Конспект урока по литературному чтению ТЕМА: «Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки» 4 класс


Квасова Вера Анатольевна

МОУ СОШ №51 г. Волгоград

Учитель начальных классов



Литературное чтение 4 класс. Образовательная система «Школа 2100».





ТЕМА:

«Характеристика героя, его поступки и мотивы в произведении Л.Чарской «Записки гимназистки».





Цели:

-развивать умение анализировать художественное произведение по средствам характеристики героев и их поступков;

-развивать коммуникативные способности учащихся через дискуссию при выявлении особенностей книги Л.Чарской «Записки гимназистки».





Оборудование:

-учебник Е.В. Бунеевой «В океане света» ч.2;

-рабочая тетрадь по литературному чтению;

-иллюстрации к произведению (на доске);

-музыкальное оформление;

-карточки ( с написанными чертами характера);

-список литературы.







Ход урока.

I.Работа над жанровыми особенностями произведения.

Учитель: Над каким произведением работаем?

Ученики: Повесть Л.Чарской « Записки гимназистки»

Учитель: Кто главная героиня?

Ученики: Девочка – Лена Иконина.

Учитель: К какому жанру литературы оно относится?

Ученики: Повесть.

Учитель:Докажите свое мнение.

Ученики: Произведение большое по объему. Оно посвящено одной

главной героине. Кроме главной героини и много других

героев. Охватывается несколько месяцев жизни.

Учитель:Подробно ли отражена биография Л.Икониной в повести?

Ученики: Да.

Учитель:Можно эту историю поведать в рассказе?

Ученики:В рассказе повествование будет сжато, не будет подробностей. Сложно о событиях нескольких месяцев рассказать в рассказе.


II.Проверка домашнего задания.

В рабочей тетради с.68 № 3.

Учитель: Какое домашнее задание было к уроку?

Ученики: Составить и записать в тетрадь биографию Л.Икониной.

Учитель: Кто расскажет/прочитает биографию главной героини?

Ученики: Читают в слух.

Учитель: Сегодня эта информация поможет на уроке.











III.Постановка проблемы.

Работа по выявлению характеристики

главной героини.

Учитель: Сегодня мы заканчиваем работу над произведением Л.Чарской «Записки гимназистки». Какой работе мы обычно посвящаем последний урок при изучении большого произведения?

Ученики: Прослеживаем развитие характера главных героев.

Учитель : Как вы думаете, характеру кого из героев повести мы сегодня уделим больше времени? Почему?

Ученики: Лены Икониной – она главная героиня, много положительных качеств.

Учитель: Менялось ли отношение автора к Лене на протяжении повести?

Ученики: Нет, так как у нее только положительные качества.

Учитель: У Лены много положительных качеств?

Ученики: Да.

Учитель: Для подтверждения вашей точки зрения поработаем в группах. Каждая группа должна составить список черт характера Л.Икониной. Выбрать наиболее важное из них ( на ваш взгляд). Аргументировать.


После обсуждения группы представляют ответы. Одновременно на доску выносятся карточки с название той черты характера, о которой говорит группа.

Свежие документы:  Лексическая работа на уроках литературного чтения

На доске: Честность.

Решительность

Сострадание

Доброта

Сила воли

Самопожертвование

Отзывчивость

Общительность

Учитель: Для иллюстрации некоторых черт характера ребята подготовили инсценированный отрывок из повести.

Инсценировка отрывка из гл.XIII. (см. приложение 1)

Учитель: Какую (ие) черты характера проиллюстрировали ребята?

Ученики: Решительность, честность, силу воли.


Инсценированный отрывок из главы. (см. приложение 2)


Учитель: Какие черты характера ярко видны в этом отрывке?

Ученики: Решительность, отзывчивость.

Учитель: Лена решает обмануть учителя. Она стремится получить плохую отметку. Разве это хорошо? Это положительные качества?

Ученики: Она хочет помочь друзьям, беспокоится о них.

Учитель: Как автор относится к другим героям? Меняется ли его отношение к ним? Ко всем? почему?

Ученики высказывают мнение.



IV. Введение книги в читательский круг учащихся.

Учитель: Вам понравилась повесть?

Ученики: 1) Да, интересно.

2) Не очень, я люблю книги о приключениях.

3) Что-то понравилось, а что0то нет.

Учитель: Прочитаем мнение других людей об этом произведении.

— с.5 учебник « В океане света» ч.2;

— в рабочей тетради с.68 № 4.


Учитель: Кто пра? Почему?

Ученики: Каждый из них прав. У каждого человека свое мнение и разные интересы.

тетрадях стр.68









V. Художественные особенности книги Л.Чарской


В рабочей тетради с.69 № 5



VI. Итог урока.

Учитель: Подводя итог сегодняшнего урока, заканчивая работу над произведением, скажите, кому вы рекомендуете прочитать это произведение и почему?

Ученики: И девочкам, и мальчикам, которые любят добрые книги. Эта книга учит доброте.

Учитель: Л.Чарская написала несколько книг. Я рекомендую их вам прочитать. Список с названием книг вывешиваю в классе.


  1. « Записки гимназистки»

  2. «Записки маленькой институтки»

  3. «Записки сиротки»

  4. «Княжна Джаваха»

  5. «Газават. Тридцать лет борьбы горвец за свободу»



Учитель: Благодарю за работу.






скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: