Разработка урока по чтению и литературе
Учитель: Трофимова Ирина Юрьевна
Класс: 2
Тема урока: «Стихи русских поэтов о зиме»
Количество часов: 1
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи урока:
1. познакомить с русской классической поэзией о зиме; учить определять настроение в произведении; готовить к выразительному чтению лирического стихотворения; способствовать пониманию текста литературного произведения
2. способствовать развитию выразительности речи, памяти, образного мышления и внимания к слову
3. прививать любовь к русской поэзии; добиваться искреннего, заинтересованного отношения к изучаемому произведению
План урока:
1. Орг. момент
2. Вступительная беседа
3. Передача-усвоение новых знаний
а ) знакомство с произведением Пушкина А.С., Сурикова И., Тютчева Ф.И.,
Некрасова Н.А.
б) игра «Соедини слова»
в) практическая работа «Вставь эпитет, назови автора стихотворения»
г) иллюстрирование стихотворений, сочинение стихов
4. подведение итогов урока: выставка рисунков, чтение стихотворений
5. домашнее задание
Методы обучения: наглядный, словесный, практический
Средства обучения: картины зимней природы, гуашь, тонкий картон (синего и черного цвета), «Толковый словарь» В.И.Даля, отрывок из произведения П.И.Чайковского «Второй концерт для фортепиано с оркестром», портреты поэтов
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная
Ход урока
1. Орг. момент
2. Вступительная беседа
( на доске зимние пейзажи)
-Рассмотрите пейзажи, определите время года
-Какие признаки зимы помогли вам дать правильный ответ?
-Чем вам особенно нравится зима?
3. Сообщение темы урока
-Сегодня на уроке мы будем читать стихи русских поэтов о зиме
4. Усвоение новых знаний
а)
-Первый поэт, со стихотворением которого вы познакомитесь, А.С.Пушкин
( на доске открывается портрет А.С.Пушкина)
-Откройте учебник с.51 (О.В.Джежелей «Чтение и литература» 2 кл., II ч.)
-Послушайте стихотворение и ответьте, есть ли элементы сказки в этом
стихотворении ? («Вот север, тучи нагоняя…)
(зима- волшебница, она живой образ, устраивает чудеса, колдовство)
-Читаем
-Что такое «пелена»? Обратимся к толковому словарю
-Найдите строки в стихотворении, в которых поэт рассказывает о зиме
сказочно-красиво и при этом правдиво
-Каким словом А.С.Пушкин называет колдовство зимы?
-Прочтите стихотворение с особым чувством
б)
-Не менее красивое стихотворение у И.Сурикова «Зима»
(на доске открывается портрет И.Сурикова)
-Послушайте и представьте, какие иллюстрации можно нарисовать к этому
произведению?
-Читаем (стихи напечатаны дополнительно к учебнику)
-Какое одинаковое слово используют Пушкин и Суриков в данных
стихах? (пелена)
-Что пелена покрыла у И.Сурикова?
-У А.С.Пушкина?
-Почему автор говорит не морозы пришли, а «морозцы»?
-Проверьте по словарю, насколько точно вы дали объяснение
-Прочтите
в)
—Кто такая чародейка?
-Какие волшебства она может устроить, узнаем из стихотворения Ф.И.
Тютчева «Чародейкою зимою» (читает учитель)
-Что околдовала зима?
-Что стало с лесом?
-Что значит «мещет»? Смотрите в толковый словарь
-С каким чувством вы прочтете стихотворение?
(завораживающе, с загадкой)
г)
-До этого момента вы читали о зиме – чародейке, волшебнице, матушке
-В отрывке из поэмы Н.А.Некрасова «Мороз, Красный нос» говорится о
другом персонаже
-О ком? Послушайте
-Кто такой воевода? А Мороз-Воевода?
-Чем Мороз-Воевода занимается?
-Как вы его себе представляете?
-Что значит «обходит дозором»?
-Дайте объяснение слову «палица», «гнет» (дети обращаются к толковому
словарю)
-Читаем
5. Игра «Соедини слово»
—Сейчас немного отдохнем
-Соедините сравнения (метафоры) с зимним явлением природы
(на доске запись)
« пелена» лед на реках
« белый пушок» снега
«волнистые ковры» снежинки
«мосты ледяные» сугробы
«алмазы, жемчуг, серебро» снег на солнце
« пушистые шапки» верхушки деревьев в снегу
6. Практическая работа
-Продолжаем работу
-Посмотрим, насколько внимательно вы читали стихи
-Вставьте пропущенные слова (эпитеты) в строки стихотворений,
назовите автора стихотворения
-Помогайте себе текстами
а) Белый снег… (пушистый)
В воздухе кружится И.Суриков
б) Легла … коврами (волнистыми)
Среди полей, вокруг холмов А.С.Пушкин
в) … сосен вершины, (пушисты)
Красив ли узор на дубах? Н.А.Некрасов
г) Темный лес, что шапкой (чудной)
Принакрылся … И.Суриков
д) Сном … очарован (волшебным)
Весь опутан, весь окован Ф.И.Тютчев
е) Он весь вспыхнет и заблещет (ослепительной)
… красой Ф.И.Тютчев
7. Работа с творческими заданиями
-Вы столько раз за урок представляли зимние картины, теперь нарисуйте их
или с сочините стихи
-Музыка поможет вам настроиться на творческий лад
(звучит отрывок из второго концерта фортепиано с оркестром
П.И.Чайковского)
8. Итог урока
— Стихи каких поэтов можно проиллюстрировать вашими рисунками?
-Прочтите свои стихи
9. Домашнее задание
— Выучить понравившееся стихотворение наизусть