Сценарий на тему «Ю. Коваль «Дик и черника»




Тема: «Ю. Коваль «Дик и черника»

Цель урока: для учителя: создание условий для развития речевой деятельности учащихся, т.е следующих групп умений и навыков

  1. Содержательные:

  1. Умение читать и понимать текст.

  2. Умение сообщать содержание текста.

  1. Коммуникативные:

  1. Умение и навык излагать последовательно полученную информацию согруппникам

  2. Умение и навык задавать вопросы и отвечать на них.

  1. Организационные:

  1. Умение организовывать свою учебную деятельность в соответствии с учебным регламентом.

  2. Умение организовывать свою познавательную деятельность в группе, индивидуально.

Задачи для ученика:

  • уметь задавать вопросы, дающие возможность извлекать максимальную информацию из прочитанного текста, действуя по инструкции (задавание вопроса по поводу основного смысла текста; задавание вопросов по содержанию дополнительной информации)

  • развивать коммуникативные навыки через работу в группе и рефлексию своей деятельности


Методическое оснащение:

учебник «Литературное чтение», 1 класс, автор Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.

памятка по составлению вопросов;

распечатанные части рассказа;

презентация;

ЦОР https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оргмомент Психологический настрой учащихся на работу


Мотивация. Беседа, подводящая учащихся к теме урока




Работа в группах



Афиширование результатов совместной работы























Физминутка





Объявление темы урока






Работа в группах по конструированию текста









Сверка. Чтение текста учителем.






Работа по выявлению понимания содержания рассказа



Озаглавливание текста.



















Чтение текста учащимися.











Физминутка










Самостоятельная работа по составлению вопросов












Взаимозадавание вопросов группами












Дифференцированное задание. (Опыт

дрессировки собаки)



Итог урока








Домашнее задание








(Подготовить учащихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность) — Пусть доброе, внимательное отношение друг к другу сопровождает нас на этом уроке.



Заяц Пус, а ныне Петя Зайцев, который пришёл учиться в 1 класс, сегодня в очередной раз задаёт вопрос, ответ на который мы постараемся с вами дать на уроке, работая вместе. Петя хочет понять, что такое «обучение»? (Слайд 1.)

А вы, первоклассники, как понимаете значение этого слова?


— Давайте поработаем над значением этого слова вместе, чтобы подробнее узнать, что оно обозначает. Работать мы будем сегодня в группах.

(на доске таблички с вопросами)КОГО? ЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК?


— Первая группа будет отвечать на вопрос – кого можно обучать?

вторая группа подумает – чему можно обучать?

третья группа вспомнит – как обучают? четвёртая группа будет размышлять – зачем обучают?


— Каждая группа будет записывать свои предположения на листах, которые находятся у вас на партах. Слова старайтесь записывать без ошибок, все вместе проверяйте написанное, а если слово трудно написать вам или возникнут вопросы какие-нибудь – обращайтесь за помощью ко мне.


— Прошу представителей каждой группы выйти к доске с результатами своих наработок и озвучить их.

— Мы с ребятами внимательно слушаем, какие ответы получились в группах.

После отчёта первой группы.

Правильно, люди учатся всю жизнь: и когда дети, и когда взрослеют. Животных, которые живут рядом с нами мы тоже чему-то учим.

После отчёта второй группы.

Молодцы, перечислили много умений, которые в жизни нам необходимы и, чтобы этими умениям овладеть, нам приходится учиться

После отчёта третьей группы.

Отлично, как много действий вы назвали.

После отчёта четвёртой группы

— Правильно, получение знаний необходимо нам на протяжении всей жизни

— Вы очень хорошо поработали в группах.

— Какие умения позволили вам так хорошо справиться с заданием?


На какой вопрос надо дать Пете сегодня ответ?

— Опираясь на ваши мысли, позвольте мне подвести итог работы. Обучение – это получение знаний и овладение какими-то навыками. (Слайд 2)

— Как мы справились и сформулировали ответ на вопрос Пети?

— А можете вы мне сказать, каким словом называют обучение животных каким-либо действиям? Какая разница в обучении людей и животных?


— Сегодня на уроке мы с вами будем читать рассказ о необычном обучении необычным навыкам животного. Более того, мы сегодня будем вести диалог (понятие «диалог» дети знакомы с периода обучения грамоте)

-У вас на парте лежит текст, который разделён на части. Каждая часть напечатана на отдельном листочке. Части не пронумерованы. Каждый в группе возьмёт любую часть, медленно и вдумчиво её прочитает. После прочтения, каждый перескажит свою часть товарищам. После этого совместно попробуйте восстановить порядок частей.

Какая задача сейчас стоит перед вами?

— Чтобы выполнить это задание, вы должны следовать правилам работы в группе. Вспомним их.

Учащиеся читают текст на карточках, пересказывают содержание согруппникам, восстанавливают порядок частей.

— Значение каких слов вам было непонятно в тексте? (словесное объяснение значения слова учителем)

— Я прочитаю рассказ, а вы сверьте, совпал ли ваш порядок частей с авторским текстом.

— Если ваша группа допустила ошибку, расставьте части в правильном порядке.


Учитель читает авторский текст.

— У какой группы расположение частей не совпало?

— Пронумеруйте части.


— Давайте обратимся к записям на доске (КОГО? ЧЕМУ? ЗАЧЕМ? КАК? ) и ответим на записанные вопросы

— Кого обучали в рассказе? — Чему обучали Дика? — Как автор обучал собаку?

— Зачем пришлось обучать Дика есть чернику? Кого называют обжорой?


— Придумайте в группах название рассказу. Не забывайте, что по названию можно определить, о чём будет текст.

— Как вы озаглавили рассказ?

Учитель записывает предложенные группами заголовки на доске.



— Рассказ, который мы сегодня читаем на уроке, написал Юрий Иосифович Коваль.


— Давайте откроем учебник на стр.147 и прочитаем, какое название дал своему рассказу сам автор. (смена слайда)


Оцените свою работу по озаглавливанию текста.


— Читать текст мы будем цепочкой. Внимательно вчитываемся. Чтобы понять главную мысль автора. Мы учимся с вами вести диалог, но чтобы вести диалог, надо уметь задавать вопросы. Чтобы правильно задать вопрос, читать надо вдумчиво. После прочтения вам предстоит самостоятельная работа по составлению вопросов.


Во время чтения проводится работа над лексическим значением слов. Приемы объяснения значений слов: самостоятельное – значение слова требуха ещё раз выясняется детьми по сноске в книге; словесное объяснение: уму-разуму; слово пригоршня показом (сложить ладошку; использование синонима при объяснении слова мигом. Слайд №5 хорошо помогает объяснить значение словосочетания «встал на четвереньки

Отрабатывается навык выразительного чтения.




— Немного отдохнём. Пойдем в лес на то место, где Дик ел чернику, преодолевая воображаемые препятствия. Вот идём мы с вами по тропинке.( Шагают)

— Очень много комаров в лесу (Изображают, как отмахиваются от комаров. Раз хлопок, другой хлопок)

— Впереди ручей, перепрыгнем через него (перепрыгивают ручей)

-А вот через речку надо пройти по мостику, держась за перила (изображают)

— Мимо спящего медведя — осторожно!( на цыпочках)

— Через болото, прыгая по кочкам (перепрыгивают, перешагивают)

-Вот и поляна. Как много ягод черники! (Слайд № 6)

Сядем на корточки.(Присели) Собираем ягоды в пригоршню.(Изображают) Съели. Встали. Хорошо! (Потянулись) Вкусно!



Занимаем свои места и переходим к следующему заданию. Самый ответственный этап урока. Он, возможно, самый трудный, но и самый интересный. Мы задаём вопросы друг другу.

-Ребята 1 и 2 группы будут составлять «вопросы с поверхности», а ребята 3 и 4 группы составят «вопросы подводные». При составлении вопросов пользуйтесь памяткой, она поможет вам вспомнить вопросительные слова.

Я тоже буду работать вместе с вами и составлять вопросы для вас.

— Работайте сообща. Составленные вопросы записывайте на обратной стороне листочка с текстом. Слова надо стараться записывать без ошибок, все вместе проверяйте написанное, а если слово трудно написать вам – обращайтесь за помощью ко мне или сверьте, как записаны слова в тексте.

— Выслушивайте все предложенные вопросы ребятами в группе. Решите в группе, кто из учащихся будет записывать вопросы, кто озвучивать.



— Вопросы свои читайте громко, слова произносите правильно. Ответы учащихся оценивайте: правильно или не правильно ответили на ваш вопрос.

— Прошу выйти к доске представителей 1 и 2 групп. Отвечать на ваши вопросы будут 3 и 4 группы.

— Теперь очередь задать вопросы учащихся 3 и 4 групп, отвечать на их вопросы будут 1 и 2 группы

— Я тоже составила вопросы, но для всех ребят:

— Почему автору было стыдно рассказать о том, как он обучал Дика?

— Почему именно об этом эпизоде рассказал нам автор?

— Что вы можете сказать об авторе рассказа, какой он был?


— У кого из вас дома живёт собака?

— Я попросила Ваню рассказать нам сегодня о том, как они с дедушкой обучают свою лайку разным навыкам.

— Каким должен быть тот, кто обучает?



— В начале урока мы дали определение слову обучение. Озвучьте его.

— Попробуйте на доске восстановить последовательность действий автора при обучении Дика ЦОР https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ В классе стационарно установлена интерактивная доска Star Board в комплекте с компьютером и проектором, имеется выход в Интернет)

— Молодцы.


— Что вы расскажите сегодня дома родителям о работе на уроке? рефлексия



— У ваших знакомых есть собаки, в отпуск ездите, там тоже, наверное, есть собаки у родственников. Приятно видеть, когда за животным, которого приручили, люди заботятся и ухаживают. Но как больно смотреть на беспризорных животных, которые обделены нашим вниманием. О таком щенке вы прочитаете дома стихотворение «Без ужина» на стр. 149.









(предположения детей)







Учащиеся работают в группах и записывают свои варианты ответов на листах


Представитель группы вывешивает под вопросом, записанным на доске результат работы группы своей группы

Ответы учащихся:

1 группа: детей, животных,

взрослых

2 группа: шить, плавать, читать, писать, летать, лепить, водить машину

3 группа: показывать, объяснять, читать, рассказывать

4 группа: чтобы быть умным, всё уметь и знать


-Что такое обучение?




рефлексия



-Что такое обучение?



рефлексия


— Дрессировка.








рефлексия



(памятка на стенде в классе)

— Уважайте мнение друг друга. Говорить по очереди.

Не согласен – предлагай!




— Требуха


(самопроверка)





— Собаку.

— Есть чернику.

— Ему показывали, как надо есть чернику.

— Он был обжора и не наедался никогда.


Обсуждают в группах.


Предложенные названия:

— Обучение Дика.

Как обучали Дика.

Обжора Дик.

Дик и черника.



рефлексия


читают название рассказа






































(При составлении вопросов по поводу основного смысла текста, вопросов по содержанию дополнительной информации учащиеся используют памятку)









Взрослый стоял на четвереньках и ел ягоды с куста – это смешно, наверно.

— Добрый, терпеливый.



— Терпеливым, любить животное

— Получение знаний и овладение какими-либо навыками.








Ученики расставляют картинки в правильной последовательности.



Приложение


Распечатанные части текста:


______________________________________________________

С нами в избушке живет пес, которого звать Дик.

Дик — добрый пес, но обжора. Набить живот рыбьей требухой и закопать голову под елку, чтоб не кусали комары, — вот чего ему надо!


_________________________________________________

Раз на болоте я нашел черничную поляну. Никак не мог оторваться от черники, собирал и ел пригоршню за пригоршней.

Дик забегал то с одного боку, то с другого, заглядывал мне в в рот, не понимая, что это я ем.
 — Да черника это, Дик!- объяснял я.- Смотри, как её много.
 Я набрал пригоршню, протянул ему. Он мигом убрал ягоды с ладони.
 — Теперь сам,- сказал я.
 Но Дик не понимал, откуда берутся ягоды, бегал вокруг, толкал в бок носом.


______________________________________________________

Тогда я решил немного поучить Дика уму-разуму. Стыдно рассказать, но я встал на четвереньки, подмигнул ему и стал есть ягоды прямо с куста. Дик подпрыгнул от восхищения, раскрыл пасть — и только кустики затрещали.



________________________________________________________

Через два дня Дик собрал чернику вокруг избушки. И я радовался, что не научил его есть смородину и морошку.







Памятка по составлению вопросов




1. «Вопросы с поверхности»


Кто..?

Что сделал..?

Где..?

Когда?


2. «Вопросы – подводники»


Почему..?

Как..?

А что если..?

Будет ли так..?

Зачем?




Свежие документы:  Урок литературного чтения 3-4 класс « У природы нет плохой погоды…» (В гостях у осени)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: