Проект урока литературного чтения в 3 классе «Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»


Бараненкова Елена Игоревна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

Ивано-Гудинского филиала

МБОУ Коробецкой средней школы.

Шатрова Екатерина Андреевна

учитель начальных классов

I квалификационной категории

МБОУ СОШ № 8 г. Ярцево



Проект урока литературного чтения в 3 классе

по теме: «Д. Н. Мамин – Сибиряк «Приёмыш»

(по курсу «Литературное чтение» автора Л.А.Ефросининой)

Форма урока: урок

Тип урока: изучение нового.

Цели урока: совершенствование навыков правильного, осознанного, выразительного чтения, умения анализировать характер и поступки героев. Развитие творческого воображения, речи учащихся. Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Оборудование:

1.Учебник «Литературное чтение 3 класс» Л.А.Ефросинина,

М.И. Оморокова, 2 часть, «Вентана-Граф»

2. Тетрадь на печатной основе №2 Л.А.Ефросинина

3. Карточки с заданием.









Формируемые УУД.

Формирование положительного отношения к учению у учащихся.

Понимать и принимать учебную задачу, удерживать цель задания.

Понимать смысловой текст заданий.

Выявление степени усвоения учащимися изученного учебного материала.

Осуществление поиска необходимой информации с использованием справочной литературы.

Умение учащихся слушать и вступать в диалог.

Выявление учащимися главной мысли произведения. Умение составлять план произведения.

Представлять информацию о произведении в виде модели обложки.































Ход урока.

I Организационная часть урока.

Друзья мои, я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Чему мы учимся на уроках литературного чтения?

— Что вы ждете от сегодняшнего урока? (познакомиться с новым произведением, новым автором)

II Актуализация опорных знаний.

— Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

— Давайте вспомним, что означает каждый знак на модели обложки.

— Что означает прямоугольник? (Это рассказ)

— А коричневый цвет, что означает? (Рассказ о природе)

-Как вы думаете, с каким произведением мы будем знакомиться на уроке? (Мы будем читать рассказ о природе)

— Ребята, мы с вами уже читали произведения о природе, чтобы вы их вспомнили, я вам предлагаю поиграть в игру «Вспомни и назови».

-Прочитайте отрывки из произведения, назовите автора и название произведения (дети выбирают произвольную карточку с текстом).

На доске вывешены портреты писателей: Л.Н. Толстой, И. С. Тургенев, А. П. Чехов, Д.Н. Мамин- Сибиряк.

1 карточка

«Лебедь опустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачивало его…» (Л.Н. Толстой «Лебеди»)

Учащиеся называют автора и название произведения и находят портрет писателя на доске среди других.

2 карточка

«Я придвинулся ниже к перепёлке, она неподвижно лежала на ладони отца…» ( И. С. Тургенев «Перепёлка»)

Свежие документы:  Тест по детской литературе "По страницам любимых книг"

3 карточка

«Наконец щенок утомился и охрип…» (А. П. Чехов «Белолобый»)


III Сообщение темы и целей урока.


-Что объединяет этих писателей? (писали рассказы о природе)

— Мы поработали со всеми портретами кроме одного. Где можно найти имя этого писателя? (В учебнике)

— Прочитайте имя автора и название произведения.

— Уточните, какая тема нашего урока?

— Давайте вспомним план работы с текстом. ( 1.Узнать о жизни и творчестве автора. 2.Познакомиться с новым произведением. 3.Учиться анализировать произведение. 4. Узнать значение новых слов.)

План записан на обратной стороне доски. Открываем когда учащиеся их назовут.

IV Изучение нового.

  1. Подготовка к восприятию художественного произведения.

Слово о писателе.

-О Д.Н. Мамине-Сибиряке нам расскажет (сообщение подготовленного учащегося).

Прогнозирование на основе названия.

-Предположите, что обозначает слово – приёмыш?

— Кого могут принимать?

— Какие чувства вызывает у вас это слово? (Жалость, сочувствие, милосердие.)

-Ребята, можете вы по названию определить, о ком пойдёт речь в произведении?

-Давайте проверим, верны ли ваши предположения.

  1. Первичное восприятие текста.

— Будьте внимательны, послушайте от чьего лица ведётся повествование?

Чтение рассказа учителем.

— От чьего лица ведётся повествование? (Автора)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



  1. Повторное чтение текста и его анализ.

Составление плана

Чтение 1 части.

— Где происходят события, описанные в произведении? (На Урале, на Светлом озере)

— Как бы вы озаглавили эту часть? (Лебедь. На Светлом озере.)

-Какой заголовок более точно выражает происходящее? (На Светлом озере).

— Все ли слова и выражения вам были понятны? Где мы можем найти значение слов? Давайте обратимся к словарю в учебнике.

Чтение 2 части

-Продолжаем читать дальше. Послушайте, какие герои встретились в этой части?

-Назовите героев, которые встретились нам в этой части? (Тарас, лебедь, собака Соболько.)

-Как бы вы назвали эту часть? (Приёмыш. Лебедь. Рассказ Тараса о лебеде)

-Какой заголовок более точно выражает происходящее? (Рассказ Тараса о лебеде).

-Какое настроение у вас появилось во время чтения этой части? (Грустное, потому что лебедь остался один. Радостное, потому что его нашёл Тарас.)

-Что вы узнали о жизни Тараса? (Жил один, любил природу, понимал её.)

Чтение 3 части

— О чем говорится в этой части?

-Какое бы название подошло к этой части? (Лебедь улетел. Снова на Светлом озере)

-Ребята, я записывала название частей текста на доску, прочитайте, что у нас получилось? (План текста.)



3.Выделение идейного содержания произведения.

-Какие чувства вызвало у вас это произведение? (Грусть, жалость, печаль)

— Соответствует ли название его содержанию? Почему?

(Соответствует, так как рассказывалось о лебеде, которого взял к себе Тарас.

Тарас взял к себе лебедя и ухаживал за ним.)

-Верны ли, оказались, ваши предположения? (Да, верны)

-К какому жанру относится это произведение? Почему? (Рассказ, в нём рассказывается о реальных событиях.)

Самостоятельная работа

-Ребята, сейчас я вам предлагаю поработать в парах, как сидите.

Самостоятельная работа учащихся в печатных тетрадях.

Рефлексия.

Каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных целей и высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.

сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось…
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…

— Если вам урок понравился, то я предлагаю украсить дерево листьями.

Дети приклеивают на дерево зеленые, красные, желтые листья


-Вспомните и расскажите, как лебедь оказался у Тараса? (Лебедя с лебёдушкой застрелили, Тарас взял к себе маленького лебедя.)

-Почему Тарас решил приютить лебедя?

— Найдите в тексте предложение, которым можно объяснить решение Тараса.

Чтение ответа учащимися.

-Как вы считаете, правильно поступил Тарас? (Да, о животных нужно заботиться.)

-Как бы вы поступили на его месте?

— Что было бы с лебедем, если бы его не приютил Тарас?

— Как вы думаете, вернётся ли к Тарасу лебедь весной?

— Вам бы хотелось, чтобы Приёмыш вернулся к Тарасу? Получится ли у них такая же дружба?

Звучит фонограмма песни «Лебединая верность» на фоне музыки учитель подводит итог

-Приёмыш — птица, которой нужна полная свобода, и у неё должна быть своя семья. А, как известно, лебеди очень верные птицы и любят они только один раз в жизни. И ради своего любимого или любимой, они жертвуют своей жизнью. Такой любви, надо учиться у лебедей — нам, людям.


V Домашнее задание.

По желанию подготовьте продолжение этой истории или сделайте презентацию к рассказу используя фразы и предложения из текста.


VI Итог урока.

1.Сопоставление цели урока с результатом решения учебной задачи урока

— Давайте вспомним план работы с текстом. ( 1.Узнать о жизни и творчестве автора. 2.Познакомиться с новым произведением. 3.Учиться анализировать произведение. 4. Узнать значение новых слов.)


(Записаны на доске)

— Удалось нам реализовать его?

-С каким произведением познакомились на уроке?

— Кто автор рассказа?

-Чему учит нас рассказ? (Доброте, заботе о животных. Милосердию к птицам)

— Какие новые слова вы запомнили?











Свежие документы:  Тест по сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» 7 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: