Конспект урока на тему «Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон»


Технология проблемного обучения.

Метод группового взаимодействия.

Тема: «Уроки Чехова, или Смешное и грустное в рассказе «Хамелеон»

Цель:

  1. Сформировать у учащихся представление о личности русского писателя А. П. Чехова.

  2. Научить учащихся понимать содержание рассказа «Хамелеон» и видеть его художественные особенности

Задачи:

обучающие – формирование умения анализировать текст произведения, формирование навыка выразительного чтения.

развивающие – развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика, развитие мышления, развитие внимания.

воспитывающие – воспитание нравственных качеств личности: интеллигентности, чувства собственного достоинства, нетерпимости к проявлениям угодничества, чинопочитания, самоуправства.

здоровьесберегающие – сохранение здоровья учащихся и учителя, создание комфортной атмосферы на уроке

Оборудование:

  1. Мультимедийный проектор

  2. Презентация «А. П. Чехов», фрагмент кинофильма «А. П. Чехов».

  3. Карточки, рисунки, схема-опора к рассказу «Хамелеон».

  4. Таблица выразительного чтения.

Последовательность отдельных этапов урока.

  1. Организация – 1 мин.

  2. Мотивация – 1 мин.

  3. Объявление темы, цели урока, запись в тетради – 1 мин.

  4. Знакомство с новым материалом и его усвоение – 33 мин.

Новый материал:

  1. Беседа по вопросам. История создания рассказа «Хамелеон» – 2 мин.

  2. Просмотр презентации – 5 мин.

  3. Самостоятельная работа по карточкам – 3 мин.

  4. Работа по схеме-опоре к рассказу – 5 мин.

  5. Физминутка – 1 мин.

  6. Выразительное чтение эпизода рассказа – 5 мин.

  7. Языковедческая работа с текстом – 5 мин.

  8. Сочинение по готовому началу – 5 мин.

  9. Физминутка для глаз – 1 мин.

  10. Проверка сочинения – 3 мин.

  1. Рефлексия – 2 мин.

  2. Выставление оценок – 1 мин.

  3. Домашнее задание – 1 мин.

Литература:

  1. Литература 7класс. В. Я. Коровина. Москва, «Просвещение», 2011г.

  2. А. П. Чехов (биография писателя). А. П. Чудаков. Москва, «Просвещение», 1987г.

  3. Литература в 7 классе. Урок за уроком. Б. И. Турьянская, Е. В. Комиссарова, Л. А. Холодкова. Москва, «Русское слово», 2008г.



Что делают

Этап урока

Ученики

Учитель

I

Организация

Ученики садятся: «артисты», «мыслители», «уникальная (промежуточная) группа». (3 ряда).


II

Мотивация


Хотели бы вы иметь такого друга, брата, знакомого, который: 1. с юмором приглашал бы вас в гости: «Какие муки мы должны будем придумать для Вас, если Вы к нам не придете?» 2. в минуту Вашего отчаянья поддержал бы Вас словами: «Не называй себя ничтожным человеком. Ты порядочный человек, и тебе следует себя за это уважать». 3. «по капле всю жизнь выдавливал бы из себя раба» и стал бы одним из самых интеллигентных людей своего времени.

III

Объявление темы, цели урока.

Запись в тетради.

Как вы понимаете смысл эпиграфа: «В человеке все должно быть прекрасно»?

IV

Знакомство с новым учебным материалом и его усвоение.



1

Беседа по вопросам.

1.Рассказы «Белолобый», «Каштанка», «Ванька Жуков», «Лошадиная фамилия», «Хирургия» и др.

2. А. П. Чехов продолжает традиции Салтыкова-Щедрина: продолжает беспощадное обличение российской действительности, использует прием «говорящие» фамилии, контрастное изображение событий и характеров, роль смеха (сатирического).

1.Какие произведения А. П. Чехова вы знаете?



2. Какие традиции М. Е. Салтыкова-Щедрина продолжает А. П. Чехов в своих рассказах?


История создания рассказа «Хамелеон» (1884г.)


Рассказ создавался в 80е гг. – «эпоха безвременья», реакции после убийства Александра 2, цензурный комитет закрывает «Отечественные записки» Салтыкова-Щедрина, выходит циркуляр о «кухаркиных детях».

2

Просмотр презентации «А. П. Чехов» и кинофрагмента.

Трудолюбие, талант, артистичность, доброта, любовь к людям.

Какие качества, черты характера А. П. Чехова помогли ему стать великим русским писателем?

3

Работа по карточкам (14карточек).

Обсуждение в парах.


4

Проверка ответов. Работа по схеме-опоре к рассказу.

Работа «мыслителей» и «универсальной группы».

Что разоблачает А. П. Чехов в современной ему действительности, какие человеческие пороки высмеивает, с какой целью?

5

Выразительное чтение фрагмента рассказа (оценивание по таблице выразительного чтения).

а) Работа группы «артистов» (с обоснованием чтения роли).

б) Оценка иллюстраций.

Каково отношение автора к его героям? (передать в чтении).

6

Языковедческая работа с текстом.

1) Юмор – изображение смешного в жизни людей и общества.

2) Деталь – мелочь, черточка. Художественная деталь – смысл слова расширяется, социально значима, имеет композиционно – структурное значение (через весь рассказ проходит образ «шинели»).

1. Над чем мы смеемся, читая рассказ «Хамелеон»?

2. Над чем мы грустим, читая рассказ «Хамелеон»?

3. Какие новые слова узнаем?

7.

Сочинение – миниатюра по готовому началу на тему: «Уроки Чехова».

А. П. Чехов – это…

У А. П. Чехова я учусь…

Рассказ «Хамелеон» научил меня…

Смех в произведении помогает писателю бороться с…

В наши дни рассказ Чехова «Хамелеон»…


8.

Проверка сочинения и его оценивание.



V

Рефлексия.

а) закончить предложения:


1. Я сегодня задумался (лась) о …

2. Мне сегодня понравилось …

3. Я изменил (а) мнение о …

4. Я научился (лась)…



б) оценки за урок.



VI

Домашнее задание.

1. Прочитать рассказ «Злоумышленник» (краткий пересказ + выразительное чтение).

2. Ответить на вопрос: «Над чем мы смеемся и грустим, читая рассказ Чехова?»

Учебник: страницы 305 – 309, вопросы на странице 309.





Приложение к уроку.

Карточка №1

Определите жанр произведения:

  • Это комическая сценка?

  • Это бытовая зарисовка?

  • Это рассказ?

Карточка №2

Определите тему произведения (о чем или о ком говорится в рассказе)?



Карточка №3

Сформулируйте идею рассказа.

-Какие человеческие пороки(недостатки) высмеивает автор:

  • Трусость?

  • Жадность?

  • Угодничество?

  • Чинопочитание?

  • Тунеядство, лень?



Карточка №4

— Передайте сюжет произведения одним предложением.

(например, кто что делает и как делает это в рассказе)

Карточка №5

  1. Какие «говорящие» фамилии автор использует в своем рассказе? Чьи традиции продолжает?

  2. О чем «говорят» эти фамилии?

(Каково отношение А.П. Чехова к этим героям рассказа?)



Карточка №6

  1. Какова роль художественной детали в рассказе?

  2. Шинель Очумелова

  • Сколько раз Очумелов снимает и надевает шинель и в какие моменты это делает?

  • Каково значение этой личности, если в ней наиболее заметна шинель?

Карточка №7

— Дайте характеристику речи Очумелова.

— Приведите примеры полицейских «канцеляризмов»(официальных оборотов из приказов) и вульгаризмов( просторечных слов) в его речи?

— Как меняется речь Очумелова, когда он обращается к подчиненным и когда разговор касается генерала и его брата?

Карточка №8

Определите, какой смех звучит в рассказе «Хамелеон»?

  • Юмористический или сатирический?

  • Веселый или грустный?



Карточка №9

— Над чем мы смеёмся, читая рассказ «Хамелеон»?

Приведите примеры из текста.



Карточка №10

— Над чем мы грустим, читая рассказ «Хамелеон»?

Приведите примеры из текста.



Карточка №11(индивидуальная работа)

-Объясните значение слова «хамелеон» и устаревших слов, встретившихся в тексте?

Карточка №12(индивидуальная работа)

  1. Распределите роли: Очумелов, Хрюкин, автор (+голос из толпы).

  2. Подготовьте выразительное чтение по ролям (стр.301-302).

Отрывок начинается со слов:

«Очумелов делает полуоборот налево…»

И заканчивается словами:

«Знаю вас, чертей!»

  1. Подумайте, как автор относится к этим персонажам и постарайтесь это передать в своем чтении.



Карточка №13

Как бы вы проиллюстрировали «говорящие» фамилии в рассказе «Хамелеон»?



Карточка №14

В чем проявилось новаторство А.П. Чехова? Выпишите тезисы (основные мысли) из учебника литературы стр. 297-300.



Схема – опора
к рассказу А.П.Чехова «Хамелеон»





Жанр

произведения

Тема

произведения

Автор высмеивает

человеческие

пороки

(недостатки)

Сюжет

произведения (одним предложением)

1.Комическая

сценка


2.Рассказ


1.О человеке-

«хамелеоне»

и судьбе

собаки – «слабого существа»

2. О «хамелеонстве» как социальном явлении



1. Трусость;


2. Угодничество;


3.Чинопочитание;


4.Самоуправство;


«Полицейский надзиратель Очумелов решает судьбу несчастной собаки, постоянно меняя свою точку зрения».






Средства создания комического

1. «Говорящие» фамилии (Очумелов; Хрюкин; Елдырин…)

2. Художественные детали (Шинель Очумелова; окровавленный палец Хрюкина).

3. Речь Очумелова (Полицейские канцеляризмы (официальные обороты из приказов); Вульгаризмы (просторечные слова)).

4. Смех (Юмористический и сатирический; веселый и грустный).

Выводы

  • Какой смысл заключен в названии рассказа?

Очумелов 6 раз меняет свою точку зрения

  • Одинок ли Очумелов в своих «превращениях»?

Хрюкин и толпа

  • В чем суть «хамелеонства» как социального явления?

1. Страшное общественное явление в силу своей распространенности, всеобщности, будничности;

2. Символ беззакония, «власти сильных».

Свежие документы:  Урок литературного чтения "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе», Н. Н. Носов "Живая шляпа"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: