Конспект урока на тему «Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»


Конспект занятия по связной речи

в подготовительной к школе группе



Булгакова Ольга Борисовна

учитель-логопед первой категории

ГБОУ СОШ № 821











Конспект урока на тему « Пересказ рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»























Москва

2013

Цели занятия:

1) коррекционно-образовательная:

-обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту;

2)коррекционно-развивающие:

-активизировать словарь прилагательных, наречий;

-учить детей словообразованию прилагательных в сравнительной степени;

-учить детей подбирать слова, противоположные по смыслу (антонимы)

3)коррекционно-воспитательная:

-воспитывать у детей интерес к художественным произведениям.

Оборудование: Сюжетные картинки. Текст рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания». Предложения для чтения.

Ход занятия

1)Орг. момент:

-называем времена года

-называем месяцы

2)Сообщение темы

Логопед произносит предложения типа:

-День становится длиннее, а ночь короче. Дети отгадывают, к какому времени года это относится и почему.

3)Логопед просит детей угадать, о каком времени года можно сказать:

-оно жаркое (о лете)

-она дождливая (об осени)

-она морозная (о зиме)

-она цветущая (о весне)

-она урожайная (об осени)

-оно знойное (о лете)

-она теплая (о весне)

-она золотая (об осени)

-оно долгожданное (о лете)

4)Логопед просит детей закончить предложения:

I)-Весна теплая, а лето ещё…(теплее)

-Осень холодная, а зима ещё…(холоднее)

-Весной солнышко ласковое, а летом ещё…(ласковее)

-Весна дождливая, а осень ещё…(дождливее)

-Весной цветы красивые, а летом ещё…(красивее)

-Весной солнце яркое, а летом ещё…(ярче)

-Зима пасмурная, а осень ещё…(пасмурнее)

II) Игра «Наоборот»

-Зимой морозно, а летом…(жарко)

-Весной тепло, а осенью…(холодно)

-Осенью дождливо, а летом…(солнечно, ясно)

-Осенью сыро, а летом…(сухо)

-Летом солнечно, а осенью…(пасмурно, дождливо, сыро)

-Летом светает рано, а зимой…(поздно)

-Летом солнце светит ярко, а зимой…(тускло)

-Летом на улице темнеет медленно, а зимой…(быстро)

-Летом на улице чисто, а ранней весной…(грязно)

-В солнечный день нам радостно, а в дождливый…(грустно)

-Летом одеваться легко, а зимой…(тяжело)

5) «Читаю, понимаю предложения». Дети читают и соотносят предложения с картинками.

















— Предложения:

На реке лёд. Дима плывёт на лодке. Вова лепит снеговика. У детей каникулы.

Зина плавает. По волнам плывёт кораблик. Зеленеет молодая травка.

На улице тепло. На улице жарко. Птицы улетают на юг. Дима играет с песком.

Павел топает по лужам. Вот горка из снега. На улице холодно.

Зина сидит на качелях. Зина на санках. На улице дождь.

Свежие документы:  Конспект урока литературы «Чтение рассказа М. Пришвина «Дятел»

Птицам холодно и голодно. От дождя спасает зонт. Начинается листопад.

6) ФКМ:

-Весна, весна красная! (Дети идут по кругу, взявшись за руки.)

Приди, весна с радостью: со льном высоким. (Останавливаются, поднимают руки вверх, встают на носочки.)

С корнем глубоким. (Приседают, опускают руки.)

С хлебами обильными. (Встают, широко разводят руки)

7)Чтение рассказа К.Д.Ушинского «Четыре желания»

Четыре желания.

Митя накатался на саночках с ледяной горы и на коньках по замерзшей реке, прибежал домой румяный, весёлый и говорит отцу:

— Уж как весело зимой! Я хотел бы, чтобы всё зима была.

— Запиши твоё желание в мою карманную книжку, — сказал отец.

Митя записал.

Пришла весна. Митя вволю набегался за пёстрыми бабочками по зелёному лугу, нарвал цветов, прибежал к отцу и говорит:

— Что за прелесть эта весна! Я бы желал, чтобы всё весна была.

Отец опять вынул книжку и приказал Мите записать своё желание.

Настало лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик: ловил рыбу, набрал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:

— Вот уж сегодня я повеселился вволю! Я бы желал, чтобы лету конца не было.

И это желание Мити было записано в ту же книжку.

Наступила осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:

— Осень лучше всех времён года!

Тогда отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил и о весне, и о зиме, и о лете.

8)Беседа с детьми по содержанию (ответы детей выделены).

— О чём этот рассказ?

— Этот рассказ о временах года.

— Назови времена года по порядку.

(Дети называют времена года).

— Понравилась ли Мите зима? Почему?

— Мите понравилась зима, потому что он катался на саночках с горы и на коньках по замёрзшей реке, ему было очень весело.

— Как Митя играл весной? Что он сказал отцу о весне?

— Митя бегал за пёстрыми бабочками и рвал цветы. Он сказал отцу: « Что за прелесть эта весна. Я желал бы, чтобы всё весна была».

— Почему Мите захотелось, чтобы «лету конца не было»?

— Митя весь день ловил рыбу, собирал ягоды и кувыркался в душистом сене, ему это очень нравилось.

Свежие документы:  Тест "В. Распутин. «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО»"

— Что Митя говорил об осени? Почему это время года так понравилось мальчику?

— Осенью Митя собирал вкусные груши и яблоки. Митя сказал, что «осень лучше всех времён года».

— Зачем отец записывал слова Мити о разных временах года?

Логопед объясняет детям, что отец записывал слова Мити, чтобы показать мальчику, что в разное время можно быть счастливым и получать удовольствие от жизни.

9)Чтение с установкой на пересказ.

10)Пересказ по цепочке.

11)Итог занятия.

-Скажи, какое твое любимое время года. Объясни, почему.



































Список использованной литературы:

1) Нищева Н.В. «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР». — СПб.: ДETCТВО-ПРЕСС, 2004. (физкультминутка).

2) Павлова Н. «Готовимся к школе. Сказки с заданиями и упражнениями». — ОЛИСС, «Эксмо», 2006. (текст рассказа К.Д. Ушинского «Четыре желания»).



Использованные материалы:

1)Денисова Д. Пособие «Читаю, понимаю предложение» — «Мозаика-Синтез», 2010.









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: