Конспект урока на тему «Пересказ сказки К.Д.Ушинского «Петух да собака»



Конспект занятия по связной речи

в подготовительной к школе группе



Булгакова Ольга Борисовна

учитель-логопед первой категории

ГБОУ СОШ № 821







Тема занятия: «Пересказ сказки К.Д.Ушинского «Петух да собака»





















Москва



2013





Цели:

Коррекционно-образовательная:

— обучать детей выразительно пересказывать текст (отрывки текста)

Коррекционно-развивающие:

— активизировать словарь прилагательных;

— учить подбирать синонимы к прилагательным;

— учить подбирать антонимы к прилагательным;

— учить согласованию прилагательных с существительными мужского и женского рода

— увеличивать объем слухоречевой памяти

Воспитательная:

— воспитывать у детей понимание того, как важно иметь хороших и верных друзей, которые готовы помочь в трудную минуту, а также понимание того, что доброжелательность вызывает симпатию, а зло — ответную агрессию.

Оборудование и материалы: предметные картинки, сюжетные картинки, магнитола, диск, элементы костюмов для инсценировки.

Ход занятия:

1.Орг. момент: загадки о животных.

На овчарку он похож, что ни зуб – то острый нож, он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть.

(Волк)

У косого нет берлоги, не нужна ему нора, от врагов спасают ноги, а от голода кора.

(Заяц)

Говорят, она хитра, кур уносит со двора, но зато красавица – всем ребятам нравится.

(Лиса)

Летом бродит без дороги между сосен и берез, а зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос.

(Медведь)

2. Логопед предлагает детям подобрать к словам волк, заяц, лиса и медведь слова-признаки (прилагательные). Вспоминаем перед выполнением задания, на какой вопрос отвечают слова-признаки.

Волк какой? (Дети отвечают: злой, голодный, страшный, серый и т.д.)

Заяц какой? (Дети отвечают: длинноухий, быстрый, пугливый, ловкий и т.д.)

Лиса какая? (Дети отвечают: рыжая, хитрая, смелая, хищная, красивая и т.д.)

Медведь какой? (Дети отвечают: сильный, неуклюжий, огромный, быстрый, бурый и т.д.)

3.Логопед предлагает детям подобрать слова, которыми можно заменить слова:

Быстрый (проворный, резвый)

Страшный (ужасный, чудовищный)

Красивая (привлекательная, роскошная, восхитительная, великолепная)

Сильный (мощный, могучий)

Неуклюжий (неловкий, неповоротливый)

(данное задание можно выполнять в рамках предыдущего).

4. Логопед предлагает детям поиграть в игру «Наоборот» со словами

Трусливый – храбрый

Сытый – голодный

Быстрый – медленный

Неуклюжий — ловкий

Злой – добрый

Большой – маленький

Толстый – худой

Веселый – грустный

Глупый – умный

Простодушный – хитрый

(Заяц быстрый, а медведь…наоборот; медведь неуклюжий, а лиса …наоборот и т.д.)

5. Физкультминутка под песню «Шишка» («Веселые зарядки с клоуном Плюхом»). Физкультминутка продолжается две с половиной минуты (детям очень нравится!)

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Сравнительная характеристика Жилина и Костылина" 5 класс

Вышел Мишка из берлоги, (ноги на ширине плеч, руки слегка приподняты, топчемся на месте)

Чтоб макушку почесать, (остановились, одна рука на поясе, другая – на затылке)

Да и вспомнил на пороге: (поднимаем руки вверх)

Надо шишки посчитать. (синхронно загибаем пальцы обеих рук)

И пошел тропой лесною (ноги на ширине плеч, руки слегка приподняты, топчемся на месте)

Прямиком в еловый лес. (повторяем движение)

Шишки – это же святое, (колени пружинят, руки разводим в стороны)

А не просто интерес. (повторяем движение)

Бродит Мишка косолапый (ноги на ширине плеч, руки слегка приподняты, топчемся на месте)

Между веток и коряг, (повторяем движение)

Косолапой машет лапой, (колени пружинят, одна рука на поясе, взмах другой рукой над головой)

Шишки с ёлки – бряк, да бряк. (меняем руку)

Ну и Мишка, вот потеха! (ноги на ширине плеч, ладонями обхватываем голову)

Голова – пустой горшок. (качаем головой по направлению к плечу)

Шишки с ёлки, как орехи (делаем легкий наклон вперед, разводя руки в стороны)

С ветки прыгают в мешок. (повторяем движение)

И уселся наш Топтыжка, (приседаем на корточки)

Стал считать он шишки вслух, (синхронно загибаем пальцы обеих рук)

Посчитал, проверил в книжке – (сжимаем пальцы в кулаки)

Не хватает сразу двух. (вытягиваем вперёд ладони)

А на ёлке, словно мышка, (поднимаем руки вверх, медленно кружимся)

Высоко, ну просто страсть! (повторяем движение)

На ветру дрожала шишка (колени пружинят, покачиваем руками из стороны в сторону)

И не знала, как упасть. (колени пружинят, руками делаем плавное движение в сторону головы)

Рассердился жадный Мишка (руки на поясе, топаем ногами)

И ногой об землю топ, ( повторяем движение)

И упала с ёлки шишка

И попала Мишке в лоб. ( колени пружинят, пальчиком показываем на лоб, другая рука на поясе, слегка поворачиваем корпус, повторяем движение в другую сторону)

— Ну а где вторая шишка, (поднимаем и опускаем плечи)

Шишки, вас должно быть две! (протягиваем вперёд правую и левую ладонь)

Отвечает Мишке шишка:

«У тебя на голове!» ( колени пружинят, пальчиком показываем на лоб, другая рука на поясе, слегка поворачиваем корпус, повторяем движение в другую сторону)

6. Логопед предлагает детям послушать рассказ К.Д. Ушинского «Петух да собака»

Петух да собака.

Жил старичок со старушкой в большой бедности. Были у них только петух и собака, да и тех они плохо кормили. Вот собака и говорит петуху:

Свежие документы:  Технологическая карта урока литературного чтения 4 класс Тема: Ю.Я. Яковлев «О нашей Родине»

— Давай, брат Петька, уйдём в лес.

— Уйдём, — говорит петух, — хуже не будет.

Вот и пошли они, куда глаза глядят. Стало смеркаться – пора на ночлег приставать. Сошли они с дороги в лес и выбрали большое дуплистое дерево. Петух взлетел на сук, собака залезла в дупло и – заснули.

Утром петух закричал: «Ку-ка-ре-ку!»

Услыхала петуха лиса; захотелось ей петушиным мясом полакомиться. Вот она подошла к дереву и стала петуха расхваливать:

— Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик.

— А за каким делом? – спрашивает петух.

— Пойдём ко мне в гости, у меня сегодня новоселье, и про тебя много горошку припасено.

— Хорошо, — говорит петух, — только мне одному идти никак нельзя: со мной товарищ.

«Вот какое счастье привалило! – подумала лиса. – Вместо одного петуха будет два».

-Где же твой товарищ? – спрашивает она. – Я и его в гости позову.

— Там, в дупле, ночует, — отвечает петух.

Лиса кинулась в дупло, а собака ее за морду – цап!.. Поймала и разорвала лису.

7. Логопед беседует с детьми по содержанию текста. На все вопросы логопеда дети отвечают развёрнутым предложением.(ответы детей выделены)

— Почему петух и собака ушли из дома?

— Потому что петуха и собаку плохо кормили.

— Как говорила собака, когда предлагала уйти от хозяев в лес?

— Собака сказала: «Давай, брат Петька, уйдём в лес».

Давайте попробуем сказать ее слова сердито; печально.

-Что означает «пошли, куда глаза глядят»?

— Это означает, что они не знали, куда идти.

— Что означает «пора на ночлег приставать»?

— Друзья подумали, что пора искать место для ночёвки.

— Где остановились друзья на ночлег?

— Петух и собака нашли дуплистое дерево.

— Что это за дерево «дуплистое дерево»?

— Это дерево с большим дуплом.

— Где ночевал петух, а где собака?

— Петух ночевал на ветке дерева, а собака – в дупле.

— Кто услышал утром петушиный крик?

— Петушиный крик услышала лиса.

— Что сказала петуху лиса?

Лиса сказала: « Вот петух так петух! Такой птицы я никогда не видывала: и перышки-то какие красивые, и гребень-то какой красный, и голос-то какой звонкий! Слети ко мне, красавчик».

Свежие документы:  Сочинение на тему: "Гарри Поттер. Попытка не испугаться"

— Как вы думаете, как разговаривала лиса с петухом? Давайте попробуем произнести ее слова грубо. А теперь ласково.

— Что ответил петух?

— Петух ответил: «А за каким делом?»

Давайте попробуем произнести слова петуха грубо; простодушно.

— Что подумала лиса, когда узнала, что у петуха есть товарищ?

— Лиса подумала: «Вот какое счастье привалило! Вместо одного петуха будет два».

С какой интонацией она произнесла бы это вслух? Давайте попробуем сказать ее слова хитро; весело.

— Что сделала собака, когда увидела лису?

— Собака разорвала лису.

8. Логопед предлагает детям разыграть сказку по ролям.

9. Итог занятия

Кто оказался сильнее в сказке, лиса или друзья (петух и собака)? Почему?

— Потому что вдвоём друзья сильнее хитрого врага.

Что означает пословица «Одной рукой и узла не завяжешь», «На добрый привет добрый ответ»?





































Список использованной литературы:

Сказки / К.Д. Ушинский; ил. К. Павловой. — Москва: «Эксмо», 2008



Использованные материалы:

1) CD MP 3 Детский праздник. Веселые детские песни (Детский праздник с клоуном Плюхом) (2007)

2) https://www.teremoc.ru/ (загадки)


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: