Конспект урока по Литературе «Сказочные человечки» 2 класс


1001 идея интересного занятия с детьми



Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»


Козлова Ольга Александровна, учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа №60» г. Омск


Предмет (направленность): литературное чтение.

Возраст детей: начальные классы.

Место проведения: класс.

Тема урока: Обобщающий урок по разделу «Сказочные человечки»

Цели:

развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи; организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение, классификация);

формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в группах) и деятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия деятельности).

Задачи:

развивать умения угадывать сказочного персонажа по описанию, разгадывать кроссворды, анаграммы, загадки.

развивать умения мыслить, отстаивать свою точку зрения;

развивать интерес к чтению, расширять читательский кругозор;

воспитывать культуру общения на уроке.

Используемые виды работ:

упражнения творческого характера;

элементы театрализации;

групповая форма работы.

Оборудование, оформление и реквизит:

выставка рисунков «Любимые сказочные герои»,

выставка книг – сказок

карточки с заданиями;

карточки с цифрами 1,2,3,4.

плакат со сказочными героями, портреты авторов этих книг;

карточки с символами Буратино, Чиполлино, Карлсон, Винни- Пух

игровое поле;

ладошки разных цветов;

призы победителям.


Урок построен в форме игры «Крестики, нолики ,палочки, галочки»

Класс разделен на четыре команды. «Малыши и Карлсон».

«Буратино и его друзья»

«Винни-Пух и все, все,все»

«Веселые человечки»


ХОД УРОКА

Орг. момент

(Дети заходят в класс, встают кругом в центре класса ).

Учитель: Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Будем вместе мы трудиться,

Не пристало нам лениться!

Учитель раздает ладошки разного цвета для определения команды, в которой будет работать ученик. Дети садятся на свои места.

Вступительная беседа

– Сегодня у нас не совсем обычный урок. Неслучайно класс разделен на команды.

Мы закончили раздел «Сказочные человечки», и сегодня некоторые человечки решили прийти к нам на урок. Встречаем их.

Сценка.

Сценка «Герои сказок в школе».

Ведущий 1:

Стоит в поле теремок,

Он не низок не высок

Теремочек не простой,

Он красивый, «золотой».

Это — школа для ребят,

Здесь ребята – просто клад.

И для сказочных героев

Школа дверь сейчас откроет.

Ведущий 2:

Карлсон над крышей летит.

Подлетает, в дверь стучит.

Карлсон:

Школа, школа, дверь открой,

Я хороший и не злой.

Как вертолет летал ко всем,

Не зная горя и проблем.

Но теперь время пришло —

Учиться надо всем.

Ведущий 1:

Залетел Карлсон в теремок,

С нетерпеньем ждет звонок,

Ведущий 2:

Тут Буратино прибежал

И с порога закричал:

Буратино:

Вот так школа-теремок!

Может быть, уже урок?

Ведущий 2:

Буратино, проходи,

Вот на парту погляди,

И на доску, и на класс,

Здесь всему научат вас!

Будут радостные лица!…

Буратино:

Я хочу скорей учиться,

Это в жизни пригодится.

Знать хочу я всё на свете,

И читать по Букварю

Воплотить хочу скорее в жизнь мечту свою,

Но без школы, без ученья

Мне и счастья не видать,

А мечта моя такая:

Я хочу артистом стать!


Ведущий 1:

Не прошло и полминутки,

Чиполлино прибежал,

И, конечно, в двери класса

Он сразу громко постучал.

Чиполлино:

Неужели не успел?

Так учиться я хотел,

Что сегодня рано встал,

В школу утром не проспал

Так бежал и торопился,

Что чуть в лужу не свалился…

Чиполлино: (протягивая руку Буратино):

Познакомимся, друзья,

Мальчик — луковка я.

И зовут меня не длинно,

Очень просто –Чиполлино.

Ведущий 1:

Чиполлино к доске встал,

И указку в руки взял.

Вдруг послышались шаги…

Буратино:

Кто там? Карлсон, посмотри!

Карлсон:

Ой, да это Винни Пух.

Винни Пух:

У меня отличный слух.

Тоже в школу я хочу!

Знания здесь получу.

Буду в школе учиться на пять,

Буду всё на свете знать,

Я мечтаю, после школы

Путешественником стать,

И поэтому мне надо

Окружающий мир изучать.

Ведущий 1:

О себе Винни Пух рассказал,

Класс разглядывать он стал,

Познакомился со всеми

Сел за парту и сказал:

Винни Пух:

Ну когда ж уже урок?

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Романтизм- ведущее направление Χ ІΧ века" 9 класс

Не звенит ещё звонок.


Буратино:

Слышу, кто-то там идёт,

Меня по имени зовет.

Ведущий 2:

Ну-ка, кто же тут у нас?

Мальвина:

Это я иду в ваш класс.

Кто разрешит мне сесть за парту,

И соседкой назовет?

Даст конфетку, шоколадку

И портфель мой понесёт?

Чиполлино:

Ах, как девочка красива. Как зовут тебя?

Мальвина:

Мальвина.

Буду я в классе всем помогать,

Я умею считать, я умею писать.

Ведущий 1:

Мальвина к Чиполлино села,

А звонок все не звенит.

Ведущий 2:

Только кто-то, очень быстро

В класс торопится, бежит.

Незнайка:

Вроде бы не опоздал,

Но туда ли я попал?

Ведущий 1:

Да, пришли Вы в первый класс,

Как зовут, скажите, Вас?

Незнайка:

Я не хвастун и не зазнайка.

А зовут меня Незнайка.

Пустите скорее меня вы учиться,

Хочу я всё знать, чтобы Знайкою быть.

Желаю знать буквы, желаю знать цифры,

Пустите учиться, не буду шалить.

(звенит звонок)

Ведущий 2:

Все, звенит уже звонок,

Начинается урок.

Вот войдёт уже сейчас ваш учитель,

Ведущий 1:

Замер класс.

Учитель:

Здравствуйте, мои друзья!

Поскорей садитесь,

Уму-разуму учитесь.

Никого не обижайте,

Лишь пятерки получайте.

Учит школа лишь добру,

Знаний прибавляет

И сегодня всех героев сказок

С радостью школа принимает!

Учитель: Мы попросим пройти сказочных героев и занять места в командах. Карлсон и ведущая (1) проходят за синий игровой стол в команду «Малыши и Карлсон», Буратино и Мальвина проходят за оранжевый игровой стол в команду — «Буратино и его друзья», Винни Пух и ведущая (2) садятся за желтый игровой стол в команду — «Винни-Пух и все, все, все», Чиполлино и Незнайка садятся за зеленый игровой стол в команду «Веселые человечки». Итак, игроки готовы. Пора рассказать правила игры «Литературное лото». Перед вами игровое поле. На нем названия конкурсов. Команда выбирает любое белое игровое поле и все команды получают задания. Какая команда лучше других справится с этим заданием – приклеивают эмблему своей команды на это игровое поле. Право выбрать одно из желтых игровых полей предоставляется учителю. В конце игры мы определим, чьих эмблем будет больше на игровом поле, та команда и получит звание «Лучших игроков литературного лото».

За справедливостью оценок будет следить независимое жюри. Итак, начинаем.

«Портретная галерея»

«Загадочные телеграммы»

«Веселая анаграмма»

«Выбор»

«Эрудит»

«Кроссворд от Чиполлино»

«Физминутка с Буратино»

«Шутим с Винни Пухом»

«Шалим с Карлсоном»

«Авторы этих книг».

«Загадочные телеграммы»

Учитель: Мы получили телеграммы от сказочных героев. Угадайте, кто прислал телеграмму, и из какой сказки этот герой.

(Учитель зачитывает по 2 телеграммы для каждой команды)

«Прибыть на ваш праздник не могу, застрял в норе Кролика, потому что объелся» (Винни Пух).

«Сейчас отнесу Мастино в парк и сразу к вам на праздник » (Чиполлино)

«Пришлите, пожалуйста, 5 золотых монет на азбуку, свои закопал под деревом в стране Дураков» (Буратино).

«Как услышите шум пропеллера, не пугайтесь. Это я с крыши к вам спускаюсь» (Карлсон).

«Очень расстроена, Буратино совсем не поддается воспитанию» (Мальвина).

«Поздравьте меня, мне подарили собаку» (Малыш).

«Мне грустно и обидно. Я остался без дома» (Кум Тыква).

«Потерял свой хвост. Помогите найти» (Ослик Иа).

Жюри подводит итоги тура.


«Веселая анаграмма»

Выбрав это игровое поле, команда знакомит остальные команды с понятием «анаграмма».

При затруднении обращается к толковому словарю.

Анаграмма — перестановка букв, посредством которой из одного слова составляется другое.

Каждая команда получает по 2 анаграммы такого вида:

Задание: переставьте буквы в нужном порядке, чтобы получилось имя сказочного героя. Впиши имя на строке.

Ванальми — _________________

Нивин Хуп -_________________


Лист правильных ответов для жюри:

Ванальми -Мальвина

Нивин Хуп — Винни Пух

Шалым — Малыш

Кросфитер Бинор — Кристофер Робин

Крефен Коб — Фрекен Бок

Мук Квыта — Кум Тыква

Касабар Сабараб — Карабас Барабас

Ток Зилибоа — Кот Базилио

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса «Древнегреческий миф «Дедал и Икар»

Жюри подводит итоги тура.

«Выбор»

Всем командам раздаются тесты, в которых 10 вопросов. На каждый вопрос предложено 4 варианта ответа. Время выполнения 5 минут.

Где можно найти несколько тысяч паровых машин, несколько тысяч собак и одного очень одинокого петуха?

а) у Карлсона на крыше

б) в коморке папы Карло

в) в домике Винни Пуха

Как звали домоправительницу в семье Малыша?

а) фрекен Чок;

б) фрекен Бок;

в) Мэри Поппинс;

г) Матильда.

Кто получил в подарок на день рождения варенье?

а) Винни-Пух; б) Карлсон; в) Муха-Цокотуха; г) Незнайка.

Кто был обладательницей голубых волос?

а) Мальвина; б) Золушка; в) Василиса Прекрасная; г) Царевна-лягушка.

Кому принадлежит фраза: «Пустяки, дело житейское»?

а) Чебурашке; б) старухе Шапокляк; в) коту Леопольду; г) Карлсону.

Какое ученое звание было у Карабаса-Барабаса?

а) доцент;

б) профессор кислых щей;

в) магистр чистых тарелок;

г) доктор кукольных наук.

В какой стране Буратино выращивал золотые монеты?

а) в Стране обезьян;

б) в Стране Дураков;

в) в Зазеркалье;

г) в Стране нехоженых троп.

Как звали пса, которого перехитрил Чиполлино?

а) Артемон;

б) Тотошка;

в) Мастино;

г) Шарик.

Имя шарманщика, смастерившего Буратино.

а) Папа Карло;

б) Карабас Барабас;

в) Дуремар;

г) Джузеппе.

Правитель страны, в которой жил Чиполлино.

а) Царь Горох;

б) кум Тыква;

в)Принц Лимон.


Ключ для жюри: 1а, 2б, 3б, 4а, 5г, 6г,7б, 8в, 9а, 10в.


Жюри подводит итоги тура.

«Портретная галерея»

На плакате картинки сказочных героев. Каждый портрет пронумерован:

Винни –Пух

Буратино

Чиполлино

Карлсон

Задание: прослушать вопрос и показать карточку с цифрой, которая соответствует правильному ответу.

О ком идет речь?

Мужчина в самом расцвете сил. (4)

Кто ходит в гости по утрам? (1)

Мальчик с деревянным носом. (2)

У него была подружка Редиска.(3)

Большой любитель меда. (1)

Его место жительства — крыша одного из домов Стокгольма. (4)

Кому могут принадлежать такие предметы?

Бочонок меда(1)

Пропеллер (4)

Золотой ключик (2)

Чьи это друзья?

Ослик Иа (1)

Малыш (4)

Пьеро и Мальвина (2)

Кто совершил следующие поступки?

Проткнул носом холст с нарисованным очагом? (2)

Застрял при выходе из норы, потому что объелся? (1)

Взорвал игрушечную машину? (4)

Помог изгнать из замка сеньора Помидора и барона Апельсина?(3)

Жюри подводит итоги тура.

«Шутим с Винни Пухом»

Учитель читает рифмовки, последней рифмой в которых получается неправильный ответ. Дети должны отвечать не в рифму, а по смыслу.

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной,

Его звали…(Буратино — Дуремар.)


В солнечной Италии он жил

Синьору Помидору верно служил.

Простоват он был немножко,

Звали песика…(Тотошка — Мастино.)


Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик.

У него ужасный вид,

Это доктор…(Айболит — Карабас.)


Есть мама, папа, старший брат,

А он собаке был бы рад.

Ему подарен был щенок.

Зовут героя (Колобок – Малыш)


С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка — актриса,

И зовут ее… (Алиса — Мальвина.)


Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости.

Он ворчлив, как старичок

Этот грустный (Пятачок — Ослик Иа.)


Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его…(Незнайка — Карлсон.)


Забавный, наивный,

Совсем безобидный

Надёжный и преданный друг.

Все знают, героя зовут

(Винни-Пух – Пятачок)


Плодово-овощной кроссворд от Чиполлино

Отгадай загадки, впиши ответы в клетки и ты узнаешь,

что означает слово «Чиполлино»



Ношу оранжевый наряд,

И мандарин – мой младший брат.

(апельсин)


Летом — в огороде,

Свежие, зелёные.

А зимою — в банке,

Жёлтые, солёные.

(огурцы)


Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели!

(лук)


Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один

— Кислый очень, очень.

(лимон)


В огороде — желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена.

(Тыква)


Под листом на каждой ветке

Сидят чёрненькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот.

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Сказка о курочке Ряба»

(черника)


Что за фрукт на вкус хорош

И на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет,

Он желтеет и краснеет?

(груша)

Жюри подводит итоги тура.

«Эрудит»

Выбрав это игровое поле, команда знакомит остальные команды с понятием «эрудит».

При затруднении обращается к толковому словарю.

Эрудит — человек, обладающий глубокими и обширными познаниями.

Командам предлагается ответить на вопрос учителя:

Какие есть приметы, присущие только сказке?

ЗАЧИН

ТРОЕКРАТНЫЙ ПОВТОР

СКАЗОЧНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ГЕРОИ

ДОБРО ПОБЕЖДАЕТ ЗЛО

КОНЦОВКА

Жюри подводит итоги тура.

«Авторов надо знать в лицо».

– Мы много сегодня говорили о сказочных героях, называли их авторов, и поэтому следующее задание, я уверена, не вызовет у вас затруднения. Соедините имя автора со страной, где он

родился, и его произведением.

«Винни_Пух»

«Приключения Буратино»

«Приключения Чиполлино»

«Малыш и Карлсон»


Александр Милн

Алексей Толстой

Джанни Родари

Астрид Линдгрен


Швеция

Англия

Россия

Италия

Жюри подводит итоги тура.

«Физминутка с Буратино»

Учитель выбирает это игровое поле сам, в нужный момент урока, чтобы снять утомление учащихся.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно, ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.


«Шалим с Карлсоном»

Учитель выбирает это игровое поле сам, в нужный момент урока, чтобы снять утомление учащихся.

Детям предлагается исполнить песню «Смешной человечек»

1 куплет:

Я спешил к вам, друзья, с жутким нетерпеньем.

Я моторчик не зря смазывал вареньем.

У меня за спиной вертится пропеллер,

Я хочу, чтоб со мной все ребята пели.

Я хочу, чтоб со мной все ребята пели.

Припев:

Смешной человечек на крыше живет.

Смешной человечек ириски жуёт,

Смешной человечек скучать не привык,

Смешной человечек- большой озорник.

Смешной человечек на крыше живет.

Смешной человечек ириски жуёт,

Смешной человечек скучать не привык,

Смешной человечек- большой озорник.

2 куплет:

Я готовил обед для друзей, подружек.

Суп варил из конфет, а компот из плюшек.

Ну, а сам похудел килограмм на двести-

Двести бубликов съел с пряниками вместе.

Двести бубликов съел с пряниками вместе.

Припев.

3 куплет:

Если даже чуть — чуть загрустит приятель-

Я в окошко влечу, словно воспитатель.

Попляшу с малышом, поиграю в прятки.

Если дом ходуном,- значит всё в порядке.

Если дом ходуном,- значит всё в порядке.

Припев.

Итоги урока.

Учитель: Игра наша подошла к концу.

Пока жюри подводит итоги, я предлагаю вам ответить на мои вопросы:

Чему же нас учат наши любимые герои? (Добру, справедливости, дружбе).

Все наши герои такие разные, и у каждого из вас есть свой любимый, которого вы и нарисовали.

Посмотрите на нашу выставку «Любимые сказочные герои».

Кто из героев этих сказок понравился Вам больше всего? Почему?

Какие положительные качества характера вы бы отметили?

(Веселый, справедливый, добрый, строгий, смелый, с чувством юмора, настоящий друг).

– Как вы думаете, какое качество характера самое главное? (Настоящий друг)

А только ли сказочным героям помогает дружба и настоящий друг?

– А кто из вас умеет дружить и имеет настоящего друга?

– Желаю вам быть всегда дружными, никогда не ссориться,

всегда помогать друг другу, защищать друг друга.

Теперь давайте в заключении споем первый куплет песни «Настоящий друг».

Пусть дружба всегда вам сопутствует в жизни.

Итак, итоги жюри.

(Победители награждаются дипломами, участники – сертификатами (см.Приложение 1).

Мы с вами познакомились с отрывками из различных сказок. Для тех, кто хочет поближе узнать о приключениях любимого героя – предлагаю обратить внимание на нашу книжную выставку.

А теперь ребята, оцените свою работу на уроке и свое настроение.

Какое оно у вас веселое, грустное, спокойное?

Наклейте своего смайлика на ладошку.

Условные обозначения для оценки работы

Сегодня на уроке я…

«отлично работал и у меня веселое настроение»

«хорошо работал, но ещё имеются небольшие вопросы»

«работал как обычно, настроение спокойное»

«мне было трудно сегодня, я не со всеми заданиями справился, мне грустно»



4


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: