Сочинение для 3 класса «И.Соколова-Микитова «Рябина»




ГБОУ СОШ «ОЦ» с. КРОТОВКА





Урок развития речи

в 3 классе

на тему: Сочинение по тексту И. Соколова-Микитова «Рябина»



Автор: учитель

начальных классов

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Кротовка

м. р. Кинель-Черкасский

Самарской области

Мурзагалиева Зулиха

Мухамеджановна

















ТЕМА: Сочинение по тексту

И. Соколова-Микитова «Рябина» (2ч.)

ЦЕЛИ:

— развитие навыков устной речи при смысловом, структурно-композиционном и художественном анализе текста;

— развитие логики мышления;

— формирование навыков чтения и грамотного письма;

— воспитание любви к окружающему миру, сопричастности с природой через природоведческий материал.

ОБОРУДОВАНИЕ:

— ноутбук;

— мультимедийная презентация на тему урока:

— изображение рябины в разные времена года;

— изображение снегиря;

— детские рисунки;

— текст стихотворения Я. Хелемского;

— раздаточный материал с текстом И. Соколова-Микитова «Рябина»;

— ягоды и листья рябины.








ХОД УРОКА

1-ый урок

  1. Организация учащихся на урок.

  2. Сообщение темы урока.

— Как называется наша Родина? (Россия)

УЧИТЕЛЬ: — Наша Родина в древности называлась Русью. Славилась Русь и сейчас наша Россия славится своими реками и озёрами, своими лесами. Лес – богатство для человека. Зимою и летом, осенью и весной хорош русский лес.

— Какие деревья растут в наших лесах?

— А какие деревья растут вокруг школы, вашего дома?

— Кто из вас посадил хотя бы одно дерево?

— Назовите своё любимое дерево.

УЧИТЕЛЬ: — Любить – значит нравиться. Чем же нравиться вам рябина?

Сегодня в течение 2-х уроков мы с вами будем готовиться к сочинению о рябине, одном из любимых деревьев россиян.

  1. Подготовительный этап.

— Целую неделю вы собирали материал об этом удивительном дереве.

— Какие загадки вы знаете о рябине?

— Как вы догадались, что в этих загадках говорится именно об этом дереве?

УЧИТЕЛЬ: — Слово «рябина» произошло от славянского слова «ряб», что означало рябой, т. е. пёстрый. Сочетание ярко-зелёных резных листьев рябины и оранжево-красных ягод этого деревца вызывает такое ощущение, что в глазах рябит.

Как мы называем маленькую рябину? (рябинка)

А ласково как её народ называет? (рябинушка)

— Как называется рябиновая роща, заросли рябины? (рябинник)

— Какое название носит куст рябины? (рябиновый)

— Как называется варенье, приготовленное из её ягод? (рябиновое)

— Объедините одним словом перечисленные слова: рябина, рябинка, рябинушка, рябинник, рябиновый. (родственные слова)

Назовите корень. Покажите безударную гласную, которую вы напишите в корне этих слов.

— Какое правило помним? (корни в родственных словах пишутся одинаково)

— Рассмотрите картинки на доске и расскажите, что интересного вы узнали об этом дереве.

ГОВОРЯТ ДЕТИ:

  1. С давних пор русские крестьяне сажали рябину под окнами своих деревянных изб. Рябину можно увидеть и на севере нашей страны, где не растут плодовые – яблони и груши. Рябина – одно из наиболее любимых деревьев. Можно найти немало стихов и песен, посвящённых рябине, её стройному облику, белоснежным душистым цветкам, ярким плодам. В народных песнях часто вспоминается рябинушка.

  2. Это ветвистое дерево растет почти повсюду в лесах России. Листья у рябины крупные, состоящие из многих листочков. Они напоминают перо птицы. Зацветает она во второй половине мая. Рябина – медоносное растение с сильным запахом.

  3. К осени созревают ярко-красные плоды, которые остаются на дереве до середины зимы. Причудлив и красив осенний лес. И особую красоту придает ему в это время рябина. Огнём горят её гроздья среди ажурной листвы.

  4. Плоды рябины богаты витаминами. Из них варят варенье, готовят пастилу, желе, кисели, компоты, соки и плоды применяют в народной медицине. Среди птиц много любителей рябины. Это дрозды-рябинники, снегири и свиристели.

УЧИТЕЛЬ: — русский народ так полюбил рябину, что использует рисунок её ягод, листьев для росписи посуды. Посмотрите, как красиво выглядит такая посуда.

  1. Словесное рисование.

— Закройте глаза. Внимательно послушайте запись на магнитофоне.

1 картинка. Проснулось солнышко, открыло глаза, улыбнулось и послало свои лучи-стрелы на землю.

Каким вы себе представляете солнце? (оно доброе, ласковое, оно улыбается)

Как нарисуем стрелы-лучи? (они тонкие, спускаются на землю)

А у меня вот такое солнышко получилось. (Показываю рисунок). Похоже на ваше?

Солнце какое по цвету? (оранжевое)

— Что может быть ещё оранжевым? (апельсин)

ОРАНЖЕВЫЙ – слово французское, означает апельсин. Значит, солнышко какое? (апельсиновое)

2 картинка. Лучи упали на сугробы и окрасили их в розовый свет.

Почему белый, искрящийся снег стал розовым? (лучи нежно украсили)

УЧИТЕЛЬ: — Розовый цвет – оттенок красного. Лучи розовые, но не красные, потому что лучи утренние.

3 картинка. Рядом с розовыми сугробами стоят рябинки с ярко-красными плодами.

Представьте себе картину: удивительное сочетание белого снега с розовым оттенком с ярко-красными ягодами. Разлилась утренняя заря. Лучи солнца послали свою доброту и снегу, и ягодам рябины.

Какой вид создаёт ярко-красный цвет? (праздничный, торжественный)

4 картинка. На веточках рябины сидят красногрудые рябины и клюют ягодки.

На фоне розового сугроба стоит яркая, праздничная рябина, и на тонких ветках висят птицы с красными грудками.

УЧИТЕЛЬ: — Как можно узнать снегиря?

На что похожа грудка этой птицы? (рисунок снегиря)


V. Чтение с доски четверостишия Я. Хелемского (написано на плакате)

«Розовеют сугробы под лучами зари

Полыхают рябины и горят снегири».

МИКРОБЕСЕДА:

— С помощью каких слов вы можете определить время года? (сугробы, снегири)

— Какими словами автор передаёт красный цвет? (розовеют, полыхают, горят)

— Почему говорят «рябины полыхают», «снегири горят»? (напоминают пламя огня)

— Что общее роднит их? (огонь)

— Возникает связь с огнём, даже хочется руки погреть. Удивительное зрелище! Это надо видеть. Будто маленькое живое пламя вспыхнуло на ветках.

VI. Словарная работа.

заря снегири полыхать

— Почему снегири начинают день на рябине?

— Почему им нравится рябина, ведь рябина – горькая ягода?

(после первых заморозков ягоды становятся сладкими).

VII. Обобщение.

— Посмотрите внимательно на все эти картины. Сравните эти изображения. Какое впечатление произвело на вас это дерево? (Рябина – нежно-чарующая, нарядно-праздничная, зачаровывает сочность и красота её ягод).

  1. Физминутка.

  2. Основной этап.

— Прослушайте текст о рябине и подумайте, как бы вы его озаглавили. Когда будете слушать, особое внимание обратите на яркость и выразительность текста (магнитофонная запись).

(После слушания — пауза)

— О чём этот рассказ?

— Что особенно понравилось в нём? Какое описание?

— Как можно озаглавить текст?

Прочитайте текст шепотом или про себя.


2-ой урок

  1. Чтение текста учащимися вслух (текст у каждого перед глазами)

  2. Беседа по содержанию текста.

— Найдите слова, которыми автор передаёт своё отношение к рябине?

— Найдите и прочитайте отрывок, в котором дается описание рябины.

— Когда цветёт рябина? (когда поют соловьи)

— Какими словами можно доказать, что рябина цветёт поздней весной?

— Почему летом ягоды этого дерева не привлекают внимания?

— Когда же ягоды рябины становятся вкусными?

— Каким словом автор передает красный цвет? (пурпурный)

  1. Запись словосочетаний (на доске и в тетрадях)

чистый и гладкий …

зелёные одежды …

небольшие круглые …

длинные резные …

ствол (чего?) …

под лучами …

тонко блестящая …

звонкоголосые …

жесткие и невкусные …

пурпурные …

начинка для …

  1. Физминутка.

  2. Работа с текстом.

— Найдите в тексте предложение, в котором говорится о пении соловьёв, и прочитайте его.

— Кто из вас слышал трели соловья в природе? Какие они?

  1. Слушание пения соловья в записи.

Вы его узнали? Оно вам понравилось? Почему?

  1. Анализ текста по абзацам.

1-ый абзац. – Прочитайте первый абзац.

— Найдите главную мысль.

— Какие слова подтверждают, что рябина улыбается?

«Соловьи заливаются…» Как по-другому можно сказать?

— Как озаглавим абзац?

— В какое время года описывается рябинка в этой части?

2-ой абзац. – Прочитайте второй абзац.

— В какое время года дается описание рябины в этой части?

— Какие изменения произошли в рябине с листочками, с ягодой?

— Найдите то предложение, которое, с вашей точки зрения, определяет основное назначение для птиц?

— Как озаглавили абзац?

  1. Передача содержания текста по вопросам.

    1. Почему рябинка всегда улыбается?

    2. Какой ствол у этого дерева?

    3. В какое время года цветёт рябина? Какие у неё цветы? (гроздья)

    4. Почему летом ягоды не клюют птицы и не трогают люди?

    5. Какие листья рябины осенью?

    6. Когда ягоды приобретают приятный вкус?

    7. Почему они полезны и людям, и птицам?

  2. Дидактическая игра «Сажаем деревца».

— Мы посадили с вами целый лес.

— Кто из вас любит лес, природу?

— Если хочешь быть защитником леса, помни, что надо беречь и деревья, и кусты, и птиц в лесу. Защищайте лес! Лес – это часть нашей Родины, и охранять лес, природу, значит, и охранять нашу Родину, нашу Россию.

Давайте же стараться жить так, чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной, чтоб журчали на ней чистые ручьи, цвели цветы, пели птицы, шумели леса…

  1. Домашнее задание.

Написать сочинение о рябине. Можно нарисовать к нему картинку, можно сочинить стихотворение.

  1. Итог урока.

1. Вопросы учителя.

— Понравился вам урок?

— Чему он вас научил?

— Что нового узнали?

2. Оценки.

3. Рябиновый пир.

— Ребята, чтобы вы поняли то, что рябина – не только красивое дерево, любимое и людьми, и птицами, чтобы вы убедились, насколько вкусны и полезны плоды этого прекрасного дерева, предлагаю вам попробовать рябиновый пирог с рябиновым компотом, который приготовили вам ваши родители.













Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Дикий помещик" 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: