Тема: «Взаимосвязь природы и внутреннего состояния героя в сказке Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави».
Цель: Формировать умение давать характеристику внутреннего состояния героев через взаимосвязь с природой (на основе синквейна)
Задачи: — продолжить работу с текстом большого объёма;
— знакомство с содержанием VII главы сказки Р. Киплинга «Рикки-Тикки-Тави»;
— развивать творческие способности, мышление, речь;
— воспитывать чувство сострадания, сопереживания положительным героям;
— сохранять здоровье детей путем оптимального учебного труда и активного отдыха;
— осуществлять психологическую поддержку каждого ученика на уроке;
Оборудование: — компьютер как средство обучения(использование мультимедиа);
— портрет Р. Киплинга;
— выставка рисунков и иллюстраций;
I. Оргмомент.
Сообщение темы и цели урока.
Слайд № 1.
Тема полностью, картинка.
Со сказкой всегда интересно
Сказки все любят читать
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять.
Жест рукой на слайд
— Мы продолжаем работу по содержанию литературной сказки.
-А что такое литературная сказка?
-Чем она отличается от народных сказок? (Пример)
— Сказки писали только русские писатели?
— Назовите зарубежных писателей. (Ш. Перро, К. Чапек, Бр. Гримм….)
Слайд № 2.
Карта Индии (+портрет Киплинга + картинка Рикки)
— Назовите страну, изображенную на карте. (Индия)
— Случайно ли я представила именно эту карту? (Нет)
— А почему?
— В этой стране родился и жил Р. Киплинг, англичанин по происхождению, который написал много детских сказок. (Обращение к выставке) (На слайде всплывает портрет)
Показать на выставку.
-Какие сказки Киплинга вы знаете?
— Сегодня у нас ещё один урок сказке Киплинга «Рикки-Тикки-Тави».
— Мы должны подведем итог всему прочитанному, дадим характеристику литературным героям, определим, как взаимосвязан мир природы с внутренним состоянием героев.
II. Проверка домашнего задания:
— Дома вы работали над V,VI главами литературной сказки.
— Как озаглавили V главу?(Ответ)
— Прочитайте план пересказа.
— Краткий пересказ V главы. (1 уч-к)
Слайд № 3
Картинка (мангуст в гнезде змей)
— Найдите в тексте слова, подходящие к данной иллюстрации.
-Зачитайте фрагмент текста, соответствующий данной иллюстрации).
— Как озаглавили VI главу?(ответ)
_Найдите Разговор Рикки- Тики и Нагайны. Чтение по ролям.
III. Работа над новым материалом:
Чтение VII главы.
И вот перед нами заключительная глава сказки. Начинаю читать я, а затем продолжите вы.
Образцовое чтение учителя.
Чтение по фрагментам.
Чтение песни наизусть.
Словарная работа:
Слайд № 4
Настигнуть – догнать
Пробудился – проснулся
Чуткий – отзывчивый, участливый
Заважничал – хотел, чтобы на него обратили внимание
Право гордиться собой – испытать чувство собственного достоинства
Охранять сад и зубом и когтем и прыжком –не дать врагу возможности навредить
Озаглавить главу (план пересказа составить дома)
(«Последний бой»)
Физкультминутка
Работа с иллюстрацией – стр. 141
Слайд № 5
На основе иллюстрации стр. 141 составляем синквейн.
Синквейн
Рикки-Тикки-Тави | 1 | Нагайна | |
2 | Смелый, разъяренный… | 2 | Злобная, ядовитая… |
3 | Оскалился, увернулся… | 3 | Наскакивала, шипела… |
4 | Не всякий мангуст решится последовать за коброй в нору. | 4 | Шмыгнула в нору… |
5 | Защитник (Победа) | 5 | Враг (Опасность) |
— Проверить работу с синквейном.
IV. Итог урока:
-Каков же внутренний мир Нагайны? (Навредить)
— А какой внутренний мир Рикки-Тикки-Тави? (Пока враги живы, не мог спокойно жить. (Готов прийти на помощь человеку.)
V. Итог работы над литературным произведением большого объёма :
— Мы завершаем работу над сказкой: познакомились с её содержанием, проанализировали эпизоды, дали характеристику героям, работали над их внутренним миром.
— А теперь обобщим работу на основе сюжетно-композиционного треугольника.
Слайд № 6
Сюжетно – композиционный треугольник к сказке Р. Киплинга
«Риккки-Тиккки-Тави».
-Что такое композиция?
А что такое тема?
Кто главный герой сказки? (Тема –это о ком или о чем говорится в произведении. Очень часто тема текста выносится в заглавие.)
Смертельная схватка
мангуста с кобрами
Жизнь в доме Тедди Победное возвращение
Знакомство с мангустом Новые планы
— С чем ассоциируется треугольник? (С горой)
(Назовите части горы)
Композиция — это построение.
-Давайте подведем итог нашей работы над сказкой.
-Как называется текст? Кто главный герой? (Мангуст. Автор ему симпатизирует.)
VI. Домашнее задание:
-перечитать VII главу,
-составить план пересказа,
-пересказать,
-тв. раб.- составить продолжение сказки по теме «Новые планы» (зачитать последнее предложение из сказки).
Записать задание на доске
VII. Рефлексия:
-Мы с вами работали над сказкой об Индии. А главным архитектурным украшением Индии являются храмы.
— И мне хочется рассказать вам одну притчу, а вы подумайте над ней, над её скрытым смыслом и ответьте на мои вопросы.
Слайд № 7
Картинка с храмом Индии.
-Чтение притчи о строителях храма (учитель).
Притча
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу.
У первого спросил: «Что, ты, делал целый день?»
И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.
У второго мудрец спросил: «А что, ты, делал целый день?» И тот ответил: «а я добросовестно выполнял свою работу».
А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью: «А я принимал участие в строительстве храма!»
— Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
VIII. Ассоциативные параллели.
— Кто работал на сегодняшнем уроке как первый рабочий?
-А кто как второй?
-А кто как третий?
IX. Оценки и комментарии.