Конспект урока по Литературе «Античная мифология и литература «Странствия Одиссея» поэма Гомера» 6 класс


F:ТаняШКОЛАSAM_3215 (0).jpg

Фамилия, имя, отчество: Вдовина Татьяна Александровна

Название проекта: Открытый урок


Тема : Античная мифология и литература

«Странствия Одиссея» поэма Гомера

Предмет преподавания: русский язык и литература

Направление: общественно-гуманитарное

Должность: учитель русского языка и литературы

II категории III (базового) уровня

Наименование: Средняя школа имени Жамбыла

Адрес: Атырауская область

Индерский район

с.Есбол

улица Тайманова №43

Тел. рабочий: 8 (7123424)6-99

Адрес: Атырауская область

Индерский район

с.Есбол

улица Сайханова дом №50

Тел. моб: 87021850891

дом: 8 (7123424) 9-07

e.mail: [email protected]




Утверждаю __________ М. Т. Сабирова

Директор средней школы имени Жамбыла

От____ октября 2014г

Учитель русского языка и литературы II категории III(базового)уровня:

Вдовина Татьяна Александровна

Тема урока

Античная мифология и литература

«Странствия Одиссея» поэма Гомера

Дата

15. 10. 14 г

Класс

6 класс

Цель урока

Знакомство с содержанием поэмы Гомера «Одиссея»

Задачи урока

познакомиться с религией греков;

выявить, какие обычаи свойственны жителям Итаки

воспитывать у учащихся чувство патриотизма на примере героя поэмы.

Результаты обучения

Подробно познакомиться с религией греков, уметь определять, как связаны события в поэме, каким опасностям подвергается Одиссей

Реквизиты:

просмотр видео — отрывка поэмы «Одиссея», бумага, ватман ручка, маркеры, клей, стикеры, иллюстрации, раздаточный материал — карточки с отрывками из поэмы; «словарь» имён и терминов; презентация к уроку; карта странствий Одиссея; карточки с именами героев мифов и названий городов Древней Греции для распределения по группам для активных и интерактивных форм работы; рабочая тетрадь; экспозиция сцен из художественного фильма “Троя”. DVD диск-Легенды и мифы Древней Греции. «Разрушение Трои и приключения Одиссея» или на сайте multikonline.ru

Задания

Орг. момент:

1. Психологический настрой на урок.

2.Мотивация на урок.

3. Деление на группы.

4. Таблица ЗХУ.

Задани№1. Продолжите рассказ (по проверки домашнего задания)

Задание № 2. «Приключения мифического героя»

5.Физминутка.

Задание №3. Составить карту «Странствия Одиссея»

Задание №4. Индивидуальное задание:(дать краткую характеристику каждому из героев поэмы «Одиссея»).


Записи учителя по уроку:



Задания

Действие учителя

Действие ученика

Время


Организационный момент:

1.Психологический настрой на урок:

Включаю звуки красивого и тихого шума моря. Говорю, чтобы они представили, что в данный момент находятся рядом с морем.

-После легкого расслабления спрашиваю у одного или двух учеников, что они испытывали в это время, как они думают, какой будет тема нашего урока, о чем они сегодня будут говорить.



2.Мотивация на урок.

-Я предлагаю оправиться в путешествие вместе с командой отважного мореплавателя Одиссея. Для этого мы должны проверить свои знания, т. е соорудить корабль, штурвал, паруса, а самое главное каждому из вас попасть на него, после чего мы отправиться в странствия, как наш герой.

История народа, как правило, начинается с фантастических пересказов мифов и красивых легенд. В этих творениях всегда спрятано зерно истории, окаймленное и приукрашенное фантазией.

Уже в первом тысячелетии до нашей эры древние греки слушали рифмованные истории о троянской войне и приключениях хитроумного Одиссея.

Вот, что говорит о творчестве Гомера Л.Н. Толстой:


эпиграф к уроку:



Это вода из ключа, ломящая зубы,

с блеском и солнцем, и даже с соринками,

от которых она кажется ещё чище и слаще.

Л. Н. Толстой


3.Деление на группы: Размещение на доске табличек с классифицирующими признаками: (раздаю ребятам стикеры, на которых написаны название острова, планет и богов, ученики распределяются по группам)

острова Древней Греции: Крит, Олимп, Итака,

планеты солнечной системы : Юпитер, Венера, Марс, Сатурн

боги Древней Греции: Зевс, Крон, Гера, Посейдон.

4.Таблица: Знаю-Хочу узнать — Узнал (заполнение таблицы)

-На доске заранее вывешиваю корабль, который делю на части, на каждой из частей написаны определенные задания.

Объясняю ученикам задание.

Нос корабля —Группа:1.

Началась война так….

Палуба—Группа:2 Ахилл вспыхнул гневом на

Агамемнона…

Корма —Группа: 3 Зевс посылает Агамемнону ложный сон….

Проверяем ответы групп по их готовности по выполнению заданий, так учащиеся собирают по частям корабль.




Формативное оценивание: Объясняю ученикам, как они будут оценивать:

* если ученики групп дали правильные ответы, то поднимают большой палец к верху;

* если ученики дали не совсем точный ответ, то палец опускают горизонтально;

* если затруднялись, то вниз.


Учитель:

Говорю, что корабль построен, теперь для путешествия не хватает парусов.

-Объясняю следующее задание,

На каждом парусе разместила, иллюстрации к поэме о приключениях мифического героя, по которым учащиеся должны определить место нахождения одного из странствий Одиссея и дать описание этой картины.

П:1 Группа №1: «Одиссей на острове Сирен»

П:2 Группа №2: «Одиссей на острове циклопа Полифема»

П:3 Группа №3: «Идея с Троянским конем»

После выполнения задания каждая группа выслушивает друг друга, и задают вопросы если что – то было не понятно.

корабль готов, три паруса есть, спрашиваю, что еще необходимо?

— Конечно же штурвал, затем знакомлю с заданием №3


Формативное оценивание:


Все движения разминки повторяем без запинки!

Эй! Попрыгали на месте.

Эх! Руками машем вместе.

Эхе — хе! Прогнули спинки,

Посмотрели на ботинки.

Эге – ге! Нагнулись ниже

Наклонились к полу ближе.

Повертись на месте ловко.

В этом нам нужна сноровка.

Что, понравилось, дружок?

Завтра будет вновь урок!


Штурвал. Раздаю формат А3 , рисунки, названия странствий:

1.Одиссей находит приют у Алкиноя.

2.На острове циклопов.

3.Встреча с сиренами.

4.Между Сциллой и Харибдой.

5.Возвращение на Итаку.

6.Расправа с Женихами.


Пока ученики выполняют, включаю им красивую мелодию звуки моря.


После выполнения прошу обменяться листами, и каждая группа проверяет друг друга. Вывожу на экран доски слайд «Странствия Одиссея» в правильным порядке.


Формативное оценивание: словесное, поощрение

-Теперь, когда штурвал есть, чтобы им управлять, нам нужны пассажиры, а это вы ребята.


Раздаю ученикам смайлики, на которых написаны имена героев поэмы «Одиссея» и объясняю задание.





Имена героев:

Одиссей, Пенелопа, Алкиной, Телемах, Навсикая, Нестор, Полифем, Калипсо, Посейдон, Эол, Сирены.

Пожелания ученикам:

Будь смел и отважен-

Прочти много книг,

В большом море Знаний

Плыви, ученик!

К заветной мечте и чудесной земле.

В нагруженном знаниями корабле!

Ученики сидят за столами и в расслабленном состоянии пытаются проникнуть в эти звуки и на минуту представить, что они плывут на корабле в море, их слегка покачивает (ученики покачиваются с одной стороны на другую).








4 мин



































































ученики, получив свои таблички, рассаживаются по местам, образуя тем самым группы.





















сначала ученики заполняют 1 графу, что они знают о поэме Гомера, затем 2 графу, что они хотели бы узнать о поэме в течение урока, ставят цели.












Каждая группа внимательно слушает, затем берет

свою часть корабля, выполняют задание, обсуждают в группе,


анализируют, кто-то из учеников фиксирует ответы, затем выступают.






























ученики группы

оценивают друг друга, опираясь на критерии оценивания






















Каждая группа берет по одному парусу, знакомятся с заданием и приступают к выполнению.

Идет обсуждение учеников в группе, каждый говорит свою версию о просмотре фильма «Одиссей». Все сказанное фиксируют в своих тетрадях.


























































Ученики, читая слова разминки и повторяют, выполняя движения.















Ученики получают раздаточный материал, обсуждают, затем составляют карту, расположив их по порядку



Ученики проверяют

ставят плюсы и минусы.















































Выбирают смайлики, читают имя героя, затем дают его характеристику.


































































3 мин
























2

мин
















7

мин












































2

мин















5

мин


































































3 мин

















7

мин














































7

мин








































































































Задани№1 Продолжите рассказ:

( проверка домашнего задания)



































































Задание № 2.

«Приключе

ния мифического героя»







































































Задание №3

Составить карту «Странствия Одиссея»













































Задание №4

Индивидуальное задание:

(дать краткую характеристику каждому из героев поэмы «Одиссея»)

Рефлексия дня



Заполнение 3-й графы таблицы о том, что ученики узнали во время урока.

Звучит песня «Чунга- чанга»

-На доске вывешиваю две пальмы, объясняю, что у них на столах лежат бананы, если им понравился урок, то объясняю ребятам, они пишут свое мнение и прикрепляют на одну пальму, если не понравился, то на вторую.

Так мы пребываем на остров «Знаний

Затем прошу учащихся заполнить лист оценивания группы, который заранее разложила на каждом столе.

заполняют таблицу

прикрепляют бананы с рефлексией урока, каждый из учеников пишет, что ему было понятно, все ли было ясно, над чем ему нужно потрудиться, образуя пальму с плодами.

















всей группой заполняют листы оценивания всей группы.
















4

мин

Домашнее задание

-Каждому из учеников группы задаю творческое задание нарисовать один из эпизодов странствия Одиссея и проанализировать, почему он выбрал именно его.

Познакомиться с темой «Бог Аполлон и музы»

записывают домашнее задание.


Анализ урока

На уроке дети работали в группах, для них эта работа была в новинку, поэтому в начале урока каждый брал инициативу в свои руки и старался выделиться в своей группе, при защите совместной работы. Но выполнение заданий требовали коллективного решения и ребята дружно совещаться. В целом урок прошел в хорошей атмосфере, цель и задачи были достигнуты, ученики подробно ознакомились с поэмой и ее героем, с его странствиями. Особенно детям понравился психологический настрой урока, то, как они, слушав музыка, испытывали приятное наслаждение и высказывали свои мысли. Перед началом урока после психологического настроя, когда ребятам уже была известна тема нашего урока, я предложила ученикам отправиться в далекое странствие, как наш герой из поэмы, здесь я прошу их подумать, как нам оправиться в странствие, здесь, ученик Саламатов Алиби быстро сообразил, что нам нужен корабль, как у нашего героя. Для этого я разделила наш корабль на части, а под каждой части, расположила задания для каждой группы.

Дети работали с энтузиазмом, им было интересно сооружать корабль, парус, штурвал и самих себя в виде смайликов, под которыми находились задания. Свою работу оценили, заполняя 3 графу таблицы ЗХУ, а также писать свое мнение об уроке на бананах прикрепляя их и образуя пальму с пальмами.




Литература к уроку

Русская словесность 6 класс Д. Б.Блеубаева, Н.А. Кун. Легенды и мифы Древней Греции.

В. Смирнова. «Герои Эллады».

Книга Поэмы Гомера «Одиссея» и «Илиада»

Словарь мифологических выражений

Прослушивание поэмы в литературной передаче Сурена Кочуряна народного артиста Армении.

Видео- фильм «Одиссея»



Свежие документы:  Итоговое тестирование по литературе 7 класс








скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: