Конспект урока по Литературе «Жанровые особенности басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»» 5 класс


Тема урока: Жанровые особенности басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица».


Тип урока. Урок открытия новых знаний.

Цели урока: продолжить знакомство с баснями И.А.Крылова; способствовать углублению знаний о жанре басни; развивать умение понимать иносказательный подтекст басни, её мораль.

Оборудование: учебник «Литература 5 класс 1 часть» Г.С. Меркина, компьютер и проектор, компьютерная презентация, карта урока, листок успеха работы в группе.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературного наследия классиков, уважительное отношение к великому прошлому России, формирование у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.

Метапредметные

  • Познавательные: расширить представление детей о басенном творчестве И.А.Крылова; воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.

  • Регулятивные: формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать; развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, умения использовать Интернет-ресурсы; организации действий самоконтроля (правильность выполнения заданий отображается в листке самооценки).

  • Коммуникативные: продолжение работы по формированию умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.

Предметные:

  • формирование умений отличать жанр басни от других жанров; понимание связи произведения с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; владение литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;

  • приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы; формирование умений видеть смешное в баснях Крылова; формулирование собственного отношения к басням И.А.Крылова; понимание авторской позиции и свое отношение к ней;

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство

Ресурсы сети Интернет:

  1. Литературные имена (https://www.library.ru)Сайт жизни и творчества И.А.Крылова (https://forum.template-cms.ru.

  2. Социальная сеть работников образования (https://nsportal.ru).

  3. Портрет И.А.Крылова кисти К.П.Брюллова (ЭОР: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f8568b16-af80-40b5-ba96-a147e2900a5e/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BIL_01%5D.htm).

  4. ОМС-модуль «Анализ басенного творчества И.А.Крылова»: https://fcior.edu.ru/card/7721/eum-i-tipa-analiz-basennogo-tvorchestva-i-a-krylova.html

  5. Мультфильм по басне Крылова «Ворона и лисица» (ЭОР: https://school-collection.edu.ru/catalog/res/5cd2d25b-5af6-4b83-8f30-1b7e97bc765e/?from=9b74e45d-78b8-4375-b716-0b87649d2b99& )

Карта урока


Этапы урока

Ход урока

Деятельность учащихся

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Психологический настрой детей на урок.

Учитель: Посмотрите друг на друга и произнесите: «Мне приятно тебя видеть!»


Самоопределение

Личностные УУД: внимание, уважение к сверстникам;

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;

Регулятивные: мобилизация сил и энергии.


II. Стадия вызова.


Приём «Корзина идей»

Как вы думаете, что может обозначать эта цепочка?

Эзоп        Лафонтен    А.П.Сумароков В.К.Тредиаковский ?

Др. Греция     Франция             Россия
VI век до н. э.    XVII век         Х
VIII век         XIX век


Итог работы. Эзоп – знаменитый древнегреческий баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни Эзопа стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова. Жан де Лафонтен – французский поэт XVII века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы, но прославился своими баснями. Два великих баснописца: греческий, французский. В России А.П.Сумароков и В.К.Тредиаковский — известные баснописцы ХVIII века.   Главные герои басен – звери. Все писатели жили в разные эпохи, были разными людьми, но всех их объединяет одно – они были баснописцами.


Работа в паре


Каждая пара после предварительного обсуждения высказывает свои предположения

Личностные УУД: самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли.

Познавательные УУД:

перерабатывать и преобразовывать информацию из одного вида в другой (схемы, графические модели).

III.Актуализация знаний

Цель: проверка усвоения понятий.


Игра «Мозговой штурм»

Учитель: 

— Кто такие баснописцы?
– Вспомните, что такое басня и запишите определение?

Работа в паре

Учащиеся выполняют 1 задание из раздаточного материала:

1.Работа с деформированным текстом.

Заполнить пропуски в определении жанра:

Басня – стихотворное или______________литературное произведение _____________________характера. В конце басни содержится краткое ____________________заключение – так называемая___________. Действующими ___________обычно выступают __________, __________, _______.


Учитель:

— Какова основная цель басни?


Учащиеся выполняют 2 задание из раздаточного материала


2.Составление кластера «Основные признаки басни».

Небольшой рассказ (чаще стихотворный)

диалог

аллегория

особый басенный стих , передающий разговорную речь

персонажи басни – животные

деление на 2 части: основное повествование, мораль (нравоучение);

олицетворение

афористичность языка

юмор

Дают ответы на вопрос.



Работа в паре

Учащиеся работают с деформированным текстом: дают определение басни.











Учащиеся выполняют второе: составляют кластер и сверяют его со слайдом, оценивают свою работу.


Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество  в поиске и сборе информации в парах.

Познавательные УУД: сознательно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

Личностные УУД: способность к самооценке и оценке партнера на основе наблюдения за речью.

IV. Введение в тему и постановка проблемы урока.

Цель: актуализация мотивов учебной деятельности и формирование установок на восприятие и осмысление.




Учитель: возвращаемся к «корзине идей».

— Что общего между баснописцами?

Все они являются авторами басни о Вороне и Лисице.


Мы отправляемся в «Картинную галерею».

Задача: определить, к какой басне относится иллюстрация.

Удалось ли художникам передать характеры героев?

Нам предстоит выполнить очень непростую задачу – выяснить, как переданы характеры героев басни в рисунках.


— Как вы думаете, а кого можно поставить в один ряд с этими баснописцами?

Лучшим  баснописцем по праву считается И.А. Крылов.

— Определим цели нашего урока (слайд).


— Почему к совершенно разным писателям пришла в голову мысль о написании такого произведения?

— Почему И.А.Крылов обращается к этой теме. Выявить жанровые особенности басни. Определить, чем она отличается от других басен.

Постановка проблемного вопроса Нам, как я уже говорила, предстоит ответить на очень сложный вопрос: Как показаны образы Вороны и Лисы в басне Крылова? Определить жанровые особенности басни. И.А.Крылова.


Учащиеся высказывают предположения.



Учащиеся обсуждают иллюстрации к призведению, дают оценку.






Учащиеся формулируют цели урока.










Познавательные УУД:

умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

Личностные УУД: формировать умение устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом

Регулятивные УУД:

умение выполнять целеполагание.


Физкультминутка.

Играем роль Лисы и выполняем движения.





IV. Открытие нового знания.


Рубрика «Это любопытно».

Рассмотрите на цветной вклейке учебника портрет И.А.Крылова, выполненный художником И.Е.Эггинком. Какие черты передал художник?

  1. Сколько лет было И. Крылову, когда он написал свою первую басню?

  2. На каком инструменте играл И. Крылов?

  3. Что вы знаете о детстве И. Крылова?

  4. Сколько басен создано И. Крыловым?

  5. Каким литературным творчеством, помимо басен, занимался И. Крылов?

Когда Крылова спросили, почему он избрал такой род стихотворений, он сказал: «Ведь звери мои за меня говорят».

Говорящие лисички, мартышки, вороны и петухи в баснях Крылова – лишь средство донести до читателя важные истины, которые потом помогут разобраться в том, «что такое хорошо и что такое плохо». Язык басен лёгкий, простой, запоминаются они хорошо.


Работа над эпиграфом.

— Прочитайте выражение (слайд.)

«Люблю, где случай есть, пороки пощипать»

— Как вы понимаете слова?

Случай — необходимость, надобность, возможность.

Пороки — недостатки.

Пощипать — раскритиковать, поругать, высмеять.


Работа в группах.

Правила работы в группах (слайд)


Открытие новых знаний путём знакомства с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица».

Просмотр мультфильма(или фонозапись) по басне И.А. Крылова «Ворона и Лисица».

Цель: показать мастерство исполнения басни профессиональным чтецом.

Словарная работа.

Задание: найти в тексте непонятные слова, соедините каждое из приведенных слева слов с подходящим по смыслу лексическим значением или понятием.

Словарь басни

Бог послал

неожиданно нашла

взгромоздясь

с трудом взобралась и устроилась на чём-либо, на верху чего -либо.

пленил

покорил, очаровал (сыр понравился)

глаз не сводит

не отворачивается

вещунья

предсказательница(в народных

сказках ворон изображают как птиц, предсказывающих недоброе.

спёрло

сжалось

была такова

исчезла, скрылась,схватила сыр и убежала

плутовка

хитрюга, обманщица.

ангельский голосок

очень красивый, сверхъестественный.

царь-птица

лучшая из всех птиц.

гнусна

противна, омерзительна

зоб

расширенная часть горла, пищевода.




Работа в группах

Задание: определить жанровые признаки басни и выяснить, что новое внес в изображение героев Крылов.


Задания для обсуждения в группах:

Охарактеризуйте героев на основании анализа их поступков и речи и заполните таблицу.


  1. Какова причина внезапного интереса Лисицы к Вороне? Учитывает ли автор повадки, особенности поведения зверей? (заполните таблицу)

  2. Найдите выражения, которые характеризуют поведение Лисицы.

  3. Какие черты человека олицетворяет Лисица?

  4. Какими качествами наделяет Крылов Ворону? Какое чувство вызывает у читателей Ворона? Какие слова использованы для ее описания?

  5. В чем мораль басни? («Уж сколько раз твердили миру…») наставление

  6. Объясните аллегорию басни.

  7. Кто из зверей заслуживает большего осуждения – плутовка Лиса или любящая лесть Ворона? (едва ли басня действительно представляет действия Лисицы как гнусные и вредные. Иначе Крылов вряд ли сравнивал бы себя с Лисицей. Лиса льстит очень искусно, Ворона же изображена очень глупой).


Попробуем тоже быть мастерами художественного слова.

— Как читать слова Лисицы?


Образ лисы

Повадки дикого зверя

Воплощенные человеческие недостатки

Увидев добычу, на цыпочках подходит, …

Для достижения своей цели награждает Ворону преувеличенными похвалами: какие перышки…

Образ вороны


Взгромоздясь

Разговорная лексика


Книжная лексика


Эпитеты


Инверсия


Крылатые выражения




Вывод:

— По каким жанровым признакам мы можем определить, что перед нами басня

ворона лисица

  • Легковерная — хитрая

  • Недогадливая — льстивая

  • Глупая —честолюбивая

(- И.А.Крылов сравнивал себя самого с Лисицей. Он рассказывал, посмеиваясь, что иной раз покорно слушает стихи графа Д.И.Хвостова, похваливает их, а потом одалживает у польщённого графа денег взаймы. В литературе граф Д.И.Хвостов был известен как бездарный поэт, но он снисходительно считал А.С.Пушкина своим преемником).


Оценка работы в группе.

Библиографы сообщают интересные факты из жизни И.А.Крылова.















Высказывают свое мнение.








Учащиеся напоминают правила работы в группах.



Прослушивают запись басни « Ворона и Лисица» (использование фонохрестоматии).








Подбирают синонимы к словам из текста.

















Работа в группах

Исследовательская работа с текстом






Дают ответы на поставленные вопросы.

























Поиск материала. Заполнение таблицы

































Высказывают свое мнение и оценивают свою работу, учитывая результаты в группе

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в модель, схему). Структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

Коммуникативные УУД:

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

4.

Личностные УУД: самоопределение,  побуждение к деятельности;



V. Диагностика качества освоения темы

Цель: установить степень усвоения темы


Вспомните басни предшественников Крылова. Как вы думаете, что новое внес в изображение героев великий баснописец.


Тема Вороны и Лисы в русской басне не нова.

1. У Крылова дан очень выразительный авторский текст о  поведении Лисицы и яркий ее монолог.

2.     Образ льстеца создан очень выразительно во всех этих баснях, однако в басне Крылова вдохновенная хвалебная речь Лисицы передана ярче и живее.

3.     Ворона кажется вам особенно глупой и тщеславной. Особенно тщательно описал восторг Вороны, которой льстит Лисица, Крылов. Он не только убеждает нас в глупости птицы, но и объясняет, как такое могло получиться, чем вызван ее поступок.

4.     Сравните мораль в баснях. В басне Крылова сказано, что «Вещуньина с похвал вскружилась голова», так что виновата не глупость Вороны, а опасность самой лести.


Общий вывод урока.

Вопрос классу. Чему нас учат басни Крылова?


(Несмотря на давность написания басен (100-200 лет назад), они и сегодня вызвали живые отклики и заставили нас спорить. И самое, пожалуй, главное, что эти басни заставили нас задуматься над тем, что такое глупость, лесть, хитрость, тщеславие).


Заключительное слово учителя. (Слайд №41-42).

Учитель. В 1855 году в Летнем саду Петербурга был установлен памятник великому баснописцу в бронзе. Крылов изображен сидящим в  кресле, задумчивым. На каждой стороне высокого постамента – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России. Такова народная любовь!


Учитель. Действительно, и в нашей жизни мы постоянно сталкиваемся с хорошо знакомыми крыловскими персонажами. Стихотворение П.Вяземского (слова появляются на слайде по щелчку):

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.

Как вы понимаете строки?
Согласны ли вы с автором?

Анализируют высказывание, дают ответы на поставленные вопросы.


Познавательные УУД

1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать, строить рассуждение.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Уметь структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные УУД: контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

VI. Рефлексия деятельности

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание применения знаний





— Какова была цель сегодняшнего урока?

— Какова мораль сегодняшнего урока? (Знать басни И. А. Крылова – значит знать русскую литературу и историю. Пользоваться «крылатыми выражениями» — значит показать себя образованным и эрудированным человеком.)

Задание 2(самоанализ) Оценочные высказывания.

— Выберите любое из высказываний, продолжите, чтобы получилось предложение.

Секрет басни в том, что …

Герои незабываемы, потому что …

В баснях Крылова, как живые, …


Высказывают свое мнение об уроке и оценивают свою работу.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

6. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений; планирование учебного сотрудничестве


VII. Домашнее задание.


Задание на выбор:

1. Выучить одну из басен И.А.Крылова наизусть (по выбору).

2. Инсценируйте басню.

3. Выписать крылатые выражения из басни «Ворона и Лисица».

4.Написать собственную басню.

Если бы вы были баснописцем, то о каких пороках человека сочинили бы басню? 

Записывают задание в дневники

Личностные УУД: стремление к речевому самосовершенствованию;

Регулятивные УУД: саморегуляция



Спринская И.С., 2014 Страница 13


Свежие документы:  Методическая разработка урока на тему: «Волшебный мир сказки П.П. Ершова «Конек-горбунок»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: