Конспект урока на тему «Праздник мам»


План-конспект открытого урока по чтению «Праздник мам».

Цель:

Совершенствовать технику выразительного чтения.

Задачи:

  1. Познакомить с творчеством В. Берестова и его стихотворением «Праздник мам»

  2. Развивать умение читать художественные тексты правильно , целыми словами.

  3. Формулировать свое собственное отношение к прочитанному произведению, воспитывать любовь к матери.

Оборудование: Компьютер ,телевизор, компьютерная презентация, выставка рисунков детей, цветы из бумаги, обложки детских книг автора В. Берестова.

Ход урока

  1. Организационный момент (псих. настрой)(слайд 1)

Все встали, подравнялись. К нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с ними, начинаем наш урок.

Придумано кем-то

Просто и мудро,

При встрече здороваться

«доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам (руки вверх).

Доброе утро приветливым лицам (руки в стороны).

И каждый становится добрым, доверчивым.

И «доброе утро» длится до вечера. Всем-всем доброе утро!

Игра «да-нет»

-сегодня 12 марта (да)

-зима? (нет)

-день недели среда? (да)

-вечер? (нет)

-урок чтения (да).

  1. Артикуляционная гимнастика

-Для того, что бы красиво говорить и правильно читать, нам необходимо подготовить артикуляционный аппарат к дальнейшей работе. В гости к нам пришла Е.Н., она с вами проведет артикуляционную гимнастику.

Скороговорка: (слайд 2)

Валя на проталинке промочила валенки

Валенки у Валеньки сохнут на завалинке. (темп медленный, затем быстрый)

Молодцы! Теперь ваш речевой аппарат готов к дальнейшей работе.

  1. Проверка Д/З. (на доске оформлена выставка рисунков детей к стихотворению С. Прокофьевой «Подарки весны») (слайд3)

-Ребята, посмотрите на свои рисунки к какому стихотворению вы их нарисовали? Кто автор стихотворения? Так кто же мне напомнит какое было задание на дом?

(чтение стихотворения учащимися)

(обратить внимание детей на то, что стихотворение читается выразительно)

-Так какие же подарки принесла нам весна? (лейки, грабли, лопатки, первые подснежники, желтые скворечники)

-А почему перечисленные подарки дарит нам именно весна?

-Молодцы!

  1. Сообщение темы и целей урока (учитель читает стихотворение под видеозарисовку) (слайд 4)

Весна в окно стучится, поет на все лады,

горят на солнце стекла и лужицы воды.

Я беленький подснежник для мамы принесу,

Он пахнет нежно-нежно, как талый снег в лесу.

Шумит ручей проказник, проснулся ото сна

Пришла на мамин праздник красавица-весна!

-Весна замечательно время года!

-Как вы думаете о каком празднике мы будем говорить сегодня на уроке? (о празднике мам)

-Ребята, а почему именно весной празднуют женский праздник?

-Тема нашего сегодняшнего урока на доске, прочитаем ее все вместе. «Праздник мам».(слайд 5)

  1. Изучение нового материала (вводная беседа)

  1. Вступительное слово учителя

-В первый месяц весны,8 Марта, весь мир отмечает международный женский день (праздник мам и бабушек).

  1. Игра «Как зовут твою маму» (с мячом).

-а теперь давайте все представим своих мам и назовем их ласково (с мячом).

3. Игра «Назови маму ласково»

-молодцы! Вы все любите своих мам.

-Мама -самое прекрасное слово на Земле. У мамы самые ласковые руки, у мамы самое доброе сердце. Мама самый дорогой на свете человек. Не зря о маме написано много прекрасных стихов.

  1. Чтение стихотворения детьми.

Мама, очень-очень я тебя люблю!

Так люблю, что ночью в темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень, зорьку тороплю,

Я тебя все время мамочка люблю.

________________

Вот и солнце встало, вот уже рассвет

Никого на свете лучше мамы нет!






Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.


Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас,
Всех людей дороже.


Сто путей, дорог вокруг,
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету !

Но любовь к маме нужно показывать не только словами, но и делами.

  1. Физкультурная минутка (поможем маме).

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.



-Молодцы! Помогли маме.

-А теперь мы узнаем, как помогают маме дети из стихотворения «праздник мам», а написал его В. Берестов (слайд-биография) (слайд 6)

  1. Чтение стихотворения учителем (первичное восприятие) (слайд 7)

Вопрос: в какой же дом приходит праздник?

  1. Чтение стихотворения детьми (все вместе)

Беседа по содержанию стихотворения

  1. Какие подарки дети приготовили для мамы?

  2. Почему мама удивилась таким подаркам?

  3. А маме нужно помогать всегда или только в праздник?

  1. Раскрашивание букета для мамы .

-Ребята, а что принято дарить на праздники?

-А что больше всех на свете любят женщины? (цветы)

-А какие цветы вы знаете?

— Я предлагаю вам раскрасить тюльпаны для мамы.

-А кто мне подскажет, какие бывают тюльпаны? (слайд 8)

-Давайте раскрасим тюльпаны в яркие цвета, что бы ваши мамы почувствовали, что пришла весна и мир заиграл яркими красками.

  1. Итог, обобщение, оценки, д/з, рефлексия.

  2. -А что тебе понравилось на уроке?

-С каким стихотворением ребята, мы сегодня познакомились?

-Кто его автор?

-Так скажите мне, в какой же дом, приходит праздник (где помогают маме).

-А мамочкам нужно помогать всегда или только 8 марта?

(слайд 9) Домашнее задание.

Свежие документы:  План-конспект урока по истории России в 10 классе "«Бунташный» век"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: