Конспект урока по литературному чтению «Алфавит»


Викторова Елена Васильевна

МОБУ СОШ с.Нугуш Мелеузовского района Республики Башкотостан

учитель начальных классов

ТЕМА УРОКА:«Алфавит».

ЦЕЛЬ УРОКА:

  • Закрепить полученные знания о звуках и буквах.

  • Получить представление об алфавите и закрепить их.

  • Обогащать словарный запас детей.

  • Воспитывать бережное отношение к поэтической речи.

ХОД УРОКА,


1. Орг. момент.

2. Речевая разминка.

Стихотворение А.Л.Барто «Кто как кричит» написано на доске. Читаем по рядам.


Кукареку!

Кур стерегу!


Кудах – тах – тах!

Снеслась в кустах!


Пить – пить – пить!

Воды попить.


Мур, мур.

Пугаю кур.


Кра – кра – кра,

Завтра дождь с утра.


Му – му – му!

Молока кому?





3. Новая тема.

— К сегодняшнему уроку мы готовились весь учебный год, с самого 1-го сентября. Учились правильно говорить, читать, рисовали. Сегодня подведём итоги.

— Отгадайте загадку.

Прилетели галки в поле

И уселись на снегу.

Стану я учиться в школе-

Разобраться в них смогу.

— Что это такое? Буквы. Какие ещё загадки о буквах вы знает?

Тридцать три сестрички

Ростом невелички.

Если знаешь их секрет,

То на всё найдёшь ответ.


Тридцать три родных сестрички –

Писаны красавицы.

На одной живут странички

И повсюду славятся.


В белом поле синие

Протянулись линии;

А по ним друзья идут,

Друг друга за руки ведут.

— Давайте вспомним всё, что знаем о буквах. Нам помогут друзья.

  • Мудрая Сова заготовила несколько вопросов.

    1. Сколько букв вы изучили?

    2. Назовите все гласные буквы, которые указывают на мягкость согласных.

    3. Назовите гласные, которые указывают на твёрдость согласных.

  • У ТИМА и ТОМА случилась беда: буквы разбежались кто – куда.

На доске магнитные буквы зелёного цвета- Т Л К Н С,

синего – П Д Ф Р Н.

  1. Какие эти все буквы?

  2. На какие группы делятся согласные буквы?

  3. Разделите их на две группы. (Два ученика выполняют задание у доски) В это время остальные с помощью сигнального кружка(синего и зелёного цвета) показывают какой звук в следующих словах.

Дом, дядя, дыня, друг, диван, дракон, дождь, деревня, дымок.


  1. Разделите согласные на другие группы: звонкие и глухие. (Два ученика выполняют у доски. Остальные, если слышат звук [д], то хлопают в ладоши, если – [т], то тишина.

Дыня, тыква, ток, дым, танк, дверь, трава, дрова.


  1. Назовите остальные звонкие (глухие) согласные.

  2. Какие согласные всегда бывают мягкими (твёрдыми)?

  3. Что можете рассказать о ь и ъ знаках?

  4. Чем отличаются буквы от звуках?

4. Физминутка.

Мы похлопаем в ладоши

Дружно, веселее.

Наши ножки постучали

Дружно, веселее.

По коленочкам ударим

Тише, тише, тише.

Наши ручки поднимайтесь

Выше, выше, выше.

Наши ручки закружились

Ниже опустились.

Завертелись, завертелись

И остановились.


5. Знакомство с АЛФАВИТОМ.

Учитель. – В русском языке принято, чтобы все буквы стояли в строгом порядке – АЛФАВИТЕ.

Буквы строго встали в ряд,

Будто по линейке,

Каждый знает своё место

И уйти не смеет.

Все они стоят красиво,

По порядку, посмотрите!

Ну, а ты теперь сумеешь

Повторить все 33?

Дети повторяют все буквы по порядкус.22-23. По желанию рассказывают наизусть.

6. Стихотворение С.Маршака.

— С.Маршак посвятил буквам стихотворение. Послушайте с.206.

1.Первичное чтение учителем.

2.Чтение хором.

3.Жужжащее чтение.

4. Чтение цепочкой по 2 человека.

7. Физминутка.

А теперь, ребята, встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.


9. Закрепление.

1). -С помощью этих «ключей» — букв отгадайте несколько загадок, которые принесли вам друзья.

По одному дети выходят к доске. У героев сказок берут листочек и читают загадку о буквах.


Айболит.

Эта буква знаменита,

Она начало алфавита.


Жук.

Эта буква широка

И похожа на жука.


Змея.

На эту букву посмотри,

Она совсем, как цифра 3.


Ослик.

Эта буква так кругла –

Укатиться бы могла.


Яблоко.

Каждый знает:

Буква эта самая хвастливая.



2). – Вспомним, какие стихи мы учили про буквы.


А – начало алфавита,

Тем она и знаменита.

А узнать её легко:

Ноги ставит широко.


На букве Н я как на лесенке

Сижу и распеваю песенки.


Мы слыхали от совы,

Что нету слов на букву Ы.


Эта буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук

Издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!


Е и Ё – родные сестры.

Различать сестёр непросто.

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки.


— На прощание буквы решили немного пошалить. Они разбежались по доске, а раньше из них можно было составить несколько слов.

С В Е С О Н А Л Н –весна, слон.


10. Итог урока.

— Сегодня мы много говорили, читали.

— Узнали, как любят стоять буквы?


11. Домашнее задание.

Прочитать стихотворение С.Маршака целыми слова. Выучить алфавит.



Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "ГНЕВНЫЙ ОБЛИЧИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ М.Ю. ЛЕРМОНТОВА ПРОТИВ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ УСТОЕВ САМОДЕРЖАВНОЙ РОССИИ В СТИХОТВОРЕНИИ «СМЕРТЬ ПОЭТА»" 9 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: