Конспект урока по литературному чтению в 3 классе «Глухая пора листопада»






Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова»





















Конспект урока по литературному чтению
в 3 классе



«Глухая пора листопада»







подготовила

студентка-практикант группы 3н2

Хачатурян Нарине Робертовна




















г. Вольск

2013




методист:

Зюба Татьяна Сергеевна,

преподаватель МДК 01.02

«Русский язык с методикой преподавания»























Вольск 2013г.





Урок литературного чтения в 3 классе в рамках УМК «Школа 2100»

Тема: «Глухая пора листопада»

Цели: Создать условия для развития любви и понимания поэзии через сравнение осенних пейзажей с пейзажами в поэтических и музыкальных произведениях.

Задачи: Формирование навыков выразительного, осмысленного чтения

— ознакомить детей с жизнью и творчеством поэтов

— учить чувствовать поэтический мир;

— пополнить словарный запас учащихся;

— развивать речь, память, мышление, воображение;

— учить сравнивать стихи разных поэтов, посвящённых одной теме;

— формировать коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия.

 Форма работы обучающихся на уроке – групповая.

Используемые педагогические технологии —  проблемно-диалоговая.

Урок литературного чтения в 3 классе в рамках УМК «Школа 2100»

Тема: «Глухая пора листопада»

Цели: Создать условия для развития любви и понимания поэзии через сравнение осенних пейзажей с пейзажами в поэтических и музыкальных произведениях.

Задачи: Формирование навыков выразительного, осмысленного чтения

— ознакомить детей с жизнью и творчеством поэтов;

— учить чувствовать поэтический мир;

— пополнить словарный запас учащихся;

— развивать речь, память, мышление, воображение;

— учить сравнивать стихи разных поэтов, посвящённых одной теме;

— формировать коммуникативные и регулятивные универсальные учебные действия.

 Форма работы обучающихся на уроке – групповая.

Используемые педагогические технологии —  проблемно-диалоговая.

Урок литературного чтения в 3 классе в рамках УМК «Школа 2100»

Тема: «Глухая пора листопада»

Цели: Создать условия для развития любви и понимания поэзии через сравнение осенних пейзажей с пейзажами в поэтических и музыкальных произведениях.

Задачи: Формирование навыков выразительного, осмысленного чтения

— ознакомить детей с жизнью и творчеством поэтов;

— учить чувствовать поэтический мир;

— пополнить словарный запас учащихся;

Тема: «Глухая пора листопада»

Цели: Создать условия для развития любви и понимания поэзии через сравнение осенних пейзажей с пейзажами в поэтических и музыкальных произведениях.

Задачи: Формирование навыков выразительного, осмысленного чтения

— ознакомить детей с жизнью и творчеством поэтов;

— учить чувствовать поэтический мир;

Оборудование: учебник: Р.Н.Бунеев и др. «В одном счастливом детстве».3 кл –М. БАЛАСС, 2013, компьютер, телевизор, раздаточный материал

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I.Организационный

момент. Мобилизация внимания

-Здравствуйте , дети , сегодня урок литературного чтения проведу я, Нарине Робертовна.

-Сядет тот, кто знает, кто сказал такие слова:

-Вот север, тучи нагоняя, дохнул, завыл…(Пушкин)

-Садитесь. А кто продолжит?

(И вот сама идет волшебница зима)


Приветствие

Эмоциональный настрой

2.Прогнозирование темы;

организация целеполагания.

-Сейчас я прочитаю вам отрывок из стихотворения «Иней» Б.Пастернака, а вы подумайте, о каком событии оно, и определите тему нашего урока

Глухая пора листопада,

Последних гусей косяки,

Расстраиваться не надо:

У страха глаза велики.

Пусть ветер рябину занянчив,

Пугает её перед сном.

Порядок творенья обманчив.

Как сказка с хорошим концом.

Слушание стихотворения

целеполагание

смыслообразование


Задание и вопросы:

-Итак, о чем это стихотворение?

— Как мы назовем тему нашего урока?

-Что помогло определить тему нового урока?

Высказывают предположения:

— (Осень, глухая пора листопада)



— Я предлагаю озаглавить тему урока цитатой из стихотворения Б.Пастернака «Иней» …                 ГЛУХАЯ ПОРА ЛИСТОПАДА

Высказывают аргументированные согласие или несогласие


3.Вторичное чтение стихотворения учениками

Цель: Найти ответ:

— Что значит «глухая пора»?

— На какую тему мы будем сегодня изучать произведения?

Прочитайте в оглавлении.


Высказывают аргументированные

предположения

Образное название


Утверждения (Лирика),

(Название раздела)

4.Подготовительная работа

5.Погружение в тему

Работа по учебнику

— Вы не забыли, что вместе с нами приступает к чтению раздела и Настя?

Прочитаем ,что волнует ее сейчас.

-Почему стоит многоточие?

Прочтите самостоятельно и подумайте, какая проблема волнует Настю?

-Какая проблема волнует Настю?

А давайте прочитаем этот абзац по ролям.

Обращение к детям:

Увидеть и рассмотреть осень, услышать её звуки и уловить запахи, насладиться разнообразием её красок помогает нам искусство: живопись, музыка, литература и прежде всего – поэзия. Мы знаем, насколько живо, образно  можно рисовать словами, сколько оттенков можно передать ими, какой богатой и насыщенной может быть мелодия стихотворения. Поэт – волшебник слова, художник  слова. Он способен рассказать о чувствах, о  настроении, поведать о мечтах и разбудить душу человека.

На уроке нас ждёт встреча сразу с несколькими поэтами, каждый из которых рисует «свою» осень.

— Прочитайте их имена и фамилии.

-Рассмотрите портреты

Чтение первого абзаца





Размышление ответ на вопросы

Примет осени множество


Чтение самостоятельно до слов «Настя открыла книгу»



Как описать осень в сочинении

Чтение по ролям с целью передать настроение говорящих, их отношение к осени



Демонстрация слайдов.

Дети читают список:

А.Пушкин

К.Бальмонт

Ф.Тютчев


6.Подготовительная работа


— Встречались ли мы с этими поэтами ранее?                  

— Это русские поэты. Их стихи были написаны в разное время, каждый увидел и описал осеннюю погоду по-своему, но что-то роднит эти строки. Что же? Попробуем ответить на этот вопрос, когда прочитаем эти строки.


7.Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение

— Попробуйте при чтении увидеть те картины, которые поэт создаёт словами.

 Осмысленное  чтение стихотворений про себя. .С.Пушкин «Осень», К.Бальмонт «Осень», Ф.Тютчев «Есть в осени первоначальной…»,  

8. Выявление первичного восприятия

 После чтения про себя.

— Какая тема и картина объединяет эти стихи?

— Какое из стихотворений хочется прочитать ещё раз, какое ближе?

— Чем же похожи, по-вашему, эти три стихотворения?

— Можно ли сказать, что эти поэты в стихах рисуют один период осени?  


Аргументированные ответы детей

Аналитические высказывания

9.Чтение учителем

— Я прочитаю стихотворения, а вы подумайте, какие чувства я передала голосом.

Целеполагание, смыслообразование, аудирование

10.Чтение учащимися


— Давайте прочитаем эти стихи ВСЛУХ и передадим голосом, интонацией настроение, чувство грусти


Чтение стихотворений вслух


«Скоро осень проснется»

«Есть в осени первоначальной»

«И первые морозы»


11.Формирование воссоздающего восприятия

— Ответим на вопрос:

По каким приметам в каждом стихотворении можно догадаться, что речь идёт о наступлении осени, о ранней осени, о поздней? Зачитайте

— Как бы вы стали читать эти стихи: в хронологическом порядке? Почему?    

— Определите мелодию стихов, одинаковый ли ритм, темп чтения?

— Можно ли назвать эти стихотворения пейзажной лирикой? Почему?

Выборочное аналитическое чтение детей

Аргументированное утверждение детей:

(Бальмонт

Тютчев

Пушкин)


Высказывают аргументированные

предположения

(в каждом стихотворении всё разное)


Высказывают аргументированные

предположения (Рисуют картины природы – пейзаж; в стихах выражаются чувства поэтов, их настроение…)

12.Работа над языком

— Вспомните, какие изобразительно-выразительные средства языка помогают автору нарисовать, а  читателю представить, вообразить осеннюю картину.

Подберите примеры средств художественной выразительности

Выбор детьми карточек с терминами

ЭПИТЕТЫ – художественные определения. Используются обычно, как цветопись, для передачи, выражения чувств, настроений, оценки чего-либо, помогают описать внешний вид предметов. Отвечают на вопросы какой?-ая,-ое,

-ие.

 СРАВНЕНИЕ – слово или выражение, передающее уподобление одного предмета другому. Присоединяются союзами как, будто, словно.

МЕТАФОРА – перенос значения по сходству (употребление в переносном значении). Метафора есть скрытое сравнение.

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ – наделение предметов, явлений природы чувствами, настроением, способностями, характером человека.

13.Формулирование выводов

Могут ли все три прочитанные стихотворения дать нам представление о цветовой гамме ОСЕНИ, ответить на вопрос: какая она – осень?

Высказывают аргументированные

Предположения


— Как вы думаете, какое стихотворение нам поможет в этом?

-Прочитайте тот место, где передаются краски осени

(И.Бунин «Листопад»)


Прочитайте фамилию автора, название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию  на доске.  Какие предположения вы можете сделать о содержании стихотворения?

— Прочитайте медленно это стихотворение, представляя авторские картины.

— Оправдались ли ваши предположения?

— Что вы представили, читая это стихотворение?

Обсуждение в группах и ответы от групп

Физминутка


Изобразите вашей группой   смысл четверостишия (у каждой группы-своё) с помощью движений и мимики

Физические упражнения

14.Работа с текстом по выявлению настроения лирического героя



15. Работа со Словарем «эмоциональных» терминов

Подготовка к выразительному чтению

 Работа во время чтения.

— Чтение по четверостишиям, словарно-лексическая работа.

Бальмонт «Осень »

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее.

И от птичьего крика

В сердце только грустнее.(почему грустнее? откуда эта грусть?)


Стаи птиц улетают

Прочь, за синее море. представьте эту картинку: птицы летят с прощальным криком)

Все деревья блистают

В разноцветном уборе. какие краски в этом разноцветном уборе вы увидели?


Солнце реже смеется, (т.е оно реже выглядывает из-за туч и посылает свое тепло земле)

Нет в цветках благовонья .старинное слово, означает приятный запах)

Скоро осень проснется

И заплачет спросонья.(скоро пойдут осенние дожди.

Фронтальная работа

III.Открытие нового знания

1.Знакомство с термином «олицетворение»

2 Наблюдение средств изобразительности


3.Работа с Тетрадью


Мы уже встречались с таким приемом ,когда поэт как бы оживляет природу. Найдите в стихотворении этот прием, прочитайте. Такой прием в науке о литературе называется олицетворением. Попробуйте «расшифровать» это слово творить лицо т.е создавать живое.)

Откройте учебник на стр 178 задание 3




-А теперь откройте тетради с.28 задание 4, прочитайте задание, расскажите, как будете выполнять

Фронтальный опрос

Знакомство с новым термином «олицетворение»

Подбор синонимов:

дивная – удивительная, чудная

Хрустальный -прозрачный,

стеклянный, сияющий




4.Отработка навыка выразительного чтения

Выразительное чтение всего стихотворения: начинает учитель 1-4 строки, затем хорошо читающие дети от каждой группы  

Выбор чтеца от группы,

Передача настроения поэтического произведения интонацией

IV.Формулирование выводов

Мы сегодня читали четыре стихотворения разных авторов о разной поре осени.

— Назовите авторов в хронологическом порядке их творчества.          

3.Бальмонт                 2.Тютчев                     4.Бунин

1. Пушкин


— Давайте прочитаем все три стихотворения и ответим на поставленный ранее вопрос: что роднит все эти стихи?

(Каждая группа готовит только одного автора) Чтение стихов под музыку П.И.Чайковского


 — Что же роднит эти произведения?

 -Какие чувства выразили поэты в своих стихотворениях?

Высказывают аргументированные

предположения (Это пейзажная лирика, описание осени)

V.Домашнее задание

Выучить наизусть понравившееся стихотворение

Запись домашнего задания

VI.Рефлексия



 

Спасибо за урок


Свежие документы:  Игровой материал для букварного периода в 1 классе "Буква Д"



Литература

  1. Учебник: Р.Н.Бунеев и др. «В одном счастливом детстве».3 кл –М. БАЛАСС, 2013г.


скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: