Логопедическое занятие «Приставки. Образование слов при помощи приставок»


Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18» города Абакана.











Конспект логопедического занятия

«Приставки. Образование слов при помощи приставок».

















подготовила

учитель-логопед


Дубок Дина Владимировна











Абакан 2011 г.



Тема: «Приставки. Образование слов при помощи приставок».

Цель: Закрепление знаний детей о приставках и образовании слов с их помощью.

Задачи:

  1. Закреплять умение задавать вопрос к словам действиям и определять часть речи.

  2. Учить образовывать слова при помощи приставок.

  3. Расширять слова по теме «Водный транспорт».

  4. Развитие фонематического, слогового анализа и синтеза.

  5. Закрепить правило парная согласная в конце и середине слова.

  6. Воспитывать уверенность в себе, стремление преодолевать препятствия, уважение друг к другу.

Оборудование: письмо, слайд корабля, моря, острова, осьминога. Карточки с заданием для каждого ребёнка, бумажные лодочки и островки, компас с приставками.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

Ребята, в нашу школу пришло письмо. Здесь, какие- то странные буквы SOS. Что же они обозначают? В переводе с английского это слово обозначает «спасите». Во всём мире люди, которые попали в беду, так зовут на помощь.

Значит, что мы можем предположить? (что нас кто-то зовёт на помощь).

Давайте прочитаем письмо

На наш остров напали пираты. Помогите!

Какое примем решение, будем помогать? Куда нужно будет отправиться? Что такое остров?

Путешествие далёкое, трудное. Поэтому, какими мы должны быть? (сильными, смелыми, дружными и т.д.)

На чём можно добраться до острова?

  1. Игра «Лишнее слово»

Логопед вывешивает слова. Дети читают.

Как можно назвать одним словом? (водный транспорт)

Яхта

Пароход

Лодка

Корабль

Чтобы узнать, на чём мы поплывём, нужно поиграть в игру «лишнее слово»

1 вариант яхта, так как слово начинается с гласной буквы.

2 вариант пароход, так как в слове 3 слога.

3 вариант яхта, так как все согласные глухие.

4 вариант пароход, так как парная согласная в конце слова.

5 вариант лодка, так как парная согласная в середине слова

6 вариант корабль, так как есть согласный звук, который звучит мягко.

А отправимся мы на том водном транспорте, в названии которого есть согласный звук, который произносится мягко.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Сделать из кистей рук кораблики. Подул ветерок. Кораблики покачиваются по волнам. Что помогает корабликам плыть?

Ловим звуки и составляем из них слово

В-о-л-н-ы

Игра «Живое слово». Каждый ребёнок-это звук. Дети выходят к доске и «строят слово». Дети дают характеристику каждому звуку. Заметили ли вы, что есть звуки чем- то похожие? (все согласные твёрдые и звонкие)

Какой звук перед звуком о, после звука л. Перед звуком ы.

Покажем волны (дети изображают волны руками)

  1. Основная часть.

Итак, мы отправились в путешествие, значит мы не ученики, а кто? (моряки)

И на столах у нас не тетради, а бортовые журналы.

Откройте их и запишите дату отплытия.

По какому прибору сможем определить направление движения? (по компасу)

Вывешивается компас.

У нас какой- то необычный компас. Что заметили? На нём приставки. Для чего нужны приставки? Какой вопрос зададим на стрелке компаса? Какой части речи это слово? (глагол). Давайте при помощи приставок и глагола образуем новые слова (переплыть, заплыть, отплыть, уплыть, подплыть, доплыть). Как пишутся приставки со словом?

Какие приказы может отдавать капитан корабля?

Логопед начинает, дети добавляют подходящий по смыслу глагол

-через океан (переплыть)

-от берега (отплыть)

-далеко (заплыть)

-к острову (подплыть)

А сейчас возьмите бумажные кораблики и представьте, что ваша парта океан.

Выполните приказы.

  1. Работа в тетрадях.

А сейчас приготовьтесь писать приказы капитана по памяти.

Чтение хором орфографически.

Запись команд в тетрадь.

  1. Физминутка.

Над волнами чайки кружат

Полетим за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя

А над морем мы с тобою.

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе

Веселее загребай и дельфинов догоняй.

  1. Встреча с осьминогом.

Кого можем встретить на своём пути?

Составьте слово из слогов, и узнаете, с кем нам предстоит встретиться.

Ми ось ног

Осьминог предлагает нам поиграть в игру «Действие наоборот».

Прочитайте слова в первом столбике, а затем во втором.

Подберите к слову из первого столбика слово, обозначающее действие наоборот. Соедини их стрелкой. Выдели приставки.

Приклеить вылить

Налить отклеить

Влететь отбежать

Подбежать отвязать

Привязать вылететь

Запрыгнуть спрыгнуть

А сейчас вспомним эти пары слов (с перекидыванием мяча)

  1. Встреча с пиратами.

А вот и остров. Пираты отпустят жителей острова, если мы правильно выполним задание.

Логопед раздаёт карточки.

Необходимо прочитать предложение и из скобок выбрать слово наиболее подходящее по смыслу.

Попугай (вылетел, влетел) из клетки.

Собака (влезла, вылезла) из конуры.

Пираты (забросили, сбросили) якорь в воду.

Затем предложения разбираются. Записать в тетрадь одно любое предложение.

  1. Итог.

Пираты хотят задать нам ещё несколько вопросов. Что такое приставка?

Для чего нужны приставки? Как приставки пишутся со словами? Вспомните и назовите приставки из 1 буквы, из двух, из трёх, из четырёх.

Пираты уплывают. Жители острова спасены. Наша команда справилась с заданием. Жители острова спасены. Возвращаемся домой.











































Литература:

  1. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Пособие для логопеда. — М.: ВЛАДОС, 2001.

  2. Лалаева Р.И. Нарушения чтения и пути их коррекции у младших школьников: Учебное пособие.- СПб: СОЮЗ, 1998.






Свежие документы:  Урок литературы в 8 классе " Гуманизм и историзм в произведении А.С.Пушкина "Капитанская дочка"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: