ваньки Жукова.
Цели:
1. Продолжить изучение цикла произведений о трудной жизни детей XIX века.
2. Познакомить с произведением А.П.Чехова «Ванька».
3. Формировать навык осознанного и выразительного чтения.
4. Учить определять жанр, композицию литературного произведения.
5. Учить анализировать текст по вопросам, выражать собственные мысли, рассуждать.
6. Развивать творческие способности, память, мышление, грамотную доказательную речь.
7. Воспитывать нравственные качества, культуру общения.
Оборудование:
1. Презентация (мультимедийный проектор, компьютер).
2.Аудиозапись рассказа «Ванька» А.П.Чехова (магнитофон).
3.Портрет А.П.Чехова.
4.Учебник для 4 класса «Литературное чтение» 1 часть, автор Н.Чуракова (система Л.В.Занкова).
Ход учебного занятия:
I. Организационный момент.
— Пусть это учебное занятие принесёт нам радость общения и наполнит наши души и сердца добрыми чувствами.
II. Актуализация знаний и объявление темы.
— Соедините автора и его произведение (Слайд 1).
— Какое произведение мы ещё не изучали? («Ванька» А.П.Чехова)
— Знакомы ли вы с произведениями А.П.Чехова? (Слайд 2)
— 29 января 2010 года исполняется 150 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. С биографией этого замечательного писателя нас познакомят Саховский Андрей и Сердюкова Аделя (рассказывают заранее подготовленные учащиеся).
— В старших классах вы продолжите знакомиться с произведениями А.П.Чехова.
— А тема сегодняшнего миниблока «Два мира Ваньки Жукова».
III. Историческая справка.
— А сейчас мы переносимся в XIX век, на 123 года назад. Россия. (Слайд 3)
— Тяжёлая доля выпала детям старой России. Нищета и разруха в стране заставляла родителей посылать своих детей на работу, иначе не прокормиться, не прожить. Кругом безысходность. Кругом горе. Как бы не жалко было отдавать своё дитё в чужой дом, семье приходилось так поступать, чтобы выжить. И не смотря ни на что, люди верили: пусть лучше далеко от дома, пусть тяжело ребёнку, но всё-таки он будет накормлен, чему-то научится, немного заработает.
— Многие писатели и поэты писали о тяжёлой судьбе детей, искренне переживая и сочувствуя им.
Какие произведения нам уже известны? (Л.Андреев «Петька на даче», Н.Некрасов «Мороз…»)
IV. Знакомство с картиной В.Г.Перова «Тройка». (Слайд 4)
— Не только писатели рассказывали о трудностях и лишениях детей, но и художники в своих бессмертных полотнах отражали их горькую участь. Хочу познакомить вас с картиной, которую написал Василий Григорьевич Перов. (Слайд 5)
Перов – это целая эпоха в русской живописи. Он стремился показать именно страдания одних и сытую тупость и жестокость других, показать, как страдает народ под игом помещиков, попов, полицейских. Каждая его картина – крик боли и протеста. Вот репродукция его знаменитой картины «Тройка». (Слайд 6)
В старину, когда ещё не было автомобилей, люди ездили на лошадях, наиболее быстрой была езда на тройках. В коляску или сани запрягали трёх лошадей. Та лошадь, что находилась в центре, называлась «коренником», а две по бокам – «пристяжными».
Перов назвал свою картину «Тройка», только изобразил он на ней особую упряжку: трое измученных детей тянут на санях огромную обледенелую бочку с водой.
Вглядитесь в картину.…Сколько сумел сказать этим небольшим полотном художник! (Слайд 7)
(Сумерки. Трое ребятишек тянут тяжёлую бочку с водой. Холодно. Бочка обледенела, стала ещё тяжелее. Резкий ветер дует в лица детей. Худая одежонка не спасает от жестокого мороза. Тяжёлая работа не согревает. Невольно возникает вопрос, каким должно быть безжалостным сердце хозяина, пославшего этих заморенных детей на речку с тяжёлой бочкой. Посторонний прохожий, такой же убогий, как эти дети, старается им помочь, упираясь плечом, толкает их непомерно тяжёлый груз. Дети напоминают изработавшуюся тройку лошадей. Гиматдинова Элина.)
— Какие мысли и чувства вызывает у вас эта картина? (Чувства сострадания, жалости, боли)
— Почему Перов решил её написать? (Чтобы показать, как тяжело приходилось простым людям, особенно их детям, до революции)
Вглядитесь внимательно в героев картины. Их трое: два мальчика и девочка. Какими вы видите детей?
(Средний мальчик – “коренник” в “тройке”. Он постарше, чем его “пристяжные”, ему лет двенадцать. Коричневый тулуп на нём рваный, ботинки – тоже. Старый платок не закрывает шею, да и летний картуз совсем не греет. На лице у мальчика – страдание, усталость, озабоченность. Лицо привлекательное, смелое, доброе. Мальчик чувствует себя старшим. Он хочет помочь младшим, подбодрить их, поэтому основную тяжесть поклажи взял на себя. Фадеева Люда. (Слайд 8)
На другом мальчике черное рваное пальто. Он так устал, что не может запахнуть пальто, прикрыть грудь. Сани тащит из последних сил, голова в чёрном картузе бессильно склонилась на бок, рука повисла плетью. Легко заметить, что характер у него совсем не такой решительный, как у старшего. Лицо тоже утомлённое, но совсем другое: нежное и грустное. Мальчику, видимо, нет и десяти лет. Епифанов Владислав. (Слайд 9)
Примерно такого же возраста и девочка. Она до того измучена, что кажется полусонной, глаза её полузакрыты. Девочка покорно бредёт, вцепившись руками в верёвку саней. Платок на голове легкий. Темные волосы в беспорядке выбились из-под него, разметались по ветру. Пальтишко старое, видно, с чужого плеча. Из-под завернувшейся полы виднеется ветхое, выцветшее ситцевое платье. Башмаки тоже чужие, огромные, тяжёлые. В них так трудно идти по скользкой дороге! Бахарев Руслан (Слайд 10))
— Страшная действительность. Многие не доживут и до взрослости. Не познают счастья собственной семьи, радость жизни.
V. Современная действительность.
— К сожалению, и в наши дни не всем вашим ровесникам живётся сытно и сладко. Одни вынуждены заниматься попрошайничеством, другие идут на воровство от голода и холода. Кто-то пытается заработать деньги своим трудом: мойкой машин или расклеивая рекламные объявления. Они идут на это из-за нужды.
VI. Физкультминутка.
— Поможем детям тянуть тяжёлую бочку. (Упражнения-импровизация)
VII. Работа по новой теме.
1. Словарная работа.
подмастерье
образ
шпандырь
людская
дворня
клирос
трактир
сидельцы
кадриль
(2 ученика-консультанта нашли значения незнакомых слов в толковых словарях.)
2. Знакомство с рассказом А.П.Чехова «Ванька». (Слайд 10)
— О чём нам говорит заголовок?
(Звучит аудиозапись рассказа, учащиеся следят, читают про себя)
3. Анализ по вопросам.
— Дойдёт ли письмо деду? Почему?
— Почему же Ванька промахнулся с адресом?
— Отличается ли жизнь Ваньки от жизни Петьки и Варьки?
— В чём была беда таких детей, а их в стране было очень много?
— Что больше всего вас взволновало в рассказе?
— Как вы думаете, если бы дед получил письмо, он забрал бы Ваньку домой? Почему?
4. Образ Ваньки Жукова в разных видах искусств.
— Тяжёлая судьба Ваньки взволновала многих людей.
Вы видите первую обложку книги, рисунки. (Слайд 11,12)
В мультипликационных фильмах запечатлён образ Ваньки. (Слайд 13)
В 1959 году Эдуардом Бочаровым был снят фильм с одноименным названием. (Слайд 14)
Гжельские мастера не остались равнодушными к судьбе бедного мальчика. (Слайд 15)
5. Определение жанра.
— К какому жанру относится этот тест? (Рассказ)
— Докажите. (Повествовательность, небольшой объём, малое количество героев, описание одного эпизода или кратковременность) (Слайд 16)
6. Построение композиции и выборочное чтение.
— Любое произведение строится по определённым законам. Эти законы и есть композиция произведения. (Слайд 17)
Композиция.
Завязка.
Развитие событий:
Вспоминает деда и его собак.
Жалобы на жизнь.
Описание Москвы.
Счастливые моменты.
Снова жалобы на жизнь.
Кульминация.
Развязка.
— Что такое завязка? (С чего начинаются события) Прочтите завязку.
— Как развивались события?
— Что мы называем кульминацией? (Самый напряжённый момент)
— Какой самый напряжённый момент этого рассказа? (Адрес)
— Развязка. Что это? (Чем заканчиваются события)
-Чем заканчивается рассказ? (Многоточием)
— Почему? (Недосказанность, ожидается продолжение)
— Почему автор, сочувствуя Ваньке, выбирает именно такой конец? (Жизнь очень сурова и диктует свои законы. Чехов не во власти изменить условия жизни героя)
VIII. Физкультминутка.
-Сели свободно, расслабились, можете закрыть глаза и представить такую картину: за столом сидит Ванька и пишет письмо деду. По щеке катится слеза, капает прямо на письмо и по его строкам растекается чернильное письмо.… А теперь откройте глаза и скажите, на что похоже это пятно?
IX. Работа по произведению.
— О каких двух мирах говорится в сегодняшней теме? Что это за два мира Ваньки Жукова?
(Уютный родной мир деревни и жестокий мир города)
— Действительно, чем тяжелее жилось Ваньке, тем чаще он вспоминает свою прежнюю жизнь в деревне.
— Кто же, по мнению Ваньки, может помочь ему вырваться из города и вернуться в деревню?
— Случайно ли то, что Ванька пишет письмо в ночь под Рождество?
— А моё мнение такое: я бы хотела, чтобы все мечты сбывались. Ведь именно в светлый праздник Рождества Христова на небосклоне загорается Рождественская звезда – звезда самых заветных желаний. Чудеса бывают!!!
Вспомните, как Саховский Андрей мечтал встретиться с настоящим Дедом Морозом, и он не только побывал у него в тереме в Великом Устюге, но и получил от него вверительную грамоту!
X. Сценка «Разговор двух почтальонов».
Ахмедов Руслан и Исхакова Алина.
— Давайте и мы представим такой поворот событий:
1 почтальон: — Смотри, какой странный адрес!
2 почтальон: — Дай посмотрю. Это написал какой-нибудь шутник. Давай выбросим.
1 почтальон: — Да как-то неловко получается, ты внимательно посмотри – адрес написан детской рукой. Наверное, он сирота.
2 почтальон: — Давай спросим у старосты в ближайшей деревне, а вдруг там есть Константин Макарович?
1 почтальон: — Да ты прав. Завтра в эту деревню везёт почту Савелий Иванович. Он всё и выяснит.
Автор: — К удивлению почтовых работников, письмо Ваньки дошло до дедушки Ваньки.
XI. Зачётная работа.
(Слайд 18)
— Ваша задача – написать ответ Константина Макаровича.
XII. Поведение итога.
1. Зачитать 2-3 работы.
2. – О чём же рассказ «Ванька»?
— Что хотел показать автор?
— Страшно ли оказаться в том времени?
— С какими чувствами уходите с учебного занятия?
XIII. Оценивание работы учащихся.
XIV. Домашнее задание.
— Как сложилась дальнейшая судьба Ваньки Жукова? (Письменная работа.)