Конспект урока по Литературе «Иван Александрович Гончаров» 10 класс


Урок – портрет. Иван Александрович Гончаров.
Цель занятия: 1. познакомить учащихся с биографией писателя, показать творческую индивидуальность, дать общую характеристику творчества;
2.воспитание любви к родному краю, к национальным обычаям
и традициям, к малой Родине на примере творчества Гончарова.
Эпиграф.
В глубине всякой души есть своя земля.
Русская пословица.
Это писатель чисто русский, глубоко и
беспредельно национальный.
И.Анненский.
Ход занятия.
1. Лирическая страничка.
Широка и привольна земля, на которой мы живём. Необычным разнообразием природных ландшафтов, языков, культурных традиций поражает она всякого, кто хоть однажды, хоть на короткий срок побывал здесь — в Ульяновске, на берегу великой Волги, здесь, на малой Родине- в Бекетовке.
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна…
Лишь талантливые чуткие люди склонны замечать неповторимые мгновенья «благословенного уголка земли». А любовь к малой Родине — источник любви к России. О своих чувствах нам поведали местные поэты.
Чтение стихотворений: В.Орлов. Край родной .
К.Тунин. Не зовите меня журавли.
В.Трошин .Родное селенье.
Какие проникновенные строки!
Сколько в них искренности и простоты, нежности!
Действительно, правы те, кто говорил, что особенно щедрой оказалась наша земля на поэтов.
Край – Отчизна поэтов!
Здесь всюду жива
Память их, населением чтимая,
Здесь языковских песен не замер призыв,
Карамзинская статуя медная,
Гончаровым прославленный в роще обрыв,
И могила Минаева бедная…
Память о многих писательских именах живёт на Ульяновской земле. Здесь жили и работали
— автор «Истории Государства Российского» Н.М.Карамзин,
— поэт Н.М.Языков,
— писатель И.А.Гончаров,
— автор «народных песен» о Степане Разине поэт Д. Садовников,
— поэт – сатирик Д. Минаев,
— поэт – партизан Д.Давыдов,
— современные поэты В.Орлов, С.Осипов, Н. Благов и другие известные авторы.
2. Слово учителя о Гончарове.
Но невозможно представить Симбирск – Ульяновск без имени Ивана Александровича Гончарова. Имя писателя давно срослось с городом, закрепилось в языке, дав название улице, скверу, беседке, музею. Гончаров прожил долгую жизнь, оставил нам богатое творческое наследие, хотя произведения его появились в зрелом возрасте ( в 35 лет). Перед вами его книги: романы «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв», повесть
« Фрегат Паллада», критические статьи и короткие рассказы ( выставка книг).
3.Как же сложилась жизнь великого писателя?
(Сообщения учащихся по биографии писателя).
а) Детство и юность.
б) Университет.
в) Служба.
г) Начало литературной деятельности.
д) Новые литературные планы.
е) Кругосветное путешествие.
ё) Окончание романа « Обломов».
ж) Новая служебная деятельность.
з) Последние годы жизни.
4. Инсценирование эпизода из романа « Обыкновенная история».
5.Современники о Гончарове.
Писателя, знаменитость трудно представить просто жившим некогда человеком, трудно понять, что он не только творил, но и жил.
Каков же он – Гончаров И.А.?
а) Близко знавшие писателя современники подтверждают: «Он был весьма деятельным и трудолюбивым человеком, всего менее похожим на Обломова»,- пишет М.Е.Стасюлевич, редактор «Вестника Европы», где
1869году был опубликован роман Обрыв».
б) «Главных свойств Обломова – задумчивой лени и ленивого безделья в Иване Александровиче не было и следа. Весь зрелый период своей жизни он был большим тружеником»,- подтверждал известный юрист А.Ф.Кони,
с которым он был дружен в последний период жизни. Не случайно есть удивительные эпизоды в биографии Гончарова:
— В 40 лет он совершил по доброй воле и внутренней потребности в познании мира кругосветное путешествие, добираясь обратно через всю Сибирь на лошадях;
— В 60 лет берёт на попечение детей умершего слуги, возит к морю, любит и балует, завещает им всё состояние. Была, следовательно, в душе потребность любить и заботиться?
А.Ф.Кони вспоминал: «С половины восьмидесятых годов… ( журнал «Литература в школе » №3 1997г. стр.157).
6. Портреты писателя.
Портрет – изображение внешности, черт лица, одежды, фигуры, позы, особенности мимики, жестов, походки, манеры говорить и держаться.
Оживляет лицо писателя портрет. Существует несколько портретов И.А.Гончарова разных художников (портреты даны на доске).
а) Портрет кисти Горбунова(1842г.) изображает писателя в возрасте 30 лет.
Спокойные , большие тёмные глаза живут и живы, он просто смотрит с мягким и задумчивым выражением, левая рука заложена за борт сюртука…
Взгляд не устремлён прямо в лицо зрителю, а скользит вдаль… Во всём облике, кроме мягкости, есть и спокойное достоинство…
б) Украшением музея Гончарова является портрет работы его друга, художника Н.А.Майкова, написанный в 1859года. Это один из лучших портретов писателя. Художник не скрыл чувства любви и уважения, которые питал к Ивану Александровичу. Образ передан с удивительной теплотой. К этому портрету подходят слова, написанные им самим о его герое Обломове, которого писатель наделил своим сердцем и своей добротой:
«…ни усталость, ни скука не могли ни на минуту согнать с лица мягкость, которая была господствующим и основным выражением, не только лица , а всей души; а душа так открыто и ясно светилась в глазах, в улыбке, в каждом движении головы, руки…».
в) В 1874 году И.А.Гончаров позировал художнику И.Н.Крамскому. В письме к Третьякову он пишет: «Я вместе с Крамским много приложил старания со своей стороны, позируя терпеливо и послушно, чтобы портрет удался…». И, действительно, портрет получился прекрасный. Прав был писатель, когда утверждал, что только «любящий и живой человек создает около себя светлый круг, целую сферу счастья, к чему не прикоснется своей
человеческой, симпатичной доброй натурой, то везде делается тепло, честно, хорошо и чисто».
7.Особенности писательской манеры ( работа со статьей Добролюбова
«Что такое обломовщина?»)- зачитать.
8. Вывод: Каков портрет Гончарова? Объясните эпиграф к занятию.
Каким вы видите Гончарова – писателя?
9.Тестовое задание ( смотри приложение).

Свежие документы:  Урок на тему «Сергей Александрович Есенин «Я покинул родимый дом»

Приложение.

****

Не зовите меня, журавли.
Константин Тунин
Не зовите меня, журавли,
За собою на юг не зовите
Без меня от родимой земли
Вы по синему небу плывите.
Я люблю свою Русь , как и вы,
И забыть никогда не посмею
Это небо и зелень травы,
Но покинуть её не сумею.
Проживу с ней студёной зимой,
Пусть ревёт зря холодная вьюга,
Всё равно долгожданной весной
Вы вернётесь из дальнего юга.

Не зовите меня, журавли,
В тёплый край за собой не зовите,
Не покину родимой земли,
Без меня вы по небу плывите.

*****

Родимое селенье.

Василий Трошин
Помню родное селенье,
И школу в нём помню свою
С кустами душистой сирени,
Бегущую тропку к ручью.
Над яблоней кружатся звуки,
По озеру гуси плывут.
Давно я с тобою в разлуке,
Но знаю: в селе меня ждут.
Ждут сосны, дубы – исполины,
Берёзы грустят у пруд.
О, если б не прихоть судьбины,
В селе проживал бы всегда.
Здесь воздух и небо светлее,
А сколько хороших людей!
Я с ними бываю добрее,
Мне с ними и в стужу теплей.

***
Страна родная, РОДИНА, Россия!
Твои просторы для меня милы,
Твоей историей, народом и трудами
Во все века гордились мы.

Пришлось изведать ведь немало,
Пройти сквозь войны и нужду,
Но выдержал народ наш величаво,
Сумел он изменить судьбу.

Россия, РОДИНА, Держава!
Несла ты с честью флаг и герб,
И никогда не преклоняла
Свою главу в годину бед.

Овеянный и подвигом, и славой,
Омытый кровью и слезой,
Российский флаг и герб двуглавый
Сияет – символ верности святой.
Гавриленко Кристина
ученица 10 класса




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: