Конспект урока по литературному чтению во 2 классе «Какая бывает зима?»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №31 с углубленным изучением отдельных предметов»

г. Нижнекамск Республика Татарстан











Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе

«Какая бывает зима?»





подготовила

учитель начальных классов

Постнова Светлана Николаевна









г. Нижнекамск
2014





Цель урока: совершенствовать умение читать текст правильно и осознанно, выразительно; развивать умения: работать с содержанием произведения, определять жанр произведений по известным признакам, высказывать собственное мнение о прочитанном, развивать любознательность, мышление, кругозор; развивать интерес к чтению литературных произведений М. Пляцковского, к творчеству М. Пляцковского, развивать любознательность, мышление, расширять кругозор.


Предметные результаты

Метапредметные результаты

(Универсальные учебные действия)

Личностные результаты

Ожидаемый результат

Научить: правильному осознанному чтению, выразительному чтению по слогам и целыми словами; работе с содержанием произведения; определять главную мысль текста

Регулятивные:

Принимать, понимать и решать учебные задачи урока, осуществлять контроль своих действий. (самооценка)

Познавательные:

Понимать содержание прочитанной сказки; отличать авторскую сказку от народной; формулировать вывод

Коммуникативные:

Участвовать в паре и групповой работе, формулировать своё отношение к прочитанному тексту

Формирование: положительного отношения и интереса к уроку литературного чтения; понимания значения зимы у каждого героя; интереса к творчеству

М. Пляцковского,

анализировать новое произведение, определять главную мысль сказки, читать сказку выразительно по ролям, находить правильные ответы



Тип урока: (урок учебной деятельности)

Оборудование: учебник «Литературное чтение», 2 класс (авт. Г.С.Меркин, Б.Г.Меркин, С.А.Болотова по программе «Русское слово»); презентация, карточки с приметами, рисунки героев, лист самооценивания, тест, модели слов.





Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ориентированно-мотивационный этап

Организационный этап

Сегодня к нам на урок пришли гости, поприветствуем их своей улыбкой и подарим им частичку хорошего настроения! А себе пожелаем учиться на 5.

Я всем желаю получить 5! Настроились и приготовились

Мой звоночек это сигнал для вас. Слушать меня.

-Садимся и обдумываем: что хотите узнать на уроке литературного чтения?

На столах лежат листочки — оценивания. Напомню критерии: 1) выразительное чтение, 2) давать полные ответы, 3)проговаривание

Нет ошибок – 5, 1ошибка – 4, 2ошибки – 3, 3 и больше – 2.

1.Проверка домашнего задания

1.— Дать определение, что такое примета?

Повторяем по плечу. Отвечают №3-ученик. Остальные проговаривают про себя.

2. —На столах листки с заданиями, надо дописать примету.

Помощник начинает, заканчиваем хоровым чтением. Оцените себя.

2.Выравнивание знаний

3. Переверните лист оценивания, запишите заголовок «Тест». Я зачитываю строки из литературного произведения, вы должны определить жанр.

    1. Без рук, без глаз, а рисовать умеет

    2. Дым столбом – и мороз таков

    3. Ты, мороз, мороз, мороз!

Не показывай свой нос!

    1. Придумала мачеха падчерицу со двора согнать: Вези, старик, её куда хочешь. Старик затужил, заплакал.

Проверим тест с доски и сами читаем.

-Назвать виды сказок? Сказка авторская или народная?

Какие орфограммы встретили в словах — отгадках?

Оцените себя, помня о критериях: 1 ошибка – 4, 2 – 3.

Похвалите себя!

— В каких ещё жанрах встречаем время года – зима?

Много стихов, рассказов посвящено зиме.

Послушайте сообщение Ксюши и скажите, про кого и что нового узнали?

Снеговики – это ангелы. Ведь снег – это дар неба. Они передают просьбы людей. Его лепили из снега и тихо шептали ему своё желание. Если снежная фигурка растает, то желание исполнится. Нос в виде морковки – это символ урожая. Ведро на голове — это достаток в доме. Снеговик — символ зимы. В 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.

— Скажите, про кого текст и что нового узнали?

Давайте проведём физминутку про снеговика

Физминутка «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок, 
Кати по снегу свой снежок. 
Он превратится в толстый ком, 

И станет ком снеговиком. 
Два глаза, шляпа, нос, метла.

Такая вот у нас игра!

3.Постановка учебной задачи

Постановка цели и задач урока

Ребята а с кем пришёл снеговик?

Снеговик пришёл не один, а со своими друзьями.

— Как думаете, какой вопрос про зиму снеговик задаёт героям? (Слова — помощники)

Операционально-исполнительский этап

1.Решение учебной задачи в форме выполнения проблемных заданий их самоконтроль

— Определить цель нашего урока? (Познакомимся с произведением и писателем) Что узнать и на что ответить?

Нам поможет модель текста. Работаем по модели текста и поможем находить ответы на задачи.

1 задача – определитьзаголовок произведения

2 задача — Кто автор этого литературного произведения?

Это литературное произведение написал поэт – песенник, писатель Михаил Спартакович Пляцковский. Он написал очень много текстов песен для детей.

— Кто про него расскажет?

Про него расскажет Полина. Спасибо за сообщение. Оцените себя, кто готовился в системе «Онлайн» в нашем факультативе «Умники и Умницы» под моим руководством. Оцените себя. Остальных приглашаю вступить в факультатив. Похвалите себя!

2.Программированное усвоение учебного материала

3задача Словарная работа (Значение слов)

В произведении встретятся слова: вспомним правильное произношение сочетаний и слов

Тся – ца ого – ово что — што

Кон-ча-ет-ся Кончается

Се-вер-но-го Северного

крас-но-гру-дый красногрудый Самооценка чтения

— Какую из птиц называют красногрудый?

— Почему дали название «снегирь»?

Хочу познакомить с историей названия этой птички.

Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. Однако есть и такое толкование: слово образовано от тюркского, что значит “красногрудый”. Как только пойдёт первый снежок – жди снегиря. Снегири – северяне, они – жители таёжных лесов. В среднюю полосу прилетают “погреться”, когда на их родине начинаются трескучие морозы. А в марте — апреле вновь возвращаются в родные места.

Вот, что ещё приготовили про снегиря Егор, Андрей, Камиля и Яна.

Снегирь — перелётная птица отряда воробьиных. Длина тела около 18 см, весит 35г.

Снегирь — красногрудый красавец, украшение бескрайних российских белоснежных просторов. Впрочем, красавцы — только самцы. 

Снегирь — это самая красивая зимняя птичка. 

Снегирь-это символ русской зимы, символ света, чистоты и красоты.

-Как вы можете помочь птицам пережить зиму?

3 Самостоятельная работа учащихся по формулированию выводов

4задача – тема (про кого)

— Как зовут героев произведения?

Давайте познакомимся с текстом на странице 45.

Я начинаю читать, потом помощники читают по ролям. Остальные проговаривают выразительно про себя.

4.-Как зовут героев произведения?

Добывание знаний

Герои — слон, олень, снегирь, собака, медведь, мальчик.

Найдите в тексте предложения и зачитайте, как ответил слон на этот вопрос? Почему?

— Найдите в тексте предложения и зачитайте, как ответил олень на этот вопрос? Почему?

— Найдите в тексте предложения и зачитайте, как ответил снегирь? Почему?

— Найти предложение и зачитать, как ответила собака? Почему?

-Найти предложение и зачитать, как ответил медведь? Почему?

-Найти предложение и зачитать, как ответил мальчишка? Почему?

Оцените себя.

5 задача- Определить жанр произведения?

— Авторская или народная? Какой вид сказки? (о животных)

6 задача – Вывод

— Так какая же бывает зима для каждого героя?

Вывод: Зима для каждого своя — для мишки косолапого зима, как один день проходит, для оленей зима длится весь год, собака зимой мерзнет на снегу, снегирь находится в поисках зерен и хлебных крошек, а слон вообще ничего не знает о зиме

4.Индивидуальная и групповая работа в познавательном процессе

Я показываю рисунок, вы запишите героя и определите одним слово – признаком: какая бывает зима для …

Оцените себя в группе

Рефлексивно-оценочный этап работы

1 Групповое проговаривание

— Давайте, ребята, подведём итоги урока.

— Вспомните, цель в начале урока?
— Как вы думаете, удалось ли нам ее достичь? Почему?

2.Проговаривание усвоенного
Закончите предложение:
Я доволен своей работой, потому, что…

Я узнал, что…

3Общая самооценка за весь урок с учётом промежуточных оценок

 


— Оцените свои успехи и поставьте себе отметку за весь урок. Похвалите себя!

4.Домашнее задание:

1 по учебнику: прочитать текст по ролям;

2.на творческое применение усвоенного: составить мини-сочинение по теме «Красногрудый снегирь» или «Снеговик» по выбору

3.свободное творчество: нарисовать рисунок по теме и

читать произведения М. Пляцковского.

Ребята, большое спасибо вам за урок Вы, молодцы!

Уважаемые гости, а вам большое спасибо за внимание!


Себе пожелаем учиться на 5.



Покажите!


Хочу узнать: новый текст, новые слова, с автором, делать выводы, новых героев…..





Примета – это признак, предвестие, указывающий на предстоящее явление погоды.

Повтор по плечу

Работа в группах.

Хоровое чтение


Работа в группе





Индивидуальная работа

Тест

1. Загадка

2.Примета

3.Закличка

4.Сказка

Самооценка за д/з


Пословицы, сказки, поговорки, стихи




Снеговик — рисунок



Ответы детей







Маршируют, изображая, что катят перед собой снежный ком. 
«Рисуют» обеими руками большой круг и снеговика из трех комков. 
Показывают глаза, прикрывают голову ладошкой, дотрагиваются до носа, 
встают прямо, как бы держа воображаемую метлу.






КАКАЯ БЫВАЕТ ЗИМА





Узнать какая бывает зима из литературного произведения.



1) Заголовок

2) Автор

3)Значение слов

4) Тема – про …

5) Жанр — сказка

6) Вывод — зима у каждого своя


М. С.Пляцковский
























Плавное слоговое чтение,

чтение целями словами


Самооценка





Словарная работа


Лексическое значение слова









Выборочное чтение









Слон – что такое? Собака — холодная

Олень – долгая Медведь – короткая

Снегирь – трудная Мальчишка – весёлая





Индивидуальные ответы

Оценивают свои ответы




Проговорите про себя






У каждого зима своя













1) Заголовок

2) Автор

3)Значение слов

4)Жанр — сказка

4) Тема – про …

5) Вывод — зима у каждого своя

Оценивают себя

















Работа в группе-проверка

Собака-холодная

Олень – долгая

Медведь – короткая

Снегирь – трудная

Мальчик — весёлая



Сегодня на уроке мы узнали, какой бывает зима для каждого из пришедших к нам в гости героев


Отвечали на задачи урока по модели текста





Список использованной литературы

  1. Меркин Г.С., Меркин Б.Г., Болотова С.А.. «Литературное чтение», учебник для 2 класса начальной школы, 1-я часть -М.: «Русское слово», 2009год

  2. Меркин Г.С., Меркин Б.Г., Болотова С.А. Творческая тетрадь «Литературное чтение» — М.: «Русское слово» , 2009 год.

  3. Меркин Г.С., Меркин Б.Г., Болотова С.А.. Методическое пособие «Литературное чтение» -М.: «Русское слово» , 2009 год.

  4. Меркин Г.С., Меркин Б.Г., Болотова С.А Рабочая тетрадь по развитию речи «Волшебная сила слов» -М.: «Русское слово» , 20012год.

  5. Меркин Г.С., Меркин Б.Г., Болотова С.А. Рабочая программа к учебнику «Литературное чтение» 2 класс. -М.: «Русское слово» , 2012 год.

  6. Меркин Г.С., Меркин Б.Г., Болотова С.А. Программа курса «Литературное чтение» -М.: «Русское слово» , 2012 год.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы
.

  1. Imaqes.yandex.ru> картинки снеговика

  2. Imaqes.yandex.ru> картинки снегиря

  3. Imaqes.yandex.ru> портрет Пляцковского М.

  4. Ru.wikipedia.orq> белощёкий снегирь



Свежие документы:  Конспект урока на тему «Е. И. Чарушин «Сорока». Повторение изученного»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: