Сценарий урока чтения в 1 классе «Упражнения в чтении. Знакомство с приставкой»


Сценарий урока чтения в 1 классе.

Тема: «Упражнения в чтении. Знакомство с приставкой.»

Цели: создать условия для открытия знаний о приставке;

Задачи: 1) тренировать детей в осмысленном чтении;

2) познакомить с приставкой;

3) развивать умение общаться в группе;

4) формировать умение выступать перед аудиторией;

5) учить самооценке своей деятельности.

Ход урока:

I Орг.момент. Речевая зарядка:

Раз, два, три, четыре,

Три, четыре, раз, два,

Кто с желанием читает,

Звуки, буквы изучает,

Тот отлично учится,

Всё у всех получится.


Дорогие друзья!

Сегодня я приглашаю вас в путешествие, в котором вам предстоит сделать важное открытие для себя в области русского языка.

Но прежде мы должны уточнить, что вы уже знаете. Для этого поработаем в группах.

Каждая группа получает карточку с заданием.

  1. группа:

*Прочитайте слова в столбиках.

*Являются ли данные слова родственными?

*Почему?

трава

травинка

травка

травушка

2 группа:

*Как называется выделенная часть слова?

*Где пишется суффикс: впереди корня или после корня?

ивушка

коровушка

совушка

головушка

3 группа:

*Выбрать к каждому понятию правильное объяснение:

КОРЕНЬ – это…

СУФФИКС – это…

— общая часть родственных слов.

— часть слова, которая стоит после корня.

4 группа:

*Прочитайте запись в столбиках.

*В каком столбике записаны слова, а в каком — части слов?

*Образуйте новые слова.

ХОД ПЕРЕ

ПУСК ВЫ

ГОРОД ПРИ

Каждая группа работает сообща. Затем, когда все будут готовы, выходят и выступают перед всем классом.

II Постановка цели детьми (учитель показывает карточку с дугой и уголком):

  1. Вывод: — Что же такое корень слова?

(Это общая часть родственных слов.)

— Что «прячется» в корне слова?

(Смысл слова.)

— Что такое суффикс?

(Это часть слова, которая стоит после корня.)

— Как вы думаете, существуют ли ещё какие – то части слова?

Наверное, тогда у какой-то другой части слова есть своё

название, место, где она пишется.

  1. Итак, — Какую цель мы перед собой поставим на уроке про эту

загадочную какую-то другую часть слова?

(Узнать или, если кто-то знает, то уточнить как она называется,

где стоит и для чего служит.)

III Актуализация знаний:

1) Работа в парах.

— Разложить строчки в правильном порядке и у вас получится стихотворение:

ОБРАЗУЮТСЯ СЛОВА.

СЛИТНО ПИШЕТСЯ ОНА,

А ПРИ ПОМОЩИ ПРИСТАВКИ

ПЕРЕД КОРНЕМ ЕСТЬ ПРИСТАВКА,

— Кто первым будет готов, тот и зачитывает стихотворение.

Перед корнем есть приставка,

Слитно пишется она,

А при помощи приставки

Образуются слова.

2) Вывод – Как же называется ещё одна часть, которая встречается в словах?

— Где пишется приставка, впереди корня или после корня?

— Что образуется с помощью приставки, если её сложить с корнем?

IV Исследовательская работа.

— Откройте Букварь на стр.108 и в верхней части страницы прочитайте, какие приставки бывают.

— Теперь посмотрите на доску:

по, до, про, пере, при, у, вы

— К доске прошу выйти пару учеников, взять карточку из первого столбика и взять карточку из второго столбика. Образуйте новое слово по данной формуле.

приставка + корень = новое слово

И т.д.

— В Букваре на стр. 108 в тексте назовите выделенные слова.

Они у нас есть и на доске.

— Читаем слово, выделяем приставку специальным значком.

прилетела

V Работа перед чтением текста:

— Предположите по этим ключевым словам, о чём пойдёт речь в тексте?

— Попробуйте догадаться по иллюстрации, о чём этот текст.

— Прочитаем текст и узнаем, совпадают ли наши предположения.

— Предлагаю читать текст по предложениям. Но что-то я забыла, как в

письменной речи обозначается предложение?

VI Чтение текста по предложениям и одновременная беседа по вопросам:

1) — Где стоит домик гнома?

2-3) — Почему к нему спешат гости?

4) — Почему не сова, а совушка? Ждёт ли её гномик?

5) — Почему крот вышел рано?

6) — Зачем оленёнку ромашки?

7) — Где живёт выдра? Какой подарок она приготовила?

8) — Почему не мёд, а медок?

9)- Какой был лисёнок? (Аккуратный.)

— Почему ему была нужна осторожность?

10) — Кто пришёл последним? Почему?

11- 12) — Ждал ли гномик гостей? Как догадались?

13-14) — Кому и чему рад гномик?

VII Повторное чтение текста по абзацам и ответы на вопросы:

— Как можно назвать текст?

— Что подарили бы вы, если бы гномик пригласил вас на именины?

ИМЕНИНЫ – это день рождения имени.

VIII Предлагаю вам дома нарисовать подарок для гномика и написать его имя в тетради для печатных текстов.

IХ Итог урока:

— Какое важное открытие про приставки вы сделали для себя на уроке?

(Приставка – это часть слова, которая стоит впереди корня и служит для образования новых слов.)

Х Рефлексия. Светофор:

— Если вы считаете, что были активны, закрасьте кружок зелёным цветом,

— Если вы считаете, что были не очень активны, то закрасьте кружок жёлтым цветом.

— Если вы считаете, что были совсем неактивны на уроке, то закрасьте кружок на светофоре красным цветом.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "И.А.КРЫЛОВ. БАСНИ «ЛЯГУШКИ, ПРОСЯЩИЕ ЦАРЯ» и «ОБОЗ»"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: