Конспект урока по литературному чтению «Былина «Волх Всеславович»» 4 класс




Конспект урока по литературному чтению

Класс: 4

Тема: Былина «Волх Всеславович»

Цели:

1.Познакомить учащихся с былиной как с жанром устного народного творчества и ее особенностями, познакомить с былиной « Волх Всеславович»

2. Развивать мышление, воображение, память, целостное восприятие, наблюдательность, умение сравнивать и анализировать; формировать литературоведческие представления.

3. Воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словесности, воспитание патриотических чувств и нравственных качеств личности.

Система обучения: «Школа 21 века»

Тип урока: Комбинированный

Литература: учебник «Литературное чтение» Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова 4класс.

Оборудование: слайд- презентация, аудиозапись гуслей, карточки для микрогруппы, репродукция картины В.М.Васнецова «Три богатыря»

Ход урока


Этапы

Содержание урока

Примечание





































































































































































































































































































































































































































































Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Елена Юрьевна.

Прежде чем перейти к новой теме с какими жанрами устного народного творчества мы познакомились:





Подготовка к восприятию.

Звучит «Концерт для дуэта гуслей с оркестром народных инструментов», с целью эмоционального настроя и подготовки к восприятию темы.

-Какой инструмент играл в этом музыкальном произведении? (верно, гусли)

-А в каких жанрах мы можем услышать этот инструмент? (в былинах)

Сообщение темы и постановка задач урока

Итак, сегодня мы с вами познакомимся с новым фольклорным жанром: «Былина». А с какой былиной мы познакомимся, узнаем чуть позже.

Изучение нового материала

Как вы думаете, что такое былина?

-Слово «былина» означает «быль» ,т.е. правдивое повествование.

Раньше былины пелись под гусли, поэтому в исполнении присутствует плавность и напевность повествования.

-Всего былин больше ста с лишним, а пришли они к нам с времен дальних, передавались народом из уст в уста. А для нас их сберегли собиратели былин, которые ездили по городам и селам и записывали их от простых крестьян-сказителей.

Ребята, а кто является главным героем былины?

-Главными героями былин являются народные герои-Богатыри. Богатыри любят родную землю, стоят на страже ее границ, в минуту опасности приходят на помощь своему народу и спасают его.

Каких богатырей вы знаете? Кого они символизируют? Как характеризуют русского человека? Посмотрите на реподукцию картины

В.М.Васнецова, кто здесь изображён? Что необыч-

ного в изображении богатырей? Опишите словами.

Обратите внимание на снаряжение героев, лошадей – о чём оно свидетельствует?

Дайте словесную характеристику каждому бога-

тырю, используя слова, словосочетания на экране:

Сильный; Мужественный; Благородный; Целе- устремлённый; Красивый; Бесстрашный; Реши- тельный;Ответственный;надежный,добропорядоч-ный,героический,смелый,храбрый,доблестный, доблестный и т.д.

Под стать богатырям их лошади: ухоженные, силь-

ные,красивые,породистые,натренированные,вороной,гордый стройный,опытный,обученный,преданные, …..

Снаряжение свидетельствует о…..

……





и т.д.

Они являются воплощением идеала мужественного, честного, преданного Родине и народу человека, которого не страшат несметные силы врага, не пугает даже сама смерть…..

Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Волх Всеславович-вызывают у нас восхищение, радость, веру в силу русского человека.

-Итак, Былины — это прежде всего, героические народные песни о подвигах сильных, могучих защитников русской земли.

-Ребята, а встречали ли вы богатырей где-нибудь? (например в мультфильмах)

-Самыми известными былинами стали «Добрыня и Змея», «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Про Добрыню Никитича и Змея Горныча», «Илья Муромец и Соловей-разбойник» и многие другие.

И сегодня мы познакомимся с одной из былины, как «Волх Всеславович»

Комментированное чтение

-А сейчас мы будем вместе читать, следить за развитием сюжета, будем сравнивать, анализировать, формировать собственную точку зрения и вывод делать о прочитанной былине…

-Давайте прочитаем название былины.

-Как вы думаете, что может означать слово «Волх»? (имя богатыря русского)

Волхвы –Это особый класс людей, пользовавший большим влиянием в древности. Это «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям.

— Итак, давайте прочитаем с вами эту былину

( ЧТЕНИЕ ПО АБЗАЦАМ).

-Литературоведческий анализ:

-Что необычного вы заметили в самом начале былины? -Что может символизировать белое облако?



-Середина неба?

-Гроза?

-Радуга?

Вспомните сказки, есть ли какое-то сходство, если да,

то в чём?

А рождение богатыря, его рост ( в сказке: не по

дням, а по часам…)- сходство с волшебной сказ-

кой.

-Как вы понимаете фразу «Пеленай меня в крепкие латы булатные» (Доспехи из твердой стали)

-Как вы считаете, что такое палица? (старинное оружие- тяжелая дубинка с утолщенным концом.

-А как вы думаете, кто такой старик кудесник? (Волшебник)

-Как понимаете фразу: «Он научил Волхва волхвовать»-это значит что делать? (колдовать)

А как вы думаете , почему кудесник помогает нашему герою?

-Всем ли помогают и в сказках волшебники? – нет, правильно ни каждому, а тому, кто из героев делает добро.

Опять мы наблюдаем сходство сходства с волшебной сказкой.

-А что символизирует цифра 30?

-А как вы считаете, почему Волхв решил посетить соседние царства -государства? Какую цель преследовал наш герой?(герой решил посмотреть что в каждом царстве происходит)

-А как это его характеризует?

-А каким вы представляете себе царя Салтыка?

-Как характеризуют его поступки? Прокомментируйте.

-А что вы думаете о царице? Её поведении? Нарисуйте словами её портрет, какие личностные качества ей присущи?

-Как вы считаете, что означает слово «Туром»? (т.е. придет диким быком с большими рогами)

— В облике кого Волх оказался в третьем царстве царя Салтыка? (сокола)

— что остановило царя не пойти на русские земли? Найдите это подтверждение в тексте.

-Кто отговаривал царя от войны с Русскими землями? (царица)

-Послушал ли царь Салтык обращение к нему царицы? (нет)

— Что произошло с царицей поле этого? Найдите это подтверждение в тексте?

-Как сумел Волх отвести от Русской земли беду?

Удалось ли ему справится с царем Салтымаком и освободить царицу и темницы?

-Как ему это удалось? Как вы понимаете слово: то-

Варищи? Кого можно считать своим товарищем?

А другом?

-Как вы думаете, каким необычным даром был наделен Волх?

-Какой вывод вы сделали?

-Какую мысль пытается

Передать нам былинный сказитель?

-Добро всегда побеждает зло! Добро всегда возвра-

щается добром, а зло – злом.

Нужно почаще задумываться о смысле жизни, о

её истинных ценностях

-А что самым ценным и главным было для русских

Богатырей? – Правильно, защита отечества.

А что характерно для современной молодёжи, для

Наших парней? Они смогут защитить нашу Родину?



Физминутка «Мы сильными становимся» (1 мин). 
Дружно встали – раз, два, три – 
Мы теперь богатыри. 
Мы ладонь к глазам приставим, 
Ноги крепкие расставим, 
Поворачиваясь вправо, 
Оглядимся величаво, 
И налево надо тоже 
Поглядеть из-под ладошек, 
И направо, и ещё 
Через левое плечо. 





Работа в микрогруппе

-Сейчас каждой группе будет предложена индивидуальная работа в микрогруппе, каждой группе раздадутся карточки. Вы должны совместно выполнить это задание, после чего мы вместе со всеми выслушаем ваши обоснованные ответы.

1группа:

Выберите из ниже предложенных слов те слова, какими качествами должен обладать Русский Богатырь?

Храбрый, трусливый, скромный, , вежливый, добрый, ласковый, отважный, мужественный, сильный, смелый, грубый, впечатлительный, простой, веселый, черствый, жадный, щедрый, обидчивый, грубы, справедливый и т.д

2группа:

Сочините рассказ о русских богатырях, опираясь

на репродукцию картины Васнецова В.М. « Три Богатыря» .



3 группа:

Составьте последовательную цепочку сказочных персонажей, в образы которых превращался Волх Всеславович на протяжении всей былины? Обоснуйте ответ, для чего он делал это?

4группа:

Какой жанр устного народного творчества мы на-

зываем былиной и почему? Докажите.

5 группа:

Собери пословицы и объясни смысл пословицы:

1. богатырями, Славна, земля , русская

(Славна богатырями земля русская)

2.имя, останется, его, умрет, Богатырь

(Богатырь умрет, имя его останется)

6 группа:

Как вы думаете, что надо делать, чтобы стать богатырем?(Нужно много тренироваться, учиться отстаивать свою Родину, быть здоровым и умным. Как говорится, Богатырями не рождаются, Богатырями становятся. И происходит у всех по-разному.)



Итог урока:

— С каким новым фольклорном жанром мы познакомились?

-Что такое былина?

-Как появилась былина?

-Как предавали былину?

-кто является главным героем былины?

-Скажите, с какими жанрами устного народного творчества познакомились?

Домашнее задание

Дома изобразите своего богатыря, каким он должен выглядеть в вашем воображении.вы можете использовать краски, карандаши и фломастеры.


























Звучит музыкаль- ное сопровожде- ние







Слайд: Былина





























Слайд репродукции картины В.М. Васнецова «Три богатыря»













Слайды с изобра- жением богатырей

































Словарная работа







Слайд Волхва



















































Слайд : Латы Булатные, палицы,Кудесника, волховать,Тур.





Свежие документы:  Урок литературы в 11 классе "Поющее сердце России! Жизнь и творчество. Лирика С. Есенина»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: