Конспект урока по Литературе «Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве в рассказе А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича»» 11 класс


Конспект урока литературы

11 класс


Иванова Ирина Леонидовна,

учитель русского языка и литературы

высшей категории


Тема: Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве в рассказе А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Цели:

1. Образовательная: рассмотреть проблематику и художественное своеобразие рассказа «Один день Ивана Денисовича».

2. Развивающая: продолжить работу над развитием умения анализировать эпическое произведение малой формы.

3.Воспитательная: продолжить работу по воспитанию у учащихся уважения к личности и ответственности за судьбу страны.

Оборудование:

1. Словарь к уроку: характер, срок, ЗЭК, БУР, ГУЛАГ.

2. Портрет А.И.Солженицына, проблемный вопрос «Что такое Лагерь и как в нем человеку выжить?»

3. Эпиграф к уроку: «Солженицын писал не историю каторги, а историю людей, которых каторга сломать не может» (П. Вайль, А. Генис).

4. Презентация «Тест по творчеству А.И.Солженицына».


Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организация начала урока.

Кто отсутствует на уроке?


Дежурные докладывают об отсутствующих учащихся на уроке.

2.Проверка домашнего задания.

Предлагаю вам выполнить тест в течение 4-5 минут

2 вариант

1.Укажите произведения, написанные А.И.Солженицыным:

А) «Матренин двор»

Б) «Бодался теленок с дубом»

В) «Мастер и Маргарита»

Г) «Доктор Живаго»

2.Укажите первоначальное название рассказа «Один день Ивана Денисовича»:

А) Ю -81

Б) Щ – 854; Один день одного зэка.

3. Кто был прототипом главного героя?

А) солдат Шухов

Б) зэк

В) советский человек

Г) крестьянин

4.Какие работы выполнял Иван Денисович в лагере?

А) каменщик

Б) печник

В) резчик толя

Г) сапожник

5. За какую книгу был удостоен А. И. Солженицын Нобелевской премии?

А) «Раковый корпус»

Б) «Один день Ивана Денисовича»

В) «Архипелаг ГУЛАГ»

Г) «Как нам обустроить Россию»


Правильные ответы: 1 –а), б) 2 – б 3- а) 4 – а), б), в), г) 5- в)





Учащиеся выполняют тест по вариантам.

1 вариант

1.Определите ведущую тему всего творчества

А.И. Солженицына:

А) тема судьбы России

Б) тема интеллигенции

В) тема исторического прошлого

Г) тема войны

2.Укажите произведения, написанные А.И.Солженицыным:

А) «Раковый корпус»

Б) «Тихий Дон»

В) «Сокровенный человек»

Г) «Архипелаг ГУЛАГ»

3.Где впервые напечатан рассказ «Один день Ивана Денисовича»?

А) в Америке

Б) в Москве в журнале «Новый мир»

В) в Казахстане

Г) в Западной Европе

4.Назовите место действия рассказа «Один день Ивана Денисовича»:

А) деревня Тегменево

Б) пригород Москвы

В) каторжный лагерь в Казахстане

Г) прифронтовая полоса

5.Почему Иван Шухов («Один день И. Денисовича») всегда просыпался за полтора часа до всеобщей побудки?

А) герой стремился получить одобрение командира

Б) герой стремился быть первым в столовой

В) герой никак не мог смириться с нынешними условиями

Г) герой в эти часы ощущал себя свободным человеком

Правильные ответы:1- а) 2 — а), г) 3 — б) 4 – в) 5 – г)

3.Сообщение темы, целей

урока.






























Вспомним строки А.Твардовского:

Забыть, забыть велят безмолвно,

Хотят в забвенье утопить

Живую быль. И чтобы волны

Над ней сомкнулись. Быль – забыть!

Забыть родных и близких лица

И стольких судеб крестный путь-

Все то, что сном давнишним будь,

Дурною, дикой небылицей,

Так и ее — поди забудь.

Но это было явной былью

Для тех, чей был оборван век,

Для ставших лагерною пылью,

Как некто некогда изрек.

Действительно, основной темой творчества Солженицына является разоблачение тоталитарной системы, доказательство невозможности существования в ней человека. Поведать миру правду, сказать за « Россию безъязыкую», НАЧЕРТАТЬ ВСЕ ВЕХИ трагического крестного хода «нации зэков» — вот задачи Солженицына.

Наша же цель сегодня на уроке ответить на вопрос: «Что такое лагерь и как в нем человеку выжить?»

Эпиграфом к уроку взяты слова критиков

П. Вайля и А. Гениса: «Солженицын написал не историю каторги, а историю людей, которых каторга сломать не может». Как соотносится эпиграф с темой мы обсудим в конце урока.

Итак, запишите число, тему урока и эпиграф

Предлагаю мысленно перенестись в советское время — эпоху СССР, когда
























Учащиеся записывают дату, тему урока, эпиграф, проблемный вопрос.

Ребята показывают презентацию «…»

4. Беседа по прочитанному .

Итак, дома вами прочитан рассказ Солженицына «Один день И.Д.», который поведал не только новое и страшное о российской действительности, не только давал портрет одного дня страны. Он о внутреннем противостоянии человека и ГУЛАГа. Что такое ГУЛАГ?

Определите тему рассказа «Один день Ивана Денисовича»!



Тема чаще всего отражена в заглавии произведения, то получается – один день — время, а Иван Денисович – главный герой-личность. Следовательно, время и личность – вот тема, заявленная в самом названии рассказа. Темой этой книги стало утверждение победы человеческого духа над лагерным насилием. Рассказ отвечал на мучительный вопрос тревожного века: что надо сделать, чтобы, выражаясь словами Б. Пастернака, «…ни единой долькой не отступиться от лица».


Сюжет (события одного дня) строится на сопротивлении живого — неживому, Человека — Лагерю: «Здесь, ребята, закон — тайга. Но люди и здесь живут. В лагере кто погибает? Кому принадлежат эти строки?

Кто миски лижет, кто на санчасть надеется да кто к куму стучать ходит» – учит Шухова первый бригадир Куземин.


В книгах Солженицына всегда точно и скурпулезно описано время и место действия. Подтверждение тому – знаменитые зачин и финал «Одного дня Ивана Денисовича». Приведите примеры из текста повести:












Выше мы отмечали, что место действия также значимо. Этот вопрос освещен в учебнике, найдите и прочитайте самое главное!

(Зачин) «В пять часов утра, как всегда, побило подъем – молотком об рельс штабного барака. Прерывистый звон слабо прошел сквозь стекла, намерзшие в два пальца, и скоро затих: холодно было и надзирателю неохота была долго рукой махать» . …

(Концовка) «Засыпал Шухов вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач: в карцер не посадили, на Соцгород бригаду не выгнали, в обед он закосил кашу, бригадир хорошо закрыл процентовку, стену Шухов клал весело, с ножовкой на шмоне не попался, подработал вечером у Цезаря и табачку купил. И не заболел, перемогся.

Прошел день, ничем не омраченный, почти счастливый.

Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три.

Из-за високосных годов — три дня лишних набавлялось…»

Пространство замкнуто, ограничено со всех сторон и выстраивается концентрическими кругами: сначала описан барак – зона – переход по степи – стройка — пространство вновь сужается до размеров барака. Замкнутый круг имеет символическое значение – узник ограничен окружностью из колючей проволоки. Даже от неба — сверху слепят прожектора, нависая так низко, будто лишают людей воздуха. Для них нет горизонта, нет неба, нет нормального круга жизни. Единственное, что сохранилось – внутреннее зрение заключенного – пространство его памяти.


А теперь обратимся к категории времени. В произведениях Солженицына художественное время чрезвычайно сжато. Какой прием использовал писатель в рассказе «Один день…»? Один день – и вся жизнь !

(синекдоха — …)

Время в лагере расписано по минутам – подтвердите текстом!

Почему Шухов просыпался всегда за полтора часа до всеобщей побудки?


— Я думаю, что важность подчеркивается уже тем, что 1-ая и последняя фразы посвящены именно времени.

Во-вторых, время в лагере, расписанное режимом по минутам, не принадлежит человеку. Поэтому оно столь значимо для Шухова: 10 минут за завтраком, да за обедом 5, да 5 за ужином, когда лагерник живет для себя, и время после расчета, когда зэк становится свободным человеком.

-Герой в эти часы ощущал себя свободным человеком.


Итак, сюжетно-композиционную основу повести составляют сюжет – события одного дня и композиция – четко разлинованное время, определенное лагерным режимом. В повести часто встречаются понятия день – срок — жизнь, становятся почти синонимами, точнее контекстуальные синонимы.

Глухова Оксана приготовили буклет, в котором дается определение слова «срок», ознакомьтесь и прочитайте значение, которое соответствует содержанию рассказа.

Учащиеся зачитывают определения из буклета.








5. Работа в группах.


С чеховской лаконичностью и точностью русского слова передана в повести суть лагерной философии, которая движет сюжет внутреннего сопротивления человека ГУЛАГу.

1 группа

-В рассказе есть лица, о которых автор рассказывает с большой симпатией – кто это?


-Назовите лагерных «аристократов»- «придурков», они же лакеи!




-Бригадир Тюрин, Шухов, кавторанг Буйновский, латыш Кильдигс, Сенька Клевшин, «высокий молчаливый старик», сидевший по тюрьмам несчетное количество лет, но себя не потерял.

-Наблюдатель Шкуропатенко, десятник Дэр, парикмахер, бухгалтер, дневальные по бараку – первые сволочи, сидевшие в зоне, работяги считали их ниже дерьма.


2 группа

— «Лагерь глазами мужика – очень народная вещь», так отзывался об этом рассказе Твардовский. Почему главным героем рассказа Солженицын сознательно сделал крестьянина, обыкновенного мужика?

По мысли писателя именно такие люди несут заряд нравственности, духовности, решают судьбу страны. А может потому, что большинство произведений автобиографичны – Солженицын сам из крестьян и уверен, что русский народ силен верой, трудолюбием и добротой. Народ обессилел, во многом потерял сопротивление Злу, отсюда и страдальческая судьба.


3 группа

Какие качества ценит автор в Иване Денисовиче? 8 лет мыкался по лагерям, но при этом внутреннее достоинство сохранил! Приведите примеры, начинающиеся с отрицательной частицы не…

-не унижался из-за сигареты, пайки;

-не вылизывал тарелки;

-не доносил на товарищей;

-не гнушался приработком , но честным трудом;

-не желал жить за чужой счет — не разрешал жене собирать посылки в лагерь;

-не симулировал в болезни, а заболев всерьез, вел себя виновато.



Народный характер вырисовывается и в сценах работы Ивана Денисовича. Какие работы он выполняет в лагере? Как относится к орудиям труда? Как работает?

1.Каменщик, печник, сапожник, резчик толя.

2.К орудиям труда относится по-хозяйски даже в неволе: бережет и прячет мастерок, обломок полотна — в нож…

3.Работает азартно, не уходит, пока не кончится раствор (текст стр.57-58,65)- зачитать!




5. Итог урока.

Итак, что такое Лагерь и как в нем человеку выжить? рассказ воссоздает героическую и трагическую судьбу русского человека в СССР. Автор создал особый тип героя. Иван Денисович – не борец с системой, а простой человек, носитель народной нравственности, от которой, по мысли автора, зависит судьба всей страны. Критерием оценки человека является не социальный статус, а умение пронести через бесчеловечные испытания свою душу чистой. Подводя итог почти счастливому дню, Шухов отмечает не то, что с ним произошло, а то, что не случилось?

Обратимся вновь к эпиграфу, прокомментируйте его!

1.Лагерь — это опасная и жестокая машина, перемалывающая слабых.

2. Лагерь создан для убийства личности, внутреннего мира человека.

-См. стр. 103 – зачитайте!

«…в карцер не посадили, на Соцгород бригаду не выгнали,… с ножовкой на шмоне не попался. И не заболел, перемогся».

И самое главное о чем умалчивает? – не перестал быть человеком!


-Действительно, Солженицын написал не историю каторги, а историю одного зэка Ивана Денисовича, которого каторга сломать не смогла – он не перестал быть человеком.

6. Информация о домашнем задании.

Для всех: прочитать рассказ «Матренин двор».

По выбору: письменно ответить на вопрос:

-Какие черты роднят Матрену с Иваном Денисовичем? или

-Назовите черты сходства между И. Д. Шуховым и

А.И. Солженицыным.



Свежие документы:  Конспект урока на тему "Морозко"


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: