Конспект урока по Литературе «А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»» 5 класс


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №9











А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

(урок литературы для учащихся 5 класса)

















Разработала: Калашникова И.И.

учитель русского языка и литературы

















г.Воронеж

2012





Тема урока: А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».



Цель урока: знакомство с жизнью и творческим наследием А.С. Пушкина на примере

«Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях».


Задачи урока:

  • формировать умение анализировать художественный текст, проводить сопоставительный анализ художественных образов; проводить наблюдения и эксперимент, структурировать тексты, осуществлять расширенный поиск информации;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; организовывать учебное сотрудничество, определять способы взаимодействия, осуществлять контроль, коррекцию и оценку деятельности партнера;

  • формировать умение соотносить поступки героев с нравственными нормами;

  • формировать умение планировать пути достижения целей, преобразовывать практическую задачу в познавательную.





Оборудование:

  • Литература. 5 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Авторы- составители: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В. И.Коровин. Москва «Просвещение» 2012г.;

  • раздаточный материал;

  • компьютерная презентация;

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • веб-камера;

  • видеофрагмент из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».

  • фонохрестоматия, прилагающаяся к учебнику Литература. 5 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Авторы- составители: В.Я. Коровина, В.П. Журавлёв, В. И.Коровин. Москва «Просвещение» 2012г. (фрагмент: обращение Елисея в Ветру)

  • рисунки учащихся к сказочным произведениям А. С. Пушкина;

  • запись романса А. П. Бородина «Спящая княжна»;

  • портрет А. С. Пушкина;

  • портрет А.П. Бородина.







был первым русским писателем,

который обратил внимание на народное

творчество и ввел его в литературу… Он

украсил народную песню и сказку

блеском своего таланта…

М. Горький

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Приветствие. Постановка проблемы. Слайд №1.

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Рада вас видеть, и надеюсь на сотрудничество и взаимопонимание на нашем необычном уроке Обратите внимание на доску (зачитываю эпиграф, создаю проблемную ситуацию). Назовите, пожалуйста, имя человека, о котором так говорил М. Горький.

Ученики: А. С. Пушкин (на слайде вместо вопросительного знака появляется портрет А. С. Пушкина)

Учитель: Как вы думаете, ребята, о ком сегодня пойдет речь на уроке? (на доске открывается часть темы урока: А. С. Пушкин)

Ученики: Об А. С. Пушкине (на доске открывается часть темы урока: А. С. Пушкин)


Актуализация знаний и мотивация. Подготовка к восприятию темы.


Учитель: (зачитывает отрывок из стихотворения П.Г. Антокольского «Имя»)

Это имя – знакомое с детства –

Вместе с грамотой впаяно в речь.

Надо заново в имя вглядеться,

Чтобы заново знать и беречь.

Сказки А. С. Пушкина входят в жизнь людей в раннем детстве и сопровождают их до глубокой старости. Откуда у него такая любовь к сказкам, к народным обычаям, к литературе? Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы обратимся за помощью к творческой группе ребят.


Ученик №1

Уже в детстве Пушкин имел возможность приобщиться к литературе: в московском доме Пушкиных бывали известные литераторы разных поколений (Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский, К. Н. Батюшков и другие известные поэты и писатели).

Восторженным поэтом-любителем был пушкинский дядя-Василий Львович.



Ученик №2

Но настоящим кладезем русской народности была няня поэта — Арина Родионовна Яковлева. В год рождения Александра его отец дал Арине вольную, от которой она отказалась, до конца жизни оставаясь ангелом-хранителем своего любимца. Слайд №2


Ученик №3

Мы решили, что лучше всего об Арине Родионовне расскажет стихотворение Н. Доризо, которое так и называется «Арина Родионовна»


Ученики читают стихотворение Н. Доризо «Арина Родионовна»


Учитель:

Итак, мы узнали, что впервые сам Пушкин услышал народные сказки ещё в детстве, а потом во время северной ссылке в Михайловском, он не просто слушает долгими вечерами сказки няни Арины Родионовны, но даже делает конспекты — краткие записи этих сказок. Зачем? (В основе сказок (авторских, литературных) поэта – сказки народные. )

Сейчас мы проведем литературную викторину, вы проверите себя, насколько хорошо вы знакомы со сказками А. С. Пушкина. Работу будем проводить в группах. Группа состоит из четырех человек. У каждой свое задание. Обратите внимание на лист №2. На нем изображена иллюстрация из сказки А. С. Пушкина. Внимательно рассмотрите её, определите название сказки, запишите его. Но это ещё не всё. В конвертиках лежат имена персонажей сказок, вам надо выбрать и наклеить рядом с иллюстрацией только те, которые относятся к вашей сказке. Потом один из группы представит результаты работы. На выполнение задания даю 3 минуты. Это задание для пяти групп. Шестая группа получает другое задание: изучив статью учебника (стр. 81-82), восстановить текст. Седьмая группа выступает в качестве жюри. Ваша задача-изучить оценочный лист и работу групп.

Ведется работа в группах.

Презентация и оценивание работ.


Учитель. Молодцы! Все хорошо знакомы со сказками А. С. Пушкина.


Определение темы урока. Целеполагание.


Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать творчество А. С. Пушкина. Какую из перечисленных сказок вы еще не изучали?


Ученики: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»


Сегодня урок будет посвящен изучению этой сказки. Запишите тему урока: А.С. Пушкин: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Запишите тему урока на листе №1 (на доске открывается полностью тема урока).

Учитель: Как вы думаете, чему вы должны научиться на уроке?

Ученики: отвечают на вопрос (внимательному, вдумчивому, выразительному чтению текста, его анализу, умению отличать добро от зла…)


Учитель. А какие литературные сказки напоминает «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»?

Ученики: отвечают на вопрос (сказку братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», «Царевна – шиповник», сказку Ш. Перро «Спящая в лесу красавица»)

Учитель Чем же отличаются сказки А.С. Пушкина и В.А. Жуковского от сказок братьев Гримм и Ш. Перро?

Ученик: Пушкин и Жуковский обращаются к стихотворной форме сказки. Это же их отличает от народной сказки.

Учитель Ребята, скажите, пожалуйста, к какому типу сказок относится «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»? (

Ученик: волшебная сказка

Учитель Назовите признаки волшебной сказки

Ученик: Чудеса, волшебные предметы, волшебные герои, победа добра над злом…


Изучение нового. Работа с текстом сказки.


Пролог.

Итак, окунёмся в волшебной мир сказки. Посмотрим фрагмент из мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях».


Эвристическая беседа.


  • О каких событиях мы узнаём в завязке к сказочной истории? (Проводы царя, томительное ожидание царицы, рождение дочери, возвращение царя-отца, смерть царицы)

  • Ребята, мы знаем, что интонация и ритм создают определённое настроение.

  • Какой ритм чтения уместен в этом отрывке? (Размеренный, напевный, плавный, тихий).

  • Какое настроение, какие чувства он передаёт? (грусть, тоску, сожаление, а также теплоту, душевность, свойственную царице)

  • Расскажите, какими вам представляются царь и царица? Как они относятся друг к другу? (любящими друг друга, верными);

  • Какой, на ваш взгляд, теме посвящена начальная картина сказки? (Теме любви и верности посвящена начальная картина сказки).

А для Пушкина – это главная ценность – человеческая верность и любовь.


Учитель: Как развиваются дальнейшие события? (Царь женится на другой).

Царица-мачеха

Появляется новый персонаж. Найдите в тексте слова, характеризующие вторую царицу.

молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Учитель:

  • Охарактеризуйте интонацию, какие нотки утрачены? (Исчезла теплота, душевность, свойственные первой царице)

  • Что мы узнаём о внешности героини? (Красивая).

  • На что Пушкин хотел обратить наше внимание, употребив союз «но»? (Описывая красоту царицы, Пушкин тут же противопоставляет внешности внутренние качества.)

У вас на партах лежит лист №1- таблица, которую мы будем заполнять по ходу урока, сравнивая двух героинь: царицу и царевну. Слайд №3.

Учитель:

  • Какое определение, относящееся к портретному описанию царицы, мы запишем в первой колонке нашей таблицы? (красивая)

  • Каким словом можно передать характер героини? (своенравная)… Записывают в таблицу.

  • Итак, мы видим, что царица красива, но в обращении холодна и бездушна. Приятна ли такая красота? (нет).

  • Какой волшебный предмет был дан царице в приданое? («Ей в приданое дано

Было зеркальце одно…»


Посмотрим инсценировку отрывка из сказки, подготовленную вашими одноклассниками.


Учащиеся показывают инсценировку отрывка:

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно:

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С. ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила:

«Свет мои, зеркальце! скажи

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?»

И ей зеркальце в ответ:

«Ты, конечно, спору нет:

Ты, царица, всех милее,

Всех румяней и белее».

И царица хохотать,

И плечами пожимать.

И подмигивать глазами,

И прищелкивать перстами,

И вертеться подбочась.

Гордо в зеркальце глядясь.


Учитель.

  • Как в этой сцене раскрывается характер героини? (Царица благосклонна и ласкова только к зеркалу, потому что оно сообщает о её красоте. Именно это её радует сверх меры, кроме пригожести её ничего не интересует. Главное то, что она в этом единственная, первая.)

  • Что символизирует в данном случае зеркало? (Зеркало символизирует тщеславие, самомнение, самолюбование, гордыню, спесь)

  • Что оно отражает? (Внешнюю красоту и внутреннее уродство)


Первый замысел царицы.


Между тем, что мы узнаём о молодой царевне? Какими словами описывает автор новую героиню?

Но царевна молодая,

Тихомолком расцветая,

Между тем росла, росла.

Поднялась — и расцвела.

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.

И жених сыскался ей,

Королевич Елисеи.


Учитель.

  • Красива ли она? (Да)

  • Есть ли прямая оценка этой красоте? (Нет)

  • Как Пушкин даёт нам понять о её внешней красоте? («расцвела»)

  • В каком сочетании чаще всего встречается глагол «расцвела»? (В природе: цветок, черёмуха, сирень, яблоня, вишня…)

Запишем в графу таблицы: портретное описание царевны. (Красива)


Учитель. Говоря о красоте царевны, автор в один ряд с внешней красотой ставит красоту внутреннюю:

Белолица, черноброва,

Нраву кроткого такого.


  • Как вы думаете, какое слово, характеризующее царевну, мы должны записать в таблицу? (Кроткая) Записываем в таблицу.

Учитель.

  • И вдруг происходят неожиданные события. Какие? (Царица узнает от зеркала, что царевна красивее её)

  • Как ведет себя царица, узнав правду? (Разозлилась, разбила зеркальце, решила погубить царевну)

  • Почему же зеркальце разбито? (Оно вдруг сказало правду! Единственное, что беспокоит мачеху, — красота падчерицы. По красоте царице не было равных, и вдруг в один момент всё изменилось -она вторая.)

  • Что же замышляет царица? (избавиться от царевны, отдать на съедение волкам)

Как характеризует этот поступок мачеху? (жестокая, злая, завистливая, эгоистичная, грубая…) Запишем в таблицу слово «злая».



  • Кому приказывает царица осуществить свой замысел? (Чернавке.)

  • Кто такая Чернавка. (служанка для черной работы)


Толкование слова «чернавка», значения слова «чёрный» — цвет сажи, угля;

— физически тяжёлый, грязный труд;

— перен. горестный, безрадостный, тяжёлый

— перен. преступный, злостный, коварный)


В лесу.

Вот царевна и Чернавка в лесу. Царевна в недоумении:


Жизнь моя!

В чем, скажи, виновна я?

Не губи меня, девица!

А как буду я царица,

Я пожалую тебя.


  • Какое решение принимает Чернавка? Отпускает царевну)

Почему? (Та, в душе ее любила)

Мачеха успокоилась, считая молодую соперницу мёртвой

Во дворе переполох, всё царство взволновалось:


И молва трезвонить стала:

Дочка царская пропала!


  • Кто отправляется на поиски юной царевны? (Королевич Елисей)



У богатырей.

Тем временем …невеста молодая,

До зари в лесу блуждая,

Между тем все шла да шла

И на терем набрела.


  • Кто встречает её у ворот? (Пёс Соколко);

  • Как он себя ведёт при виде царевны? (Рад её появлению, ласкается, понимает, что это добрая гостья- животных не обманешь, у них особое чутьё.) Запишем в таблицу слово «добрая», относящееся к характеристике царевны.

  • Как царевна поняла, что в тереме живут добрые люди? (по обстановке дома, наличию икон…)

Пушкин далее показывает, как старательна героиня: Подтвердите словами из текста:


Дом царевна обошла,

Все порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку,

На полати взобралась

И тихонько улеглась.

Все работы, которые выполнила царевна в тереме, всегда выполняли простые русские крестьянские девушки. Это народный мотив. Именно своим умением хозяйничать удивила царевна семерых братьев.

  • Какое слово, характеризующее царевну, мы запишем в таблицу? (трудолюбивая)

  • Обладает ли этим качеством царица-мачеха? (Нет)

  • Какое слово её характеризует? (Ленивая)Запишем в таблицу это определение.

  • На основании чего братья догадались, что перед ними царевна, а не крестьянка? (Речь, умение себя держать);

Какие слова подтверждают её воспитанность, порядочность, деликатность?



Честь хозяям отдала,

В пояс низко поклонилась;

Закрасневшись, извинилась,

Что-де в гости к ним зашла,

Хоть звана и не была.

……………………………………………….


От зелёного вина отрекалася она…

……………………………………

Пирожок лишь разломила,

Да кусочек прикусила,

  • За что полюбили богатыри царевну? (За добродетель, трудолюбие, за тихий, беззлобный характер)

  • Богатыри сватаются по народному обычаю. Царевна удивлена и испугана просьбой семерых богатырей. Она понимает, что огорчит их отказом, но иначе поступить не может. Почему? (Она помолвлена с королевичем Елисеем)

  • Как данный поступок её характеризует? (Верная в любви)

  • Кого из героинь сказки она нам напоминает? (Мать)

Богатыри оценили поступок царевны и не обиделись на отказ.


Разговор с Чернавкой.

  • Куда переносит нас дальнейшее действие сказки? (Далее действие сказки переносит нас во дворец, где злая царица уже знает, что красавица – соперница жива.)

  • И вновь она принимает страшное решение. Какое?


Положила иль не жить,

Иль царевну погубить.


  • Какое значение имеет слово «положила» в современном русском языке? (приказала)

  • Почему мы не употребляем его в своей речи? (устарело)

  • Что же на этот раз придумала коварная красавица? (отравить яблоком)


Передача яблочка.

Самая трагичная сцена сказки — это получение яблока царевной и её смертельный сон.

Чернавка, переодетая старухой – богомолкой, на этот раз не может помочь юной деве, так как её жизнь тоже висит на волоске. Она передаёт отравленное яблоко царевне.

Прослушаем отрывок из фонохрестоматии.


  • Как ведёт себя Соколко в этот момент? (защищает девушку)

Пёс предчувствует беду. Он бросается под ноги царевне, лает, не пускает.

  • Почему царевна не догадывается по беспокойному поведению собаки о недобрых намерениях черницы? (потому что царевна добрая, доверчивая, сама никому никогда не сделала бы зла)

Яблочко.

  • Какие выразительные средства использует автор при описании яблочка? (эпитеты, сравнение)

Соку спелого полно,

Так свежо и так душисто,

Так румяно-золотисто,

Будто медом налилось!

Видны семечки насквозь…

Как же не съесть такого чудесного яблочка? Зло свершилось и восторжествовало. Царевна мертва.

  • Ребята, как вы думаете, что символизирует яблоко? (опасность)

Яблоко символизирует вечность, жизнь. Царица наполняет яблоко ядом, отравляет жизнь и губит её.

  • А разве в народной сказке зло побеждает добро? (Нет)

Тогда и нам не стоит отчаиваться. Пушкин следует народным традициям. Значит, сказка не окончена, впереди счастливый конец.

  • Горе охватило семерых богатырей, С какими словами они склонились над ней?

Спи во гробе.

Вдруг погасла, жертвой злобе,

На земле твоя краса…

Прослушаем отрывок из романса Александра Бородина «Спящая княжна»:


  • Какие чувства охватывают вас при прослушивании романса? (скорбь, тоска, печаль)

  • Какие создаются ощущения? (Вдохните застылости, неподвижности, покачивания, свойственного колыбельной песне)


Поиски царевны королевичем Елисеем.

Тем временем королевич Елисей отчаянно разыскивает свою невесту.

Физкультминутка:

  • Встаньте. Представьте, что вы в чистом поле.

  • Поднимите руки и потянитесь к солнышку.

  • Поймайте ветер, пошевелите пальчиками, почувствуйте дуновение ветерка…

  • Вдохните полной грудью аромат свежего воздуха

  • Опустите медленно руки и выдохните.

  • Сядьте, расслабьтесь…

  • Закройте глазки.

  • Представьте себе картину, как королевич Елисей скачет на своем верном коне в поисках невесты.

В это время появляется ученик, играющий роль Елисея.

Ребята, откройте глаза. Посмотрите, кто перед нами? (Елисей- ученик).


Учитель: «Королевич Елисей, к кому ты обращался за помощью в поисках невесты?

Ученик: «И к Солнцу, и к Месяцу я обращался. Но они не знают, где царевна. Последняя надежда — это Ветер!» Инсценировка эпизода сказки: обращение Елисея к Ветру.

  • Ребята, понравилось ли вам, как наши артисты передали интонацией чувства героя?

(Обращается к Солнцу с отчаянием, затем возникает надежда, он мчится к Месяцу; к Месяцу — «с мольбой», и вновь надежда и совет; к Ветру – «кинулся, взывая», очень огорчён, разочарован.)

В основе обращений королевича Елисея к Солнцу, Месяцу, Ветру лежат языческие, мифологические представления наших предков о силах природы. Соединение христианских традиций и языческих составляет особенности нашего христианства, которое называется православным.

  • Какими качествами характера он обладает? (Терпеливый, смелый, настойчивый в достижении цели)

  • Что движет им? (Любовь)

Ребята, в трудные минуты жизни не надо унывать, терять врем, а надо быть упорным, настойчивым, смелым.

За все страдания царевна и королевич вознаграждены судьбою. Мёртвый волшебный сон оказывается ложным, девушка жива.

  • Можно ли сказать, что добро в сказке победило и торжествует? (Да)

  • Справедливо ли наказана царица – мачеха? (Да).

  • Что с ней случилось? («Тут ее тоска взяла,

И царица умерла»).

Что и подтверждают слова Шота Руставели:



Лишь добро одно бессмертно,

Зло подолгу не живёт! Слайд №4




Сравнительный анализ материала, представленного в таблице. Слайд №5


Ребята, на протяжении урока мы сравнивали двух героинь: царицу – мачеху и царевну. Мы видели авторское отношение к ним, которое Пушкин передает через их прямую характеристику, через их поступки, речь, через отношение к ним других персонажей.

  • Обратимся к нашей таблице и подумаем, какая героиня олицетворяет собой зло, а какая добро? Обоснуйте свой ответ. (дети называют отрицательные качества царицы и положительные царевны, делают выводы)

Действительно, как говорила поэтесса Елизавета Резникова:

Зло изворотливо, коварно, скрытно,

Добро же простодушно и открыто.

Елизавета Резникова (эпиграф к уроку №1)

  • Кто же является идеалом для А. С. Пушкина? (царевна)

  • Какими качествами, по мнению поэта, должна обладать женщина? (красивая, добрая, милосердная, честная, верная, трудолюбивая, милая, скромная, кроткая, терпеливая, добродетельная, верующая, любящая)

  • А в каких народных сказках и литературных произведениях мы уже сталкивались с такой характеристикой героини? («Василиса Премудрая», «Золушка» Ш. Перро, «Морозко», «12 месяцев» С. Я. Маршака…)

Получается, что идеальная героиня А. С. Пушкина похожа на героиню народной сказки, то есть в понимании и народа, и автора такой должна быть женщина, жена. Слайд № 6

А. С. Пушкин в письме к своей жене Н. Н. Гончаровой в 1833 году писал: «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, — а душу твою люблю я ещё более твоего лица.»


Заключение.


Итак, ребята, сегодня на уроке мы увидели, как на примере женских образов, на основе их противопоставления, автор поднимает вечную проблему: противостояние добра и зла в мире и в душах людей, а также воспевает настоящую женскую красоту, которая заключается во внутренней душевной красоте.

Итоги урока. Домашнее задание.

Письменный ответ на вопрос: «На кого из героев «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» вы хотели бы быть похожи?» Обоснуйте свой ответ.












11



Свежие документы:  Сочинение на тему «Жизнь и смерть в рассказе А. И. Бунина «Господин из Сан-Франциско»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: