Методическая разработка урока систематизации и обобщения знаний и умений по обучению чтению в 1 классе по теме «Прощание с «Азбукой»


Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №4

с углубленным изучением отдельных предметов



Методическая разработка урока

систематизации и обобщения знаний и умений

по обучению чтению в 1 классе

по теме «Прощание с «Азбукой»


Праздник

Всезнайских испытаний.


Форма урока : игра- путешествие











Составитель: Башканкова. Е. П.


Екатеринбург 2014




Цель: В игровой форме урока повторить и закрепить знания по курсу

« Обучение чтению».

Задачи:

  • закрепить у учащихся знание алфавита (последовательность букв, их правильные названия)

  • знания о произнесении букв;

  • поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.


Обучение УУД:

  • применять полученные знания на новом уровне;

  • умение воспроизводить полученные знания и умения в новой ситуации;

  • умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности



Оборудование:

  • мультимедийное оборудование SMART

  • записи песен в режиме MP3

  • Ободки-шапочки с буквами для учащихся

  • Карта страны Всезнания

  • Письмо от Царицы Всезнайской

  • Грамоты от Царицы Всезнайской

  • Подарки (книги)

  • Проекты учащихся на тему: «Азбука»











I.Организационный этап


Ведущий: 1-го сентября вы, ребята, перешагнув порог нашей школы, стали школьниками. Какая она, наша школа? (Самая хорошая, красивая и т. д.)

Ведущий: Вот она какая, наша школа! А сейчас, ребята нам расскажут, сразу ли они привыкли, легко ли учиться в школе.

1 ученик : Я спрятала кукол,

Играть не хочу.

Мне некогда очень-

Я буквы учу!

  1. ученик: Как мы наши парты путали вначале,

Как писали палочки, рисовали вазу ,

И стихи про птичку выучили сразу.

Рады мама с бабушкой,

Папа мой доволен,

И самому мне нравится учиться в нашей школе!

Ведущий: Итак, вы пришли в школу учиться читать, считать и писать.

Но школа- это целая школьная страна со своими правилами

И порядками. Сейчас Антон даст вам полезный совет от Г. Остера:


Ученик: Ты сиди за партой стройно
И веди себя достойно.
На уроках не болтай,
Как заморский попугай!

Ведущий: И все-таки, мы уже многому научились за эти два месяца:

Ученик: Очень хочется, ребята,
Поскорее подрасти.
Мы уже умеем в слове
Ударение найти!

2 ученик: Я люблю наш светлый класс! Это раз!
Там читаем мы слова! Это два!
Ну, а в третьих, я Лариске,
Сам уже пишу записки!
И бабуля говорит:
«Мой внучонок- вундеркинд!»
Ну, какой же я малыш,
Если я у брата
Разобрал и сам собрал
Микрокалькулятор!

Ведущий: Ребята, а давайте о том, чему вы научились и ещё научитесь в школе, лучше споём!

(дети поют песню М. Пляцковского «Чему учат в школе»)

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Ведущий: Сегодня поздравить вас с окончанием I учебной книги обещала прийти сама Царица Всезнания. Только что-то она опаздывает. (Вносят конверт)

( Приложение 1)

Текст: Дорогие ребята! Рада поздравить вас с успешным прохождением I этапа Всезнайских испытаний! Я приготовила вам подарки, но привезти их сама не смогу. Придется вам самим, пользуясь моей картой, найти подарки. Вас ждут трудности и Приключения. Преодолеть их вам помогут дружба, смекалка и смелость!

Царица Всезнания.


1(Дети рассматривают карту и начинают путешествие)


Страна Всезнания




III. Актуализация знаний.

земля грамотная.

Успокойтесь, успокойтесь,

И, пожалуйста, не ссорьтесь.

Ребятишки, помогите,

Слово правильно прочтите.


Надо взять вот эти буквы

И сложить такое слово,

Что поможет вам в дороге,

Если будет все готово.

(СПЕУX

2 3 4 1 5) УСПЕХ


IV. Обобщение и систематизация знаний.

замок златовласки.


Ребята, мы должны помочь в пути всем, кто нуждается. У Златовласки – горе. Сорока-Воровка стащила у нее волшебные бусы и рассыпала их. Бусы эти особенные- на каждой бусине буква алфавита. Волшебными они становятся тогда, когда буквы расположены в алфавитном порядке. Поможем Златовласке собрать бусы.

(Дети читают стихи о буквах алфавита и выкладывают буквы из магнитной азбуки на доске)

2

Аарбуз зелёный, гладкий,

А внутри он красный, сладкий.


Б— баран, рога-колечки,

Щиплет травку возле речки.


В— воробышек смешной

Скачет, словно заводной.


Г— гусёнок краснолапый,

Он на пруд шагает с папой.


Д— дельфин в морском просторе,

Он родное любит море.


Е и Ё – енот и ёж,

Их под ёлкой ты найдёшь.


Ж— журавлик длинноногий,

Маму ждёт он у дороги.


З— зайчонок под кустом.

Он живёт в лесу густом.


И— индюк надутый, важный,

С ним подружится не каждый.


К— корова Катерина.

Кто пасёт её? – Ирина.

Л— лошадка с белой гривой

Воду пьёт неторопливо.


М-матрёшки-невелички,

Три подружки, три сестрички.


Н-налим – подводный житель,

Червячков речных любитель.


О – олень пятнистый,

Он, как ветер, быстрый.


П – петух со шпорами,

С песнями весёлыми.


Р – рябина у реки,

Красных ягод огоньки.


С – сова – ночная птица,

Днём сова в дупле таится.



Т – тигрёнок полосатый,

Полосатый и усатый.



У – улитка на тропинке

Домик свой везёт на спинке.



Ф – фазан из южных стран.

Словно радуга фазан.



Х – хорёк в пушистой шубке,

У него, как шило, зубки.


Ц – цыплята-детки,

У курицы-наседки.



Ч – чайка, чайка белая,

Красивая и смелая.



Ш – шишка смоляная,

Душистая, лесная.



Щ – щука – рыба хищная,

Охотница отличная.


Ъ, Ы, Ь

Сыр хозяйский съела мышь.

Что ж ты, кот, так крепко спишь?


Э – эхо в чаще тёмной

И на тропинке горной.


Ю – юла у Любочки

В разноцветной юбочке.


Я – яичко не простое,

А яичко золотое.


V.Воспроизведение на новом уровне.

помоги богатырю.


Царица Всезнания послала нам на помощь богатыря. Но злой Кощей Бессмертный напал на него, когда он отдыхал, и спрятал латы, коня, меч и шлем Богатыря в своих сундуках. На сундуках Кощей поместил схемы к этим словам. Поможем Богатырю найти свои доспехи.



VI. Применение знаний и умений на новом уровне.

море смекалистых.


Перед нами раскинулось море. Чтобы перебраться через него, нам надо отгадать ребусы. Тогда эти листы превратятся в островки, и по ним мы сможем перебраться через море и продолжить путешествие.


Физкультминутка

ущелье голосистых.

Перед нами опасное ущелье. Пройти через него нам поможет песня.

(Дети исполняют песню «Алфавит»)

.

родительский вулкан.


А сейчас мы заглянем в гости к одной принцессе, которая очень хотела учиться. Но ведь принцессам не положено самим ничего делать и поэтому королева ничего не может понять.

(поют две девочки на мотив из «Бременских музыкантов»)


Мать: Ах ты, бедная моя первоклашечка,
Посмотри, как исхудала мордашечка!
Я заботами тебя охвачу!

Дочь: Ничего я не хочу!

Мать: Состоянье у тебя истерическое,
Скушай, доченька, яйцо диетическое.
Или, может, обратиться к врачу?

Дочь: Ничего я не хочу!

Мать: Ну, зачем тебе ходить на занятия?
Мы сейчас закажем новые платья.
Что захочешь, дочка, все оплачу!

Дочь: Нет, учиться я хочу!!!


А теперь, испытание для наших родителей. А вы, ребята, им помогайте!

Вопрос 1: Как в старину называлась первая буква алфавита? (АЗ)

Вопрос 2:Какой птицей называли русских смелых воинов? (Орел, сокол, ястреб).

Вопрос 3 :На какой вопрос нельзя ответить «Да»? (Ты спишь?)


Какие умные у вас, ребята, родители!


лес мазилок.

Мы попали в Лес Мазилок. На нашем пути Дикий Кот. Он станет добрым, если вы дорисуете ему с закрытыми глазами ухо, хвост, глаз, усы и т. д.



VII. Применение знании й и умений в новой ситуации.

Эту пещеру охраняет злой Дракон.

Чтобы он нас не съел, а пропустил дальше, Дракона надо накормить. Давайте посмотрим, что у нас в корзине (капуста, яблоки, лук, свекла, морковь, груши, сливы, картофель, вишня, помидоры). Мы можем сварить из этих продуктов борщ и компот и накормить Дракона.

(Дети подбегают к корзине называют продукт и кладут в кастрюлю для борща или компота).

А теперь и нам самим пора подкрепиться. Но еду придется добывать самим. Вот бочонок с яблоками, наполненный водой. Вы должны без помощи рук выловить каждый для себя яблоко.

складная область.


Мы почти у цели — уже видно надпись «клад», но на нашем пути новое препятствие. Семиглавый Змей не пускает нас. А победить Змея поможет грамотность. Чтобы срубить Змею голову, надо сложить слово из слогов.


КНИ НИК

УЧЕ ТА

ШКО ГА

АЛФА ВАРЬ

БУК ВИТ

ПАР ЛА


(книга, ученик, школа, парта, алфавит, букварь)

Ура! Мы победили Змея! Вот наши подарки. Но что это тут написано?


Отгадайте, что здесь:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает?

Царица Всезнания.



(Дети получают в подарок книги)

Рефлексия

Вот и закончилось наше путешествие. Нам пришлось преодолеть много трудностей. А помогли нам в этом смелость, смекалка, а главное — ДРУЖБА!


(Дети исполняют Песню о дружбе)


Вручение грамот от Царицы Всезнания.( Приложение 2)









Приложение 1



















Приложение 2






Свежие документы:  Лингвистические игры на уроках чтения 1-2 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: