Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Художественное творчество: станем волшебниками»


Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Художественное творчество: станем волшебниками»


Тема: Каждый мальчик может стать солдатом. Самолет


Класс: 1 

Учитель: Ковалёва Н.Н


Цель: развитие у детей способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники “Оригами” и средства изобразительной деятельности, закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой (сгибание, многократное складывание, отрезание);


Задачи :

1. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики 
рук, внимания, воображения, мышления, речи, наблюдательности.
 

2. Воспитание любви к своей Родине, чувство гордости за ее защитников.


Личностные универсальные учебные действия:

  • развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;

  • выработать способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;

Регулятивные универсальные учебные действия:

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;

  • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные универсальные учебные действия:

  • строить речевые высказывания в устной форме;

  • выделять существенную информацию

Коммуникативные универсальные учебные действия:

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

  • строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;

  • задавать вопросы;

  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, бумага для оригами, ножницы, цветные карандаши, схемы-инструкции по выполнению изделия из бумаги.


Ход занятия:


1.Оргмомент

Каждый день – всегда, везде

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим


2. Вводная беседа

У.: Среди множества праздников есть один, особый – 23 февраля. Как называется этот праздник?

Д: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

У: Кому посвящен этот праздник?

Д: В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ.

У:Солдат Отечества, воин России… Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. День защитника Отечества напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить свое отечество.

У: Кого из известных защитников отечества вы знаете?

Д:…..

У: Вы родились и выросли в одной стране, и у вас одна Родина, и очень скоро вы станете ее защитниками. Большинство из мальчиков уйдет служить в армию из родительского дома.

Ученик:

Каждый мальчик может стать солдатом,

По небу летать, по морю плыть,

Охранять границу с автоматом,

Чтоб свою Отчизну защищать.

Но сначала на футбольном поле

Защитит ворота он собой

И за друга во дворе и в школе

Примет он неравный. Трудный бой

Не пустить чужих собак к котенку-

Потруднее, чем играть в войну.

Если ты не защитил сестренку,

Как ты защитишь свою страну?


У: Этот день — дань уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину » Мужской день».

Д:Служить Отечеству — это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.
Д:23 февраля считается днем рождения нашей армии. А служить в армии для мальчиков — почетная обязанность. И вот все юноши, достигнув 18 лет, призываются на службу.
Д:Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории — Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!..
Д: Россия гордится своими героями. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость Родины во все времена.


(Слайды 2-4) Горовец Александр Константинович…

 Много подвигов,  знаменитых и неизвестных, совершено в годы Великой Отечественной Войны. Сегодня речь идет о Летчике с  большой буквы Александре Константиновиче Горовце.
Эскадрилья советских истребителей завершала боевой вылет. Прикрывали лётчики с воздуха южнее Курска в районе Ольховатки наземные наши части. И вот теперь возвращались к себе на базу.

Последним в строю летел лейтенант Александр Горовец на самолете Ла-5. Всё хорошо. Исправно гудит мотор. Стрелки приборов застыли на нужных метках. Летит Горовец. Знает — впереди лишь минутный отдых. Посадка. Заправка. И снова в воздух. Нелегко авиации в эти дни. Битва не только гремит на земле, поднялась этажами в воздух.

Летит Горовец, небо окинет взглядом, взглядом проверит землю. Вдруг видит — летят самолёты: чуть сзади, чуть в стороне. Присмотрелся фашистские бомбардировщики.

Начал лётчик кричать своим. Не ответил никто из наших. Сплюнул пилот в досаде. Зло посмотрел на рацию. Не работает, смолкла рация.

Идут фашистские бомбардировщики курсом к нашим наземным позициям. Там и обрушат смертельный груз.

Подумал секунду лейтенант Горовец. Затем развернул самолёт и устремился к врагам навстречу.

Врезался лётчик в фашистский строй. Первой атакой пошёл на ведущего. Стремительным был удар. Секунда. Вторая. Ура! Вспыхнул свечой ведущий.

Развернулся лейтенант Горовец, на второго фашиста бросился. Ура! И этот рухнул.

Рванулся к третьему. Падает третий.

Расстроился строй фашистов. Атакует врагов Горовец. Снова заход и снова.

Четвёртый упал фашист.

Вспыхнул пятый.

Шестой!

Седьмой!

Уходят фашисты.

Но и это ещё не всё. Не отпускает врагов Горовец. Бросился вслед. Вот восьмой самолёт в прицеле. Вот и он задымил, как факел. Секунда. И сбит самолёт девятый.

Бой лётчика Горовца был уникальным, неповторимым. Много подвигов совершили советские лётчики в небе. Сбивали в одном полёте по три, по четыре, по пять и даже по шесть фашистов. Но чтобы девять! Нет. Такого не было. Ни до Горовца. Ни после. Ни у нас. Ни в одной из других воюющих армий. Лейтенант Горовец стал Героем Советского Союза.

Не вернулся из полёта лейтенант Александр Константинович Горовец. Уже на обратном пути к аэродрому набросились на героя четыре фашистских истребителя.

Погиб лейтенант Горовец.

А подвиг живёт. И рассказы о нём ходят как быль, как сказка.
У: О ком из летчиков, защитников нашей Родины вы заете?

Д:…


3.Практическая работа.

1).У: В какой технике мы выполняем работы на занятиях кружка «Умелые руки»

Д: Оригами(Слайды 5)

У: Оригами — это древнее, самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Оригами — искусство превращения листа бумаги в игрушку. «Ори» — сгибаю, «Гами» — бумага. Художественные изделия из сложенной бумаги Оригами впервые стали изготавливать в Японии более 1000 лет тому назад. (Слайд 5)


2) У: Что такое базовая форма?

Д: Базовая форма — простая сложенная форма, которая может быть развита во множество различных фигурок плоских и объемных (Слайд 6)

3).Игра «Назови базовую форму» (Слайды 7-12)

Узнайте, из каких базовых форм сделаны самолеты (Слайд 13)


4.) Сегодня мы будем делать военный самолет на основе базовой формы «Прямоугольник». Учитель показывает на образце – ученики повторяют. (Слайд14-19)

1.Сложить лист бумаги пополам

2.Сложить углы с обеих сторон на уголок к центральной линии.

3.Сложить две складки к центральной линии.

4.Свернуть пополам заготовку.

5.Перевернуть.

6. Сложить две складки не к средней линии.

7. Отвернуть влево нос изделия.

8. Согнуть пополам.


4. Взаимопомощь

(Работа в парах: ученик справившейся с работой помогает товарищу)


5.Физкультминутка.

Самолёт

Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.

6. Исследовательская работа:
1) Подумайте, как можно отвернуть крылья у самолета.

2)Как сделаны крылья на образце? (Слайды 20-22)


7. Творческая работа

Раскрасьте свой самолет


8. Итог занятия

-Что вы сегодня научились делать?

-Какую базовую формы использовали?


9. Рефлексия

Если вам понравилось– и все получилось как и хотели приклейте ваши самолёты к солнышку, если не совсем доволен своей работой- к солнышку с облачком, если не доволен своей работой- к облачку.


10. Уборка рабочих мест.


Литература:

  1. Т.Б.Сержантова «366 моделей оригами» Москва. «Айрис Пресс» 2010г

  2. А.Гарматин «Оригами для начинающих» ООО ИД «Владис»2008






















Свежие документы:  Вопросы: А.С.ПУШКИН «АНЧАР» (1828 г.)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: