Урок развития речи
подготовительный класс
Тема: Развитие практических речевых навыков по теме словаря: «Одежда». «Обувь».
Цель: Уточнение и расширение словаря по теме: «Одежда». «Обувь».
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей об одежде и обуви;
Упражнять в составлении словосочетаний и простых предложений;
Активизировать словарь по данной теме, формировать умения выполнять поручения;
Развивать память, внимание, мышление, диалогическую речь;
Воспитывать познавательный интерес и бережное отношение к одежде и обуви, умение работать в коллективе;
Развивать слуховое восприятие, корректировать звукопроизношение, развивать связную речь.
Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, экран, картинки и таблички-надписи по теме: «Одежда». «Обувь», конверты с заданиями для каждого обучающегося.
Ход урока
I Организационный момент.
— У нас гости. Поприветствуйте.
— Добрый день!
— [Сядьте.]
Настройка аппаратов
— [Как ты слышишь? Вика.]
— [Какой месяц? Данил].
— Как ты думаешь, [какой сейчас урок? Юра]
— Идите к доске, [девочки].
Группировка картинок. Самостоятельная работа у доски
— Откройте картинки и разложите на две группы. Назови одним словом, [Данил.]
— Это одежда.
— Прикрепи табличку.
— Назови одним словом, [Рустам]
— Это обувь.
— Прикрепи табличку.
— [Сядьте, девочки.]
— Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?
— Правильно, мы будем говорить об одежде и обуви.
— Для чего нам нужна одежда? (чтобы не болеть, быть красивыми).
План урока
— будем говорить об одежде и обуви;
— будем составлять словосочетания;
— будем составлять простые предложения;
— будем выполнять поручения;
— будем учиться составлять рассказ;
— будем красиво и правильно говорить;
— будем ухаживать за одеждой и обувью;
— узнаем, какую одежду нужно надевать зимой и летом.
II Работа по теме урока.
1. Индивидуальная работа с раздаточным материалом.
-Иди сюда,[ Кирилл.]
— Возьми конверты.
— Я взял.
— Раздай ребятам конверты.
— Я раздал.
— Слушайте внимательно. Нужно к картинкам подобрать таблички-надписи.
— Открой конверт. Работаем самостоятельно.
Игра в «Магазин»
(На доске картинки: Магазин «Одежда». Магазин «Обувь».
— Где продают одежду?
-В магазине «Одежда».
— Где можно купить обувь?
-В магазине «Обувь».
— Я буду продавец. Ты будешь покупатель. Говори:
— Я хочу купить…
| красную жёлтую зелёную синию белую | шапку майку куртку юбку рубашку |
|
— У вас есть? (Сапоги, тапочки)
— Дайте пожалуйста, тапочки.
— Возьмите.
— Спасибо.
Выполнение поручений
— Будем выполнять поручения. Работа по учебнику, с. 77
Туфли | |
| Ботинки |
Покажи, у кого | Сапоги |
Покажи, где | Тапочки |
| Кроссовки |
| Валенки |
— К нам в гости пришёл мишка.
-[ Юра], сними ботинки. Что ты сделал?
— Я снял ботинки.
— Что делает…? Снимает.
— [Саша], надень тапочки. Что ты делаешь?
— Я надеваю тапочки.
— Что делает Саша?
— Надевает тапочки.
— [Рустам], отнеси ботинки.
— [Кирилл], отнеси тапочки.
— Владислав, отнеси сапоги.
— Что ты отнес?
Тапочки | Сапоги |
— [Вика], принеси валенки. Надень мишке валенки. Что ты сделала?
— Надела валенки.
— [Юра, Рустам] почистите ботинки.
— Что делают?
— Чистят ботинки.
Физминутка
—Маша варежки надела:
«Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал».
Маша варежку сняла:
«Поглядите-ка, нашла!»
5.Выполнение поручений
Майка | |
| Рубашка |
| Носки |
Покажи, где | Колготки |
| Чулки |
| Варежки |
| Пояс |
| карман |
—Будем выполнять поручения.
— [Кирилл], сложи колготки.
— [Саша], повесь колготки.
— [Данил], сложи рубашку.
— [Рустам], повесь майку.
— [Вика], возьми варежки.
—[ Владик], дай пояс.
Уточнение понятий и знакомство с новыми словами
— Какое сейчас время года?
— Зима.
— Назовите зимние месяцы.
— декабрь, январь, февраль.
— Посмотрите на картинки (на доске).
— Какое время года?
— Скажи наоборот.
а- | зимой холодно. |
-Как вы думаете, какую одежду и обувь можно носить в это время года?
(Дети классифицируют одежду и обувь по сезону; работа у доски).
Вывод: Эту одежду и обувь мы называем так:
Летняя Зимняя
-Одежда и обувь нужна людям, чтобы быть здоровыми, красивыми, не болеть. Одежда и обувь защищают от жары, холода, непогоды.
Составление рассказа со словами
Одежда | Зимой | Красная | Капюшон | Дождь | Снег | пуговицы |
-Это куртка. Это теплая одежда. Её носят зимой. Это куртка красная. У неё есть капюшон. Её можно носить в дождь и снег. Она застёгивается на пуговицы. Куртки носят дети и взрослые.
Вопросный план рассказа
Что это?
Это одежда или обувь?
В какое время года носят?
Кто может надевать?
III Закрепление
—Слушайте внимательно!
-[Одежда, обувь, сапоги, варежки, надевает, снимает].
IVИтог урока
— О чём мы говорили? В какую игру играли?
— Что понравилось?
V Оценка работы обучающихся
-Дети, вы внимательно слушали, хорошо работали на уроке, старались говорить. Молодцы!