Конспект урока по Литературе «М.Ю. Лермонтов и история» 8 класс


Урок литературы по теме «М.Ю. Лермонтов и история»


Урок литературы в 8 классе

Непряхина В.Ю., учитель

МБОУ СОШ №12 г. Воткинск.


На изучение творчества Лермонтова в 8 классе отводится 5 часов:

  1. Лермонтов и история.

  2. Тема, идея, особенности сюжета и композиции поэмы.

  3. Мцыри – главный герой поэмы. Средства создания образа.

  4. «Мцыри» как романтическая поэма.

  5. Защита проекта.

Контроль ЗУН учащихся по творчеству Лермонтова предполагает защиту презентаций, сочинение по поэме, выразительное чтение отрывков наизусть, решение кроссворда, работу с контрольными листами: «Карта самооценки успешности участия ученика в коллективной работе группы», «Карта оценки групповой мультимедийной презентации».


Предварительная подготовка к уроку.

За 2 недели до изучения творчества М.Ю. Лермонтова учащимся раздаются

  1. Буклеты «А он, мятежный, просит бури…».

  2. Памятка по созданию мультимедийной презентации.

  3. Лист учёта готовности презентации.

  4. Памятка выступающему.

Далее класс делится на 4 группы: «историки», «литературоведы 1», «литературоведы 2», «социологи». Группы организуются из всего класса, 3 — 4 человека по интересам.


Цель: создание условий для выявления учащимися особенностей историзма в творчестве М.Ю. Лермонтова.

Задачи:

Содержательные:

— обобщить ранее изученное о творчестве Лермонтова;

— определить цель обращения поэта к историческим событиям, историческим личностям;

— проиллюстрировать принцип взаимосвязи литературы и истории;

— ознакомиться с историей создания поэмы.

Деятельностные:

— создание условий для усвоения темы;

— развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности;

— развитие мыслительных операций школьников;

— развитие навыков самоконтроля, развитие навыков адекватной самооценки;

— формирование ценностно-смысловой ориентации.

Планируемый результат

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, структурирование знаний;

Личностные УУД: самостоятельное выделение и формулирование личностной цели; установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Тип урока: «открытия» нового знания.

Методы обучения: проектно-исследовательская групповая работа.

Оборудование: компьютер для учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «А он, мятежный, просит бури», буклеты для учащихся, учебник.

Форма проведения: групповая, фронтальная беседа, индивидуальная.

Умения и навыки, развиваемые на уроке: находить причинно-следственные связи, умения анализировать, умения использовать компьютер для оформления теоретического материала в виде презентации, коммуникативные навыки.


Домашнее задание к уроку:

  1. Вспомнить, что известно из курса изучения литературы о М.Ю. Лермонтове.

  2. Подобрать цитаты, характеризующие М.Ю. Лермонтова, как человека и поэта.

  3. Прочитать поэму «Мцыри».

  4. Индивидуальное задание группе «историков»: подготовить сообщения об истории создания поэмы «Мцыри» (использовать источники информации, названные в буклете).


План конспекта урока:

    1. Организационно-мотивационный этап.

    2. Повторение изученного. Постановка основополагающего вопроса.

    3. Особенности историзма М.Ю. Лермонтова.

    4. История создания поэмы.

    5. Комментированное чтение 1-2 глав поэмы.

    6. Итоги урока.

    7. Домашнее задание.


Ход урока.

I. Вводное слово учителя.

Учитель. Здравствуйте. Садитесь. На протяжении 5 уроков мы будем изучать творчество одного из самых интересных поэтов XIX века и обучаться проектной деятельности. Название проекта вы узнали из буклета.


II. Мотивационно-целевой этап.

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд №1. «А он, мятежный, просит бури…».

Кто автор этих строчек?

М.Ю. Лермонтов.

Слайд №2. Портреты М.Ю. Лермонтова.

Что вы о нём знаете?





































Дополнение учителя:

Ираклий Луарсабович Андроников, исследователь жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, писал: «Лермонтов … был разным и непохожим – среди беспощадного к нему света и в кругу задушевных друзей, в сражении и в петербургской гостиной…». Каким же был великий поэт?

Примерный ответ:

М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую, но яркую жизнь. Успел написать много прекрасных произведений.

Детство поэта, омрачённое ранней смертью матери, ссорой отца с бабушкой, прошло в Тарханах, имении бабушки. Бабушка очень любила Лермонтова, заботилась о его здоровье и воспитании, возила в Подмосковье и на Кавказские воды, дала хорошее образование. Будущий поэт учился в Благородном пансионе при Московском университете, потом в университете, в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров.

Кумиром Лермонтова был Пушкин. За стихотворение «Смерть поэта» поэт был посажен под арест, затем отправлен прапорщиком в Нижегородский драгунский полк, сослан на Кавказ. Через некоторое время возвращается благодаря хлопотам бабушки. И вновь ссылка на Кавказ за дуэль с французским посланником.

На Кавказе в 1841 г. Лермонтов погиб.

Основные мотивы творчества поэта: мотив одиночества, изгнанничества, свободы (вспоминают стихотворение «Парус»)









Ученики читают подготовленные дома цитаты.

Слайд №3 Основополагающий вопрос

Один из мотивов творчества М.Ю. Лермонтова – мотив свободы. Но может ли человек быть абсолютно свободным? На этот вопрос вы должны будете дать ответ на последнем уроке по изучению творчества поэта.


Слайд №4 Кроссворд

Какие исторические моменты или исторические деятели названы в кроссворде?

Попытаемся определить тему нашего урока – «Лермонтов и …».


Разгадывание кроссворда



С помощью учителя дети определяют тему данного урока («Лермонтов и история») и записывают её в тетрадь.


Какие цели мы поставим перед собой?

Узнать, в чём особенности историзма Лермонтова

Почему поэт обращается к историческим событиям, историческим личностям?


II. Ориентировочный этап.

— Где мы можем найти ответы на интересующие нас вопросы? (в учебнике, в материалах дополнительной литературы, в тестах художественных произведений поэта)

Составление плана урока.

1. Чтение учебника «Особенности историзма М.Ю. Лермонтова».

2. «История создания поэмы» — сообщение учеников из группы «Историки».

3. Комментированное чтение 1-2 глав поэмы «Мцыри».


III. Поисково-исследовательский этап.

1. Учитель. Каковы же особенности историзма Лермонтова? Почему поэт обращается к историческим событиям, историческим личностям? Чтобы ответить на эти вопросы, прочитаем статью учебника «М. Ю. Лермонтов».

Особенности историзма М.Ю. Лермонтова

Запись в тетради:

«В прошлом М.Ю. Лермонтова интересуют проблемы чести и достоинства человека, власти и народа, личной воли и общественной морали.

В своих произведениях М.Ю. Лермонтов изображает сильных и мужественных людей.

В стихотворении «Бородино» люди прошлого поколения противопоставляются «нынешним»:

Тяга к изображению сильных и мужественных героев объясняется тем, что послепушкинское поколение оказалось в эпохе реакции. Это люди, тосковавшие по героическому и не находившие его в жизни».

2. История создания поэмы М.Ю. Лермонтова «Мцыри».

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд № 4

Кроссворд

Ребята, пожалуйста, обратите внимание, какое ключевое слово, высветилось в кроссворде?

Сегодня мы начинаем изучать поэму «Мцыри», послушаем сообщение об истории её создания.


Мцыри






Сообщение ученика (из группы «историки») об истории создания поэмы «Мцыри» остальные конспектируют.

Примерная запись в тетради:

«В 1837 г. М.Ю. Лермонтов задумал написать «записки молодого монаха», поэма «Мцыри» вышла в свет 1839 г. Но сначала были «Исповедь», «Боярин Орша».

В основу поэмы лёг рассказ одинокого монаха, пленённого в детстве генералом Ермоловым, смирившегося со своей долей и проведшего всю жизнь в стенах монастыря».




3. Комментированное чтение 1-2 глав поэмы.

Учитель. Какие исторические факты объясняют последние строки 1-й главы и первые 2-й главы?»:

надпись говорит

О славе прошлой – и о том,

Как удручён своим венцом,

Такой-то царь, в такой-то год,

Вручал России свой народ.

_______________

И Божья благодать сошла

На Грузию! Она цвела

С тех пор в тени своих садов,

Не опасаяся врагов,

За гранью дружеских штыков.

2

Однажды русский генерал

Из гор к Тифлису проезжал…

Сообщение учеников (из группы «историки»)

Об истории присоединения
Грузии к России (на основе материала из книги И.Л. Андроникова «Лермонтов в Грузии в 1837 году).

  1. О генерале А.П. Ермолове.

Примерная запись в тетради:

«Последние строки 1-й главы и первые 2-й главы объясняют следующие исторические факты:

  • присоединение Грузии к России в 1783 г.,

  • начало кавказской войны,

  • назначение командующим войсками Кавказского корпуса и «главноуправляющим» в Грузию генерала А.П. Ермолова, прославившегося в сражениях Отечественной войны 1812 г.».


IV. Рефлексивный.

Номер слайда

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слайд №4 Проблемные вопросы

На какой из вопросов слайда мы сегодня попытались с вами дать ответ?

Почему М.Ю. Лермонтов обращается к далёкому прошлому?


Слайд №6. Историки

К каким выводам мы пришли?


Ответы на вопросы слайда, с проверкой записей в тетради.

Слайды №7-10

Комментарий учителя по работе над проектом групп и их защите на последнем уроке.

Ставят цель на следующий урок.

— Кто был самым активным? (группа «Историки»)

Самооценка учеников по алгоритму с использованием карты «Самооценка успешности участия ученика в коллективной работе группы» (приложение 3):

1. Какова была цель?

2. Какие задачи выполняли для достижения цели?

3. С какими трудностями встретились?

4. Сколько баллов вы себе поставите?

Оценивание группы классом (приложение 4)

Учитель оценивает индивидуальную работу на уроке остальных учеников.


Домашнее задание:

  1. Подготовить выразительное чтение одной из глав.

  2. Повторить термины: тема, идея, сюжет, композиция, поэма.

  3. Индивидуальная работа групп над проектом


Презентация учащихся группы «историков» прилагается.

Свежие документы:  Лев Николаевич Толстой. Рассказ «После бала». Социально-нравственные проблемы в рассказе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: