Конспект урока по теме «А.Н.Некрасов — поэт и гражданин» (По стихотворению «Железная дорога») 6 класс


МОУ «ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

Курского района Курской области



















Открытый урок по литературе в 6 классе по теме



«А.Н. Некрасов — поэт и гражданин»

(по стихотворению «Железная дорога»)











Провела учитель русского языка и литературы

Евдокимова Любовь Николаевна





Курск 2012







А. Некрасов — поэт-гражданин (по стихотворению «Железная дорога»)

Цель урока:

учить детей анализировать стихотворение, делать выводы, внимательно относиться к художественному слову, сопоставлять стихотворный текст с произведением живописи; оперировать понятиями «риторический вопрос», «баллада», «ирония»;

развивать в детях наблюдательность, творческое воображение, умение чётко и связно излагать и объяснять свои мысли;

воспитывать в детях гражданские чувства.

Предварительные задания:

подготовить сообщение об истории создания стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога» (индивидуальное задание);

повторить определение следующих терминов: «риторический вопрос», «баллада», «ирония»;

подготовить выразительное чтение последних 3-х строф второй главы стихотворения Н.А.Некрасова «Железная дорога»;

Ход урока

l. Вступительное слово учителя

Ребята, сегодня на уроке мы окунёмся в поэтический мир великого русского народного поэта Н.А.Некрасова, узнаем, почему его называют поэтом-гражданином. Эпиграфом к уроку взяты строки из его известного стихотворения «Поэт и гражданин»:

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой.

Безусловно, таким и был Н.А. Некрасов — достойный сын своего народа, достойный гражданин своей страны. Он обладал даром большого поэта — чувствовал и выражал главное, чем жили его современники. Он открыл для русской поэзии нового героя — простого человека, мужика, труженика, ремесленника, строителя, солдата, — и этот герой стал центральной фигурой его поэзии. Главной темой своего творчества Некрасов сделал судьбу русского народа и оставался верен этой теме всегда. Послушаем краткое сообщение о жизни и творчестве этого поистине народного поэта

Какое слово выбивается из общего ряда? (безобразие)

Нет безобразия в природе — эта фраза настораживает: если безобразия нет в природе, значит, оно где-то есть. Выяснить это мы сможем, разобрав 2 главу стихотворения.


III. Работа над II главой стихотворения.


1.Беседа.


Кому посвящена вторая, самая большая часть стихотворения? (описанию строительства железной дороги, её строителей).


По словам современников Некрасова, в основу стихотворения положен реальный случай. Как-то осенью автору удалось услышать в поезде разговор отца и сына о том, кто строил железную дорогу от Москвы до Петербурга. Услышав несправедливый ответ отца, Некрасов счёл нужным вмешаться в этот разговор и затем в стихотворении устами лирического героя решил открыть правду мальчику-попутчику Ване, кто же является настоящим строителем железной дороги.

Свежие документы:  Урок литературного чтения в 3 классе " Выявление жанровой специфики и эмоциональной тональности сказки. Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»"


Как он показывает правду, чтобы вызвать у читателя сочувствие, жалость к народу? К каким приёмам прибегает? (фантастический, сказочный образ царя-голода и толпы мертвецов в лунную ночь). Зачитаем описание царя-голода

.

Автор беспощадно показывает цену, какой построена дорога: «А по бокам-то всё косточки русские: Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты?»


Черты-какого жанра проявляются при описании видений лунной ночи, толпы мертвецов? (баллада)


Баллада — это стихотворный рассказ на историческую или легендарную тему, где реальное сочетается с фантастическим,


Найдите строфу, содержащую обращение толпы мертвецов к живущим? Как вы понимаете значение слова братья?


Нужен ли ответ на вопрос, данный в этой строфе? Как называется такой вопрос? (риторический)



2. Словесное рисование.


Какой образ выделяется в толпе призраков-мужиков? Словесно нарисуйте его (белоруса).


А теперь зачитайте его описание в стихотворении.


Какие чувства вызвало у вас описание белоруса?


3. Работа с репродукцией картины Г.А.Савицкого «Ремонтные работы на железной дороге»


Чем идея этой картины близка стихотворению Некрасова и чем отличается от мысли-поэта?

Какое из этих произведений создаёт, по-вашему, более тягостное, удручающее настроение? Почему


4. Выразительное чтение последних 3-х строф 2 главы.

II. Анализ I главы стихотворения.

Стихотворения Н.А. Некрасова так же, как и всё его творчество, проникнуты глубоким сочувствием к человеку, высоким гражданским чувством, в них звучит протест против несправедливого отношения к людям. Яркий пример тому — стихотворение «Железная дорога». Перед тем как познакомиться с первой главой, выясним значение некоторых слов.


1. Словарная работа

ядрёный — свежий, здоровый

коми – кочки

обаяние — незнание правды, неведение

Каким словом названы слипшиеся и склеившиеся волосы на голове белоруса? (колтун) лопата – заступ

подрядчик — лицо, нанявшее рабочих

лабаз — помещение для хранения муки или зерна;

лабазник -торговец, владелец лабаза

присадистый — приземистый, плотный

недоимка — долги, то, что рабочие, по подсчетам, были должны ему.

2. Прослушивание 1 главы стихотворения

3. Беседа по вопросам:

Что представляет собой картина, нарисованная в 1 части? (осенний пейзаж).

Каким настроением ока проникнута? (бодрости, ясности, покоя).

Какое восклицание повторяется дважды? («Славная осень!»).

-Как рисуется Некрасовым образ Родины в 1 части?

(Это, во-первых, образ родной природы; во-вторых, для обозначения Родины употреблено устаревшее название Русь; в-третьих, эпитет родимая носит просторечный характер, выражает народное чувство).

Свежие документы:  Конспект урока на тему «Лицо войны: дети войны. Повесть В.Катаева «Сын полка»

Да, рисуя обычные, всем знакомые картины осеннего пейзажа, автор восхищается увиденным, ведь настоящий поэт, поэт-гражданин, любит Родину не за какие-то дивные красоты, а потому что это его Родина. Как любят мать. Он называет её не громким именем Россия, а старинным и ласковым словом Русь.

Какова лексика 1 главы? Какое настроение она создаёт? (Она создаёт радостное, бодрое настроение: славная, здоровый/ядрёный, бодрит, свежи, морозные, ясные, хорошо).

Как автор показывает будущее народа, страны? Верит ли он в светлое будущее? (Будущее -преодоление прошлого. Бесконечное терпение, выносливость народа должны принести освобождение. Автор верит в скорое преображение страны, переживает за дальнейшую судьбу народа).



IV. Анализ 3 и 4 глав стихотворения.


  1. Беседа.


Что думает о народе генерал, какими словами он определяет народ?

А вы согласны с этим мнением?

Можно ли увидеть светлую сторону в жизни строителей железной дороги? Почему?

Как поступает с рабочими купчина?

Какой оттенок звучит в словах подрядчика «И — недоимку дарю!…»? (издевательски).

Каково авторское отношение к изображаемому?

Какой приём использует автор в последней строфе стихотворения? (ирония)

Ирония — выражение насмешки. Употребление слова, под которым подразумевается противоположное значение)

2. Вывод: «Кажется, трудно отрадней картину // Нарисовать, генерал?..» — таким риторическим ироническим вопросом и многоточием заканчивается стихотворение. Остаётся тягостное, безрадостное впечатление. Этот вопрос — крик души поэта, который любит свой народ, осознаёт ответственность за судьбу Родины, протестует против несправедливости. Это голос настоящего гражданина, для которого судьба страны — дело глубоко личное. Человека, который «:как свои, на теле носит. Все язвы Родины своей».

V. Работа с памяткой.

1. Беседа.

Итак, сделаем вывод:

Какими чертами характера обладает автор этого стихотворения?

Можно ли его назвать достойным, подлинным гражданином? Почему?

Давайте вспомним, кого можно назвать гражданином? Какими качествами он должен обладать? Продолжите каждую строчку

Гражданин-человек, который

любит — проявляет — осознаёт

интересуется — гордится — проявляет- протестует

2. Вывод: Правильно. Обобщив ваши ответы, можно сделать вывод: гражданин — это неравнодушный человек, мысли и поступки которого направлены на благо своего Отечества, на благо своего народа.

3. Раздача памяток.

Я сейчас вам раздам памятки «Гражданин». Очень хочется, чтобы вы воспитывали в себе эти качества и были достойными гражданами своей страны, такими, каким был Н.А. Некрасов.

VI. Итоги урока. Выставление оценок.

VII. Инструктаж по домашнему заданию: наизусть 3 строфы (на выбор), ответить на вопросы, повторить определение терминов или написать мини-сочинение на тему «Я — гражданин своей страны»

ПАМЯТКА

Гражданин — человек, который

любит свою Родину, малую и большую, свой народ, свой язык;

проявляет убеждённую готовность и способность защищать Родину;

осознаёт ответственность за судьбу своей страны;

интересуется историей и культурой Родины;

гордится Родиной;

проявляет бережное отношение к национальным богатствам страны, её культуре, традициям;

протестует против несправедливого отношения к людям.

Гражданин — это неравнодушный человек, мысли и поступки которого направлены на благо своего Отечества, на благо своего народа.

Литература:

1.Литература. Учебник для 6 класса. –М., Просвещение 2012 г.

2.И.В.Золотарева, С.М.Аникина поурочные разработки по литературе. 7 класс. Издательство «Вако» 2005 г.



Свежие документы:  "В.В.Маяковский. Жизнь и творчество. Художественный мир ранней лирики поэта" 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: