Конспект урока по литературному чтению «К.И. Чуковский «Телефон»» 1 класс


Сенина Марина Петровна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ №6

с углубленным изучением отдельных предметов

г. Бугульмы Республики Татарстан


Урок литературного чтения в 1 классе.


Тема: К.И. Чуковский «Телефон»

Цели:

  • познакомить детей с жизнью и творчеством К. И. Чуковского;

  • познакомить с произведением «Телефон»;

  • формирование у детей устойчивого интереса к чтению;

  • продолжить работу по совершенствованию навыка чтения;

  • развивать мышление, воображение, фантазию, логику.

Оборудование:

  • интерактивная доска;

  • материалы к уроку с мультимедийным приложением:

  • магнитофон, аудиозаписи;

  • телефоны;

  • маски

  • тесты


Ход урока.

I.Организационный момент. (слайд №1 — «Литературная гостиная»)

Дорогие ребята и гости! Приглашаю сегодня Вас в литературную гостиную, посвященную творчеству К.И. Чуковского – сказочника, переводчика, основоположника детской литературы.

Солнце садится. Все меркнет и ночь наступает.

Снова на Землю спускается время чудес

Словно Чуковские сказки во сне оживают

Грезит фантазией весь этот мир до небес.


II. Работа по теме урока.

Творчество писателя.

1. Вступительное слово учителя. (слайд №2 — Портрет)

Вы видите портрет детского писателя К. И. Чуковского. Недалеко от Москвы, в поселке Переделкино, среди берез и сосен. В небольшом доме жил высокий седой человек, с ним были знакомы дети Москвы и дети всей нашей страны. Малышам он казался, наверное великаном и волшебником из самой настоящей сказки. Они гордились знакомством с ним и называли его ласково – Чукоша. А настоящее имя мальчика было Николай Корнейчуков, но когда он подрос и занялся журналистикой, новое имя навсегда за ним осталось.

А сегодня мы не только будем читать его произведения , но и совершим экскурсию в Дом – музей, где жил писатель и сочинял для нас эти замечательные стихи, сказки

(слайд №3 Дом-музей)

И он скорей не сочинитель, а участник происходящих волшебных событий. Это у его ворот растет чудо-дерево, на котором зреют «чулки и башмаки, словно яблоки». Это он запросто разговаривает по телефону со звериным миром. Стихи и сказки Чуковского всегда веселые задорные, шуточные. Но каждая содержит глубокий смысл, учит чему- либо

(Слайды №4 – фрагмент, Дом-музей Чуковского)


Давайте вспомним его сказки.


Спешим друзья, летим вперед

Корней Чуковский нас зовет

(Слайд №5 – иллюстрации из названных произведений )!

( читаются отрывки, дети узнают произведение – его название)

1.Путаница (Дима)

2.Айболит (Эльвина)

3.Федорино горе (Ирина)

4. Тараканище (Арина)

5. Мойдодыр (Игорь)

6. Муха-Цокотуха (Аня)

7. Краденое солнце (София)


III Физ. минутка для глаз (на доске)


IY.Чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского «Телефон»

Раздается телефонный звонок

У. Кто говорит?

Откуда?

Что вам надо?

У. Ребята, как вы думаете, а зачем нам позвонили?

Д. А мы о «Телефоне» Чуковского забыли

У. Правильно, вот сейчас мы и будем читать отрывок из стихотворения «Телефон»

(слайд №6 – книга «Телефон»)

У.Открываем учебник на стр. 95 и следим.

(аудиозапись, дети следят по книге за чтением)

Y Динамическая физминутка под музыку.

YI. Чтение по цепочке

YII. Тест. (Проверка на доске)

У. Скажите, для чего изобрели телефон?

Д. Чтобы общаться, вызвать помощь.

У. А можно очень долго по пустякам разговаривать по телефону?

Д, Нет, может кому-то нужно сказать что — важное, или попросить помощи.

У. А как надо разговаривать по телефону?

Д. Вежливо.

(слайд №7)

YII. Выборочное чтение с инсценировкой (на доске иллюстрация из произведения «Телефон», найти отрывок к этой иллюстрации и прочитать с подражанием по телефону)

YIII. Итог урока. Вывод:

У. С каким замечательным поэтом мы сегодня познакомились?

У. Как его называли дети?

У. Чему учат произведения К. И. Чуковского?

Д. Доброте, честности, трудолюбию, помогать друг другу, любить животных.

Д. Спасибо, урок окончен.

Свежие документы:  Сценарий литературно-музыкальной композиции "Унылая пора! Очей очарованье..." (Осень в изображении русских поэтов, музыкантов)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: