Конспект урока на тему «Г.ХАндерсен «Чайник»




Тема: Г.ХАндерсен «Чайник».


Цель урока: формирование у учащихся правильной читательской деятельности, объективного восприятия.


Планируемые результаты:

Предметные:

  • читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;

  • пользоваться приёмами анализа текста;

  • задавать вопросы по прочитанному произведению, находить на них ответы в тексте; находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос или подтверждения собственного мнения.


Метапредметные:

— Регулятивные УУД

  • формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока;

  • читать в соответствии с целью чтения.


— Познавательные УУД

  • анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя (учебника);

  • выявлять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.


— Коммуникативные УУД

  • строить рассуждение и доказательство своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы;

  • осознавать цель своего высказывания;

  • строить диалог, задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.


Личностные:

  • эмоциональное восприятие художественного произведения   и поступков литературных героев;

  • способность к самооценке своей работы  на основе совместно выработанных критериев.

Тип урока: открытие нового знания.



I.Организационный момент.

Начинаем урок литературного чтения.

II.Актуализация знаний. Постановка цели урока.

СЛАЙД 1.

Прочитайте стихотворение.

Эти странные предметы

Что-нибудь да говорят:

То дают другим советы,

То в себе мечту таят…

Оживают и смеются,

Плачут, странности творят,

Любят, дышат, расстаются –

Удивляют всех подряд.


-В произведениях, какого литературного жанра предметы могут так себя вести?

(В сказках)

— Название сказки, с которой мы сегодня познакомимся на уроке, вы узнаете, разгадав кроссворд.

СЛАЙД 2.

1. Героиня сказки, которая из-за любви к принцу, превратилась в морскую пену. (Русалочка)

2.Имя мальчика, который умчался в царство льда к Снежной королеве (Кай)

3. Замечательная певчая птичка, которая стала героиней сказки. (Соловей)

4. Этот маленький предмет мешал спать принцессе, но зато помог стать женой принца. (Горошина)

5. Он был с одной ногой, так как его отливали из олова последним. (Солдатик)

6. Самая маленькая героиня сказки. (Дюймовочка)

-Какое получилось ключевое слово? (Чайник)

-Что объединяет всех этих героев?

(Это герои произведений Г.Х.Андерсена)

-Сформулируйте тему нашего урока. (Сказка «Чайник» Г.Х.Андерсена.)

-При помощи вопросительных слов попробуйте задать вопросы по теме нашего урока.

СЛАЙД 3.

— О чём…..?

— Кто …?

— Какой …?

— Чему …?

— Ответив на все эти вопросы, мы постараемся раскрыть смысл сказки.

Чайник – предмет, с которым мы встречаемся ежедневно. Предположите, о чём может идти речь в сказке с таким названием?

— Оправдаются ли ваши предположения, мы узнаем, прочитав сказку.

Читаем внимательно, вникаем в смысл сказки.

III. Работа над новым материалом.

Первичное восприятие произведения.

АУДИОЗАПИСЬ СКАЗКИ

— Какие чувства вы испытали во время чтения сказки?

Ваши предположения, о чём будет сказка, подтвердились?

— По авторству какая это сказка? (литературная)

— Почему? (Её написал автор)

— Что сказочного вы заметили в этой сказке?

( Зачин, развитие событий, предметы думают, переживают)

— Как называется такой приём в литературе? (Олицетворение- наделение неодушевлённых предметов живыми качествами)

— Вы поняли, кто главный герой сказки? (Чайник)

— Работая далее над текстом сказки, мы попробуем раскрыть образ главного героя и понять смысл всей сказки.

IV. Анализ сказки. Словарно – лексическая работа.

Приготовьтесь к чтению. Во время чтения подумайте, каким мы видим чайник в начале сказки?

(Чтение первой части сказки 1 учеником)

— Прочитайте зачин сказки.

— Зачитайте, чем гордился чайник?

— Кем он считает себя на чайном столе? (король, главный, услада)

— Что такое услада? ( Услада – это то, что доставляет наслаждение, услаждает)

РАБОТА В ПАРАХ,

-Сейчас вы поработаете в парах. У вас на столах лежат конверты. Откройте их и выберите то изображение героя, которое соответствует данному отрывку.

Покажите. На обратной стороне слова, отметьте те из них, которые доказывают ваш выбор.

(На доске выставить и слова, и образ чайника)

хвастливый

себялюбивый

важный

добрый

нескромный

сильный

— Вот таким вы увидели чайник. Нравится он вам? Почему?

— Сейчас мы продолжим чтение сказки. Подумайте, что нового вы сможете добавить к этой характеристике?

УЧЕНИК ЧИТАЕТ.

— Какая беда приключилась с чайником?

(Уронили, разбили)

— Какие переживания он испытывает?

— Что угнетает его?

— Что было тяжелее всего?

(прозвали калекой – подберите синоним – инвалид)

(сунули в угол, пропадал без пользы, без цели)

— Выберите изображение героя в этот отрезок жизни. Покажите.

Выберите слова, какой он сейчас.

несчастный

одинокий

ненужный

обиженный

радостный

смелый

-Какие чувства вы испытываете к нашему герою сейчас? (жалость, сочувствие, сострадание)

— Во время чтения следующей части, обратите внимание, какие перемены произошли в жизни главного героя.

УЧЕНИК ЧИТАЕТ.

— Что изменилось в жизни чайника? (его набили землёй, посадили цветочную луковицу)

— Изобразите настроение героя, каким он предстал перед вами в этой части (нарисовать самим).

-Охарактеризуйте, какой он.

счастливый

радостный

добрый

весёлый

— Сравните, каким он был в начале сказки и каким стал сейчас.

-Что повлияло на перемену настроения? (в него посадили цветок)

— Прочитайте, чем стала для него луковица? (сердцем)

-Вспомните начало сказки. Кем восхищался чайник? (собой)

-Кем восхищается в этой части? Зачитайте.

— Найдите предложение, которое содержит главную мысль этой части. (Какое блаженство забывать себя ради других)

-Главный герой научился забывать себя ради других.

— Сказка не закончилась. Продолжим чтение.

Читает учитель.

— Какая беда случилась с героем?

— Что он чувствует? (обиду, боль)

— Что утешает, успокаивает его в данной ситуации? ( Воспоминания)

— О чём помнит наш герой? (О том времени, когда он был нужен цветку, был не одинок)

— Счастлив он был в то время? В чём было его счастье? Счастье – жить для других, приносить пользу, заботиться о ком-то, быть нужным.

— Прочитайте главную мысль всей сказки.

— Грустная концовка у сказки? (да)

— Захотелось ли вам что-то изменить в сказке?

— Придумайте к сказке дома весёлую концовку.

Ребята, на примере ещё одной сказки Андерсена мы увидели не только особенности её волшебного мира, который очень важен для данного жанра, но и ещё раз убедились, что сказки поучительны. Они помогают  нам видеть и понимать окружающий мир, помогают  задуматься и поговорить о жизни на примере неодушевлённых героев. А самое главное, дают возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть свои достоинства и недостатки, постараться их исправить.

V.Рефлексия. Итог урока.

Ребята, довольны вы своей работой на уроке? Попробуйте изобразить ваше настроение на смайлике.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Втачивание застежки «молния» в шов изделия"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: